Я - леди

Верь в мечту

Дресс код для женщин вечерний. White Tie

02.04.2020 в 07:51

Дресс код для женщин вечерний. White Tie

Дресс код для женщин вечерний. White Tie

Если в приглашении значится White Tie, значит предстоит как минимум приём у посла, бал или вручение премии, причём не ниже Нобелевской, потому что даже на церемонии вручения «Оскаров» соблюдают менее торжественный Black Tie. Трудно вспомнить дресс-код, соответствующий White Tie по строгости и официальности, наверное, потому, что такого просто нет. 

 

Одеть мужчину представляется занятием чуть более простым по сравнению с подбором женского туалета. Дело в строгом регламенте: прописан практически каждый пункт наряда, так что ошибиться можно разве что намеренно. Мужчина, собирающийся на мероприятие, где прописан White Tie, должен быть в галстуке-бабочке и во фраке. Фрак, в свою очередь, должен быть чёрным — другие цвета не допускаются. Под фрак надевают жилет на трёх пуговицах, о котором нужно помнить две вещи: он должен быть только белым и всегда полностью застёгнутым. Из обязательных аксессуаров — давшая название дресс-коду белая бабочка и белый платочек, из желательных — карманные часы, белые перчатки и, как бы это ни казалось шуткой, тонкая тросточка.

 

У женщин всё немного сложнее хотя бы потому, что у платья в пол, без которого на мероприятии White Tie лучше не появляться, фасонов больше, чем у классического мужского фрака. Если выбор этого фасона ещё предоставляется женщине, то в остальных деталях самодеятельность исключена: волосы должны быть непременно уложены в причёску, глаза и губы накрашены, а руки закрыты перчатками максимальной длины, соответствующей, однако, длине рукава платья. На плечах может быть, но не обязательна, меховая накидка. Без драгоценностей тоже лучше не приходить — их можно взять напрокат, лишь бы камни были настоящими. С собой можно и нужно взять крошечную сумочку.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/dress-kod-dlya-zhenshchin-vecherniy-vecherniy-dress-kod-dlya-zhenshchin

Дресс-код для вечеринок. Departament: «Отношение к дресс-коду становится более демократичным»

Дресс код для женщин вечерний. White Tie 01

Юлия
Сигунова

Директор по работе с клиентами event-агентства Departament

Зачем нужен дресс-код?

Это очень важный условный сигнал, определяющий человека как «свой — чужой». Именно правильно выбранный костюм говорит о том, что человек адекватен и равен другим гостям мероприятия.

Обычно людям очень страшно стать белой вороной. Например, когда все гости приходят в свободной демократичной одежде casual, и вдруг появляется некий разряженный гость. Он сразу выдает в себе чужака на этой вечеринке. Дресс-код помогает замаскироваться и быть равным среди других гостей. В школе эту задачу выполняет форма, в армии — мундир, в корпорации — корпоративная одежда, а на вечеринке эту функцию выполняет именно дресс-код.

Очень рекомендую всем его соблюдать, но не забывать о своей уникальности. Всегда можно что-то добавить в образ, и интересно его интерпретировать.

Насколько строго люди, приглашенные на вечера с определенным дресс-кодом, соблюдают его?

Можно определить это в примерном соотношении 70 на 30. 70% — стараются соблюдать. 30% — не берут в голову.

Для того, чтобы гости поддержали вечеринку соблюдением дресс-кода, этой задаче стоит уделить особое внимание. Во-первых, придумать любопытное название и описание вечеринки, чтобы вызвать интерес у гостей. Во-вторых, стоит обозначить, что без дресс-кода есть вероятность не попасть на желанную вечеринку.

Однако, его строгое выполнение далеко не всегда необходимо. Иногда наоборот, здорово, когда люди выглядят не одинаково, а разнообразно и свободно, экспериментируют с внешним видом. Поэтому всегда нужно оценивать, насколько этот дресс-код необходим.

Вспомните яркие примеры, когда люди соблюдали и когда игнорировали дресс-код на мероприятиях, организованных вашим агентством.

На наших мероприятиях нет строгого дресс-кода. Мы делаем презентации и лончи разных брендов. Как правило, это требует дресс-код smart casual или cocktail. Лично я очень трепетно отношусь к этому пункту и всегда одеваюсь согласно заявленному стилю, чтобы поддержать организаторов мероприятия и избежать неприятных историй.

Вспомнилась одна конфликтная ситуация, которая произошла со мной и моими друзьями на входе в клуб «Фантомас». Все абсолютно четко соответствовали дресс-коду, были одеты превосходно и с высочайшим вкусом, но на одном из гостей были кроссовки. Они были нестандартные, выполненные из светоотражающей кожи, чем очень привлекали к себе внимание.

Пришлось долго спорить с фейсконтролем и директором заведения на тему, кроссовки ли это или просто модная новая обувь, пока что недоступная для понимания. В итоге конфликт благополучно разрешился, но такие моменты крайне неприятны, и не вызывают повторного желания посещать подобные места.

Надо ли вообще бороться за дресс-код? Стоит ли обязывать людей его соблюдать?

Мир очень быстро меняется и развивается. Отношение к дресс-коду становится более демократичным, и жестких ограничений по этому пункту уже практически не осталось. Если раньше было невозможно посетить театр в спортивной обуви, то сейчас, даже в Большой театр, можно прийти в стильном спортивном образе.

Но иногда нам как организаторам очень нужно, чтобы гости поддержали вечеринку заданным дресс-кодом. Бывает и так, что сама концепция вечеринки — это именно наряды гостей. Более того, есть традиционные праздники, например, национальный праздник Израиля — Пурим или всеми любимый Хеллоуин, когда абсолютно все гости должны прийти в карнавальных костюмах. «Мидсаммер найт» — это именно тот случай, когда праздник и есть костюм. Здесь гостям нужно объяснить всю важность дресс-кода, и тогда они с удовольствием поддержат вечеринку.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/vecherniy-naryad-dress-kod-universalnye-pravila