Я - леди

Верь в мечту

Как убрать утром отеки под глазами. Народные средства

06.01.2020 в 06:46

Как убрать утром отеки под глазами. Народные средства

Как убрать утром отеки под глазами. Народные средства

Самый знаменитый способ это, конечно, огурцы, но также можно использовать смоченные в чае ватные диски

Как быстро убрать отеки под глазами, используя средства, приготовленные в домашних условиях? Наиболее эффективными из рецептов народной медицины считаются:

  1. Картофельная маска . Сырой очищенный клубень нужно натереть или нарезать мелкими кусочками и приложить к векам на 20 минут. Это средство хорошо справляется не только с отечностью по утрам, но и заметно уменьшает темные круги под глазами.
  2. Примочки с морской солью. Благодаря своему свойству быстро вытягивать из тканей лишнюю жидкость, соль стала незаменимым средством для борьбы с отеками век по утрам. Чтобы улучшить состояние глаз после сна, достаточно растворить в стакане воды 1 ст. ложку морской соли, смочить в жидкости 2 ватных диска или кусочка марли и на 20 минут приложить к векам.
  3. Чайный компресс . Ватные диски нужно смочить в крепко заваренном чае, слегка отжать и приложить к опухшим после сна глазам — через 10-15 минут от проблемы не останется и следа.
  4. Настой петрушки . Его нужно принимать не менее 5 дней подряд, но зато эффект сохранится надолго. Петрушка отлично выводит из организма лишнюю жидкость, которая и провоцирует появление отеков по утрам. Чтобы приготовить настой, 100 г измельченной свежей зелени следует залить 1 л кипятка, а через 7 часов процедить и принимать 3 раза в день во время еды по 0,3 стакана.
  5. Огуречная маска . Чтобы улучшить цвет кожи, убрать темные круги и припухлость век по утрам, достаточно нарезать несколько пластинок овоща и приложить к глазам на 10-15 минут.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Причины

Мешки под глазами появляются из-за некоторых причин:

  1. По мере старения человека мускулатура, поддерживающая веки, постепенно ослабевает.
  2. Кожа провисает, а жировая подушка, располагающаяся в орбите, может сдвинуться в область под глазами.
  3. В пространстве под глазами скапливается жидкость. Такое состояние приводит к тому, что в этой области отечность становится более выраженной.

Факторы, приводящие к малярным мешкам под глазами:

  • задержка жидкости, особенно после приема соленой пищи или пробуждения;
  • недостаток сна;
  • аллергическая реакция;
  • вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем;
  • генетическая предрасположенность.

Мешки под глазами редко являются проявлением серьезной болезни.

Чаще всего они становятся эстетическим недостатком. Домашние методы, к примеру, прохладные компрессы, могут замедлить развитие явления. Если мешки под глазами сильно выражены, то решением проблемы могут стать хирургические методы воздействия.

В каких случаях следует обратиться к врачу? Конечно, мешки под глазами не добавляют красоты лицу, однако они обычно безвредны и не требуют медицинского вмешательства. Но если пациент замечает, что отечность стойкая, болезненная или причиняет сильный дискомфорт в виде зуда и покраснения, стоит не затягивать с визитом к доктору.

Врач исключит серьезные заболевания, которые могут привести к недугу. Чаще всего это расстройство щитовидной железы, инфекционная патология или аллергическая реакция. Если требуется консультация узких специалистов (офтальмолога, пластического хирурга, аллерголога и прочих), то он направит к ним пациента.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Причины

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-otekov-pod-glazami-v-domashnih-usloviyah-bystro-navsegda-izbavlyaemsya-ot

Отеки под глазами причины, как избавиться. Распространенные причины отеков глаз

Под отечностью глаз необходимо понимать не буквально опухоль глазных яблок, а припухлость кожи век и области около органов зрения. Чтобы определить зону глаз, необходимо мысленно начертить треугольник. Нижняя сторона треугольника расположена под нижними веками, боковые — это расстояние от виска до виска на высоте 3 см от области верхних век. В область входит зона переносицы и виски.

Распространенной проблемой является отек глаз, как убрать его — один из самых популярных вопросов среди женщин. Область склонна к отечности, это обусловлено структурным составом кожного покрова. Кожа в зоне глаз рыхлая, часто жирная, она отлично накапливает в себе излишки воды, что и провоцирует в дальнейшем появление отеков.

Пищевые привычки

Обладателям рыхлой и жирной кожи лица рекомендуется постоянно придерживаться правильного рациона питания и следить за своим образом жизни, а именно:

  • стараться употреблять меньшее количество соли (вплоть до полного исключения из рациона данного продукта);
  • не пить в больших объемах воду на ночь;
  • полностью исключить любой алкоголь;
  • стараться больше употреблять кольраби, сельдерей, белокочанную капусту, огурцы;
  • из напитков предпочтительней зеленый чай, он также способствует выведению из организма излишков воды.

Отеки под глазами причины, как избавиться. Распространенные причины отеков глаз

Образ жизни

Но припухлость лица никогда не возникает просто так, и частыми причинами соответствующей проблемы являются:

  • Аллергия. Использование некачественной или с истекшим сроком действия косметики часто приводит к припухлости век. Спровоцировать проблему может и запыленность воздуха, токсичные вещества, находящиеся в атмосфере и обычный ветер. Припухлость век и покраснение слизистой глаз может возникать по причине ношения линз. Провокатором аллергии может стать «неправильная» пища или определенные продукты. Если организм склонен к проявлению аллергических реакций, то следует заранее позаботиться о профилактике отеков глаз.
  • Спазм глазных мышц. Плохое зрение также может стать провокатором появления припухлости век. Это обусловлено тем, что человек постоянно щурится, чтобы разглядеть необходимые ему предметы. Чтение книг и журналов в темноте, постоянная работа на компьютере — все это ухудшает зрительную функцию. Глаза устают, кожа век постоянно напрягается, результатом этого становится отек.
  • Дефицит сна. Ночной сон взрослого человека должен длится около 8 часов. Если за ночь человек не успевает отдохнуть, то от этого начинает страдать его организм. Если ночной сон регулярно длится меньше 5-7 часов, то это станет основной первопричиной отечности глаз.
  • Нервные переживания, стресс. Любые нервные потрясения, стрессы, депрессии негативно сказываются на функциональности, в том числе являются и причиной припухлости области лица.
  • Возрастные изменения. Кожа век становится дряблой с возрастом. Поэтому у людей преклонного возраста отек глаз наблюдается чаще, чем у молодых.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Факторы, способствующие появлению отечности

Мешки под глазами не возникают сами по себе. Существует ряд факторов, вызывающих их появление.

  • Употребление большого количества жидкости и соли. Любители соленой пищи чаще других страдают от отечности. После соленых блюд человеку хочется пить. А избыток жидкости, особенно выпитой на ночь, утром превращается в некрасивые отеки. Это связано с тем, что за ночь почки не успевают вывести ее. С утра отеки выражены довольно сильно, но в течение дня они сходят.
  • Недосыпание. Недостаток сна всегда отражается на лице. Достаточно не поспать всего одну ночь, как под глазами появятся мешки или темные круги. Если же человек хронически недосыпает, то эти явления становятся его постоянными спутниками.
  • Стрессы. Психологические проблемы, усталость, перенапряжение сказываются на физическом здоровье и внешнем виде.
  • Вредные привычки. Алкогольные напитки, курение, наркотики вызывают преждевременное старение и обвисание кожи лица.
  • Неправильное питание. Обилие вредных продуктов в рационе, нарушение режима питания тоже негативно влияют на состояние кожи.
  • Неправильный уход за зоной вокруг глаз. Нежная кожа в этой области требует специального деликатного ухода. Очень важно подобрать косметические средства под свой тип кожи, ежедневно очищать глаза от косметики и смазывать зону вокруг глаз специальным увлажняющим кремом, гелем или сывороткой.
  • Длительное воздействие ультрафиолета. Долгое пребывание на солнце или в солярии высушивает кожу, в результате чего она начинает усиленно запасать влагу. Это приводит к появлению отечности.
  • Длительное напряжение глаз. Зрительная нагрузка тоже приводит к возникновению этой проблемы. Работа за компьютером, чтение, рукоделие и другие занятия, напрягающие глаза, могут спровоцировать появление припухлостей.
  • Генетическая предрасположенность. Если родители имели склонность к возникновению отечности под глазами, то их дети могут унаследовать ее. Это одинаково свойственно женщинам и мужчинам.
  • Возрастные изменения. С возрастом кожа под глазами стареет, теряет влагу и коллаген. Это естественные процессы, свойственные любому организму, но все вышеперечисленные факторы существенно ускоряют их.
  • Заболевания. Существует немало болезней, в результате которых глаза отекают. Рассмотрим их более подробно.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-otekov-pod-glazami-v-domashnih-usloviyah-bystro-navsegda-izbavlyaemsya-ot

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Почему возникают отеки под глазами

Как убрать утром отеки под глазами. Народные средства 03

Можно назвать множество разных причин появления отеков. В некоторых случаях данная проблема свидетельствует о наличии серьезных заболеваний. Поэтому мы всегда рекомендуем вначале посетить врача, который подскажет, что делать конкретно в вашем случае.

Отеки под глазами часто появляются по следующим причинам:

    Скопление вокруг глаз лишней жидкости. Кроме отеков, это могут быть синяки и мешки (периорбитальные отечности). Женщины старше 40 лет могут замечать припухлость вокруг всего глаза. Более распространенная ситуация – отек нижнего века.

    Гормональные сбои, беременность, климакс и другие изменения в работе организма. Из-за задержки жидкости отеки могут появляться не только после сна, но и на протяжении дня.

    Мононуклеоз. Заболевание имеет вирусную природу. Инфекция провоцирует покраснение и отечность глаз, могут проявиться болевые симптомы и зуд.

    Курение и алкоголь. Алкогольная и табачная продукция содержит вредные токсические вещества. Они негативно влияют на гормоны, могут быть причиной депрессий и повышенной утомляемости. Все это вызывает задержку жидкости в организме.

    Недосып. К сожалению, если ваш образ жизни не позволяет вам каждый день получать хороший отдых, то убрать утренние отеки под глазами не удастся.

    Аллергия. Раздражение может проявляться на подкожных капиллярах. Задержка жидкости происходит из-за нарушения обмена веществ.

    Неправильное питание. Чрезмерно соленая пища провоцирует удержание жидкости. Проблема проявится в виде отечности лица.

    Дерматит, лишай и другие кожные заболевания. В этом случае мешки под глазами можно убрать только с помощью специалиста.

    Плач. Слезная жидкость содержит много соли, которая раздражает кожу под глазами. Как результат – утренние отеки, убрать которые не так просто. Поэтому не стоит нервничать и тратить красоту. Лучше попытаться посмотреть на ситуацию с позитивной стороны!

    Возрастные процессы. Старение кожи сопровождается физиологическими изменениями в тканях. Так, кожа под глазами становится тоньше, а жировая ткань – толще. Происходит накопление жидкости, участки дермы провисают, появляются морщинки.

    Неправильная работа слезных желез. В результате слезы накапливаются под глазами, вызывая отеки и боль.

    Периорбитальный целлюлит. В данном случае под глазами скапливается жир. Образуются отеки и мешки.

    Гипотиреоз – инфильтрация гиалуроновой кислоты, в результате которой вытягивается жидкость.

    Трипаносомоз (болезнь Шагаса). Симптомы – болевые ощущения, зуд и отеки под глазами.

    Трихинеллез. Болезнь связана с бактериями, которые мы можем занести в организм через пищу. Таким образом, иногда убрать отеки под глазами можно, всего лишь наладив рацион питания.

    Полинейропатия. Это заболевание выражается в перераспределении давления. Отеки под глазами проявляются спустя некоторое время, поэтому сразу диагностировать болезнь сложно.

    Нефротический синдром. Отечность как следствие нервного расстройства.

    Пиелонефрит – заболевание почек.

    Также отеки провоцируются почечными коликами, остеохондрозом, болезнями сердца. Можно столкнуться с проблемой в период восстановления после операции.