Я - леди

Верь в мечту

Есть ли лекарство от нового коронавируса из Китая? СМИ: Китай подал заявку на патент лекарства от коронавируса еще в середине января

03.05.2020 в 01:07

Есть ли лекарство от нового коронавируса из Китая? СМИ: Китай подал заявку на патент лекарства от коронавируса еще в середине января

Изменить размер текста:

Политики разных стран продолжают искать вину Китая в возникновении эпидемии коронавируса . И к Вашингтону , который первый начал эту кампанию, подключилась Великобритания . Председатель Комитета британского парламента по иностранным делам Том Тугендхат призвал расследовать роль Поднебесной в распространении COVID-19, объявив, что китайские власти предоставляли неполную информацию об инфекции. Источники в китайских правительственных кругах сообщил, что власти объявили населению о вспышке эпидемии с задержкой в шесть дней. Это наталкивает на мысль, что правительство Поднебесной еще в прошлом году скрыло от мировой общественности информацию о вспышке заболеваемости новым коронавирусом, при этом застращав врачей из больниц Уханя , желавших рассказать миру о начале эпидемии неизвестной формы вирусной пневмонии.

Очередное доказательство ответственности КНР за пандемию приводит и британский таблоид Daily Mail . Журналисты издания рассказали, что китайские ученые их Уханьского института вирусологии подали заявку на получение патента на коммерческое использование противовирусного препарата Remdesivir (его якобы называют наиболее эффективным в лечении коронавирусной инфекции) на следующий же день после того, как председатель КНР Си Цзиньпин 20 января заявил о способности COVID-19 передаваться от человека к человеку.

Remdesivir - не разработка китайских фармацевтов. Изначально он был создан биотехнологической компанией Gilead, базирующейся в Калифорнии , для борьбы с вирусом Эбола. Патент на использование этого противовирусного препарата в лечении вируса Эболы был выдан до 2038 года. Однако американские фармацевты утверждают, что вели дополнительные испытания и якобы еще четыре года назад подали заявку на использование Remdesivir в качестве препарата против коронавируса, но не срослось.

В середине марта Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило использование этого препарата для лечения пациентов с COVID-19, находящихся в крайне тяжелом состоянии. У некоторых больных наблюдалась положительная динамика после приема Remdesivir. Тогда было решено изучить способности чудо-препарата в больших масштабах.

Клинические испытания медикаменты стали проводить в Великобритании и Китае. Правда, в Поднебесной эксперимент провалился. В нем участвовали 237 человек, из них Remdesivir получали 158 добровольцев. Исследование показало, что состояние инфицированных не улучшалось, число патогенных микроорганизмов в крови не снижалось. Вместо этого у лекарства оказался сильный побочный эффект, который заставил 18 пациентов отказаться от приема медикамента. Да и смертность у заболевших, принимавших препарат, составила 13,9% по сравнению 12,8% у тех инфицированных, получавших иные лекарства.

Результаты провального исследования были опубликованы 23 апреля на сайте Всемирной организации здравоохранения, но затем поспешно удалены. В ВОЗ заявили, что размещение отчета оказалось ошибкой.

В американской фармкомпании заявили, что китайские испытания были проведены некорректно - слишком мало добровольцев, - и пообещали провести повторные исследования.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/est-li-lekarstvo-ot-novogo-koronavirusa-iz-kitaya-v-kitae-naydeno-lekarstvo-ot-koronavirusa

Есть ли лекарство от спида. Существует ли лекарство от ВИЧ

Есть ли лекарство от спида. Существует ли лекарство от ВИЧ При лечении врачи ставят перед собой определенные цели: продление срока жизни с улучшением ее качества, минимизация осложнений, снижение вероятности передачи возбудителя от данного пациента его партнеру. Эти цели реализуются через принципы: оптимальная психологическая обстановка, своевременное начало терапии, предотвращение и ранняя диагностика вторичных патологий, их устранение.

Впервые ученые изобрели лекарство от ВИЧ в 1986 – это был азидотимидин. Когда при помощи него никто не излечился от ВИЧ, стало ясно – можно только отсрочить прогрессирование болезни. Пока нельзя сказать точно, существует ли лекарство от ВИЧ. Правда ли, что ученые нашли лекарство и вирус ВИЧ в скором времени победят? К сожалению, нет. Результаты будут хорошими тогда, когда появится возможность вылечить болезнь полностью. Последние исследования утверждают – ВИЧ можно победить, но они проводились пока только на животных. На вопрос “излечим ли СПИД в наше время?” можно ответить, что, когда развивается СПИД – помочь гораздо сложнее, процесс уже необратим, можно лишь замедлить его развитие.

В интернете можно встретить громкие заголовки “вся правда о препаратах против ВИЧ”, которые заставляют население сомневаться, лечится ли в наше время СПИД, вызванный ВИЧ, есть ли смысл принимать препараты. Конечно, полностью выздороветь невозможно, но можно повысить качество жизни, предотвратить осложнения, если начать принимать антиретровирусные как можно раньше. Остается надеяться, что скоро специалисты найдут вещества, которые убивают ВИЧ.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/est-li-lekarstvo-ot-novogo-koronavirusa-iz-kitaya-v-kitae-obyavili-chto-nashli-sposob

Есть ли лекарство от коронавируса 2020. Коронавирус в России, последние новости на 29 марта 2020: в России представили препарат против коронавируса

Изменить размер текста:

Число зараженных коронавирусом во всем мире достигло 664 608. Умерло же на сегодняшний день 30 846 человек. А вот 140 156 человек побороли болезнь и были выписаны из больниц здоровыми.

В России на текущий момент выявлено 1 264 случаев заболевания . Согласно данным сайта стопкоронавирус , зафиксировано четыре смерти, а 49 человек здоровы. Погибло по официальной статистике портала - четверо.

Сообщаем последние новости о коронавирусе и мерах, принимаемых против него в России на утро 29 марта 2020 года.

Российские медики официально заявили о создании препарата против коронавируса. Мефлохин был разработан еще в 70-е годы прошлого века и входит в список основных лекарственных средств, рекомендованных ВОЗ для лечения и профилактики малярии. " КП " рассказала подробней, что это за препарат .

Начиная с 30 марта Россия полностью закрывает свои границы в рамках борьбы с коронавирусом . Остановлена работа всех пунктов пропуска, в том числе на границе с Белоруссией . Однако же, оглашен список тех, кто сможет въезжать в Россию.

А вот в Москве местная жительница спалила сбережения, обрабатывая их от коронавируса в микроволновке . В момент просто воспламенились ее 65 тысяч рублей.

Во время коронавируса по-своему на нынешнее состояние всего мира реагируют букмекерские конторы. Они принимают ставки на коронавирус. Что это может быть? Абсолютно разные варианты. Дом-2 не закроют, Слепаков и Шнур споют песни про инфекцию, или же что вакцину придумают до Нового года .

Вирус обнаруживают у многих людей. Так, в Москве у известного физика - подозрение на данную болезнь . Мишик Казарян находится в инфекционной больнице в Коммунарке. Там же - и миллиардер Игорь Сосин .

В Москве из-за коронавируса поменялось расписание электричек и поездов МЦД. "КП" собрала подробную информацию о том, что именно поменяется в столице .

К сожалению, требование сидеть по домам на режиме самоизоляции не до всех "доходит". Так, в Уфе подростки устроили «запретную» вечеринку в ночном клубе. Всех разогнали полицейские . Очень эмоционально призывет россиян оставаться дома и известная артистика и телеведущая Лариса Гузеева .

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/est-li-lekarstvo-ot-novogo-koronavirusa-iz-kitaya-v-kitae-obyavili-chto-nashli-sposob

Есть ли лекарство против коронавируса. Можно ли заблокировать коронавирус?

Царьград: Сегодня много говорится о проблемах с созданием лекарств и вакцин против нынешнего коронавируса SARS - CoV -2. Вы в своей лаборатории, помнится, получали большие результаты по углеводным препаратам, так называемым гликосоединениям, которые необходимы в случае сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, воспаления, диабета, аутоиммунных процессов, аллергии и других. Нельзя ли нечто подобное создать и против коронавируса? Придумать этакую магическую капсулу, чтобы в ней заблокировать коронавирус? Тем более что некоторые из предложенных продуктов уже представлены на фармацевтическом рынке, так что не с чистого листа начать можно. Что говорит фундаментальная наука по этому поводу?

Николай Нифантьев: Сначала я бы хотел напомнить про механизм действия группы лекарств против вируса гриппа. Дело в том, что его биохимия довольно хорошо изучена. Известно, например, что вирус проникает внутрь клетки человека, размножается там, а потом, с помощью своего специального фермента, нейраминидазы, он модифицирует олигосахаридные цепи на клеточной стенке и получает выход из клетки.

И поэтому одна из возможных стратегий создания лекарственных препаратов против гриппа – это создание блокаторов нейраминидазы. Тогда вирус гриппа остаётся внутри клеток, как в капсуле, и не выходит наружу. Инфицирование не развивается. По этому принципу и действуют такие известные противовирусные препараты, как, например, тамифлю.

Есть ли лекарство против коронавируса. Можно ли заблокировать коронавирус?Недавно сообщалось о том, что какая-то зарубежная фирма даже заколола какую-то "вакцину" в человека, но при этом отмечалось, что эта "вакцина" устойчива только два дня. Фото: Jdidi Wassim/Keystone Press Agency/Globallookpress

Возможно, при последующем исследовании жизненных циклов и механизмов инфицирования коронавирусом SARS - CoV -2 будут найдены такие же механизмы, которые позволят разрабатывать соответствующие лекарства. Но сейчас мы располагаем пока довольно малой информацией про этот тип вируса. Почему он отличается своими биологическими свойствами, в частности, биологической активностью? Почему он так легко передаётся от человека к человеку? Почему он вызывает бессимптомное развитие болезни? Это всё ещё только предстоит выяснить в деталях.

Тем не менее, уже есть достаточно информации о SARS - CoV -2, чтобы начать разработку лекарств, действующих на рецептор-мишень. А также вакцин. Например, известно, что адгезия коронавируса на клетках хозяина, т. е. клетках человека, проистекает с участием спайк-белка, который нарисован в виде шипов на всех картинках коронавируса. И поэтому можно, например, создать вакцину, которая будет направлять защитный эффект иммунной системы человека строго на этот спайк-белок. И, если повезёт, то иммунный ответ будет блокировать способность спайк-белка присоединяться к клеткам человека. Есть и другие типы биополимеров SARS - CoV -2, чтобы разрабатывать вакцины и на их основе.

Есть ли лекарство от чумы. Хроника распространения чумы

Распространение Чёрной смерти в Европе в 1347—1353 годах

Эпидемия имела период «предвестников». В период с 1100 по 1200 год эпидемии чумы отмечались в Индии, Средней Азии и Китае, но чума проникла также в Сирию и Египет. Особенно сильно пострадало население Египта, который потерял в эпидемию больше миллиона человек. Но, несмотря на то, что участникипопали в Египте в самые зачумлённые районы, тогда это не привело к возникновению масштабной эпидемии в Европе.

1338-1339 годы, озеро Иссык-Куль . Поворотным пунктом, откуда чума начала путь на Запад, считается озеро, где ещё в конце XIX века российский археологзаметил, что количество могильных камней в местнойобщине, датированных 1338—1339 годами, оказалось катастрофически большим. На одном из этих надгробий, существующих и поныне, Хвольсон сумел прочесть надпись: «Здесь покоится Кутлук. Он умер от чумы вместе с женой своей Магну-Келкой» . В дальнейшем эта интерпретация подвергалась сомнению, причём указывалось, что название болезни следует скорее понимать как «моровое поветрие», под которым могла подразумеваться любаяболезнь, однако совпадение дат указывает, что с очень высокой вероятностью речь шла именно о чуме, которая отсюда начала распространяться на запад.

1340-1341 годы, Центральная Азия . На несколько следующих лет точные данные о продвижении чумы на запад отсутствуют. Предполагается, что её вспышки произошли вв 1340 году, затемв 1341 году и, наконец,.

Октябрь-ноябрь 1346 года, Золотая Орда . В 1346 году чума появилась в низовьяхи, опустошив столицуханови близлежащие города. Летописный свод 1497 года в записи за 6854 год от сотворения мира (1346 год от рождества Христова) содержит сведения о сильном море

историка Оле Бенедиктова, в северном и западном направлении чума распространяться не могла из-за взаимной враждебности, установившейся между золотоордынцами и их данниками. Эпидемия остановилась в донских и волжских степях, северные соседи Орды таким образом не пострадали. Зато чуме был открыт южный путь. Разделившись на два рукава, один из которых, по свидетельству персидских источников, вместе с купеческими караванами, предоставившими для чумных крыс и блох весьма удобное средство передвижения, через низовья Волги ипротянулся на, в то время как второй по морю достиг.

1346 год, Крымский полуостров . Вместе с купеческими кораблями чума проникла в, где, согласно арабскому историку Ибн аль-Варди (который, в свою очередь, черпал сведения от купцов, торговавших на Крымском полуострове), от неё погибло 85 тысяч человек,.

Есть ли лекарство от гриппа. Как лечить грипп

Грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А или Б, которое протекает в виде вспышек заболеваемости или эпидемий, возникающих как правило в холодное время года.

Симптомы

Грипп начинается внезапно, то есть еще утром самочувствие было полностью нормальным, а в обед уже болезнь проявляет себя в полной мере.

Как правило сначала присутствуют симптомы выраженной интоксикации — высокая температура, головные боли, озноб, боли в мышцах, слабость, при этом симптомы со стороны дыхательных путей (насморк, боли в горле, кашель и др.) появляются чаще уже позже (на следующий или через день), также могут быть рвота и диарея (хотя это встречается реже и более характерно для маленьких детей).

Пути передачи

Грипп передается преимущественно воздушно-капельным путем, когда вирусные частицы попадают в воздух в мельчайших частицах слюны и какое-то время остаются там в виде аэрозоля, также может передаваться через более крупные частицы слюны, которые сохраняются на горизонтальных поверхностях, на дверных ручках, а потом через руки попадают в верхние дыхательные пути.

От заражения вирусом до начала болезни проходит от 1 до 4 дней (продромальный период). Наиболее активно вирусные частицы выделяет больной гриппом в первые 4 дня болезни, но этот период может растянуться в некоторых случаях до 2-х недель.

Осложнения

Грипп может вызывать осложнения: интерстициальня вирусная пневмония, бактериальная пневмония, отиты, синуситы и др., и к сожалению, от этих осложнений люди могут умирать.

У любого, даже очень здорового человека, может развиться осложненное течение гриппа, но выше вероятность у групп риска: люди старше 65 лет, маленькие дети, беременные, люди с хроническими заболеваниями (такие как бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни).

Профилактика гриппа

Основным методом профилактики сезонного гриппа является ежегодная вакцинация. Как правило в вакцину включаются антигены 3х штаммов вируса гриппа, преобладание которых прогнозируется в новом сезоне, но в последнее время появились и 4х компонентные вакцины (в том числе и в России).

Вакцинация от гриппа не гарантирует, что не заболеете гриппом, но она значительно снижает вероятность тяжелых осложнений гриппа.

Также могут помочь неспецифические методы профилактики: частое мытье рук, избегание контакта с заболевшими, влажная уборка и проветривание помещений, где находится больной.

В последнее время появились данные, что возможно вакцинация от гриппа показана не всем, но пока Всемирная Организация Здравоохранения, а также национальные организации по контролю за инфекционными заболеваниями говорят о пользе всеобщей вакцинации от сезонного гриппа.

Диагностика гриппа

Подозревать, что это именно грипп, можно на основании клинических проявлений в холодное время года. Могут быть использованы экспресс-тесты, а также более точные и чувствительные лабораторные тесты, материалом при этом служит мазок со слизистой носа или зева.

Однако зачастую такие анализы не требуются, поскольку не влияют на тактику ведения больного.

Лечение гриппа

Доказанной эффективностью обладают препараты озельтамивир, занамивир и перамивир, если лечение начато в первые двое суток болезни.

Препараты имеют побочные эффекты, поэтому должны назначаться только врачом, тем более, что при нетяжелом течении гриппа они могут быть совсем не нужны.

Видео есть ли лекарство от нового коронавируса из Китая?