Я - леди

Верь в мечту

Антицеллюлитный крем состав. Как действует антицеллюлитный крем

21.03.2020 в 04:17

Антицеллюлитный крем состав. Как действует антицеллюлитный крем

Наносить антицеллюлитный крем рекомендуется на проблемные участки кожи легкими массирующими движениями. Это необходимо для глубокого проникновения вглубь эпидермиса активных компонентов средства, а массаж разогревает кожу и стимулирует кровообращение. Консистенция крема влияет на степень втирания: если он густой, то его втирать намного труднее, в отличие от более жидкого средства.

О том, как действует антицеллюлитный крем, можно сделать вывод исходя из состава средства. Косметика против целлюлита содержит различные компоненты, каждый из которых несет в себе определенные свойства и особенности. Некоторые антицеллюлитные кремы воздействуют на кровообращение и обменные процессы, другие – стимулируют выработку коллагена и эластина, третьи – выводят лишнюю жидкость, шлаки и токсины из организма. В целом, производители стараются подобрать состав антицеллюлитных средств таким образом, чтобы положительно влиять как на внешнее состояние кожного покрова, так и устранять причины развития недуга.

Хороший антицеллюлитный крем обладает следующим механизмом действия:

  • оказывает дренажный эффект: стимулирует работу лимфатической системы по выведению межклеточной жидкости и устранению застойных процессов;
  • ухаживает за кожей: повышает тонус, делает кожный покров более упругим, подтянутым, эластичным и гладким;
  • ускоряет микроциркуляцию крови и разгоняет метаболизм;
  • снимает повышенную отечность, оказывает противовоспалительное действие;
  • активирует процессы расщепления жировых отложений;
  • увлажняет, питает и смягчает кожу;
  • корректирует объёмы тела, моделирует фигуру.

Чтобы узнать, помогает ли антицеллюлитный крем, нужно подобрать, купить средство и попробовать его. Для повышения эффекта от кремов против целлюлита следует предварительно хорошо очистить кожу, обработав ее скрабом, поскольку омертвевшие слои эпидермиса препятствуют интенсивному проникновению активных веществ.

Антицеллюлитный массажер. Антицеллюлитные массажеры — обзор лучших моделей

Распространенные массажеры против целлюлита
Разновидности массажеров для устранения целлюлита
Эффективность применения антицеллюлитных массажеров
Антицеллюлитный массажер

Сегодня любой человек может приобрести антицеллюлитные массажёры и проводить процедуры в домашних условиях. Для устранения «апельсиновой корки» выпускается большое количество аппаратов – от простых ручных приспособлений до автоматических стимуляторов. Каждый из них обладает различным сроком службы и степенью воздействия на проблемные зоны, от выбора зависит терапевтический эффект и результаты лечения. Для устранения «апельсиновой корки» важно подобрать качественный и эффективный массажер от целлюлита, который сможет размять жировые отложения в труднодоступных областях и избавить от недуга на длительное время.

Насколько эффективны антицеллюлитные массажёры

Домашний массажер от целлюлита – настоящее спасение для многих женщин. Эти приборы дают уникальную возможность не посещать дорогие салоны, а выполнять массаж самостоятельно при сохранении желаемого результата.

Мнение специалиста!

Многие спрашивают, существует ли лучший антицеллюлитный массажер для тела и как его выбрать. Эффективного массажёра для похудения, подходящего всем не бывает. Успех лечения целлюлита во многом зависит от вас самих. Необходимо соблюдать режим питания, вести активный образ жизни, делать гимнастику и регулярно выполнять массажные процедуры. Важно уметь правильно пользоваться прибором, массировать кожу, соблюдая технику безопасности.

Антицеллюлитный массажер

Эффективность массажёров заключается в следующем:

  • Процедуры помогают устранить признаки целлюлита – антицеллюлитный массажёр заменяет полноценные сеансы специалиста, разминая жировую ткань и активируя сжигание подкожного жира;
  • Во время массажа нормализуется кровообращение – производится разминка кожи, клетчатки и мышц. Эти действия способствуют расширению сосудов и улучшают приток свежей крови, богатой кислородом, а также обеспечивают отток лимфы, которая часто застаивается при целлюлите;
  • Массажёры очищают кожу – при воздействии рабочей поверхности или насадки происходит удаление микроскопической грязи и отмерших частичек эпидермиса;
  • После процедур кожа становится упругая и подтянутая – всем известны целебные свойства массажа против целлюлита, после которого ноги попа становятся стройными и подтянутыми. Такой результат получается из-за укрепления мышечного каркаса и тонуса кожи;
  • Антицеллюлитные массажёры уменьшают отёчность – при проведении сеансов активируется работа потовых желёз, открываются кожные поры, через которые выходит лишняя жидкость, содержащаяся в жировых клетках;
  • Массажер против целлюлита уменьшает усталость в ногах – во время процедур стабилизируются многие физиологические процессы, которые были нарушены. Расширяются капилляры, активируется метаболизм, улучшается питание и восстановление тканей;
  • Разминка ног укрепляет иммунитет – использование массажёров оказывает и системное воздействие на лимфатическую систему, повышая сопротивляемость организма ко многим патологиям.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях. Виды антицеллюлитного массажа

В домашних условиях массаж против целлюлита выполняется с помощью рук, специальных массажёров или таких простых приспособлений, как скалка или пластиковая бутылка.

Ручной массаж

Массаж против целлюлита собственными руками — наиболее распространённый и простой способ. Его преимущество в том, что вам не потребуются другие приспособления. Для ускорения эффекта и дополнительной стимуляции можно использовать специальные смеси и масла.

При выполнении массажа без дополнительных приспособлений, то есть только при помощи рук, применяются разнообразные техники. В совокупности они позволяют повысить мышечный тонус, обеспечить снабжение кровью массируемого участка и устранить очаг целлюлита:

  1. Поглаживание. Этот приём начинает процедуру, затем его выполняют при переходе к следующему действию и при окончании сеанса. Техника позволяет разогреть и подготовить кожу к главному этапу массажа. Выполнять поглаживания нужно лёгкими скользящими прикосновениями ладоней к коже, а чрезмерного давления следует избегать.
  2. Растирание. Плотно прикасаясь к коже, несколько раз проведите широко раздвинутыми пальцами по соответствующему участку тела. На икрах нужно двигаться вверх по ноге, а после этого можно переходить к бёдрам, растирание которых выполняется по кругу. Это позволяет вывести лишнюю жидкость из массируемого участка, повысить тонус кожи, запустить процесс «сжигания» жира. Движения должныть быть интенсивные.
  3. Выжимание. Давление на кожу выполняется основанием большого пальца при сжатых пальцах. Кисти располагаются поперёк или вдоль массируемой области.
  4. Надавливание. При выполнении поверхностного надавливания осуществляется захват пальцами определённого участка кожи и последующее его оттягивание, а при глубинном — захватывается значительный слой кожи посредством разъединённых ладоней, которые разглаживающим движением постепенно сводятся вместе. Вы почувствуете, как валик жира прокатывается под вашими ладонями.
  5. Похлопывания. Используйте ладони или сожмите пальцы в кулак, затем ладонями или косточками пальцев выполните удары по коже.
  6. Разминание. При поверхностном приёме кожа оттягивается руками, затем нужно немного подождать и отпустить. При глубокой технике происходит захват внутренних тканей на обширном участке и их разминание.
  7. Потряхивание. Используйте мизинец и большой палец, чтобы захватить мышцу, а другими пальцами приподнимите находящийся между ними участок кожи, после чего выполните его потряхивание в различных направлениях. Темп движений изменяется по нарастающей.
  8. Щипки. Незначительные по размеру участки кожи слегка зажимаются пальцами, а затем отпускаются. Выполняется несколько раз с высокой интенсивностью.

Антицеллюлитное масло. Самые эффективные антицеллюлитные масла

Косметические масла не являются панацеей против целлюлита. Однако ароматные эмульсии положительно сказываются на здоровье эпидермиса, благодаря чему способствуют постепенному выравниванию кожного рельефа. Разумеется, для достижения максимального эффекта необходимо подходить к решению проблемы комплексно: правильно питаться, заниматься спортом, достаточно спать, пить много воды, свести к минимуму стрессовые ситуации и регулярно делать косметические процедуры (обёртывания, массажи и др.).

Самыми эффективными антицеллюлитными маслами считаются средства, произведённые из следующих продуктов:

  • Фенхель. Обладает мочегонным свойством, благодаря чему способствует ликвидации шлаков и токсинов из тканей, а также снимает отёки. Кроме того, эфир фенхеля борется с излишками подкожного жира.
  • Герань. Эфир способствует усилению кровообращения в тканях, активизирует лимфоток, а также выводит шлаки, токсины и излишки влаги из клеток.
  • Грейпфрут. Способствует ликвидации шлаков и токсинов из клеток эпидермиса, а также снимает отёки. Аромат грейпфрута снижает аппетит, благодаря чему человек перестаёт переедать и жировые отложения уменьшаются в размере.
  • Можжевельник. Эфир способствует детоксикации не только клеток кожи, но и организма в целом. Одна из главных причин возникновения целлюлита — скопление шлаков и токсинов, поэтому очищающее свойство можжевелового масла приходится как нельзя кстати в борьбе с «апельсиновой коркой». Кроме того, эфир снимает отёки и тонизирует эпидермис.
  • Лимонник. Стимулирует образование коллагена и эластина в клетках эпидермиса. Эфир также способствует снятию стресса. Последний, в свою очередь, является одной из главных причин образования целлюлита.
  • Кедр. Выравнивает рельеф эпидермиса и очищает клетки от скопившихся загрязнений. Кедровое масло также способствует снятию отёков и повышению тугора кожи.
  • Розмарин. Препятствует задержке влаги в клетках, благодаря чему предотвращает развитие застойных явлений в тканях.
  • Сельдерей. Тонизирует кожу, нормализует работу нервной системы, расслабляет и помогает бороться с бессонницей. Кроме того, сельдереевый эфир отлично снимает отёки.
  • Анис. Используется для дряблой, увядающей кожи. Эфир аниса способствует повышению упругости эпидермиса и нормализации водно-жирового баланса тканей.
  • Ветивер. Способствует улучшению выработки коллагена организмом.
  • Жасмин. Повышает тонус мышц и разглаживает рельеф кожи.
  • Апельсин. Можно использовать даже для сухого и чувствительного эпидермиса. Апельсиновый эфир способствует ускорению внутриклеточного метаболизма, благодаря чему поверхность эпидермиса становится более гладкой, а жировые отложения рассасываются.

Антицеллюлитный скраб для тела. Правила применения скрабов

Приготовить полезное и эффективное средство для борьбы с целлюлитом в домашних условиях совсем несложно. Однако, если не знать правила применения скрабов, то можно нанести вред своему здоровью. Во-первых, есть категории людей, которым подобные средства использовать противопоказано.

Не следует применять их при следующих болезнях и состояниях организма:

    Период вынашивания ребенка;

    Наличие открытых ран на коже, либо свежих рубцов и шрамов в месте предполагаемой обработки;

    Ожирение ;

    Заболевания в стадии обострения;

    Кожные инфекции;

    Гиперчувствительность кожных покровов.

Во-вторых, прежде чем приступать к приготовлению того или иного рецепта, следует внимательно ознакомиться со всеми компонентами, входящими в их состав. Желательно, чтобы они всегда были в свободном доступе (так удастся исключить пропуска сеанса борьбы с целлюлитом). Кроме того, у человека не должно быть аллергии на любые компоненты, входящие в состав наносимого на кожу средства.

Кроме того, нужно учесть следующие рекомендации относительно применения антицеллюлитных скрабов:

    Перед началом процедуры желательно выполнить несложный тест на индивидуальную чувствительность. Для этого подготовленный состав нужно нанести на локтевой сгиб. Если на протяжении 60 минут на коже не возникло аллергической реакции в виде покраснения или зуда, то средство можно безбоязненно использовать. Аналогичным образом следует поступать со всеми новыми скрабами.

    Кожу перед началом процедуры важно хорошо распарить. Для этого следует набрать в ванну горячей воды и провести в ней не менее 20 минут. Следует следить, чтобы вода не остывала и все время ее подливать.

    Скраб следует наносить только на зоны, которые вызывают недовольство. Не стоит обрабатывать антицеллюлитным скрабом всю поверхность тела. Наносят скраб по массажным линиям.

    Втирать приготовленную смесь нужно круговыми движениями. Можно в это время постукивать по коже подушечками пальцев или непосредственно ладонями.

    Массаж практически неотделим от процедуры борьбы с целлюлитом с помощью скрабов. Массировать каждую проблемную зону нужно на протяжении 5  минут.

    Нормальная и сухая кожа не должна подвергаться очищению скрабом чаще двух раз в неделю.

    После завершения сеанса скраб с тела необходимо смыть теплой водой. Лучше всего для этой цели использовать либо фильтрованную, либо минеральную воду без газа.

    Усилить эффект помогает нанесенное в конце процедуры антицеллюлитное средство.

Антицеллюлитный скраб. Правила использования антицеллюлитных скрабов

При использовании антицеллюлитных скрабов необходимо соблюдать следующие правила:

  • Скраб рекомендуется наносить перед любой другой антицеллюлитной процедурой. К последним относятся обёртывания, маски, массажи и ванны. Дело в том, что он способствует раскрытию пор. Полезные вещества, наносимые на отшелушенную кожу, впитываются легче.
  • Скрабы можно использовать до двух раз в неделю. Чаще не стоит, поскольку таким образом вы рискуете лишить кожу естественного защитного слоя.
  • Перед нанесением скраба рекомендуется принять тёплый душ или сходить в сауну/баню/хамам. Распаренная кожа легче поддаётся отшелушиванию. Омертвевшие клетки проще удаляются с поверхности эпидермиса, а шлаки и токсины выводятся из тканей в двойном объёме.
  • Наносить скраб можно исключительно на влажную кожу. Дело в том, что грубые частички, содержащиеся в продукте, могут легко травмировать сухой эпидермис.
  • Продолжительность процедуры — от 5 до 10 минут. Если кожа правильно подготовлена, дольше использовать его нет смысла. Кроме того, длительное растирание проблемных зон может привести к травмированию эпидермиса.
  • Процедуру можно выполнять с помощью специальной мягкой щётки или мочалки. В этом случае сократите время сеанса до 5–7 минут, чтобы не нанести вред кожному покрову.
  • Движения осуществляйте снизу вверх. Таким образом вы достигните дополнительного эффекта: улучшения кровотока в обрабатываемых зонах (не только в тканях, но и в мышцах).
  • Старайтесь не тереть, а массажировать кожу. Делайте круговые и пощипывающие движения.
  • Избегайте болевых ощущений, процедура должна быть комфортной.
  • По окончании процедуры нанесите на кожу питательный лосьон. Это актуально в том случае, если не планируете продолжать антицеллюлитный уход (делать обёртывание, массаж или принимать ванну).
  • Выполняйте процедуру вечером или за несколько часов перед выходом на улицу. Дело в том, что в раскрытые поры легко попадает пыль и грязь.