Я - леди

Верь в мечту

Как часто можно посещать баню без вреда для здоровья. Вред бани – при каких болезнях нельзя париться

04.04.2020 в 05:24

Как часто можно посещать баню без вреда для здоровья. Вред бани – при каких болезнях нельзя париться

Лечебный эффект бани проявляется в условиях соблюдения температурного и влажностного режима:

  • в русской парилке при влажности 90 % воздух не должен прогреваться свыше 70 ºC;
  • в сауне при относительной влажности 10–20% температура не должна превышать 90 ºC.

Неправильная дозировка жара приводит к перегреву – появляется чувство утомления, тошнота, учащается пульс и поднимается артериальное давление.

При гипернагреве кожа местами прогревается до 40–42 ºC, в результате чего образуется леопардовый рисунок – белые пятна на красном фоне.

В случае, если имеются хронические заболевания, перед посещением бани следует проконсультироваться с врачом.

Заболевания, при которых противопоказана сауна:

  • патологические состояния сопровождающиеся повышенной температурой;
  • инфекционные и паразитарные заболевания;
  • хронические заболевания в период обострения;
  • открытая форма туберкулеза;
  • артериальная гипертензия III степени;
  • тромбофлебит;
  • эпилепсия;
  • хронические заболевания почек;
  • злокачественные опухоли;
  • острые воспалительные гинекологические заболевания и кровотечения.

Противопоказания для паровой бани:

  • инфекционные заболевания с обострением;
  • воспалительные процессы внутренних органов;
  • онкологические заболевания;
  • первое полугодие после инфаркта миокарда;
  • бронхиальная астма с приступами более 2-х раз в день;
  • мокнущая и микробная экземы.

При крапивнице нежелательно париться – достаточно посидеть в парилке, а затем отдохнуть в предбаннике.

Дети могут посещать баню с любого возраста при отсутствии противопоказаний. При этом для ребенка в парилке устанавливают щадящий режим – снижают температуру в парной и сокращают пребывание. Охлаждающие процедуры детям противопоказаны.

Как часто можно ходить в хамам. Посещаем хамам без вреда

Посещение хамама может закончиться не самым лучшим образом, если пренебрегать основными правилами турецкой парилки. Ее вред для здоровых людей, не имеющих никаких противопоказаний, заключается в возможности перегрева организма. Помимо того, что температура воздуха не считается экстремально высокой, при максимальной влажности конечности и голова быстро нагреваются. Нельзя париться дольше допустимого времени, рекомендуется воспользоваться тюрбаном из полотенца для защиты головы от перегрева.Оптимальное количество визитов в хамам – 1-3 в неделю. Даже одного еженедельного посещения достаточно, чтобы получить оздоровительный эффект, улучшить состояние кожи и волос, привести в порядок сон, «вытеснить» целлюлит с пикантных частей тела, улучшить состояние опорно-двигательного аппарата.

Более частые процедуры чреваты угнетением нервной системы, обезвоживанием и иными неприятностями. Поскольку температурный режим, как говорилось выше, в хамаме довольно щадящий, то и визитов можно позволить себе больше, чем если бы речь шла о финской сауне или бане. Финскую сауну посещать можно не чаще 1-2 раз в неделю, и уж никак не после каждой тренировки в фитнес-зале.

Чем еще обусловлена рекомендация о том, как часто можно ходить в хамам? Ну, например, кожные заболевания, которые в чрезмерно регулярных и усердных походах во влажные помещения (в хамаме влажность достигает 100 %) и многочасовых пребываниях там рискуют обостриться.

Высокие температуры и влажный воздух – это нагрузка на сердце и почки, дыхательную систему. Вряд ли кому-то придет в голову ежедневно делать ингаляции без особых медицинских показаний.

Частое нахождение в 40-50-градусной жаре, как уже говорилось, угнетает нервную систему, а это способно привести к обострению некоторых ее заболеваний, стрессу, депрессии. Даже праздные обитательницы восточных гаремов не мылись в бане ежедневно, и вовсе не потому, что экономили воду.

Что будет, если каждый день париться. Что будет, если париться в русской бане каждый день

Существует мнение о том, что русская баня очень полезна для здоровья. Но означает ли это, что чем чаще вы будете париться в бане, тем здоровее станете? Давайте обратимся к мнению экспертов.

Чем полезна русская баня?

По словам медиков, русская баня снимает утомление, активно влияет на функцию внутренних органов, сердечно-сосудистую систему и обмен веществ в целом. В парной у человека начинается активное потоотделение, происходит обильный выход влаги из организма, что ведет к его очищению и обновлению. Банные процедуры сгоняют лишний вес и помогают избавиться от целлюлита.

Испокон веков с помощью горячего пара и веника наши предки лечили различные недуги и хвори. Именно в протопленной бане принято было рожать, во всяком случае в крестьянской среде. Таким образом роженица и младенец были защищены от инфекций, так как вирусы и бактерии погибали от высоких температур. Кроме того, в тепле и расслабленной обстановке родовой процесс проходил более легко.

Кстати, врачи уверяют, что посещение русской парной полезно для женщин с гинекологическими проблемами. Русская баня облегчает симптомы климакса, лечит осложнения после абортов и выкидышей, нарушения менструального цикла и даже бесплодие. А еще она очень полезна для кожи. Полезно ходить в баню тем, кто страдает крапивницей и различными дерматитами.

Исследования, касающиеся влияния русской бани на человеческий организм, проводились в том числе и зарубежными учеными. Так, японские исследователи выяснили, что умеренные банные процедуры у пациентов, страдающих повышенным холестерином, гипертонией, диабетом, приводят к укреплению сосудов, снижению давления и сахара в крови. Немецкие специалисты обнаружили, что дети, которые не посещают баню или сауну, болеют в два раза чаще своих сверстников. Кроме того, попадание воды на раскаленные камни приводит к возникновению отрицательно заряженных ионов, благотворно влияющих на организм.

Как часто можно париться?

Тем не менее, большинство специалистов сходятся на том, что парилку следует посещать не более 1-2 раз в неделю. «По большому счету баня, это большая нагрузка на организм, — считает врач-аллерголог Эльвира Гильванова. — Баня требует неторопливости и обстоятельности. Т.е. ополоснуться можно хоть каждый день, а вот париться надо 1 раз в неделю».

Поскольку температура в парной превышает 60 градусов, это может негативно сказаться на состоянии кожи, волос, а также, разумеется, сердечно-сосудистой, дыхательной и репродуктивной систем. К тому же почти у всех из нас имеются какие-нибудь болячки.

«Париться лучше при температуре 60-80` С, при влажности 20-40%, — рекомендует Эльвира Гильванова. —

А просто помыться можно и при 50` С, без пара».

Прежде всего, говорят специалисты, часто париться противопоказано тем, кто плохо переносит горячий и влажный пар: в парилке очень жарко! Не стоит активно посещать баню и тем, кто страдает обострениями хронических заболеваний; онкологией; повышенной температурой; сердечно-сосудистыми недугами; эпилепсией; болезнью Паркинсона.

Что же касается женщин, то нельзя ходить в баню страдающим острыми воспалительными заболеваниями половой сферы, недавно перенесшим роды или хирургическую операцию, а также беременным с угрозой выкидыша.

Банные «правила»

Профессор, доктор медицинских наук Анатолий Бирюков, утверждает: «Регулярное посещение бани, например 1 раз в неделю (лучше по субботам или воскресеньям), дает возможность обеспечить должный гигиенический уход за телом, а также избавиться от усталости, накопившейся за неделю… Посещение парной — один из методов закаливания и профилактики некоторых инфекционных, простудных и ревматических заболеваний. Поэтому баню можно посещать и несколько раз в день, но при условии соблюдения определенных правил».

Например, советует специалист, «при первом заходе в парную новичкам, пожилым, детям и тем, кто чувствует себя не совсем здоровым, следует размещаться в зоне “комфорта” — на нижнем полке, где температура воздуха не такая высокая. Продолжительность пребывания не должна превышать 6 минут. После первого захода в парную следует отдохнуть 8-12 минут в хорошо проветриваемом помещении».

Также, советует Бирюков, в парной лучше находиться в положении лежа, так как это снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и способствует нервной и мышечной релаксации. Не следует стоять или сидеть с опущенными ногами – это опять же дает нагрузку на сердце, а также перегревает голову. Если недостаточно свободного места, то при положении сидя лучше вытянуть руки вдоль полка или подтянуть их к груди.

Так что ходить в баню в принципе можно и ежедневно, но париться следует лишь в особые «банные» дни и с соблюдением всех правил, предписанных медиками. Конечно, если вы хотите, чтобы посещения бани принесли вашему здоровью пользу, а не вред.

Как правильно ходить в сауну. Как ходить в сауну правильно

Очень многие славяне большие любители попариться. Нужно знать как ходить в сауну правильно - помимо удовольствия и расслабления это еще и большая нагрузка на организм. В этой статье мы расскажем вам как получать только удовольствие от похода в сауну, не опасаясь навредить здоровью.

Сауна: что это такое, чем она полезна и вредна

Сауна - финский аналог нашей классической русской бани. Разница заключается в принципе работы:

  • У бани пар “влажный”, а в сауне - сухой;
  • Температура в сауне несколько выше - до 130 градусов по Цельсию;
  • Сауна работает за счет горячих камней, они открыто расположены на поверхности, в то время как в классической русской бане они закрыты;
  • В некоторых саунах есть бассейн с холодной водой для контрастных ощущений, в бане его, как правило, нет;
  • В сауне не нужны веники, они там попросту “не работают” - из-за сухого горячего воздуха листья попросту осыпаются, в то время, как баню без веников представить практически невозможно.

Как правильно ходить в сауну. Как ходить в сауну правильно

Польза и вред от походов в сауну

Такой отдых определенно полезно для здоровья. После посещения парной еще долгое время не покидает ощущение легкости, чистоты, расслабленности и хорошего настроения. Если ходить в сауну правильно, она:

  • Спровоцирует ускорение процессов регенерации;
  • Прекрасно очистит и укрепит сосуды и кровеносную систему, в результате улучшается кровообращение и укрепляется сердце;
  • Расслабит мышцы;
  • Прогонит стресс, депрессию и плохое настроение;
  • Очистит поры от токсинов, грязи и шлаков - уйдут прыщи и черные точки;
  • Очистит и укрепит дыхательную систему - хорошая профилактика простудных заболевания.

Не всем можно часто ходить в сауну, некоторым это вовсе запрещено по состоянию здоровья. Давайте рассмотрим причины запретов или ограничений:

  • Большие проблемы с сердцем и сосудами, например аритмия или давление (как низкое, так и высокое) - только усугубит проблему, от высокой температуры может “прыгнуть” давление или нарушиться сердечный ритм;
  • Заболевания и патологии почек;
  • Онкология;
  • Кожные инфекции или аллергические высыпания - есть вероятность заразить других и усугубить проблему у себя;
  • Простудные заболевания с осложнением в виде высокой температуры - температура тела повысится еще больше, что ни к чему хорошему не приведет;
  • Период беременности и кормления грудью - есть опасность выкидыша;
  • Реабилитация после операций или других хирургических вмешательств - внутренние швы могут разойтись или сильно нагреться, а это очень больно и неприятно;
  • Менструация - может многократно усилиться кровотечение;
  • Лечение от бесплодия - высокая температура оказывает крайне негативное влияние на репродуктивную систему, у мужчин снижается активность спермотазоидов;
  • Возраст до трех лет;
  • Возраст больше 60, при условии, что вы до этого не были заядлым “банщиком”.

Частота посещения сауны. Особенности финской сауны

В посещении финской сауны есть свои нюансы, так же как и в других видах парных, будь то русская баня, шведская басту или турецкий хамам. Давайте разберемся, что лучше, сауна или хамам . Ниже даны подробные рекомендации с фотографиями, и ответы на наиболее популярные вопросы. Особенно актуальны они будут для тех, кто впервые решил посетить традиционную финскую баню.

Как часто можно посещать баню без вреда для здоровья. Вред бани – при каких болезнях нельзя париться 01

Как часто можно посещать баню без вреда для здоровья. Вред бани – при каких болезнях нельзя париться 02

Итак, отправляясь в сауну, следует знать, что:

  • начинающему посетителю лучше всего располагаться на среднем лежаке. Оптимально – в положении лежа, так чтобы ноги находились на одном уровне с телом, или были слегка приподняты. Это поможет снизить нагрузку на сердце и будет способствовать более полному расслаблению;
  • когда нет возможности принять положение лежа, следует сесть так, чтобы голова и ноги находились примерно на одном уровне. Дело в том, что в парилке сауны температура на уровне головы, как правило, на 15 – 20 градусов выше, чем на уровне ног. Поэтому если в парной долго стоять, или сидеть, опустив ноги, существенно возрастает риск получить тепловой удар;
  • находиться в статичной позе, зайдя в парилку, нежелательно. Периодически следует менять положение тела – с одного бока плавно повернуться на спину, через некоторое время – на другой бок, затем на живот. Это будет способствовать более равномерному прогреванию всего тела;
  • не следует резко вставать, собираясь выйти из помещения парной. Поднимаясь из положения лежа, лучше сначала посидеть на скамье пару минут, что поможет нормализовать кровообращение;
  • в промежутках между посещениями парной нужно пить чай или сок, обязательно маленькими глотками. Это способствует улучшению потоотделения и восстанавливает водный баланс (прочитайте также: " Важно знать - что пить после бани, перед и в процессе отдыха в парной ");
  • для посещения сауны просто необходимым будет полотенце, не только из-за соображений гигиены, но и для комфортного пребывания на очень горячих лежаках. А также, обязательно следует надеть войлочный колпак или шерстяную шапочку, чтобы избежать перегрева.