Я - леди

Верь в мечту

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Состав и особенности дегтярного мыла

14.02.2020 в 12:05

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Состав и особенности дегтярного мыла

Чем полезно дегтярное мыло? Березовый деготь обладает бактерицидными свойствами, которые устраняют воспалительный очаг, а также устраняют зуд. Мыльный брусок, которым пользовались наши мамы и бабушки, остается незаменимым лекарством от многих проблем кожи, а также не уступает по эффективности дорогостоящим импортным кремам.

В состав дегтярного мыла входит 10 % березового дегтя, соли натрия, хлорид натрия, пальмовое масло и очищенная вода. Щелочь и фенол активно борются с микробами, вирусами, грибками. Мыло не пересушивает кожу благодаря эфирным маслам, которые добавляют при изготовлении. Однако людям с сухой кожей все же надо пользоваться увлажняющим кремом после умывания, так как мыло обладает подсушивающим эффектом.

При изготовлении мыла добавляют именно березовую древесную смолу. Это неспроста, ведь береза – удивительное дерево, которое радует не только величавой кроной своих роскошных ветвей, но и дарит людям весьма полезные продукты: березовый сок, почки для изготовления лекарств. Даже из коры дерева делают бумагу, добывают смолу, а также делают различные лекарственные настои.

Лечебную смолу специальным образом отжимают, что получить эфирное масло, которое затем добавляют в шампуни, крема и мази. Всеми известная мазь Вишневского изготовлена также на основе березового дегтя. Она имеет достаточно широкий спектр применения и не утратила своей популярности даже в наше время.

Мыло обладает резким запахом, поэтому не стоит им пользоваться перед выходом из дома.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

Чистая ухоженная кожа лица – мечта абсолютно всех представительниц прекрасного пола независимо от возраста. Для ее достижения они используют всевозможные косметические средства, которые не всегда оправдывают надежды. А между тем существует простое, доступное всем без исключения средство, помогающее устранить самые разные проблемы кожи. Речь идет о дегтярном мыле, которое продается в любой аптеке.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

Прочитав эту статью, можно узнать, чем полезно дегтярное мыло для лица и как его правильно использовать.

Свойства дегтярного мыла

Это средство, на 10% состоящее из березового дегтя, несмотря на малопривлекательный внешний вид и запах, обладает поистине уникальными свойствами. Дегтярное мыло обеззараживает кожу, а также уничтожает болезнетворные бактерии и подкожных паразитов. Кроме того, применение дегтярного мыла улучшает кровоснабжение тканей.

Чем полезно дегтярное мыло для лица ?

Преимущества применения дегтярного мыла для умывания трудно переоценить. Если правильно использовать дегтярное мыло, польза для лица проявится достаточно быстро, а именно.

  1. Уменьшится количество черных точек и прыщей, ведь дегтярное мыло обеспечивает мягкий пилинг кожи.
  2. Исчезнут видимые проявления повышенной жирности кожи, такие как блеск и угревая сыпь.
  3. При наличии кожных заболеваний, а именно псориаза, демодекоза или экземы, состояние кожи значительно улучшится.
  4. Ускорится заживление имеющихся повреждений кожи, например, царапин, порезов.

Эти свойства дегтярного мыла позволяют ему длительное время оставаться одним из самых популярных средств в борьбе с недостатками кожи.

Возможные негативные моменты

Мыть лицо дегтярным мылом очень полезно, но при этом необходимо помнить о некоторых его особенностях.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

Существуют такие индивидуальные особенности, при которых пользоваться этим средством нельзя:

  • повышенная чувствительность и сухость кожи;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • заболевания почек;
  • хронические заболевания в стадии обострения.

Кроме того, для некоторых людей препятствием в использовании дегтярного мыла может стать его специфический запах.

Как умываться дегтярным мылом?

Чтобы не нанести коже лица вред, нужно пользоваться дегтярным мылом с учетом таких правил.

  1. Сначала кожу нужно смочить водой комнатной температуры.
  2. Затем необходимо получить пену из мыла, которая, кстати, образуется не очень активно. Можно намылить мылом руки или маленькую мочалку.
Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

Единственный неприемлемый вариант – это намыливание непосредственно кожи лица, ведущее к неизбежному ее травмированию.

  1. Полученная пена легкими движениями наносится на кожу, а затем смывается прохладной водой.

Обрабатывая лицо мыльной пеной, необходимо тщательно избегать воздействия на кожу вокруг глаз. Эти участки очень чувствительны, поэтому контакт с дегтем для них нежелателен.

Если кожа очень жирная, то пену можно оставить на несколько минут, прежде чем смывать ее.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?

После умывания на кожу рекомендуется нанести легкий крем. Чтобы не подвергать кожу дополнительному риску, в период применения дегтярного мыла не стоит пользоваться скрабами, загорать на солнце или в солярии.

Дегтярное мыло: маска как эффективное средство

Использовать целебные свойства дегтярного мыла наиболее эффективно можно при помощи масок на его основе. Делать такие маски рекомендуется не чаще, чем один раз в неделю, и обязательно по окончанию наносить на кожу увлажняющий легкий крем. В зависимости от имеющейся проблемы состав маски может изменяться, и только дегтярное мыло является неизменным компонентом.

Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?
  1. Маска от прыщей на лице. Натертое на терке мыло нагреть на водяной бане и добавить к нему равное количество голубой глины. Продолжая нагрев, добавить к массе минеральную воду, постоянно помешивая. Консистенция смеси должна напоминать густую сметану. Маску нанести на лицо и оставить до высыхания, а затем смыть прохладной водой.
  1. Маска для подтяжки кожи. К 1 ст. л. сметаны или сливок добавить пену из дегтярного мыла, нанести на кожу и по истечении 20 минут смыть чуть теплой водой.
Дегтярное мыло для лица. Как использовать дегтярное мыло для лица?
  1. Питательная маска. Смешать 30 ст. л. жидкого меда, 1 ч л. оливкового масла и такое же количество натертого мыла \. Полученную массу нанести на кожу и выдержать четверть часа, после чего смыть.

Чтобы не тратить время на приготовление мыльной стружки и пены, можно использовать дегтярное мыло в жидкой форме, которое можно найти в аптеке. Чтобы придать маске приятный аромат, можно добавить в смесь одну-две капли любого эфирного масла.

Перед применением маски желательно проверить, не вызовет ли она аллергическую реакцию. Сделать это можно классическим методом, нанеся небольшое количество смеси на кожу запястья.

Используя дегтярное мыло, можно не только получить прекрасный косметологический эффект, но и значительно сэкономить средства, затрачиваемые на приобретение разнообразных косметических средств.

Чем полезно дегтярное мыло для кожи. Дёготь полезен при возникновении таких проблем, как:

1. Грибок на ногах

Дёготь очень хорошо подходит не только для профилактики, но и для лечения грибка ногтей. Достаточно периодически делать маску дегтярным мылом на 10-15 минут и Вам не грозит этот недуг.

2. Акне и прыщи

Дегтярное мыло с легкостью справляется с акне и прыщиками на лице и других частях тела, оно подсушивает и заживляет кожу в местах поражения и при этом не имеет аллергических реакций.

3. Потливость

Дегтярное мыло эффективно использовать при потливости летом, оно не только убирает запах но и уничтожает бактерий, которые его вызывают, а так же значительно снижает выработку пота. Не стоит переживать за резкий "аромат" дёгтя, с тела он смывается очень быстро.

4. Перхоть

Перхоть - это усиленное отшелушивание омертвевшей кожи, дегтярное мыло способно заживлять мелкие раны на коже головы и очень эффективно избавлять от перхоти с помощью веществ входищих в его состав. Так же дёготь в составе мыла используется для профилактики выпадения волос.

5. Воспаленные раны

Десяти процентов дёгтя в составе хватает для то, чтобы брусок мыла приобрел повышенные антибактериальные свойства. Дело в том, что содержащаяся в составе щелочь и фенол легко справляются с вирусами, грибками и бактериями.

Мыло применяется для различных повреждений кожного покрова, таких как акне, прыщи, раны, ссадины и другие легкие повреждения. Дёготь препятствует воспалению и заражению.

6. Заболевания кожи

Дегтярное мыло может облегчить и даже подлечить повреждения кожи вызванные экземой, различного рода дерматитами, псориазом и другими недугами. Дёготь помогает быстрой регенерации клеток в месте поражения и увеличивает приток крови к повреждению.

7. Паразиты

Дёготь издавна применялся при лечении от вшей, такой метод, конечно не сравнится с современными, но он так же достаточно действенный хоть и требует более длительно времени лечения. Из-за отсутствия свойства вызывать аллергию, его можно применять не только взрослым, но и детям.

8. Личная интимная гигиена

Мыло на основе дёгтя справляется с вирусами, грибками и бактериями вызывающими болезни в интимных местах, так же может применяться при молочницы, устраняя ее симптомы.

Видео дегтярное мыло для волос. Польза и ПРИМЕНЕНИЕ дегтярного мыла для волос