Я - леди

Верь в мечту

Как повесить рога лося на стену. Как закрепить рога лося?

23.02.2022 в 16:27

Как повесить рога лося на стену. Как закрепить рога лося?

Таксидермия

    EvCl »

    Вводная - без дела валяются рога лося. Точнее один рог. Большой, ветвистый, тяжелый. Хочу закрепить на дощечке и повесить на стену. Вопрос такой - как правильно крепят к доске? Ведь рога реально тяжелые, а площадь крепления небольшая. Мне видится что то типа высверлить на конце "стебля" рога (то что к голове шло) отверстие и закрепить там стальной штифт с резьбой на 6-8. А потом привинтить гайкой к дощечке. Я в правильном направлении мыслю? Если так, то вопрос - как закрепить штифт?

      Комарики »

      Я сверлю отверстие в роге,нарезаю в нём резьбу.Далее вкручиваю болт через медальон в рог.Ещё чуть ниже ставлю небольшой штифт,этот штифт идет уже из рога в медальон.Нижний штифт сажаю на эпоксидку

        Пегий Путорак »

        Здравствуйте, уважаемые форумчане! Всех с прошедшими праздниками! Часто читаю форум, много полезного почерпнул. Спасибо за то что уделяете время. Есть необходимость сделать съемные рога у трофейной головы лося. Шпилька с гайками сама собой напрашивается. Но возникают нюансы: как зафиксировать гайку, чтобы рог по завершению закручивания вставал в нужное положение, симметрично со вторым и не откручивался бы под собственным весом. А еще вращательному движению рога мешают уши. Может есть какой-то простой способ сделать съемные рога?

          ФИШ-МЕН »

          Здравствуйте, Пегий Путорак. Закрепите в рогах отрезки профиля прямоугольного или квадратного сечения, в свою очередь в манекене головы закрепите, к примеру на авто шпаклевку, такой-же профиль, но чуть большего размера( чтобы профиль рога входил в профиль головы), т.о. можно вставлять "рога в голову" и они не будут крутиться.

            ohotnik84 »

            Комарики писал(а):Я сверлю отверстие в роге,нарезаю в нём резьбу.Далее вкручиваю болт через медальон в рог.Ещё чуть ниже ставлю небольшой штифт,этот штифт идет уже из рога в медальон.Нижний штифт сажаю на эпоксидку

            Одиночный рог делаю примерно также,тока вместо второго штифта сверлю дырку сквозь медальон в рог.Потом закручиваю обычный саморез.Силовой нагрузки он не несёт а просто предотвращает прокручивание вокруг оси,болта.
            По двум рогам,ФИШ-МЕН правильно в общем советует,хотя я б сделал,"сварную лобовину" то есть не на шпаклёвку,а на плостину приварить профиль,получится конструкция которую в последствии прикрутить на место лобовины.Делали так со сброшенными рогами,жаль фоток нет.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Итак, вы решили орогатиться, не прибегая к помощи супруга. Какие материалы лучше выбрать для столь сомнительного крафта?

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Мне было чрезвычайно важно, чтобы рога были прочные. Это рога для ролевой игры в лесу, где перебежки по кустам, случайные прилеты мечом, неожиданно растянутые тентовые веревки и прочие прелести походно-ролевой жизни.

Также мне хотелось, чтобы рога были длинные и изогнутые в трех измерениях, то есть слегка выкрученные в спираль (мадмуазель любит извращения в крафте и не ищет легких путей).

Для основы был выбран лист пвх около 3мм толщиной. Такие листы можно приобрести в магазине материалов для наружной рекламы. Он чертовски хорош тем, что прочен, адекватно режется ножом, термопластичен и при необходимости шикарно красится акрилом без отслаивания.

Итак, выбираем форму будущих рогов. Делаем из бумаги макет и крутимся с ним перед зеркалом. Затем выбранный макет перерисовывается на лист пвх в двух зеркальных экземплярах и вырезается.

Совет. В толстых плотных материалах типа пвх нож клинит. Поэтому его нужен слегка наклонить и резать под углом.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Далее с помощью строительного фена нагреваем основы и симметрично их гнем.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Теперь рогам нужен объем с помощью какого-нибудь легкого материала. Шикарно справляется изоляция для труб. Это полые трубки, которые я разрезаю вдоль и наклеиваю на рога.

Совет. Существует масса специализированных клеев, но изоляция к пвх отлично клеится на полихлорпреновый клей (350р литр)

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Теперь для этой основы необходимо сделать финишную поверхность с рельефом. Я использовала такую классную штуку как Worbla, термопластик для бутафории.

Это листовой материал, довольно недешевый, который при нагреве лепится, как пластилин. При застывании он становится очень прочным, хорошо обрабатывается, грунтуется и красится. Шикарный материал для крафотделов.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Я нарезаю ворблу на полоски, нагреваю их строительным феном и вылепливаю рельеф.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

С помощью обрезков ворблы прикрепляю рога к ободку, грунтую ворблу и вешаю сушить

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

И крашу акрилом.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Должна сказать, что ворбла добавила прилично веса. С учетом того, что рога сильно вынесены назад, развесовка требует кроме ободка дополнительного крепления. Я использую проволоку. Место соединения дополнительно проволоки и ободка дополнительно проклеиваю ворблой, так проволока не ездит по ободку. Ворбла действительно очень прочная. Рога и падали со стола, и я на них грациозно наступала один раз, все в целости, даже не съехало.

Я решила закрыть металл ободка с помощью волос. Для того, чтобы они идеально совпадали по цвету с моими, я взяла хвост натуральных волос для наращивания и покрасила их.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Немного термоклея (ненавижу термоклей, все в нитках термоклея, кошки в нитках термоклея), и рога готовы.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Вот еще недопиленные рога на основе пвх. Здесь я решила сделать их легче, не использовать ворблу, а намотать на заготовку пвх изолон и, поскольку изолон не красится акрилом, задекорировать полосами ткани. Получилось интересно, но неидеально.

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Как закрепить рога на голове. Туториал по изготовлению рогов

Что можно сделать из рогов лося. Как обработать рога. Поделки из рогов.

Что можно сделать из рогов лося. Как обработать рога. Поделки из рогов.

Как обработать рога?

Окостенелые рога парнокопытных, например оленя, лося или косули это уникальные и ценные охотничьи трофеи, которые могут украсить любой уголок интерьера. Для обработки рогов, рога прежде всего должны быть целыми и сухими, без особых дефектов, трещин, сколов и т.д.

Чтобы охотничий трофей из рогов сохранился его необходимо правильно обработать. Эта статья посвящена рассказу, как обработать рога в домашних условиях подручными средствами.

Материалы для обработки рогов:

  • Сами рога парнокопытных (оленя, лося, барана, косули)
  • Солевой раствор
  • Шкурка наждачная для шлифования
  • Войлок и спиртовая морилка.

Первым делом трофейные рога, должны быть отделены от черепа если он имеется. Во избежание повреждения рогов отделять нужно максимально аккуратно.

Далее нужно произвести чистку рогов от мягких тканей и ненужных фрагментов. Также следует устранить поврежденные участки, сохраняя пропорциональность рогов. Далее вторым делом нужно отмочить трофейные рога в соляном растворе.

Этот процесс должен быть обязательным так, как рога должны подвергнуться про дезинфицированию. После про дезинфицирования рога нужно поместить в насыщенный раствор из соли не менее 2 суток. При помещении рогов в раствор его температура должна составлять 50-70 градусов.

Далее следует вытащить трофейные рога из соляного раствора, промыть его для удаления различных фрагментов и высушить их например с помощью камеры для сушки. Если у вас нету сушильной камеры, то рога можно просушить в любом закрытом помещении при постоянной температуре не менее 27 градусов. Высушенные оленьи рога до обработки должны пролежать в сухом прохладном месте не менее 10 суток.

Третьим делом трофейные рога должны подвергнуться шлифовке чтоб придать им сувенирный вид. Зерно для шлифовки на наждачной шкурке следует подобрать максимально мелкое. Затем после грубого зашкуривания рога и устранения всех изъянов, нужно отполировать рога. Материалом для полировки рогов служит бархаток и войлок.

Четвертым делом обработанные рога нужно пропитать морилкой желательно спиртовой. Для приобретения естественного блеска, лучше не лакировать рога. Но если у вас сильно поврежденные или старые рога можно подвергнуть лакированию.

Интерьер

Рога животных можно укрепить на различных поверхностях, например на стене, на различных медальонах или подставках.

Подставки для закрепления рогов могут быть изготовлены разного типа и формы. Материал для подставок может быть изготовлен из березы или березового капа. При поделке следует учесть размеры подставки пропорционально к трофейным рогам. Материалом для подставки служит сухая древесина без повреждений и нетронутой птицами и насекомыми.

Готовые подставки можно обработать лакокрасочными средствами в темно-коричневый или светлый свет периодически шлифуя поверхность до появления матовости.

Что говоря про медальоны то они в основном используются под крупные рога например большого лося, оленя или дикого барана. Основой для медальона применяют более прочные материалы — бук, береза, дуб. Также следует учесть форму медальона они должны соответствовать размерам трофейных рогов и гармонировать с окружающим интерьером.

Следуя по выше описанной схеме, рога могут сохранить свой естественный вид, и красиво гармонировать с интерьером дома или хижины охотника!