Я - леди

Верь в мечту

Как убрать следы от акне. Какой компонент должен быть в составе средства, чтобы оно помогло

12.01.2020 в 05:11

Как убрать следы от акне. Какой компонент должен быть в составе средства, чтобы оно помогло

В первую очередь это скрабы и пилинги, в том числе и для домашнего применения. Если высыпаний уже нет, а кожа не слишком чувствительна, вполне подойдут абразивные продукты — скрабы на базе оксида алюминия, молотых косточек или полимерных гранул. Если подобные средства слишком агрессивны и травмируют кожу, лучше воспользоваться пилингами в виде масок, лосьонов или сывороток: они хорошо переносятся и могут применяться даже при наличии высыпаний. Как правило, в основе таких продуктов кислоты — салициловая или гликолевая, реже молочная и миндальная — или же химические отшелушивающие агенты (например, комплекс HEPES). Вообще, кислоты — это основное оружие в борьбе с акне и постакне.

Отдельную категорию составляют уходы на основе ретинола и его производных. С одной стороны, это действительно эффективный компонент, отбеливающий и выравнивающий поверхность кожи, с другой — он имеет ряд противопоказаний, способен провоцировать фотосенсибилизацию и вызывать раздражение. Поэтому к выбору как лекарственного препарата, так и дерматокосметики на базе провитамина А нужно отнестись ответственно, а лучше доверить выбор специалисту.

Большинство лекарственных препаратов против акне работают именно с комедонами и воспалением и мало влияют на рубчики и гиперпигментацию. Исключение составляет азелаиновая кислота — это весьма эффективный депигментирующий компонент. Однако средства на ее основе сильно пересушивают кожу, поэтому при покупке тюбика с мазью можно сразу просить у фармацевта увлажняющий крем и термальную воду. Ну и солнцезащитный уход, разумеется: как и все лекарства от угревой сыпи, она повышает чувствительность кожи к солнцу.

Застойные красные пятна после прыщей. Причина появления красных пятен после прыщей

Главные причины  появления красных пятен после прыщей:

  • запущенность  болезни;
  • выдавливание прыщей  руками.

В большей степени во всем виноват  пигмент меланин , который активно образуется во время воспалительного процесса на лице.

Интенсивность окраски пятна находится в прямой зависимости от глубины и степени локального воспаления. Из этого следует то, что чем ярче окрашено пятно, тем больше времени потребуется на его удаление.

По сути, эти пятна представляют собой  застойный процесс в коже , который нужно заставить «разойтись».

Можно ли избежать появления красных пятен от прыщей?

Возникновению красных пятен вполне реально противодействовать. К  мерам профилактики  можно отнести:

  • своевременную ежедневную обработку  воспалительных высыпаний на лице;
  • недопущение выдавливания  из кожи воспаленных элементов;
  • пользование увлажняющим кремом с SPF не менее 25  перед любым выходом на солнце.

Даже, если Вам не повезло, и красные пятна «украшают» ваше лицо, не стоит отчаиваться! Это все-таки не те глубокие ямки, что остаются после сильных воспалений, и от них очень даже возможно избавиться. Потребуется терпение, потому что  процесс удаления красных пятен может затянуться на месяцы .

Десять работающих способов избавления от красных пятен постакне

  • Способ №1: салонный пилинг Лучше и быстрее всего разобраться с этой проблемой поможет курс какого-либо косметического пилинга: механического, химического, лазерного. Все они отлично подходят для удаления пятен, оставшихся после прыщей. Однако подобные пилинги не каждому по карману, поэтому стоит рассмотреть и другие способы, которые также весьма эффективны и при этом доступны каждому.

Застойные красные пятна после прыщей. Причина появления красных пятен после прыщей

  • Способ №2: домашний пилинг с АНА-кислотами Если не салонный пилинг, то вполне можно проводить дома пилинг системами для самостоятельного использования, благо их немало сейчас предлагают различные косметические компании. Обычно это либо пилинг с АНА-кислотами, либо с салициловой кислотой. Проводить его необходимо строго по приложенной инструкции. Через несколько процедур уже можно будет видеть заметные изменения – от осветления пятен до полного их исчезновения.

Застойные красные пятна после прыщей. Причина появления красных пятен после прыщей

  • Способ №3: бадяга поможет избавиться от пятен после прыщей Одним из самых лучших способов избавления от красных пятен является воздействие на кожу при помощи бадяги. Для справки, бадяга представляет собой лекарственный препарат, приготовленный из губки бадяги. Изначально этот препарат изготавливался только в виде порошка и предназначался для лечения синяков и гематом, но сейчас в аптеке можно приобрести и гель с бадягой. Для удаления красных пятен будут полезны и та и другая формы препарата. Основное действие основано на пилинговом эффекте кремниевых иголочек, входящих в состав бадяги. Способ применения:  порошок бадяги нужно развести с водой, перекисью водорода или борным спиртом на выбор. Полученную массу надо аккуратно втирать в места с красными пятнами, а затем оставить её на лице еще на 10-15 минут. Необходимо помнить, что бадяга противопоказана при наличии повреждений кожного покрова. После процедуры может быть различная реакция на коже от простого раздражения до сильного шелушения и корочки на лице. Это очень похоже на то, что происходит с кожей лица после химического пилинга, собственно и результат в виде красивой кожи с ровным цветом не заставит себя ждать.

Как убрать следы от прыщей косметология. Как самим убрать некрасивые пятна от прыщей

Для избавления от следов угрей в домашних условиях понадобится терпение и время. В первую очередь мы советуем попробовать народные средства, в состав которых входят компоненты с отшелушивающим, отбеливающим и регенеративным эффектом:

  • Бадяга

Разведите бадягу теплой водой. Обмакните в нее ватный тампон и точечно обработайте темные пятна. Спустя 5-10 минут помассируйте эти места и умойтесь водой.

Бадяга предназначена для быстрого обновления кожи. Ее можно применять не чаще одного раза в неделю. Средство вызывает шелушения и покраснения, поэтому старайтесь использовать его перед выходными.

  • Белая глина

Залейте белую глину водой, разотрите комочки и нанесите на все лицо, либо только на пораженные области. Держите в течение 15 минут, затем смойте.

Чтобы усилить отбеливающие свойства маски, добавьте в нее 5 капель любого из перечисленного: масла виноградных косточек, миндального масла, лимонного сока, разведенного яблочного уксуса.

Белая глина способствует избавлению от пятен после прыщей. Она нормализует обменные процессы в клетках и слегка осветляет кожу. Используйте глину каждые 3 дня.

  • Яичный белок с лимонным соком

Соедините четверть чайной ложки лимонного сока с взбитым белком. Распределите смесь по лицу. Каждый раз, когда чувствуете, что слой маски подсыхает, наносите сверху еще один. В общей сложности средство держится на лице не более 15 минут.

Яичный белок и лимонный сок обладают превосходными отбеливающими свойствами. Они делают некрасивые пятна менее заметными и ускоряют их полное исчезновение. Еще одним из полезных свойств маски является то, что она стягивает поры и избавляет от излишней сальности. Пользуйтесь маской не чаще раза в неделю.

  • Миндальное масло

Поддержите над свечой чайную ложку, чтобы она нагрелась. Налейте в нее немного масла и подождите несколько секунд, чтобы она передала ему свое тепло. Точечно нанесите масло на пятна от прыщей. Можете смазать всю кожу. В этом случае она должна быть влажной. Излишки масла удалите спустя два часа с помощью салфетки.

В дополнение к миндальному маслу, или даже вместо него, можно использовать масло виноградных косточек. Если будете применять вместе, то соединяйте масла 1 к 1.

Миндальное масло стимулирует процессы регенерации в коже. Устраняет застой в клетках, способствует эффективному осветлению потемнений после прыщей. Масло миндаля подходит даже для очень жирной кожи, потому что уменьшает выработку кожного сала.

  • Яблочный уксус

Разведите яблочный уксус водой в пропорции 1 к 3. Смочите в нем ватную палочку и обработайте следы от прыщей. Спустя полчаса смойте водой или протрите кожу ромашковым настоем.

Вместо яблочного уксуса можно использовать лимонный, огуречный или сок алоэ, отвар петрушки или зверобоя, кашицу из листьев петрушки, клубники или мякоти огурца.

Яблочный уксус помогает ускорить регенерацию клеток кожи, избавляя лицо от синих и красных пятен. Частота использования – от 2 до 3 раз в неделю.

Кремы от прыщей и пятен после них

Сегодня в продаже много различных кремов против прыщей, пятен и рубцов. Выбирая подходящий, в первую очередь обращайте внимание на его состав. Мази должны обязательно способствовать регенерации клеток, нормализации клеточного обмена, усилению тока крови и лимфы. Обычно для этого в состав вводят меланин, агарициновую кислоту или ее аналоги, витамины (особенно A, E), минералы (калий, кальций, кремний, магний).

Так, как мази для избавления от прыщей являются лечебными препаратами, всегда следуйте инструкции по применению.

Примеры кремов, которые помогают избавиться от пятен после прыщей:

Как убрать следы от акне. Какой компонент должен быть в составе средства, чтобы оно помогло 02

Чтобы избавиться от пятен после прыщей, используйте специальные кремы. Они оказывают сильное восстанавливающее, питательное и защитное действие.