Я - леди

Верь в мечту

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой

17.04.2020 в 04:38

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой

Чай с мелиссой является вкусным ароматным напитком с целебными свойствами. Мелисса не хуже мяты успокаивает нервную систему, но при этом отличается более тонким ароматом и вкусом. Это растение в народе известно под названием «мята лимонная», как раз из-за схожести с мятой и лёгкого привкуса лимонной травы.

Рецепты приготовления чая

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой Универсальность растения заключается в том, что можно добавлять в практически любой чай. Например, мелиссу часто сочетают с зелёным чаем, − эти компоненты усиливают полезные свойства друг друга. Благодаря этому, отмечается положительный эффект при болезнях простудной этиологии, можно также пить для укрепления иммунной системы и похудения.

И естественно можно употреблять чай, приготовленный исключительно из мелиссы. Заваривается он довольно легко и быстро. Для этого нужно поместить в чашку или чайничек для заварки 1 ч. л. листьев (свежих либо сушёных) и залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10–15 минут. Многие предпочитают добавлять мёд и молоко в чай для усиления вкусовых качеств напитка.

Чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. В последнем случае его хранят в стеклянной бутылке в холодильнике, когда летом нужно быстро утолить жажду.

Важно!  Чтобы пить чай с мелиссой и получать максимум полезных веществ, листья нужно правильно заготавливать. Самым оптимальным периодом для сбора считается с мая месяца по август. Срывать лучше нижние листья и делать это лучше в утреннее время, до 11 часов.

Полезные свойства

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой Благодаря своему богатому составу, лекарственное растение известно своими полезными свойствами. Основными преимуществами применения чая с мелиссой являются:

  • Оказывает выраженное расслабляющее действие и помогает устранить бессонницу.
  • Улучшает обменные процессы, наблюдается небольшой мочегонный эффект. По этой причине многие девушки пьют для похудения.
  • Устраняет расстройства желудка, улучшает пищеварительные процессы.
  • Обладает антиоксидантным и омолаживающим воздействием, не зря это растение часто используется в косметической промышленности.
  • Способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • При регулярном употреблении повышает иммунитет.
  • Отмечено благоприятное воздействие на функцию памяти, мыслительные процессы.

Противопоказания

Несмотря на благоприятное, исцеляющее воздействие на организм, перед употреблением чая, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Их не так много, как у других лечебных растений, но о них стоит помнить.

Тем, у кого пониженное давление, лучше отказаться от приёма чая, поскольку напиток будет ещё больше его снижать. В силу того, что чай обладает успокаивающим воздействием, его лучше не принимать перед вождением авто, поскольку будет снижаться концентрация внимания, а сделать это чуть позже, перед сном, например. Детям до 4 лет чай можно давать только после консультации с врачом. Никогда не стоит исключать риск возникновения аллергической реакции.

Благодаря полезным свойствам мелиссы и её доступности (легко вырастить дома), можно легко и быстро приготовить вкусный, целебный чай в домашних условиях.

Зеленый чай с мелиссой и мятой. Состав и польза мелиссы

Мелисса – близкий родственник мяты. Они похожи по внешнему виду, аромату и свойствам. Чай с мелиссой, как и с мятой, обладает успокаивающим, противовоспалительным, антидепрессивным и другими полезными свойствами. Но главное, за что растение так почитаемо, – это его приятный мятно-лимонный аромат, который освежает и успокаивает одновременно.

Чем полезна мелисса как самостоятельное растение и как ингредиент для приготовления чая? Целебная сила этого растения заключена в его составе.

В ее листьях присутствуют такие компоненты, как:

  • биофлавоноиды;
  • эфирные масла;
  • органические кислоты;
  • витамины группы В, С, А;
  • минералы, такие как железо, цинк, магний, калий, селен, кальций;
  • кумарины;
  • дубильные вещества.

В первую очередь использование растения в лечебных целях обусловлено его релаксирующими свойствами. Это хорошее успокаивающее и седативное средство, которое действует при систематическом приеме. Мелисса в чае помогает организму расслабиться, снять нервное напряжение, легче и быстрее уснуть.

К другим не менее важным свойствам мелиссы относятся:

  • спазмолитическое;
  • иммуномодулирующее;
  • противовоспалительное;
  • антимикробное;
  • противоаллергическое;
  • противовирусное.

Использовать ароматную травку как лекарственное растение стали более 2000 лет назад. Сегодня она признана официальной медициной и ее можно купить в любой аптеке. Но заготовить ароматную траву можно и самостоятельно. Для этого ее сеют весной на дачном участке и собирают в период цветения. В это время ее надземная часть содержит максимальное количество полезных веществ, особенно целебных эфирных масел.

Зеленый чай с мелиссой и мятой. Состав и польза мелиссыСвежая зелень мелиссы более ароматная, чем сушеная, поэтому ее часто используют для приготовления холодных чаев

У мелиссы принято срезать часть стебля с листьями и сушить в таком виде в проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей. Когда сырье высохнет, его измельчают ножницами, а твердый стебель выбрасывают. Хранят траву в полотняном мешке или стеклянной банке.

Для приготовления полезнейших напитком можно использовать как свежие листья мелиссы, так и высушенные. От этого степень полезности напитка не меняется. Разным будет только цвет. Для чая из свежих зеленых листьев характерен красивый салатово-зеленый цвет настоя. Если напиток готовят из высушенной травы, настой будет более темным.

Мелисса для сосудов. Что такое мелисса:

Что такое мелисса, полезные свойства и противопоказания мелиссы, а так же есть ли у нее  какие-либо лечебные свойства? Эти вопросы часто возникают у тех, кто заботится о своем здоровье и проявляет интерес к народным методам лечения, в частности к лечению с помощью лекарственных растений. И этот интерес понятен.

Может в этой статье, в какой-то мере, вы сможете получить ответ на эти вопросы.

Так вот:

Многие из нас отправляются на дачу, чтобы сажать нужные нам овощи и зелень на грядках, фруктовые деревья в саду. А вот за лечебными растениями обычно идем в лес. Но есть травы, которые можно выращивать прямо в саду. Одна из них — трава мелиссы лимонной. А если Вам не известны полезные свойства мелиссы, то мы Вам поможем разобраться и в этом вопросе.

Конечно, из-за массы дачных хлопот далеко не всегда мы можем выбраться за пределы своего участка, чтобы поискать в лесных зарослях нужные травы. Но ведь эти самые травы ничего не стоит посадить прямо возле своего дома, и, вырастив их, заготовить, чтобы потом использовать по мере необходимости природные лекарства.

К таким лечебным растениям, которые Вы можете выращивать самостоятельно, принадлежит и трава мелиссы лимонной.

Мелисса — это многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Губоцветные). При благоприятных условиях может оставаться на одном месте до 8—10 лет, но при старении кустов уменьшается устойчивость их к морозу. Стебли прямостоячие, ветвистые, опущенные, четырехгранные от 30 до 80 см высоты. Является хорошим медоносом (название культуры в переводе с греческого означает — медоносная).

Листья с зубчатыми краями, супротивные, черешковые, яйцевидные, крупные (длиной 6—7 см), темно-зеленые покрыты, как и стебли, редкими волосками. Цветет на второй год после посева. Цветки обоеполые, светло-фиолетовые, иногда розовые или желтовато-белые. Цветение с июня по август. Семена мелкие, 1000 шт. весят 0,62 г, сохраняют всхожесть 2—3 года.

В культуре распространены сорта: Эрфуртская прямостоячая, Кведлинбургская стелющаяся и другие местные сортовые популяции. Растения различаются по форме куста, срокам цветения и зимостойкости.
Мелисса хорошо произрастает на богатых глинистых или суглинистых почвах с достаточным увлажнением. Непригодны для ее культуры кислые тяжелые почвы.
Чувствительна к морозу и нередко вымерзает на открытых участках.

Размножается семенами (на 10 м2 — 5—7 г), рассадой (на 100 м2 — 3 г), делением кустов, отводками и черенками. Посев на рассаду в марте-апреле. Всходы появляются через 3—4 недели и их прореживают в рядке на 4—5 см. Рассаду высаживают в грунт на расстояние 40—50 см ряд от ряда, в ряду 20—30 см, а на относительно больших участках, соответственно — 60—70 см и 25—30 см. Высадку начинают, когда проходит опасность возвратных заморозков.

При размножении делением кустов уже в первый год получают высокий урожай зеленой массы. Для деления используют 3—4-летние кусты. Делят их весной или ранней осенью и высаживают на такие же расстояния,- как рассаду. Уход заключается в подкормках, рыхлении и удалении сорняков.

При размножении делением куста, уже в первый год, а при посеве семенами — на второй год получают хороший урожай зеленой массы побегов. Их срезают в начале цветения.

Убирают урожай — листья с частями молодых побегов, перед цветением или в период раскрывания цветков, когда они содержат максимальное количество ароматических веществ. Сушить мелиссу нужно быстро, в тени, так как листья легко буреют. При массовых сборах лучше применять искусственную сушку при температуре 25—35°С. На семена растения убирают, когда начинают буреть нижние семенные коробочки.

Чай с мелиссой рецепт. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями

Помогите немного отдохнуть голове, соберитесь мыслями и устройте настоящий релакс. Приготовьте в любое время и в любом месте чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями. Пошаговый рецепт с фото и

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 03

Мята и мелисса — природные антидепрессанты, которые всегда дарят спокойствие и уравновешенность. Растения с давних времён известны людям, как обладающие множеством лечебных и полезных свойств. Поэтому чай с мятой и мелиссой широко используется для лечения всевозможных заболеваний, а также принимается, как тонизирующий напиток для организма. Еще чай с этими растениями хорошо утоляет жажду, восстанавливает силы и расслабляет. Цитрусовые и пряности, добавленные в состав напитка, помогают при простудах. Поэтому чай хорошо пить в весеннее и осеннее время года, когда угроза простудиться и заразится вирусными заболеваниями особенно большая.

Такой напиток  полезен людям с сердечно-сосудистыми болезнями, т.к. он способствует нормальной работе сердца и нормализует артериальное давление. Чай используют при мигренях и мышечных болях. Он оказывает положительное воздействие на женский организм, снимает менструальные боли, регулирует менструальный цикл и нормализует состояние во время климакса. Сочетание этих ингредиентов помогает улучшить работу ЖКТ, при этом избавляет от спазмов.

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 04 Ингредиенты:
  • Мелиса — 1 ч.л. (в данном рецепте используются сушеные листья)
  • Мята — 1 ч.л. (в данном рецепте используются замороженные листья)
  • Душистый перец горошком — 2 шт.
  • Кардамон — 4 зернышка
  • Апельсиновая цедра — 0,5 ч.л. (в данном рецепте используется сушеная корка)
  • Корица — 1 палочка

Пошаговое приготовление чая с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями, рецепт с фото:

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 05

1. В чашку или заварник насыпьте мелису и сушеную цедру цитрусовых.

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 06

2. Опустите палочку корицы, душистый перец горошком и зерна кардамона.

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 07

3. Залейте продукты кипятком.

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 08

4. Закройте чай крышкой и оставьте настаиваться на 5 минут.

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 09

5. Снимите крышку с заварника. Мелиса и цедра должны опуститься на дно емкости.

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 10

6. Опустите в стакан кубик замороженной мяты и снова закройте чай крышкой. Оставьте его на 3 минуты, чтобы мята заварилась. Готовый чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями сервируйте к столу. По желанию процедите напиток через мелкое сито. Вкусен он одинаково, что в горячем, что в охлажденном виде. При желании добавьте в напиток мед, с ним он отлично сочетается. Кроме того, такой чай идеально подходит для приготовления натуральных коктейлей.

Чай с мелиссой и мятой. Чай с мелиссой 11

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/melissa-myata-chay-polza-chaya-s-melissoy

Чай с мелиссой для мужчин. Свойства мелиссы и полезные вещества

Чай с мелиссой для мужчин. Свойства мелиссы и полезные вещества

Лекарственная мелисса является травянистым растением, достигающим в высоту 120 сантиметров; родиной считается Южная часть Европы, но произрастает и на территории России (на юге). Растение характеризуется массой лечебных воздействий, поэтому широко применяется для изготовления медикаментозных препаратов, в нетрадиционной медицине, косметологической практике.

Самый ценный компонент в лимонной мяте – это различные эфирные масла. Именно они придают изумительный аромат и насыщенный вкус напиткам.

Интересно: «мелисса» в переводе с греческого языка – это пчела. Выраженный аромат эфирных масел успокаивающим образом влияет на пчелу. Пчеловоды растирают растение в руках и потом могут работать с ульем в прямом смысле голыми руками, не опасаясь укусов насекомых.

Перечная мята и мелисса для мужчин характеризуются разными терапевтическими свойствами на организм. Отметим, что мелисса имеет и др. отличительные особенности. Например, стебель у перечной мяты растет прямо, а у лимонника имеет ответвления либо аромат мяты выраженный – ментоловый, а лимонной мяты – пряный с приятными лимонными нотками.

В состав лимонника входят такие компоненты:

  • Флавоноиды;
  • Смолы;
  • Несколько видов эфирных масел;
  • Дубильные компоненты;
  • Розмариновая и кофейная кислота;
  • Горечи;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Витамины группы В, витамин D;
  • Минеральные составляющие – цинк, селен, хром, никель, железо, кальций, магний, ванадий;
  • Другие биологически активные вещества.

Прежде чем узнать, как влияет мелисса на потенцию, рассмотрим ее лечебные свойства. Ученые доказали, что лимонник обладает легким седативным эффектом, поэтому нивелирует повышенную тревожность, беспричинную агрессию. Чай с добавлением растения положительно сказывается на работе центральной нервной системы.

Эфирные масла, имеющиеся в составе листьев лимонника, снимают спазмы, улучшают деятельность головного мозга. Флавоноиды дают выраженный антиоксидантный эффект, препятствуя развитию онкологических процессов. Мелисса обладает противовоспалительным действием, поэтому чай с растением – профилактика воспаления в предстательной железе.

Лимонник обладает следующими свойствами:

  1. Нормализует работу сердца и кровеносных сосудов. Напитки с добавлением ароматных листьев улучшают функциональность ЦНС, усиливают циркуляцию крови в организме, восстанавливают артериальное давление.
  2. Улучшение обменных процессов в организме, борьба с эндокринными заболеваниями, например, сахарный диабет. Чай с лимонником благоприятно влияет на гликемию, способствует нормализации сахара в крови на требуемом уровне.
  3. Улучшает состояние пищеварительного и желудочно-кишечного тракта, предупреждает вздутие живота, повышенное газообразование, запор.

Чем полезна мелисса для мужчин? Она эффективно борется с воспалительными процессами в организме, повышает иммунный статус, ускоряет процесс восстановления при респираторных и простудных заболеваниях.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/melissa-myata-chay-polza-chaya-s-melissoy

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Лечебные свойства мелиссы: с чем лучше заварить ароматный напиток

Киев, 30 марта - АиФ-Украина.

Самый полезный чай тот, который приготовлен самостоятельно. Для приготовления полезного напитка можно использовать различные плоды и травы, одной из которых является мелисса.

Этот ароматный чай помогает снимать воспаления, лечит простудные заболевания, укрепляет иммунитет, нормализует гормональный фон. Его рекомендуется употреблять при болезнях дыхательной системы, язвах и гастрите, проблемах с сердцем, бессоннице, раздражительности, депрессии и стрессе.

Кроме обычной заварки, мелису также можно комбинировать с различными ингредиентами. Она хорошо сочетается со многими травами, ягодами, фруктами.

С чем же можно приготовить напиток из мелиссы?

С мятой

Заварить стаканом кипятка веточку мяты и мелиссы. Оставить на пятнадцать минут. Затем добавить ломтик лимона и ложечку меда.

С зеленым чаем

Чайную ложку заварки и такое же количество мелиссы залить 300 мл кипятка. Настоять двадцать минут.

С травами

Взять по чайной ложке мелиссы, чабреца и ромашки. Все смешать и залить чайную ложку смеси стаканом кипятка. Пить напиток полезно при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

С имбирем

Чайную ложку черного чая, такое же количество мелиссы, щепотку душицы и 1 см корня имбиря заварить 300 мл кипятка. Через пятнадцать минут следует добавить мед по вкусу и можно пить.

С малиной и яблоком

Очень ароматный и вкусный чай. Нарезать яблоко дольками, горсть малины размять, добавить две веточки мелиссы и залить все 500 мл горячей воды. Оставить на полчаса. Можно добавить ломтик апельсина или лимона.

На этом список не заканчивается, можно экспериментировать и с другими ингредиентами. В любом случае, напиток с мелиссой получается очень ароматный и вкусный. Главное, употреблять мелиссу умеренно.

Ранее мы писали, что многие из нас предпочитают начинать свое утро не с кофе, а с чашки ароматного свежезаваренного чая. Стоит отметить, что в отличии от кофе, этот напиток тонизирует нервную систему, делает нас бодрыми, энергичными и деятельными и одновременно успокаивает наши нервы.

Также мы сообщали, что одно из первых мест среди продуктов для укрепления иммунитета всегда занимает лимон. Не зря, ведь, он помогает сделать иммунитет крепче, а здоровье лучше. Зачастую лимон едят с сахаром или медом, или же попросту добавляют в чай.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.