Я - леди

Верь в мечту

Как не заразиться коронавирусом в России. Советы врача: как не принести коронавирус домой с пакетами из магазина

18.04.2020 в 04:41

Как не заразиться коронавирусом в России. Советы врача: как не принести коронавирус домой с пакетами из магазина

Изменить размер текста:

По мнению ряда экспертов, Россия приближается к пику эпидемии коронавируса . Несмотря на все меры карантина, из дома хоть иногда выходить приходится. Как не занести вирус, возвращаясь в квартиру из публичных мест? Об этом « КП » рассказала врач-косметолог высшей категории, преподаватель инъекционной косметологии на кафедрах косметологии РУДН и РМАНПО — Лияна Колесова :

— Как и при любой другой вирусной обстановке, которую мы встречаем каждое межсезонье, следует соблюдать ряд правил гигиены.

Первое: на улице минимизировать кожные контакты с предметами, надевая перчатки, и не трогать лицо руками. В магазине также не снимайте перчатки.

Второе: носите маску в соответствии с инструкцией. Далее, после улицы минимально контактируйте с родными и сразу направляйтесь в ванную комнату для тщательного мытья рук.

Третье: дома выделите место для вещей и предметов с улицы, чтобы не разносить их по всей жилплощади. Аналог — предоперационная, где врачи моются, переодеваются и только потом проходят в операционную. Не лишним будет протирать покупки дезинфицирующей салфеткой.

Четвёртое : не забывайте и о себе, принимайте повышенное количество жидкости, старайтесь пить больше воды, меньше чая и кофе.

Пятое: повышайте иммунитет витаминными комплексами, следите за кожей рук, наносите жирный крем, создавая дополнительный барьер и одновременно защищая кожу от образования трещин. И помните: нынешняя непростая ситуация — лучшее время переосмыслить образ жизни в сторону отказа от вредных привычек, — уверена эксперт.

Ранее «КП» сообщала , что огромная разница в доле заболевших между жителями Западной Германии и экс- ГДР может объясняться тем, что последним делали «социалистическую» прививку от туберкулёза — так называемую БЦЖ.

Случаи заражения коронавирусом в России. Новые случаи заражения коронавирусом в России на 17 апреля 2020: 4069 человек заболело за сутки

Изменить размер текста:

За минувшие сутки на территории России зафиксированы 4096 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Эти данные озвучили в федеральном Оперативном штабе.

Новые заболевшие зафиксированы в 81 регионе. Причем первый случай коронавируса выявлен в Республике Алтай - это был последний субъекта РФ , где еще не было COVID-2019. Теперь инфекция официально есть во всех 85 регионах.

В десятке регионов с наибольшим количество выявленных за последние 24 часа пациентов с COVID-2019 - Москва (1959), Подмосковье (472), Санкт- Петербург (424), Мордовия (65), Дагестан (59), Нижегородская область (54), Ингушетия (38), Оренбургская область (38), Тверская область (37), Адыгея (36).

- При этом выписали по выздоровлению 286 человек, - заявил официальный представитель информационного центра о коронавирусе (ИЦК) Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 24». - Общее число выписанных увеличилось до 2 590 человек.

По данным Оперативного штаба, за сутки в России зафиксировали 41 случай с летальным исходом среди пациентов, у которых был диагностирован COVID-2019. В том числе 14 в Москве, 7 в Подмосковье, по 3 в Башкирии , Удмуртии и Дагестане, по 2 в Ульяновской и Кировской областях, по одному - в Брянской, Смоленской, Тюменской и Новосибирской областях, Адыгее, Калмыкии и Хабаровском крае.

Как ранее сообщала «Комсомольская Правда», вице-мэр Москвы Анастасия Ракова заявила, что по оценкам специалистов в течение ближайших 2-3 недель число заболевших будет продолжать увеличиваться .

Симптомы коронавируса COVID-19

Основным источником коронавируса нового типа, который был зафиксирован в декабре 2019 года считается рынок морепродуктов в Ухане (Самый густонаселенный город в центральном Китае с населением чуть менее 12 млн человек). Распространение нового вируса covid-19 оказались насколько быстрыми, что всемирная организация здравоохранения признала её пандемией, в результате чего многие страны объявили чрезвычайное положение.

Первичные симптомы коронавируса очень похожи на симптомы Гриппа или ОРВИ:

  • Повышенная утомляемость
  • Боль в груди
  • Тяжесть дыхания
  • Сухой кашель
  • Температура
  • Боль в мышцах
  • Бледное состояние кожи

Как не заразиться коронавирусом в России. Советы врача: как не принести коронавирус домой с пакетами из магазина

Как не заразиться коронавирусом в России. Советы врача: как не принести коронавирус домой с пакетами из магазина 01

В отличии от обычной простуды или группа будет присутствовать сухой кашель (важно отметить, что будет именно сухой кашель). Также обычно температура не повышается высоко и находится в промежутке 37 – 38 градусов.

В большинстве своем коронавирус протекает в легкой форме (по данным ВОЗ около 80% случаев заболеваний – это именно легкая форма инфекции) и симптомы коронавируса схожи с обычной простудой. В данном случае температура тела является важным показателем, ведь именно по ней можно определить тяжесть самого заболевания.

Главным симптомом коронавируса по которому можно определить заболевание является затрудненное дыхание и одышка. Именно при данных симптомах стоит насторожиться и позвонить на горячую линию (номер горячей линии по коронавирусу в России 8-800-555-49-43 ) или обратиться сразу к врачу. Особенно следует насторожиться и пройти обследования следует тем, кто недавно вернулись из других стран, в особенности Европы и Азии.

Разберем подробнее симптомы коронавируса Covid-19.
  • Повышенная утомляемость. Пациент испытывает общее недомогание, вялость, отсутствие сил и энергии (аналогично тому, что мы испытываем при простуде и гриппе). Помимо общей слабости может появиться сильная головная боль и головокружение. Также коронавирус может поражать мышцы, и пациент испытывает боли в ногах и руках.
  • Сухой кашель. По началу сухой кашель не вызывает сильного дискомфорта, но постепенно увеличивается и начинаются в грудной клетке и кашель принимает форму приступов.
  • Тяжесть дыхания. Тяжесть в дыхании по статистике проявляется на 5 день после начала болезни. Изначально ощущается небольшая тяжесть и постепенно переходит в удушье.
  • Температура. Температура поднимается до 37-38 градусов, как и при обычных простудных заболеваниях. Редко когда температура при коронавирусе поднимается выше 38 градусов.

Видео массовые штрафы, все заражения не завозные, 1500 зараженных за сутки. коронавирус в России