Я - леди

Верь в мечту

Как сочинить стих про любовь девушке до. Полет фантазии: как написать стихи девушке

29.06.2019 в 19:08

Как сочинить стих про любовь девушке до. Полет фантазии: как написать стихи девушке

Девушки – чувственные и романтичные создания, поэтому не стоит повторять, что стихи они просто обожают, особенно если это стихи про любовь. Однако просто взять и зарифмовать строки мало, чтобы достучаться до сердца возлюбленной. Нужно вложить в них душу. Как написать стихи девушке ?

Выберите, о чем конкретно писать будете

В свое стихотворение автор должен вложить определенный смысл . Это может быть определенная идея, мораль или же просто чувства поэта, его переживания . Нужно определить, что вы желаете в стихотворении показать, передать читателю, то есть конкретно вашей подруге/любимой девушке, а потом уже можно приступать к последним приготовлениям и непосредственно написанию стихотворения.

Последние приготовления

Выберите одно, а лучше несколько стихотворений, которые вам нравятся, которые будут вашими «источниками вдохновения», «стандартами» , в общем, называйте как хотите. Перечитайте эти произведения несколько раз, выделите основные приемы , используемые автором/авторами. Если с этим затрудняетесь, возьмите для примера стихи классиков – Блока, Есенина, Некрасова.

Не тяните резину

Главное – не количество, а качество, поэтому стихотворение растягивать не нужно . Ведь даже качественно, с душой написанную поэму длиной в несколько тетрадных листов воспринимать непросто. Вам вполне хватит 4-5 четверостиший , чтобы вложить в них ваши чувства, идею, в общем, все то, что вы хотели вложить.

Подумайте о ней

Когда начнете писать стихи, подумайте о девушке , кому они будут посвящены. Зафиксируйте на бумаге зародившиеся в голове идеи и мысли. Подумайте над тем, что вас с этой девушкой связывает, что в ней есть такого, особенного, что вам в ней особенно нравится. Так вы соберете достаточно материала, который и ляжет в основу вашего нового творения.

Глагольная рифма – не лучший вариант

С тарайтесь в своих стихотворениях не пользоваться глагольной рифмой. Такая рифма считается неудачной . Если уж совсем никак не можете обойтись без глаголов в конце строк, то хотя бы комбинируйте их с другими частями речи. Примеры: «любовь – кровь», «замираю – к маю».

И, конечно, избегайте однообразия . Обыденный слог забудьте; стихи – это полет фантазии, мысли, чувств. Пользуйтесь разными приемами, используйте эпитеты, метафоры и прочие красивые литературные приемы.

Как сочинить стих про любовь для девушки. Как сочинить стихи про любовь

Как сочинить стих про любовь для девушки. Как сочинить стихи про любовь

Поразите своего парня своим творчеством и талантом – сочините ему стихи о своей любви. Их можно написать на открытке и приложить к подарку, а можно просто нашептать эти романтичные слова ему на ухо. Иногда девушке хочется просто писать о любви в ее ожидании или, тоскуя по возлюбленному в разлуке.

Напишите на листочке все слова, которые, как вам кажется, могут отразить и раскрыть ваши чувства. Это могут быть явления природы, ласковые имена и все, что приходит вам в голову при мысли о любви. Находясь в радостном настроении в предвкушении встречи с парнем, вы перечислите одни слова, если вы в разлуке или ссоре, совершенно другие. Но и в том и в другом случае стихи будут о любви.

Начните с маленьких четверостиший, которые не будут отличаться особой стройностью и щеголять оригинальными рифмами. Вы выражаете свои чувства и мысли – это может сделать не каждый человек, и ваш любимый непременно оценит ваш труд. Обратитесь к нему, напишите, каким вы его видите:

Любимый мой! Ты для меня как лучик солнца,
Как капля неба, как шум дождя.
Как птичка в клетке, мое сердце бьется
Я жду тебя, люблю тебя!

Наивный, но непосредственный и искренний стишок можно послать возлюбленному в сообщении, чтобы напомнить о себе.

Таким образом можно сочинять стихи обо всем, что связано с вашим светлым чувством – о любимом, о мире вокруг, о грусти при расставании, об ожидании встречи.

Нежно касаюсь кончиком пальца
Губ я твоих, и щеки , и волос.
Мне так приятно за руки держаться –
Ехать куда-то под шорох колес.
Редкие вспышки огней освещают
Любящий взгляд твой. И радуюсь я,
Что не вижу названий
Тех городов, где ты был без меня!

Стихотворение, которое вы напишете возлюбленному после вашего свидания , многое расскажет ему о вас, о вашей нежной душе и трепетном сердце.

Твое сердце под моей ладошкой
Бьется неровно – затихнет и снова стучит!
И капельки пота блестящей дорожкой –
Мне слов не хватает, и ты помолчи!

С помощью своей поэзии попросите прощения , если вы поссорились – не важно, кто был виноват, важно только ваше желание помириться и любить!

Милый мой, прости меня за разлуку,
За пустоту в глазах , за бессмысленность дней!
Вдали от тебя я постигла науку –
Хочу быть только твоей!

Как сочинить стих про любовь к девушке. Как написать стихи для любимой

Именно стихи, как ничто другое, способны передавать возвышенные чувства. Влюбленный человек начинает их писать, даже если раньше никогда не брался за перо. Написав красивые строки, вы продемонстрируете любимой всю истинность и полноту ваших чувств.

Как сочинить стих про любовь к девушке. Как написать стихи для любимой

Инструкция

1

Стихи о любви должны идти из глубины души. Не пытайтесь сочинять, это неправильный подход. Самые лучшие строки приходят сами собой, внезапно возникая в сознании. Это не значит, что их не нужно дописывать, подбирать красивые рифмы. Неправильна именно ситуация, когда вы специально садитесь сочинять стихи . Неслучайно существует понятие вдохновения – когда оно есть, стихи льются практически сами, вам остается лишь записывать их да немножко подправлять. Именно поэтому следует ловить минуты вдохновения, записывая появившиеся в сознании строки.

2

Не надейтесь на память, возьмите в привычку тут же фиксировать на бумаге пришедшие на ум слова. Если вы сразу не за пишите рифму, вы можете просто ее забыть, какой бы запоминающейся она вам не показалась.

3

Никогда не торопитесь поскорее завершить стих. Если чувствуете, что какие-то строки не удаются, что они корявы и некрасивы, просто отложите на время стихотворение. Порой ему необходимо «дозреть» - пройдет какое-то время, и нужные фразы придут сами собой.

4

То, что красивые проникновенные строки приходят сами, отнюдь не метафора. Есть два вида стихов: одни идут от ума, то есть сочиняются. Другие приходят из каких-то высших сфер, они чисты, точны и проникновенны. Чтобы воспринять их, необходим соответствующий душевный настрой. Любовь как раз и является одним из чувств, способных поднять человека на нужный уровень, позволить ему соприкоснуться с по-настоящему возвышенными энергиями. Именно поэтому появление в сознании стихотворных строчек, желание выразить свои чувства в рифме может служить признаком того, что вы действительно влюблены.

5

При написании стихов очень важно почувствовать нужный ритм. При этом он совершенно необязательно должен быть стандартным, одним из тех, что изучаются еще в школе. Истинных ритмов гораздо больше, поэтому не стремитесь подогнать свои строки под какой-то шаблон – пишите так, как пишется . В этом случае ваши стихи будут наиболее искренними и настоящими.

6

Не стремитесь сочинять большие стихотворения. Один из мудрецов очень точно подметил, что в стихотворении, как правило, истинными являются только первые несколько строк. Именно их поэт воспринимает из высших сфер и переносит на бумагу. Дальше он, как правило, уже сочинят сам, все слова идут от ума, избежать этого могут только очень талантливые люди. Поэтому лучше пусть у вас будут получаться короткие красивые четверостишия, нежели большие, но пустые произведения.

7

Избегайте повторять в стихах избитые фразы. В то же время, если какое-то слово абсолютно к месту, смело ставьте его. Главное в стихотворении – его гармония, целостность, способность передать нужное чувство. Если ваша любимая, прочитав ваше творение, посмотрит на вас сияющими глазами, стихотворение вам удалось.

Как сочинить стих про своего парня и любовь. Стихи любимому парню

Ты мой, и я об этом знаю,
Хоть и не верю иногда.
Ведь я о лучшем не мечтаю.
Хочу с тобою быть всегда.
Хочу тобою наслаждаться,
В глазах любимых утонуть,
В объятьях нежных просыпаться
И на родном плече уснуть.
Как хочется к тебе прижаться,
Бродить по лужам под луной,
И никогда не расставаться.
Ты мой, я знаю, только мой.


Ты даже не представляешь,
Как много ты значишь для меня.
И я не просто думаю, я мечтаю.
Как будет создаваться наша семья!
Любимый мой, ты самый лучший.
И это не просто слова,
Я каждый день люблю тебя сильнее,
И так приятно кружится голова.
И я, действительно, хочу сказать:
Ты очень много значишь для меня,
Давай с тобою счастье создавать,
Любимый, я люблю тебя!


Я люблю тебя, родной,
Крепко, пламенно и нежно,
Всей своей большой душой
Страстно, сильно и безбрежно.
И на целом свете
Нет тебя прекрасней
Я люблю, ты знаешь,
Ты — большое счастье.


Плохо без тебя, любимый,
И заснуть — такая мука.
Приезжай скорей к любимой,
Тяжело с тобой в разлуке.
Я при встрече зацелую,
Обниму как можно крепче.
Очень жду я поцелуев,
Как и каждой нашей встречи!


Когда ты смотришь на меня,
От страсти сердце замирает.
Как сильно я люблю тебя!
Как без тебя душа страдает!
В моей судьбе один лишь ты —
Моя любовь, моя отрада!
Все мысли, чувства и мечты —
Лишь о тебе, других не надо!


Если счастье есть на свете,
То, конечно, это ты.
Целый мир мне заменяют
Милые твои черты.
Если есть на свете радость,
То она в душе моей.
Никогда я не устану
Быть с тобою, быть твоей.
Если есть любовь на свете,
То она всегда со мной.
И слова простые эти
Для тебя, любимый мой!


В жизнь мою вошел внезапно,
Всё в ней сразу изменилось.
Голос твой такой приятный,
Руки нежные… Влюбилась.
Как никто, ты мне стал дорог,
Никого так не любила.
Ближе нет тебя, родного.
Я хочу, чтоб так и было:
Нескончаемо, прекрасно,
Как сегодня, здесь, сейчас.
Ты мое большое счастье,
Не разлучит ничто нас.


Ты тот, о ком всю жизнь мечтала,
Ты тот, кого всю жизнь ждала,
Кого и раньше я встречала
Во снах своих, когда спала.
Люблю тебя я, мой хороший,
Ты создан только для меня!
Ни на кого ты не похожий,
Один такой, а я твоя.


Люблю тебя, ты самый замечательный,
Я счастлива, любимый, лишь с тобой:
Ты ласковый, заботливый, внимательный,
Защитник мой, отважный мой герой!
Пусть пламя наших чувств не угасает,
Становится лишь ярче с каждым днем!
И пусть никто на свете не узнает,
Как мы с тобою счастливы вдвоем!


Любимый мой, ты самое большое счастье.
Прошу, лишь будь со мною ты всегда!
Мы вместе одолеем все ненастья
И пронесем любовь через года.
Хочу я каждый день с тобою просыпаться,
Родной мой, самый близкий человек,
Готовить завтрак и от мысли улыбаться,
Что ты лишь мой, а я твоя навек.

Как сочинить маленький стих про любовь. Короткие стихи о любви

Я тебя любить не перестану,
Даже через многие года.
Изменюсь, я кем угодно стану,
Лишь бы быть с тобою навсегда!


Рука в руке, и взгляд любимых глаз.
Как сладок миг, когда с тобою рядом!
Как будто мир все лучшее припас для нас.
Все — идеально. Большего не надо.


В моем сердце только ты,
В каждой клеточке души.
Я люблю тебя на век,
Мой любимый человек!


И снова вечер, тихо я вздыхаю.
Жалею, что сейчас ты не со мной.
О наших встречах снова вспоминаю,
Ловлю в воспоминаньях образ твой.


Любить не бойся,
Верь в любовь,
Иди за ней вперед!
Несчастен тот,
Кто не любил,
Он просто не живет.


У меня к тебе нежные чувства,
Невозможно всего передать,
Без тебя на душе очень пусто
И приходится сердцу страдать.


Люблю! И больше ничего не надо.
Ты — свет, надежда, радость в каждом дне.
Ты — самая желанная награда,
Ты —лучшее, что есть во мне.


Твой голос греет мою душу,
Ты счастьем наполняешь дни.
С тобой мне ничего не нужно,
Все получаю я в любви.


Каждая минута без тебя,
Словно долгие, бессмысленные годы.
Без тебя пуста моя судьба,
Без тебя я не дышу свободно.


Давай не будем думать о плохом!
Нам хорошо вдвоём, а это важно.
Мы жизнь в любви и счастье проживём,
Перенося все трудности отважно.


Хочется коснуться рук твоих,
И согреться в ласковых объятьях.
Как же сладок с тобой каждый миг,
Так легко тебя любить и так приятно!


Тебя люблю я больше жизни,
Прошу у неба одного,
Чтоб ты была всегда со мною,
Царица сердца моего.


Любовь всегда к тому приходит,
Кому она всего нужней!
Когда любовь дарить захочешь,
Тогда и встретишься ты с ней!


Люблю тебя! Не брошу я и не предам,
А если нужно — за тебя я жизнь отдам!


Словно вирус и зараза,
Очень сладкая проказа,
Разгоняет, греет кровь —
Имя этому — любовь!


Ты — мой свет и наважденье,
Ты — любовь и наслажденье.
Думаю лишь о тебе,
Ты— счастья луч в моей судьбе!


Люблю твоих рук ласки
И нежность в твоем взгляде,
Я словно живу в сказке,
Когда ты со мной рядом.


Забери моё сердце и душу,
Без тебя им на свете не жить,
Своей клятвы, поверь, не нарушу,
Обожать и до смерти любить.


Всё сложнее и сложнее,
Мне становится скрывать:
С каждым днём люблю нежнее,
Что в словах не передать!


Любить тебя, что может быть прекрасней?
А без любви твоей — я буду всех несчастней!

Как сочинить свой стих про любовь. Как сочинить стих про любовь?

Как сочинить свой стих про любовь. Как сочинить стих про любовь?

Начинающие поэты не редко спрашивают о том, как сочинить стих про любовь . Однако, если автор не испытывает (или не испытывал ранее) этих светлых чувств, то и писать о них ещё не стоит. С высокой долей вероятности получится безэмоциональный, искусственный текст со множеством холодных, скучных штампов. А вот когда душу переполняют чувства, слова не приходится придумывать — они сами льются на бумагу, и ты едва успеваешь их записывать!..

Поэтому, мне кажется, вопрос стоит сформулировать несколько иначе: «как сочинить хороший, сильный стих про любовь?». О любви пишут практически все поэты, а многие влюблённые, благодаря испытываемым чувствам, становятся поэтами. Любовь и поэзия — немыслимы друг без друга. Но, к сожалению, далеко не у каждого поэта, испытывающего самые горячие чувства, получаются действительно сильные стихи, — такие, которые могли бы остаться на десятилетия, которые хотелось бы перечитывать и перечитывать.

Поэт, чьё сердце переполнено любовью, легко вкладывает в свои произведения частичку собственной души, делая их живыми и эмоциональными. Но очень часто при этом он забывает об образности, используя хотя и искренние, но, как правило, простые и часто повторяющиеся слова.

Если же речь идёт о неразделённой любви, то не редко можно встретить очень длинные стихотворения, в которых многократно повторяется одна и та же мысль: «я тебя люблю, но ты меня не любишь, и от этого мне очень больно…»

То есть, когда автор сам испытывает те чувства, о которых пишет, его произведения сразу же перестают быть сухим набором слов и фраз, — каждое предложение, каждое слово моментально оживает, передавая читателю соответствующее настроение, погружая во внутренний мир автора, побуждая к сопереживанию. Текст является очень хорошим проводником, и чуткий читатель легко сумеет отличить искренность от фальши.

Однако, для того, чтобы стихотворение действительно стало произведением искусства, необходимо не только вложить в него душу, передав чувства и эмоции, но и тщательно поработать над огранкой, т.е. выдержать ритм, найти сильные рифмы, яркие образы. Стихотворение, написанное с чётко выдержанным ритмом, с неплохими рифмами, но без души, как уголь: вроде, и блестит на солнце, красиво переливается, да вот цена его не велика. Стихотворение, написанное с душой, — это алмаз; но только после тщательной и кропотливой работы он превращается в бриллиант. К этому и необходимо стремиться.

Если вы со мной согласны, то, думаю, вам будет не менее интересно ознакомиться со статьёй— в ней я постарался рассказать обо всех тех ошибках, которые сам когда-то допускал; а также поделился некоторыми, как мне кажется, полезными советами.

Как сочинить самому стих про любовь. Рифмуем строки: как сочинить стихи про любовь

Когда вы любите, хочется объекту ваших чувств сделать что-нибудь приятное, такое, чтобы надолго запомнилось. Хотите любимому человеку стихи посвятить? Отличная идея. Однако тут надо кое-что знать. Как сочинить стихи про любовь ?

Это должна быть любовь, а не просто симпатия

Вы должны быть по-настоящему влюблены, это самое первое условие написание красивых стихов о самом лучшем чувстве на земле . Когда вы хотите подарить человеку несколько строк, чтобы его бескорыстно порадовать, а не просто для галочки, тогда и можно рассчитывать на то, что стихи понравятся тому, кому вы их пишете.

Учитесь

Если вы никогда не писали стихи, у вас могут проблемы с рифмой. Надо научиться составлять красивые рифмы , чтобы порадовать любимого. Подберите для начала несколько слов, которыми вы бы хотели закончить строки, а затем придумайте рифму к каждому из них . Делайте это не в уме, а записывайте все на листочке. Прочитайте написанное внимательно и вслух. Оставьте те сочетания, где, как вам кажется, слова лучше всего сочетаются друг с другом. Избегайте глагольных рифм – они портят стихотворение.

Воспользуйтесь помощью специальных программ

Совсем никак не получается подобрать удачную рифму? Есть тогда такой выход – в Интернете можно найти несколько сайтов с программами, которые слова зарифмуют за вас. А вы уже из предложенных вариантов выберете самые удачные.

Выберите стихотворный размер

Когда рифма подобрана, определитесь со стихотворным размером . Это может быть двудольный размер – ямб (ударение на 1 слог) или хорей (ударение на второй слог). Пример ямба: «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя. То как зверь она завоет, то заплачет, как дитя». Пример хорея: «Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана; утром в путь она умчалась рано, по лазури весело играя…».

Трехдольные размеры: дактиль (ударение на 1 слог), амфибрахий (ударение на 2 слог), анапест (ударение на 2 слог). Пример дактиля: «Ранними летними росами выйдем мы в поле гулять. Будем звенящими косами сочные травы срезать!». Пример амфибрахия: «Ночь холодная мутно глядит под рогожу кибитки моей, под полозьями поле скрипит, под дугой колокольчик звенит, а ямщик погоняет коней». И пример анапеста: «Прозвучало над ясной рекою, прозвенело в померкшем лугу, прокатилось над рощей немою, засветилось на том берегу».

Украсьте стихи

Чтобы ваши стихи не выглядели просто текстом с рифмой, а инструментом выражения высоких чувств, украсьте их метафорами, эпитетами, другими красивыми литературными приемами . Часто в стихах используют сравнения. Например, любимую девушку можно сравнить с каким-нибудь грациозным животным, а ее большие выразительные глаза – с чистыми озерами.

Как написать хороший стих. Правьте

Не ставьте точку раньше времени.

  1. Написать стихотворение — это полпути . Перечитайте его несколько раз вслух: не сбит ли ритм, все ли рифмы удачно вписаны в произведение. Следите за тем, чтобы в вашем литературном детище не было строк, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Каждое слово должно чётко вписываться в общую картину и наполнять историю смыслом. Не нужно подбирать рифму только для того, «чтобы была».
  2. Если процесс застопорился , отдохните и вернитесь к стихотворению чуть позже. Если автор будет через силу дописывать своё произведение, читатель это почувствует. «Мёртвых» лирических всплесков огромное количество. Хорошенько подумайте над концовкой: обычно это главная часть произведения, которая способна вызвать сильнейшие эмоции. Если вам важно качество, не бойтесь править, вычёркивать, добавлять. Да, это займёт намного больше времени, но зато каждое слово будет бить точно в цель, пробираться к самому сердцу читателя.
  3. Ещё один важный момент . При вычитке подумайте, всё ли ясно аудитории, просматривается ли главный смысл произведения. Лирик должен писать понятно. Заковыристые отсылки приведут только к тому, что читатель просто не поймёт, о чём вы хотели сказать, и вы его потеряете. Научитесь четко излагать свои мысли.