Я - леди

Верь в мечту

Как быть красивой секреты для женщин. Красота, как структура: определяем составляющие (SWOT-анализ и Колесо красоты)

23.03.2020 в 01:25

Как быть красивой секреты для женщин. Красота, как структура: определяем составляющие (SWOT-анализ и Колесо красоты)

Что включает в себя понятие красоты? Это понятие состоит из конкретных сфер.

  • привлекательное лицо
  • красивые ручки
  • ухоженные ножки
  • здоровое тело
  • блестящие волосы
  • личный стиль
  • внутренняя красота

Итак, красота – это  набор определённых компонентов. Теперь давайте представим этот термин визуально, используя аналогию  известного «Колеса жизни/баланса». Вот что у нас получится:

Как быть красивой секреты для женщин. Красота, как структура: определяем составляющие (SWOT-анализ и Колесо красоты)

Такое Колесо красоты уже можно использовать как инструмент анализа и конкретной практической работы.

Итак, давайте, во-первых оценим, состояние каждой сферы.

Практика 1. П роставьте оценку от 1 до 10 в соответствии с вашей удовлетворенностью каждой сферой, где 1 – абсолютно недовольна, а 10 – очень довольна.  Соответственно, сферы, которые получат самые низкие балы, — первостепенны в работе. В целом, Колесо красоты позволить  увидеть общую картину – какими зонами своей внешностью мы довольны, а что нуждается в дополнительной проработке.

На своём примере могу точно сказать, что это практика – очень эффективна. Я поняла, что в целом довольна своей внешностью, но некоторые сферы (лицо, волосы, стиль) требуют моего внимания и дополнительной работы.

По результатам заполнения Колеса красоты можно поставить себе конкретные задачи и цели в тех сферах, которые «провисают». Например, обратиться за консультацией к стилисту, косметологу, обновить гардероб или набор средств по уходу за кожей. Системный подход предусматривает прописывание задач для каждой из сфер:

  • Лицо
  • Руки
  • Ноги
  • Тело
  • Волосы
  • Гардероб и стиль
  • Внутренняя красота

После постановки задач для каждой зоны становится вполне очевидным, в каком ключе выстраивать уход за собой.

Но «Колесо красоты» – это не единственное моё изобретение для анализа красоты))

Хочу поделиться с вами ещё одним крутым инструментом, который я позаимствовала у маркетологов (а конкретно у Игоря Манна) и творчески адаптировала под тему ухода за собой.

Речь идёт о SWOT-анализе. Преимущества данного инструмента заключается в том, что он позволяет наглядно увидеть свои сильные и слабые сторон и в соответствии с этим прогнозировать возможности и угрозы. Этот инструмент применяется при анализе личностных качеств и для составления резюме, а выглядит примерно так:Как быть красивой секреты для женщин. Красота, как структура: определяем составляющие (SWOT-анализ и Колесо красоты) 01

Составить такой SWOT-анализ в сфере красоты нужно для того, чтобы честно оценить своё нынешнее положение и стартовые позиции. То, что окажется в колонке «сильные стороны» – это наши преимущества, ресурсы и достоинства, которые нужно правильно подчеркнуть, использовать и развивать. Слабые стороны – это наши точки роста: сферы, которые при правильной работе способны дать максимальные результаты (неразвитое легче развивать чем развитое, согласитесь).

Практика 2. Нарисуйте квадрат, разделите его на 4 части и заполните соответствующие колонки: Мои сильные стороны, Возможности, Мои слабые стороны, Угрозы.

Каким может быть SWOT-анализ в сфере красоты? Давайте рассмотрим конкретный пример:

Как быть красивой секреты для женщин. Красота, как структура: определяем составляющие (SWOT-анализ и Колесо красоты) 02

После составления такой таблицы максимальное внимание нужно обратить на возможности (точки роста) и угрозы (минимизировать их). Для извлечения максимальной пользы из упражнениям можно выписать самую суть и сформулировать конкретные инструкции для себя. Например, из таблицы SWOT  выше можно вычленить такие конкретные рекомендации:

  • питаться здоровой пищей
  • вести активный образ жизни – заниматься спортом (умеренно, без перегрузок)
  • регулярный уход за собой
  • правильно подчёркивать свои достоинствах ( губы,  брови, грудь )
  • работать над недостатками (особый уход за волосами, кожей, улыбкой)
  • предупреждение старения кожи и волос
  • исключить солярий и загар под прямыми солнечными лучами
  • соблюдать рекомендации для здоровья сосудов (максимум свежих овощей и фруктов, питьевой режим, умеренные физические нагрузки в компрессионном бельё).

Итак, предыдущие 2 практики позволяют увидеть структуру понятия красоты. После такого всестороннего анализа – абстрактный вопрос «Как стать красивой?» обретает конкретные очертания и превращается в набор конкретных действия.

Как стать ухоженной и красивой девушкой поэтапные шаги. Как быть красивой и ухоженной

Следует понять и признать, это ежедневная тяжелая работа над собой. Притом многие считают, что ухоженной дама может стать только тогда, когда она такова в мелочах. Рассмотрим некоторые советы для достижения положительного результата.

Независимо насколько супер эффективным и дорогим косметическим продуктом вы пользуетесь, эффект будет малозаметен, если использовать его на немытые волосы или нечистую кожу. Даже самый лучший дезодорант вряд ли сможет скрыть запах застарелого пота. Поэтому ежедневный душ и еженедельный скраб для лица должны быть обязательными. Благодаря подобным процедурам повышается эффективность по уходу за собой.

Приучите себя всю одежду готовить с вечера. Так как утром в спешке невозможно уделить достаточно времени своей внешности. А когда проспишь, то и не до ухоженности. Поэтому, заранее продумав, что одеть, выгладив это вечером, утром вы сможете больше времени уделить макияжу и прическе.

Как стать ухоженной и красивой девушкой поэтапные шаги. Как быть красивой и ухоженной

Трудно достичь ухоженности без соответствующего понимания собственного стиля одежды. Конечно, чистая одежда создает сильное и позитивное впечатление. Но, постарайтесь взять советы у стилиста о том, какой тип одежды будет смотреться на вас лучше всего. На крайний случай посмотрите информацию в интернете, как стать женственной и ухоженной девушкой и старайтесь подбирать одежду соответственно вашему стилю. (Рекомендуем прочитать статью о мужском взгляде на женственность ).

Лицо. Ухоженной считается та женщина, у которой здоровый цвет кожи. Поэтому при возможности делайте у косметолога чистку лица, маски. Если средств нет, то обязательно правильно подбирайте средства для снятия макияжа и умывания. То есть для очищения, тонизирования и увлажнения. Этот комплекс необходимо всегда применять, как утром, так и вечером. Возьмите себе за правило спать ложиться только после предварительного смытия макияжа.

Макияж! Нет необходимости упаковывать свое лицо толстым слоем «декоративной косметики». Из-за него на мимике будут видны заломы. Особенно при прямом освещении. Поэтому лицо из-за этого в целом выглядит неопрятно и неухожено. Ухоженный макияж — это гладкая, чистая и как можно естественного цвета кожа. Лишним также бывает блеск на лице, поэтому матирующие салфетка и пудра (лучше всего минеральная) должны всегда быть в любой дамской сумочке.

Немного туши для ресниц и немножко блеска все, что нужно, чтобы выглядеть уверенно и ухоженно. Используйте скраб, а также увлажняющий бальзам для губ каждую ночь перед сном, во избежание растрескавшихся губ.

Рекомендуем посмотреть лайфхаки, помогающие всегда быть красивыми и ухоженными.

Следите за своей осанкой. Положение тела женщины рассказывает другим, действительно ли она заботится о себе. Сохранить хорошую осанку помогают физические упражнения. Если спортзал не ваша вещь, попробуйте просто прыгать на скакалке или езду на велотренажере.

Спа процедуры. Для ухоженности обязательно делайте пилинги, а также регулярно увлажняйте кожу разными лосьонами или кремами. В зависимости от размера вашего кошелька это могут быть дорогие или бюджетные средства. Но смысл ясен — правильно ухаживать за своей кожей.

Ни один из приведенных выше советов как стать красивой и ухоженной девушкой не принесет ощутимую пользу, если вы внутренне не здоровы. Поэтому держитесь подальше от нездоровой пищи. Пробуйте насколько это возможно придерживаться сбалансированной диеты. Включив фрукты, овощи в свой ежедневный рацион. Исключив из рациона обилие острой, жирной или сладкой пищи и при употреблении достаточного количества воды ваша кожа станет светиться изнутри. Приобретя здоровый, красивый вид.

Здоровый сон. Минимум 8 часов. Благодаря нему женщина выглядит моложе и свежее. Тогда как его отсутствие преждевременно загоняет даму в старость, дряблость, плохое самочувствие, усталость. После чего ей уже не до мыслей, как выглядеть ухоженной девушкой.

Как стать ухоженной и красивой девушкой поэтапные шаги. Как быть красивой и ухоженной

Парфюм. Ухоженности девушке придает хороший парфюм. Легкий аромат всегда делает представительницу слабого пола более яркой и женственной. Главное только не переусердствовать и не выливать на себя литр парфюма. Длинный шлейф резких парфюмерных запахов от девушки никому не понравятся. Тем более у всех людей свои собственные вкусы на аромат. Как бы шикарно она не выглядела, но перебор с ароматами перечеркивает весь образ ухоженности.

Как стать красивой в домашних условиях. Как стать красивой и привлекательной

Красота — понятие субъективное. Но, несмотря на это, каждая женщина мечтает стать красавицей. Наши советы, как стать красивой, помогут раскрыть естественную привлекательность.

Как стать красивой в домашних условиях. Как стать красивой и привлекательной

Как стать красивой: советы

Каждой женщине важно быть привлекательной. И даже уверенные, целеустремленные и сексуальные представительницы прекрасного пола порой впадают в уныние, окунаясь в тягостные раздумья о собственной внешности.

Как стать красивой и притягательной, если нет опыта по самосовершенствованию? Наши советы помогут улучшить внешность, почувствовать себя намного лучше.

Как быть красивой? Следуйте таким советам:

Как стать красивой в домашних условиях. Как стать красивой и привлекательной

Как стать красивой в домашних условиях. Как стать красивой и привлекательной

  • Любите. Помните: любовь спасет не только мир, но и вашу красоту. Полюбите себя, свои недостатки и особенности, ведь вы индивидуальны!
  • Соблюдайте режим. Правильное питание и сон — главные формулы красивой внешности. Избегайте стресса, отдыхайте, употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, и кожа скажет вам «Спасибо».
  • Полюбите спорт. Регулярная физическая активность поможет справиться с недостатками фигуры. Кроме того, занятия спортом повышают настроение, самооценку и уверенность в себе.
  • Научитесь наносить макияж. Прочитайте теорию, посмотрите практику (видео в интернете более чем достаточно). Подбирайте качественную косметику, научитесь подчеркивать достоинства внешности и скрывать недостатки.
  • Позаботьтесь о волосах. Регулярная стрижка и покраска — необходимый минимум. Пользуйтесь масками, бальзамами, кондиционерами. Подберите профессиональный уход.
  • Маникюр и педикюр. Ногти на руках и ногах должны выглядеть идеально.
  • Обновите гардероб. Парочка модных вещей, стильные аксессуары, модные сапожки придают уверенности, делают образ актуальным и красивым.

Руководствуясь простыми рекомендациями, вы достигнете желаемого результата.

Как стать привлекательной для мужчин

Вспомните слова Тоси Кислицыной из кинофильма «Девчата»: «Так хочется быть красивой! Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются! Вот!»

Чтобы стать привлекательной для противоположного пола, недостаточно следить за внешностью, покупать красивую одежду и уметь наносить макияж. Уделяйте внимание и духовному развитию. Вот основные рекомендации, как стать привлекательной в мужских глазах:

Как стать красивой в домашних условиях. Как стать красивой и привлекательной

  • Будьте самодостаточной. Нет ничего печальнее на свете, чем женщина, полностью растворившаяся в мужчине и отношениях. Совпадение интересов с избранником — это плюс. Но важно реализовать личный потенциал. Спорт, чтение, хобби, время на себя. Мужчине должен видеть самодостаточную, интересную женщину, которая не пытается угодить ему в каждой мелочи: выборе платья, украшений, цвета волос, блюда на ужин или кино для вечернего просмотра.
  • Ухаживайте за собой. Помните: мелочи формируют полную картину. Уход за собой — понятие комплексное. Важно ухаживать за внешностью и заботиться о себе. Не забывайте проходить регулярный медицинский осмотр, своевременно решайте возникающие проблемы. Дважды в год — стоматолог. Здоровая, белоснежная улыбка добавляет очарования каждой женщине. Посещайте косметолога, чтобы избавиться от несовершенств, подобрать грамотный уход с учетом особенностей кожи и эффективно бороться с возрастными изменениями. Ухаживайте за одеждой и обувью. Женщина в неопрятном платье, пальто с засаленным воротником и стоптанных туфлях вряд ли привлечет восторженные мужские взгляды.
  • Развивайте женственность. Мужчине важно ощущать себя сильным. Поэтому нужно проявлять заботу, уступчивость, гибкость в общении. Позвольте себе быть слабее, даже если вы привыкли самостоятельно решать все возникающие проблемы. Помните, что внутри вас живет хрупкая, ласковая, нежная девушка, которая нуждается в заботе. Доверьтесь избраннику, позволяйте ему принимать важные решения, поддерживайте и вдохновляйте его. Именно ради таких женщин мужчины совершают смелые поступки.
  • Будьте интересным собеседником. Развивайте речь, читайте больше книг, обратите внимание на голос и его интонацию. Смягчите острые грани. Будьте добры и жизнерадостны к собеседникам, проявите участие, станьте внимательным слушателем, чутким, приятным собеседником. Мужчины хотят от женщин участия. Замечайте в людях хорошее, и получите ответный интерес.
  • Перестаньте жаловаться. Обратите внимание, что вокруг оптимистичных, веселых, легких в общении дам всегда вьются мужчины. Жизнерадостные пышечки собирают вокруг себя толпы поклонников, пока стройные, но жалующиеся на жизнь соперницы скучают в одиночестве. Хорошее настроение и жизнелюбие притягивают к себе магнитом. Развивайте в себе эти качества, чтобы изменить жизнь.

В погоне за внешностью и желанием стать привлекательной главное — не потерять себя, не перегнуть палку. Будьте естественной, не переусердствуйте. Жеманство, наигранность, чрезмерная сексапильность отпугнут мужчину.

Секреты женского магнетизма просты. Следуйте нашим рекомендациям, и будьте неотразимы!

7 правил, чтобы стать ухоженной и красивой. — 20 золотых правил красоты

________

План:

— 20 золотых правил красоты
— 8 железных правил ухоженной женщины
— 7 способов стать самой красивой в домашних условиях
— Безупречность во всем

1) Начинать и заканчивать свой день нужно с принятия контрастного душа.
2) Каждое утро делай зарядку.
3) Два раза вдень, утром и вечером, соблюдай правила ежедневного ухода за кожей — очищение, тонизирование, увлажнение.
4) С утра натощак выпивай стакан горячей воды с несколькими каплями лимонного сока.

5) Через полчаса можно начинать завтракать. Этот прием пищи должен быть полноценным и плотным. Он подарит тебе энергию на весь день.

7 правил, чтобы стать ухоженной и красивой. — 20 золотых правил красоты

6) Нельзя пить воду во время еды. Это можно будет сделать только через 40 минут после приема пищи.
7) После 18:00 есть можно, только не позже чем за 3 часа до сна.
8) Во время приема пищи сиди с ровной спиной, не смотри телевизор и не читай книгу, используй все столовые приборы, даже если ешь сама.
9) Возьми за правило пить каждые два часа по полстакана воды.
10) Необязательно иметь в гардеробе много дорогой, брендовой одежды. Главное, чтобы вещи тебе подходили и хорошо комбинировались между собой.
11) Правильная обувь делает представительниц прекрасного пола более женственными.
12) Хорошие дорогие духи должны быть у каждой дамы.
13) Ногти должны быть всегда ухоженными и чистыми.
14) Брови — это рама зеркал души. Их коррекцию нужно делать минимум два раза в неделю.
15) Ухоженная женщина имеет грациозную походку.
16) Правильный макияж — это то, что подчеркивает красоту женщины.
17) Вредные привычки — это то, от чего нужно отказаться.
18) Занимайся спортом.
19) Красивая улыбка.
20) Чтобы не испортить первое впечатление от красивой внешности, каждая ухоженная девушка также должна заниматься саморазвитием.

Как стать красивой и ухоженной

Этап первый – общее впечатление

При встрече с любым человеком мы подсознательно оцениваем его внешность в целом, отмечая несколько бросающихся в глаза деталей. Чтобы выглядеть красивой и ухоженной, нужно пошагово пересмотреть свой облик :

  • Шаг 1 — волосы . Не всех природа одарила шикарной шевелюрой, но даже тонкие негустые волосы могут смотреться очень неплохо, если сделать стильную стрижку и правильно подобрать цвет окрашивания. С выбором краски поможет мастер, хотя свой цветотип можно определить и самостоятельно. Очень важно вовремя подкрашивать отросшие корни, особенно если родной цвет темнее выбранного для окрашивания оттенка;
  • Шаг 2 — фигура . Не обязательно стремиться к классическим 90-60-90, но при любых параметрах фигура должна быть подтянутой: модели плюссайз выглядят куда лучше неспортивных худых девушек именно благодаря в меру подкачанным мышцам. Ежедневная утренняя зарядка — святой ритуал для ухоженной девушки, плюс несколько часов в неделю нужно выделять на занятия спортом — бег, езду на велосипеде, танцы, плавание;
  • Шаг 3 — одежда и обувь . Чувство стиля можно в себе развить, просматривая женские журналы или показы мод, но точно копировать эпатажные подиумные образы не стоит — в повседневной жизни они выглядят комично. Одежда должна быть подобрана по фигуре, чтобы не жала в груди и не висела мешком. Второй критерий — возраст: милые сердцу тинейджерские футболки мультяшными принтами и потертые кеды выбрасывать не обязательно, но теперь это стиль на особый случай. Ухоженная взрослая девушка выберет более спокойные расцветки и беспроигрышный классический крой;
  • Шаг 4 — кожа . Расширенные поры, угри, раздражения, шелушения — изъяны, которые чаще всего можно исправить правильной косметикой и соблюдением норм личной гигиены. Если проблемы с кожей вызваны болезнью, терапию нужно подбирать вместе с доктором. Пускать ситуацию на самотек, а уж тем более маскировать тональными средствами — не выход;
  • Шаг 5 — макияж . Естественный макияж и его отсутствие — вещи очень разные, поэтому в погоне за натуральностью нельзя забывать про мейкап. Ухоженная девушка, выходя из дома утром, не забудет придать лицу ровный тон, неброско накрасить ресницы. Помада или блеск спокойных оттенков тоже вполне уместны. Для более яркого макияжа нужен повод — вечеринка, свидание, вечерняя прогулка.

Видео как всегда быть ухоженной и красивой? | Секреты красоты