Я - леди

Верь в мечту

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой

18.04.2020 в 03:08

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой

Чай с мелиссой является вкусным ароматным напитком с целебными свойствами. Мелисса не хуже мяты успокаивает нервную систему, но при этом отличается более тонким ароматом и вкусом. Это растение в народе известно под названием «мята лимонная», как раз из-за схожести с мятой и лёгкого привкуса лимонной травы.

Рецепты приготовления чая

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой Универсальность растения заключается в том, что можно добавлять в практически любой чай. Например, мелиссу часто сочетают с зелёным чаем, − эти компоненты усиливают полезные свойства друг друга. Благодаря этому, отмечается положительный эффект при болезнях простудной этиологии, можно также пить для укрепления иммунной системы и похудения.

И естественно можно употреблять чай, приготовленный исключительно из мелиссы. Заваривается он довольно легко и быстро. Для этого нужно поместить в чашку или чайничек для заварки 1 ч. л. листьев (свежих либо сушёных) и залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10–15 минут. Многие предпочитают добавлять мёд и молоко в чай для усиления вкусовых качеств напитка.

Чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. В последнем случае его хранят в стеклянной бутылке в холодильнике, когда летом нужно быстро утолить жажду.

Важно!  Чтобы пить чай с мелиссой и получать максимум полезных веществ, листья нужно правильно заготавливать. Самым оптимальным периодом для сбора считается с мая месяца по август. Срывать лучше нижние листья и делать это лучше в утреннее время, до 11 часов.

Полезные свойства

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой Благодаря своему богатому составу, лекарственное растение известно своими полезными свойствами. Основными преимуществами применения чая с мелиссой являются:

  • Оказывает выраженное расслабляющее действие и помогает устранить бессонницу.
  • Улучшает обменные процессы, наблюдается небольшой мочегонный эффект. По этой причине многие девушки пьют для похудения.
  • Устраняет расстройства желудка, улучшает пищеварительные процессы.
  • Обладает антиоксидантным и омолаживающим воздействием, не зря это растение часто используется в косметической промышленности.
  • Способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • При регулярном употреблении повышает иммунитет.
  • Отмечено благоприятное воздействие на функцию памяти, мыслительные процессы.

Противопоказания

Несмотря на благоприятное, исцеляющее воздействие на организм, перед употреблением чая, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Их не так много, как у других лечебных растений, но о них стоит помнить.

Тем, у кого пониженное давление, лучше отказаться от приёма чая, поскольку напиток будет ещё больше его снижать. В силу того, что чай обладает успокаивающим воздействием, его лучше не принимать перед вождением авто, поскольку будет снижаться концентрация внимания, а сделать это чуть позже, перед сном, например. Детям до 4 лет чай можно давать только после консультации с врачом. Никогда не стоит исключать риск возникновения аллергической реакции.

Благодаря полезным свойствам мелиссы и её доступности (легко вырастить дома), можно легко и быстро приготовить вкусный, целебный чай в домашних условиях.

Чай с мелиссой рецепт. Вкусный и полезный чай из мелиссы – рецепты приготовления и применения

Как приготовить вкусный чай полезный чай с мелиссой, полезные свойства и эффективные  рецепты приготовления и применения  для здоровья.

Чай с мелиссой – полезные свойства и рецепты приготовления

У многих людей слово мелисса ассоциируется с приятным насыщенным ароматом и божественным вкусом.

Растение совместило в себе прекрасные вкусовые качества и невероятную пользу для организма.

Благодаря своей многогранности, оно используется, и в пищевой отрасли, и в косметологии, и в медицине.

Чем полезен напиток с мелиссой?

Чай с мелиссой — это не только напиток настоящих гурманов, но также целый витаминный источник.

Основные полезные действия:

  • укрепление защитных сил организма и сердечной мышцы;
  • лечение головных болей;
  •  стимулирует секрецию желудочного сока;
  • обладает желчегонным и ветрогонным действием;
  • эффективная помощь при токсикозе;
  • успокоение и тонизирование.

Вовсе не обязательно заваривать напиток исключительно из листьев растения, ведь оно может быть отличных дополнением к зеленым и черным чаям, цитрусам, меду.

Ограничений в применении трава практически не имеет никаких, что делает напиток приемлемым к употреблению для маленьких детей для регуляции их нервной системы.

Версий заварок существует огромное множество, и все они имеют свое назначение.

Перед тем, как применять конкретный рецепт, необходимо удостовериться в том, что напиток лечит конкретную проблему.

Чай с мелиссой – как заваривать правильно?

  • Чай с мелиссой для взрослых

Для того чтобы приготовить вкусный и ароматный чай, достаточно добавит небольшой пучок листиков свежей травы или 1 ч.л сухой травы  к заварке при заваривании чая.

Можно заваривать чай с мелиссой  в смеси с другими травами. Для этих целей можно взять чабрец,,,и душицу.

Рецепт чай с мелиссой

1 ч.л черного чая,  1 ч.л сухой травы мелиссы, корень имбиря 1 см, и щепотку душицы. Заварить смесь  300,  0 кипятка и оставить на 15 минут.

Подробный рецепт чая  мелиссой, смотрите  в этой статье

  • Чай для детей 

Если ваш малыш слишком гиперактивен и ему не хватает усидчивости, дайте ему напиток с мелиссой.

Детям не стоит делать насыщенный настой и вполне достаточно будет положить пару листочков мяты лимонной на кружку чая.

Пить лекарство следует только один раз в день. Результат будет ощутим уже через пару дней. Только для детей старше 5 лет!!!

Чтобы приготовить напиток, вам необходимо:

  • взять четыре листочка растения и залить его стаканом кипятка;
  • поместить в теплое место примерно минут на пятнадцать;
  • процедить отвар и давать ребенку маленькими порциями в течении дня.

Не стоит беречь готовое средство даже в холодильнике больше суток, ведь лечебные свойства за это время пропадают.

  • Чай с мелиссой для беременных

В период вынашивания ребенка женщина должна быть очень внимательной к своему организму.

Ароматный напиток устранит токсикоз, наладит сон, устранит нервозность и агрессивность, снимет отечность за счет своего выраженного мочегонного воздействия.

При беременности можно пить зеленый чай с мелиссой, добавлять немного растения в черный чай вместе с ломтиком лимона.

Как заваривать напиток, чтобы избавиться от токсикоза:

  • сушеную траву (1 ч.л) залить стаканом кипятка;
  • емкость накрыть крышкой и оставить примерно на ¼ часа;
  • тщательно процедить напиток, развести его с водой и пить понемногу в течении дня.

С помощью этого напитка вы можете избавиться от тошноты и рвоты, у вас появится аппетит. Выпейте его на ночь, чтобы спать крепко и спокойно.

Обязательно!!!! Не забывайте консультироваться с лечащим доктором перед приемом.

  • Чай с мелиссой для лактации

Если у женщины, которая кормит грудью, вырабатывается мало молока, на помощь придет напиток из этой лекарственной травы. Вам требуется принимать по 2-3 чашки в день для восстановления этого процесса.

Чай с мелиссой на ночь. Чай с мелиссой от бессонницы

При бессоннице рекомендуется на ночь употреблять чай с мелиссой. Помимо своих вкусовых качеств, этот напиток обладает успокаивающим и расслабляющим эффектами.  Кроме того, чай способствует снятию раздражительности, устранению невроза.

Чтобы его приготовить, вам понадобится стеклянный стакан. Всыпьте в ёмкость пол чайные ложечки измельчённого сухого, или одну веточку свежего растения.  Налейте кипяток. Накройте стакан марлей и дайте насытиться в течение 5-7 минут. Для улучшения эффекта можно сдобрить напиток ложечкой мёда.

Важно! Нельзя заготавливать чай. Пить напиток следует только свежезаваренным.

Вот ещё один полезный рецепт успокоительного чая. Возьмите в равных количествах измельчённые листья мелиссы, шишки хмеля, траву зверобоя. Смешайте растения. Возьмите 2 чайные ложечки смеси и всыпьте их в стеклянную ёмкость. Залейте кипятком, накройте марлей, дайте насытиться в течение 5-7 минут.  Если в чай с мелиссой добавить веточку свежей мяты, то это усилит успокоительный эффект.

Вот ещё один полезный рецепт. Этот чай можно пить в течение всего дня. Хорошо помогает при:

  • раздражительности;
  • тревоге;
  • плохом настроении.

Возьмите лимон, порежьте его на небольшие дольки. Поместите фрукт в кастрюлю, введите туда 2 литра горячей воды. Доведите до кипения, добавьте 5 свежих листочков мелиссы и столько же мяты. Дайте напитку настояться в течение 20 минут. Пить такой чай лучше до еды. Он не только успокоит нервную систему, но и поможет наладить работу пищеварительной системы.

Чай с мелиссой для мужчин. Чем полезен чай из мелиссы

Мелисса, известная в народе как маточник, медовка, женская трава и сердечная трава, полностью отражает весь широкий спектр полезных качеств. Доказано, что свойства мелиссы отлично сохраняются и в чае. Так, с помощью травяного чая из мелиссы можно решить следующие проблемы:

  • улучшить защитные функции организма;
  • снять головные боли, мигренозные состояния;
  • нормализовать работу нервной системы;
  • нормализовать сон;
  • устранить стрессовые состояния;
  • нормализовать функционирование ЖКТ;
  • повысить тонус организма.

Польза целебного чая с мелиссой доказана при артритах, ревматизме, тромбофлебите. Благодаря полезным свойствам он облегчает состояния при сердечных заболеваниях, снимает тахикардию, нормализует давление. Свойства чая нашли применение в борьбе с простудными заболеваниями, вирусными инфекциями, в частности, герпесом, корью, гриппом. Зеленый чай с мелиссой, польза и вред которого до сих пор до конца не изучены, помогает бороться с вегетососудистой дистонией, неврозами и стрессами.

Чай с мелиссой для мужчин. Чем полезен чай из мелиссы

Чем же еще полезна мелисса в чае?

  • способностью заживлять раны, ссадины и другие повреждения кожи;
  • облегчать состояния при астме, снимая приступы;
  • снимать спазмы, восстанавливая нормальное состояние.

Польза зеленого чая с мелиссой доказана также при заболеваниях сосудов, нарушениях сердечного ритма. Учитывая все вышеперечисленные достоинства растения, следует задаться вопросом: «А можно ли давать чай с мелиссой детям?» Составы для детей на растительной основе признаны безопасными и эффективными, поэтому успешно применяются при неврозах, бессонницах, истерических состояниях.

При ярко выраженных терапевтических свойствах доказана польза чая для женщин. Он укрепляет женское здоровье, облегчая состояние при тяжелых болезнях. При регулярном употреблении напитка улучшается цвет и качество кожи, очищается организм. Специалистами также доказана польза и вред чая с мелиссой даже для мужчин.

Мелисса в гинекологии. Лечебные свойства мелиссы для женщин, применение и противопоказания

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 03

Трудно перечислить все полезные свойства мелиссы для женщин, поэтому познакомимся ближе с ее воздействием на организм, узнаем, как ее заваривать, как принимать, от каких женских проблем со здоровьем она поможет избавиться.

Лимонная трава для оживления страсти

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 04

Заливая листья мелиссы кипятком, мы даже не догадываемся, какую пользу здоровью может принести душистый чай. В широчайший спектр воздействия входит и ее способность пробуждать страсть.

Полезные свойства душистого растения:

  • Улучшает работу головного мозга, успешно борется с мигренью;
  • Действует как противовоспалительное и потогонное средство;
  • Устраняет нервное возбуждение, избавляет от бессонницы;
  • Нормализует работу ЖКТ, убирает спазмы, вздутие, запоры;
  • Помогает при лечении заболеваний сердца, малокровия, атеросклероза;
  • Свежие листики являются скорой помощью при зубной боли.

Но особенно она полезна для женского здоровья -помогает избавиться от лишних килограмм, нормализует менструальный цикл, избавляет от грибковых инфекций половых органов, воспалений, уменьшает приливы при климаксе.

В народной медицине используется только лимонная мелисса и лекарственная.

Лечебные свойства лимонной травы заключаются в ее составе:

  • органические кислоты оказывают противовирусное воздействие,
  • альдегиды — успокоительное,
  • витамины — укрепляющее иммунитет,
  • спирты — убирают спазмы.

Противопоказания

Если посмотреть противопоказания, то их практически нет. Принимать с осторожностью при пониженном давлении. Поскольку она действует, как успокоительное средство, то при выполнении ответственной работы или когда вы находитесь за рулем, возможна замедленная реакция. При индивидуальной непереносимости допустима диарея или сыпь.

Важно знать, что сушеная трава сохраняет свои лекарственные свойства только в течение 3-4 месяцев, если считать с момента сбора, поэтому чаще всего из нее делают настойку.

Мелисса для лечения разных заболеваний

Для снижения давления

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 05

Гипертоники давно заметили пользу душистого растения для снижения давления. Настой от давления готовится из сухого сырья:

  • листья — 1 ст. ложка;
  • цветки мелиссы -1 ст. ложка,
  • вода — 500 мл.

Способ приготовления: засыпьте сырье в термос, залейте кипятком, настаивайте не менее 4−5 часов. Процеженный настой надо принимать по половине чашки перед каждой едой в течение 2−3 недель. Уже через 2 недели давление начнет снижаться, и при ишемической болезни сердца, аритмии, тахикардии, больной почувствует заметное улучшение.

А принимая этот отвар по 1 ст.л. трижды в день, вы избавитесь от изжоги, облегчите течение гастрита.

Отвар для лечения кашля

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 06

Напиток эффективен также при воспалениях верхних дыхательных путей: 4 десертных ложки сырья залить 500 мл воды, подержать на водяной бане в течение 10−15 минут. Потом дать настояться еще 40 минут, процедить, принимать по 50 мл 3 раза в сутки. Можно полоскать горло. Этого состава должно хватить на 3 дня.

Чай от нервов и бессонницы

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 07

  • Листья душистой травы — 2 ст. ложки.
  • Мята — 1 ст. ложка.
  • Вода — 1,5 стакана.

Поместите свежие листья в емкость с крышкой, залейте кипятком, дайте настояться 15−20 минут, принимайте по чашке за 30 минут до сна.

При регулярном приеме у человека снижается раздражительность, проходит нервная возбудимость, сон нормализуется.

Настойка при мигрени и любой головной боли

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 08

Настойка применяется для растирания висков и приема внутрь.

  • Листья — 2 ст. ложки.
  • Кипрей — 1 ст. ложка.
  • Водка — 250 мл.

Измельченное сухое сырье залейте водкой, настаивайте в шкафу 7 дней. В течение 14 дней пейте по 20 капель трижды в день.

Настойка устраняет головокружение, шум и звон в ушах, снимает спазмы, расширяет сосуды.

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 09

Лекарство на водке от различных заболеваний. Чтобы больше полезных веществ перешло в экстракт перед приготовлением настойки листья перетирают руками:

  • 50 г сырья залить 150 г водки,
  • настоять 2 недели,
  • Курс лечения головных болей и мигрени 14-30 дней. Из настойки можно делать компрессы и растирания при подагре и ревматизме.