Я - леди

Верь в мечту

Как избавиться от опухших глаз по утрам быстро. Народные средства для устранения отеков глаз

05.01.2020 в 04:26

Как избавиться от опухших глаз по утрам быстро. Народные средства для устранения отеков глаз

Народные рецепты против отечности век предлагают различные маски, примочки для местного использования на основе лекарственных трав, овощей и фруктов или же отвары и настои из них для внутреннего приема.

Как избавиться от опухших глаз по утрам быстро. Народные средства для устранения отеков глазЛомтики огурца, настой из ромашки или пакетики с чаем – народная медицина предлагает немало средств для борьбы с отеками

Быстро снять отек на глазах, появившийся после застолья, к примеру, можно с помощью простой петрушки. Использовать полезно любые части огородного растения – листья, стебли, корни. Зелень оказывает мочегонное и противовоспалительное действие, народная медицина рекомендует заваривать корни и семена растения для употребления внутрь, делать наружные маски из кашицы листьев петрушки. Это проверенное, безопасное и доступное средство.

Что еще из подручных средств можно использовать:

  • Холод. Кубик льда, компресс, смоченный в ледяной воде, охлажденная столовая ложка помогут убрать отечность глаз по утрам.
  • Морковь. При склонности к отекам полезно пить свежеотжатый сок моркови, а из натертого корнеплода делать маски. Но маски потребуют осторожности, так как морковь обладает окрашивающим эффектом.
  • Семена льна. Ложку семян запаривают в термосе стаканом кипятка и оставляют на ночь, полученный отвар процеживают и принимают по трети стакана на протяжении дня или же делают с ним примочки на глаза. Это старинное народное средство от любых отеков и воспалений.
  • Чай с мятой перечной или липой. Эти лекарственные средства оказывают также противовоспалительное, противоотечное и мочегонное действие. Можно заваривать календулу, ромашку, шалфей, кипрей, тимьян.
  • Охлажденное молоко. В молоке смачивают ватные спонжи и прикладывают на четверть часа к отекшим глазам.
  • Пакетики черного или зеленого чая. После чаепития не стоит выливать заварку или выбрасывать пакетики – это отличное, быстрое и действенное средство против мешков под глазами, отеков, темных кругов.
  • Картофель. Используют в качестве масок на глаза кашицу из тертого сырого корнеплода или же теплую отварную картофелину, которую следует очистить и размять. Для усиления эффекта можно добавить в смесь ложку сметаны.
  • Яичный белок. Белок обладает вяжущим и разглаживающим действием, осветляет кожу, разглаживает ее и подтягивает. Белок взбивают немного вилкой и кистью наносят под глаза. Через десять минут маска аккуратно смывается теплой водой.

Как убрать опухшие глаза утром после слез. Последствия плача для глаз

Нередко сильные эмоции заставляют человека плакать. Неважно, что это — обида, радость или злость, – переживание всех этих эмоций может спровоцировать активацию некоторых внутренних процессов, которые приводят к появлению слезной жидкости. Специалисты называют такую реакцию защитой организма человека от сильного стресса . Но проявление такой реакции и является причиной покрасневших и опухших глаз.

Слезы — это защитная реакция организма

Обратите внимание! Слезы являются естественной реакцией организма: ребенок проявляет с их помощью свои чувства (показывает усталость, голод, раздражение и т. д.), а более взрослые люди демонстрируют свое состояние в эмоциональном плане. Естественно, глаза могут опухнуть после длительного плача, но ничего зазорного или страшного в этом нет, тем более что душевное состояние при этом приходит в равновесие.

Как убрать опухшие глаза утром после слез. Последствия плача для глаз

Откуда берутся слезы

Спровоцировать интенсивную работу слезных желез могут и другие факторы, например, инородное тело, попавшее в глаз. Это может быть пылинка, ресница или мелкое насекомое. При попадании внутрь глаза те или иные предметы активируют слезные железы, заставляя их функционировать в усиленном режиме. Повышенное количество жидкости способствует быстрому выводу инородного тела из глаза.

Есть много причин слезотечения

Вместе со слезной жидкостью организм покидают и токсические вещества, которые могут синтезироваться под воздействием сильного стресса. Покрывая глазное яблоко, слезы устраняют патогенных микроорганизмов, тем самым обеззараживая органы зрения. Также слезы выступают в качестве анальгетика, поэтому плач поможет облегчить болезненные ощущения, блокируя поступающие в головной мозг сигналы о боли. Но даже несмотря на всю полезность плача, его последствия не особо радуют женщин, которые рыщут в Сети с целью найти эффективный способ быстро и надолго устранить следы плача с лица.

Как убрать опухшие глаза утром после слез. Последствия плача для глаз

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-bystro-ubrat-opuhshie-ot-slez-glaza-okazanie-pervoy-pomoshchi

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

Отек глаз после слез обычно проходит сам в течение дня. Однако ходить несколько часов с болящими глазами малопривлекательная перспектива. Кроме того, никому не захочется появиться с опухшими веками в офисе, на деловой встрече, свидании или посиделках с друзьями. Поэтому будет полезно знание, как снять отек после слез.

Лучший метод – предотвратить образование припухлостей. Здесь помогут несколько советов:

1. Правильно плакать.

Это не означает, что нужно сдерживаться или нельзя рыдать от переизбытка эмоций. Просто стоит низко опустить голову или, наоборот, запрокинуть ее. Так слезы будут стекать либо по ресницам, либо по уголкам глаз.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

2. Не тереть глаза.

Слезы лучше промокнуть бумажными салфетками или платком. Вытирать глаза пальцами или кулаком не рекомендуется, так как это не только воспаляет веки, но и заносит микробы на поверхность глазного яблока.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

3. Выбрать оптимальное время и позу для сна.

После длительного плача спать надо лечь через два – три часа. Это поможет избежать сильных припухлостей и слипания глаз. Особой должна быть и поза: стоит подложить под голову не одну, а две или даже три подушки: это уменьшит кровоток вокруг век. И точно нельзя утыкаться лицом в подушку.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

 

4. Сделать контрастное умывание.

Когда плач прекратится, нужно несколько раз умыть лицо, чередуя ледяную и горячую воду.

5. Пить чистую воды и не употреблять соленого.

Следует избегать соленой еды, так как она препятствует выводу жидкости. А вот чистая вода, наоборот, поможет снять отечность.

6. Легкий метод быстро снять отек после слез – сделать компресс или примочку. Они хорошо действуют, просты, а ингредиенты для них отыщутся на любой кухне.

  • Примочка из чайной заварки.

Подойдет любой вид чая. Рассыпчатую заварку или чайные пакетики заливают кипятком и остужают. После либо смачивают спонжик и прикладывают его на глаза, либо кладут пакетики на веки. Минут через пять снимают и умываются прохладной водой.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

  • Ледяной компресс.

Несколько кубиков льда раскалывают ножом, оборачивают хлопчатобумажным материалом и накладывают на опухлости. Держат не больше 30 секунд и дают коже согреться. Затем снова прижимают мешочек со льдом. И так по нескольку раз.

Иногда просто проводят кусочком льда по отеку. Усиливают действие предварительно замороженные в формочках отвары из лечебных трав (холодовой мяты, ромашки, шалфея).

  • «Стальная» примочка. Берут пару ложек, смачивают их водой и кладут в морозилку. После замерзания достают и прикладывают к закрытым глазам.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

  • Кисломолочный компресс.

Спонжик окунают в кислое молоко, накладывают на веки и держат от 15 минут до получаса. Затем лицо умывают теплой водой.

  • Овощная примочка.

Два кружочка сырого огурца или картофельного клубня прикладывают к закрытым глазам. Держат до получаса. Эти овощи не только снимают припухлость, но и омолаживают. Крахмал в картофеле подтягивает и убирает мелкие морщинки. А огурец отбеливает кожу и избавляет от темных кругов под глазами.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

Как избавиться от опухших глаз утром. Неопасные причины

Почему опухают глаза утром, и всегда ли нужно беспокоиться по этому поводу? Факторов, из-за которых человек может проснуться с покрасневшими и припухшими веками , множество, но, к счастью, далеко не все из них имеют отношение к проблемам со здоровьем. К причинам, не связанным с болезнью, относятся:

  1. Привычка перед сном пить большое количество жидкости , к утру скапливающейся в подкожных слоях в области век.
  2. Преобладание соленых, острых и копченых продуктов в рационе, несмотря на их известное свойство притягивать к себе воду.
  3. Сильное обезвоживание, при котором организм в целях компенсации пытается удержать жидкость в тканях.
  4. Физическое переутомление, особенно связанное с длительной напряженной работой глаз (чтение или письмо при плохом освещении, сидение за компьютером без защитных очков и т. д.).
  5. Эмоциональное потрясение и сильный плач накануне вечером.
  6. Хроническое недосыпание или ночной образ жизни, связанный, например, с работой.
  7. Естественный процесс потери эластичности и старения кожи век.
  8. Наследственная предрасположенность к появлению отеков и темных кругов под глазами.

Кроме этого, в образовании отеков под глазами по утрам играют роль и анатомические особенности строения человека. Например, с такой проблемой чаще сталкиваются люди, имеющие чересчур тонкий слой подкожного жира или испытывающие дефицит коллагена и эластина в области век.

Как избавиться от опухших глаз утром. Неопасные причины

Не злоупотребляйте алкоголем менее чем за 4 часа до сна

Нельзя забывать и о вредных привычках, пагубно сказывающихся на внешнем виде человека в целом и состоянии кожи вокруг век в частности. Это курение и употребление алкогольных напитков, особенно в ночное время и в больших количествах. Разве удивительно, что человек проснется утром с припухлостью под глазами, если накануне он был гостем на шумной вечеринке, где весь вечер не расставался с пивом и сигаретами?

Как убрать опухшие глаза от аллергии. Отек глаз при аллергии

Глаза человека – это один из самых восприимчивых органов. Попадание вредных веществ способно вызвать риск развития аллергической реакции всего организма. Также развитие аллергии спровоцировано может быть и генетической предрасположенностью. А наличие на глазах у ближайших родственников аллергена повышает шансы человека в течение жизни приобрести заболевание.

Одним из самых распространенных признаков аллергии является аллергический отек глаз. Такую аллергию называют часто ангионевротическим отеком. Он представляет для жизни человека серьезнейшую опасность. Он может перерасти в отек Квинке, распространиться дальше на слизистые оболочки дыхательных путей.

Чаще всего аллергический отек век встречается у детей. Это одно из самых тяжелых проявлений аллергического конъюнктивита, развивающееся быстро, способно распространиться по телу дальше, а потому требующее немедленного лечения. Главной отличительной чертой аллергического конъюнктивита является полное отсутствие болезненных ощущений. Вы не почувствуете боли, если будете прощупывать опухшую область.

Опухает чаще всего верхнее веко, но отек легко распространяется и на области глаза. Часто невозможно открыть глаза из-за сильной припухлости. Область, подверженная отеку, приобретает бледный синеватый оттенок. Страдать могут, как два глаза, так и один. В некоторых случаях затрагивает отек и щеку. Может резко повышаться внутриглазное давление. При отсутствии лечения болезнь может привести к ухудшению и потери зрения.