Я - леди

Верь в мечту

Как сплести из проволоки оленя.

05.02.2020 в 05:14

Как сплести из проволоки оленя.

Решили мы в декабре 2018 с женой украсить двор перед НГ. Поехали по магазинам и ничего внятного не нашли. Все в основном мелкое для квартир.

Полный размер

и это стоит 5000р!

Но проезжая мимо одного торгового центра увидел такого зверя.Нагуглил сразу такие по 10-15к рублей!Остановился подумал и решил,, а оленя сварить не могу сам… И помчал в строительный за прутом 6мм. Но его не оказалось, пришлось брать 2 бухты 4мм. Вышло 40 метров и забегая вперед скажу ушли полностью.Пересмотрел кучу

Единственное что там какой то он не настоящий шея как у жирафа, кто видел настоящего оленя меня поймет. В общем был сделан на бумаге чертеж и погнал

Полный размер

сначала вязальная проволока для оценки объема т туловища

Полный размер

сварка колец по месту

Полный размер

голова приросла к туловищу

Полный размер

стоят ноги оленя ждут своего часа х)

Сначала голова и копыта, потом туловище сгибал усиливал варил, очень выручали тиски на тяжелом столике-плите по центру поставил и варил. Как весь контур был готов переходим к кольцам, сгибал разных размеров и уже по месту приваривал.
Получился вот такой силуэт-каркас

Полный размер

выгнал на свежий воздух животное.

Чертежи каркаса оленя из проволоки. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

15 мин.

К новому году

Новый год и Рождество — те удивительные праздники, которые традиционно вдохновляют людей на творческие подвиги — на изготовление немалого количества разнообразных поделок, способных задолго до наступления торжества привнести в дом ощущение волшебства. Новогодний олень своими руками — один из любимых вариантов преображения дома или участка, ведь красивое животное, считающееся на западе символом Рождества, способно украсить собой не только праздничное дерево, но и сад загородного владения или балкон многоквартирного дома. Да, такие украшения можно без труда найти в магазине, однако гораздо интереснее сделать их самостоятельно, вместе с детьми, которые будут рады помочь совершить маленькое чудо.

Олени из картона

Чертежи каркаса оленя из проволоки. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

Это самый простой способ получить оленя, затратив минимум средств, так как картонные коробки из-под бытовой техники есть почти в каждом доме. Другой вариант материала — купленные картонные листы.

Первый обязательный этап — поиски трафарета для новогодней поделки. Альтернатива — рисунок, сделанный самостоятельно. Если планируются небольшие фигурки, трафарет переносят на картонные листы при помощи копировальной бумаги. Если олени будут большими, то рисунок делают от руки, но с соблюдением пропорций.

Вырезают заготовки ножом, заранее подложив под рабочую поверхность лист фанеры. Все элементы соединяют друг с другом, потом декорируют — разрисовывают красками, украшают блестками, стразами либо елочными игрушками. Этот способ хорош, если хочется получить целое семейство оленей. Яркие новогодние игрушки можно получить, если вырезанные детали до их соединения обклеить самоклеящейся пленкой.

Чертежи каркаса оленя из проволоки. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

Как сделать оленя из картона. Мастер-класс: олени из картона

Материалы и инструменты:


— гофрокартон толщиной 3 мм;
— тонкий картон (или плотная бумага);
— стандартный (канцелярский) нож;
— ножницы;
— двусторонний скотч;
— клей-карандаш;
— клей «Момент Кристалл».

Скачивайте необходимые шаблоны по ссылке:

Шаблоны оленей (PDF)

По данным шаблонам получатся фигурки оленей следующих размеров:  25,5×35,1 см и 18,8×24,3 см .

Итак, приступим.

Распечатываем шаблоны на обычной офисной бумаге.

Самый крупный шаблон оленя состоит из несколько фрагментов, распечатываемых на листах А4. В том, как склеивать составные шаблоны, думаю, никакого секрета нет. Но если нужен наглядный пример, можно найти его здесь .

Вырезаем все шаблоны с небольшими припусками и прикрепляем их к изнаночной стороне гофрокартона.

Вырезаем оленей.

Здесь можно сложить 2 куска картона лицевыми сторонами друг к другу, скрепить их кусочками малярного скотча и вырезать сразу 2 детали оленя. Именно столько нам и нужно.

Но проще вырезать всё-таки в один слой. Начинающим рекомендую именно этот способ. Главное, не забудьте, что детали должны быть зеркальными.

Как сплести из проволоки оленя. 02

Важный момент! Шаблон оленя нужно расположить на картона так, чтобы линии волн гофрированного слоя (они хорошо заметны на изнаночной стороне картона) проходили под углом примерно 20-30° к вертикали. В этом случае ноги будут более прочными, и срезы у них будут достаточно аккуратными.

Вырезаем и олениху. Тоже 2 зеркальные детали.

Как сплести из проволоки оленя. 03

Затем вырезаем подставки. Вот здесь уже можно безбоязненно резать картон в 2 слоя.

Здесь лучше, если линии волн гофрированного слоя буду проходить поперёк деталей.

Как сплести из проволоки оленя. 04

Уши, нос, глаза и пятнышки можно вырезать из тонкого картона или плотной бумаги (можно использовать цветную). Для этого используйте те же шаблоны оленей.

Или можно просто раскрасить оленей красками. Как Вам больше нравится.

Как сплести из проволоки оленя. 05

Склеиваем детали оленей и подставок клеем «Момент Кристалл».

Как сплести из проволоки оленя. 06

Потом просто вставляем ноги оленей в прорези подставок. Приклеивать не обязательно, тогда фигуры будут разборными.

Вот такие декоративные олени из картона получились! Их можно поставить, например, возле новогодней ёлочки, на подоконник, на камин (если есть).

А ещё картонные фигурки оленей могут послужить отличным реквизитом для праздничной фотосессии.

Думаю, если идея таких новогодних декораций вам импонирует, вы найдёте, где их использовать.:)

Как сплести из проволоки оленя. 07

Кстати, можно дополнить новогодний картонный антураж резными часами из предыдущего мастер-класса .

Как сплести из проволоки оленя. 08

Интересно, а вы используете картон для праздничного оформления интерьера? Поделитесь в комментариях своим опытом или идеями.

В любом случае теперь у вас есть хороший повод сделать что-то новое в этом плане.

В Новый год, как известно, оленей много не бывает. :) Благодаря Оле Качуровской  и её новому набору шаблонов оконных декораций у вас теперь есть возможность провести праздник в окружении целого оленьего семейства!

Как сплести из проволоки оленя. 09

Помимо самих оленей, в набор включены дополнительные новогодние украшения, включая поздравительную надпись и множество разнообразных снежинок. Всё это позволит создать на окне полноценную праздничную композицию.

Только представьте, какой восторг испытают ваши гости, когда увидят этих оленей в новогоднем антураже вживую, т.е. в бумажном воплощении!

Многие люди в России и в мире уже вовсю наслаждаются нарядными окошками с дивными оленями. :)

А Вы ещё нет? Это легко исправить — заглядывайте в наш магазин!

Снеговик из проволоки и гирлянды. Снеговик

Самая простая поделка из фольги, которую легко смастерит даже ребенок. Снеговик получается очень симпатичным – его можно повесить на елку, использовать в качестве работы на конкурс или подарить.

Снеговик из проволоки и гирлянды. Снеговик

Вам понадобится:

  • бумажные салфетки;
  • зубочистки;
  • цветная бумага;
  • пластиковые глаза;
  • проволока;
  • тонкая мишура.

Чтобы не тратить слишком много фольги на одну поделку к Новому году, в качестве основы можно использовать бумажные салфетки. Возьмите несколько штук, сформируйте ком и немного пропитайте их клеем ПВА (по принципу папье-маше ). Вместо салфеток за основу поделки можно взять даже обычные тетрадные листы. Главное, чтобы они были хорошо промяты. Иначе шарики, из которых будет сделан снеговик, получатся угловатыми. Салфетки предпочтительнее, если вы делаете из фольги украшение на елку, так как оно должно быть легким. Для поделки в школу лучше выбрать бумагу.

Сформируйте 2-3 основы из салфеток. Оберните каждый фольгой так, чтобы не было просветов. Самый большой шар нужно приплюснуть, чтобы поделка из фольги надежно стояла на столе (если это не елочная игрушка). Для стоячей поделки используйте зубочистку или кулинарную шпажку. Проткните ей все 2 или 3 шара, используя палочку в качестве стержня. А для елочной игрушки больше подойдет клей. Иначе шарики просто соскользнут с зубочистки.

Из цветной бумаги сверните колпак, а также нос снеговика; приклейте к фольге. Ниточку для подвешивания нужно вставлять на первом этапе. Удобно проткнуть шар большой иглой, а узел закрепить с другой стороны основания. Глаза приклейте на суперклей. Украсьте поделку тонкой мишурой или «дождиком», а посох сделайте из тонкой проволоки, обмотав ее фольгой.

Как сделать новогоднего оленя из пенопласта. lexx2next › Блог › Изготовление новогодних оленей из пенопласта своими руками…

И так … Так как мой предновогодний прикол понравился моим подписчикам, и поступила просьба рассказать как я делал новогодних оленей, постараюсь все показать и поэтапно сфоткать…
Идея вынеслась еще с прошлого года, правда тогда хотел сделать из проволоки, но не получилось тогда. Сейчас я в отпуске и особо делать нечего, поэтому набрал отходов пенопласта, склеил под нужный мне размер, и занялся фигней, простите творчеством…
Нашел такой интересный сайт — mainavi.ru/story/novogodniy-olen/ . Прочитал и взялся за дело…
1, Для начала сделал бумажный шаблон. Честно скажу для облегчения работы вывел на экран рисунок и через лист формата А4 тонким карандашом перерисовал силуэт оленя. После этого перерисовал его на плотный картон от коробки конфет, просто обведя контур . И вырезал ножницами…

Полный размер

Шаблон силуэта оленя. Слева обычная офисная бумага, справа из картона.

2, Перенес контур на пенопластовую заготовку, их получилось пара на одном куске. Заготовок получилось три, думал если один не получится, со второго-третьего получится… Высота оленя около 19 см, ширина 7 см ( такие куски попались, и из 5см пенопласта тоже получится, только стройнее, а то мои больше на лосей похожи…) длина около 24 см.

Полный размер

заготовки из пенопласта.

3, Выбираем отдельную заготовку.

Полный размер

заготовка…

4, Вырезаем грубо контуры, тут очень помог-бы резак из нихромовой проволоки. Было-бы быстрее и аккуратнее, я вырезал ножом. Нужно новое тонкое лезвие, иначе очень крошит пенопласт…

Полный размер

грубо вырезаем по контуру.