Я - леди

Верь в мечту

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников

20.02.2022 в 08:25

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников

Вариант с комбинезоном или боди не совсем подходит для ребят постарше. В таком костюме им будет неловко и не комфортно. Поэтому предлагаю заменить сдельный наряд на более приемлемый из шорт и жилетки, кофты или футболки. Опять же главное здесь — материал. Ткань должна быть коричневого цвета, достаточно мягкая, имитирующая шкурку животного. Если шортики найдутся в доме почти у каждого малыша, то жилетку из меха или бархата легко шить по плану:

  1. За образец возьмите футболку, которую не жалко порезать.
  2. Распорите ее на детали. Рукава не понадобятся. На передней части удалите сердцевину шириной до 3 см.
  3. Выкроенные частицы приложите к приготовленной ткани и обведите кусочком мыла или мела с небольшим запасом до сантиметра.
  4. Вырежьте и сшейте детали.

Жилетка готова! Остается только подобрать водолазку в тон (подойдет желтая, серая или белая), колготки или лосины, мягкие тапки, переделанные под копытца по описанному выше принципу. К шортикам для убедительности можно пришить крошечный меховой хвостик. Главный же атрибут наряда — рога. Если для малыша достаточно наполненных ветошью перчаток, то более старшим деткам лучше сделать полноценные рожки на обруче из фетра и проволоки. Такие рога получаются натуралистичными, легкими и удобными.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников

Если в олененка решила нарядиться маленькая принцесса под впечатлением от мультика про отважного Бэмби, просто замените шорты или штанишки на пышную плюшевую юбку или сарафан. На ноги девочкам можно надеть теплые меховые сапожки.

Отличное дополнение к костюму оленя в мужском и женском варианте — накидка. Сшить ее проще простого. Измерьте окружность головы ребенка и длину от затылка до колена. Подберите подходящую ткань коричневого цвета и сделайте выкройку по аналогии с той, что готовится для юбки-солнца. Чтобы накидка получилась аккуратной и не сыпалась, края обработайте на машинке или вручную. Для праздничного вида добавьте по краям немного дождика или блесток под цвет, сделайте отверстия для рук. Чтобы костюм оленя выглядел максимально правдоподобно в передней части по центру наклейте или нашейте овал из белой ткани. Это будет грудкой животного.

А нужен ли грим

Грим на лице малыша, переодетого в оленя, выглядит забавно и празднично. Главное, если вы решились раскрасить лицо крохи, выбирайте безопасные краски для аквагрима. Традиционно олененка раскрашивают в области глаз — обводят их белой полосой шириной до сантиметра с черным контуром. Лоб можно закрасить коричневым, кончик носа — черным. Под глазами у оленя крупные белые пятнышки.

Новогодний костюм за 5 минут. Костюмы для самых маленьких

Малышам в 2 года совершенно необязательно наряжаться супергероями или мультипликационными персонажами на Новый год . Как правило, в этом возрасте детки еще не участвуют в детсадовских представлениях и утренниках, но родители, тем не менее, стараются и их нарядить в какой-нибудь костюм.

И вот как раз для этого случаю пригодится мастер-класс, по которому можно быстро и красиво сшить новогодний костюм для мальчика своими руками. Выкройки и пошаговые фото помогут даже тем родителям, которые имеют мало опыта в пошиве.

Костюм медведя

Сшить такой очаровательный костюм своими руками на своего малыша может каждая любящая мама. Нарядить мишкой можно ребенка, который еще только начинает ходить в детский сад, или совсем кроху, проводящего целый день в своем манеже. А понадобится для создания идеального новогоднего образа – старая флисовая кофточка коричневого цвет. Именно она и будет составлять почти 80% готового наряда.

Для работы понадобится:

  • кофта из флиса (или футера) коричневого цвета (подойдет кенгурушка, батник или толстовка на змейке, главное – чтобы в изделии был капюшон);
  • два куска флисовой ткани коричневого и бежевого цвета;
  • синтепон или другой наполнитель;
  • нитки в цвет флиса;
  • булавки;
  • бумага;
  • простой карандаш или мелок;
  • ножницы.

Порядок работы:

  1. Замеряем ширину кофты в застегнутом состоянии. Раскладываем светлый флис и очерчиваем на нем круг карандашом, чтобы он получился на 3-4 см уже, чем диаметр кофты. Вырезаем ровный круг, используя любой, подходящий для этого, предмет, например, крышку от кастрюли.
  2. Прикрепляем полученный круг к кофте булавками и пристрачиваем его на швейной машине «зигзагом». Это будет живот нашего медвежонка.
  3. На бумаге рисуем шаблон ушей – одна деталь должна получиться немного больше, чем вторая. Переносим выкройку на темный и светлый флис. Крупных заготовок из темно-коричневого материала понадобится 4 штуки.
  4. Пришиваем светлую деталь к темной, как на ушках.
  5. Складываем темный флис лицевой стороной друг к другу и прострачиваем на швейной машинке, оставив низ не прошитым. Выворачиваем заготовку, слегка набиваем ее синтепоном и прокладываем машинную или ручную строчку по низу изделия.
  6. На капюшоне отмечаем места, в который будут вшиваться ушки, делаем прорези и вшиваем в них заготовки.
  7. Основная часть костюма медведя готова. Дополнить образ можно коричневыми штанишками или шортами с колготками того же цвета.

Костюм лося своими руками. Костюм лося на Новый год для ребенка

Новый год – это время детской радости, подарков и утренников. Очень часто детей наряжают в костюмы разных животных. Один из достаточно популярных костюмов, который можно сшить – это наряд жителя леса - сохатого. Костюм лося на Новый год для ребенка редко где продается, но зачем тратить деньки, если можно не хуже сделать самому из самых простых материалов?

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 01

Детский костюм лося сделать достаточно легко из подручных материалов, даже если у вас нет особых навыков в рукоделии. Главный атрибут лося – это, конечно же, рога. Сделать их просто – достаточно иметь под рукой плотный картон и обычный пластмассовый обруч. Сначала рисуем на листе бумаги рога, затем вырезаем.Важно учесть, что картон может оказаться достаточно плотным и потребуются хорошие острые ножницы.

Затем берем бежевую или коричневую ленту и обвиваем обруч, кончик ленты приклеиваем. Крепим рога. Для этого можно использовать супер клей. Из фетра делаем ушки и приклеиваем их по бокам от рогов. Место крепление рогов и ушей к обручу можно замаскировать искусственным мехом коричневого цвета. На рога можно приклеить вату с серебряным серпантином – выйдет хорошая имитация снега.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 02

Теперь переходим к самому костюму. Для девочки можно взять обычную коричневую юбочку средней длины. Подол можно обшить серпантином. Сзади пришить хвостик. Хвост делается из чего угодно, например, из старого кусочка меха (взять полоску материи примерно 40-50 см, сложить вдвое и склеить) или вырезать из коричневого фетра, но хвостик получится плоским. Бюджетный вариант – вырезать хвостик из куска картона (для улучшения такого варианта можно по периметру обклеить новогодним серпантином золотого цвета). Если костюм делается на мальчика, возьмите обычные штаны, желательно коричневого цвета и приделайте сзади хвостик. Хвостик лучше не пришивать, если боитесь испортить вещь, а прикрепить его к резинке, но по возможности берите коричневую или черную. Белая резинка будет сильно бросаться в глаза.

Для верха берем рубашку кремового цвета. Можно сделать нагрудный воротничок, как у лося. Для этого берем искусственный мех коричневого цвета и вырезаем треугольник (тупоугольный треугольник будет смотреться лучше всего), пришиваем к краям атласные ленты и завязываем. Если осталось немного материи, сделайте что-то типа гетр, что сымитирует утолщение ног у лося. Для этого берем прямоугольники материи, пришиваем ленты с четырех углов и завязываем. Для обуви подойдут любые туфли или ботинки черного цвета. Можно прямо на обувь примотать золотой серпантин, чтобы придать костюмчику более праздничный вид.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 03

Рекомендуется для завершения образа сделать соответствующую «раскраску» лица. Необходимо купить масляные черные тени или подводку с толстым аппликатором. Нарисовать носик (кружок на носике ребенка) и веснушки (все та же черная подводка). А девочке подвести глаза и накрасить губы яркой помадой.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 04

Костюм оленя для ребенка своими руками. Карнавальный костюм оленёнка: шапочка с рожками

Карнавальный костюм оленёнка обязательно должен включать в себя трогательные ушки и небольшие рожки! Мы предлагаем Вам сшить удобную шапочку из фетра подходящего цвета, которая легко превратит Вашего ребенка или Вас в благородного лесного красавца.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 05

карнавальный костюм оленёнка: материал, размер и чем дополнить образ

в нашем проекте мы использовали фетр трех цветов: светло-коричневый, темно-коричневый и белый. фетр - плотный войлок разной толщины, который получают из волокон шерсти, меха или синтетических материалов. он отлично подходит для разнообразных поделок, имеет ровный, не обтрепывающийся край, гибок и хорошо держит форму.

В магазинах товаров для рукоделия Вы можете купить фетр в рулонах или листах. Самый распространенный размер – 20х30 сантиметров. Вам понадобится по 2 таких листа каждого оттенка коричневого и 1 лист белого фетра.

Наша выкройка рассчитана на голову с обхватом 55-56 сантиметров. Этот размер может подойти как детям, так и взрослым. Если Вам нужна шапочка на голову с обхватом 53-54 сантиметра. Вы можете выкроить детали шапочки без припусков на швы или, для большего размера, пропорционально увеличить выкройку на 2 сантиметра. Шапочка имеет несколько вытачек, для более комфортной посадки. Проще всего закрыть их до стачивания основного шва, но мы рекомендуем сначала сшить каркас шапочки, а потом, заметав вытачки, провести примерку и уточнить их глубину, в соответствии с конкретной формой головы.

Форму рогов и ушей оленёнка Вы можете перерисовать и изменить по своему желанию, но не увеличивайте их длину, иначе может понадобиться дополнительная вставка, для жесткости.

В качестве дополнения к образу олёненка сшейте или возьмите готовый жилет или рубашку в коричневых тонах и нашейте на неё дополнительные белые фетровые пятнышки.

Итак, давайте шить карнавальный костюм оленёнка!

Скачайте файл выкройки и распечатайте на листах формата А4. Убедитесь, что Ваш принтер установлен на режим печати «actual size», «100%», а не « scale to fit». В русскоязычной программе возможен вариант — «реальный размер». Вырежьте все детали. 

Выкроите детали шапочки с припуском в 1 см со всех сторон. Рога и ушки выкраивайте без припусков.

Вам понадобится по две зеркальных детали обоих половинок шапки, и по две одинаковых детали рогов и ушек. Рога и затылочная часть выкраивается из темного фетра, передние половинки шапки и большие ушки– из светло-коричневого, а маленькие ушки – из белого. Также вырежьте из белого фетра 5-7 овалов произвольной формы и размера для пятнышек.

Ход работы

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 06

Настрочите белые маленькие ушки на большие светло-коричневые. Выполните строчку посередине, для придания небольшого объема.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 07

Сложите вместе две детали рогов и прострочите по краю. При необходимости подровняйте края.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 08

Стачайте задние детали шапки.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 09

Стачайте передние детали. По желанию обрежьте край зубчиками специальными ножницами.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 10

Наколите рога и ушки на переднюю деталь. Наколите сверху заднюю часть шапки. Прострочите.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 11

Заметайте вытачки и примерьте шапку. После уточнения формы закройте вытачки.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 12

Определитесь с расположением белых «пятнышек» и пристрочите их.

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 13

Как сделать костюм оленя на праздник своими руками. Раздельный наряд для школьников 14