Я - леди

Верь в мечту

Как убрать волосы на теле навсегда. Удаление волос навсегда: обзор основных методов

21.04.2022 в 20:53

Как убрать волосы на теле навсегда. Удаление волос навсегда: обзор основных методов

Анна Серова

Гладкая и шелковистая кожа без намека на щетину и необходимости частого бритья — мечта многих девушек. Именно поэтому процедура эпиляции — удаления нежелательной растительности навсегда — остается одной из популярных услуг в салонах красоты. Какие способы наиболее эффективные и безопасные?

Как убрать волосы на теле навсегда. Удаление волос навсегда: обзор основных методов

Время отпусков и походов на пляж — та пора, когда большинство женщин начинают задумываться о том, как избавиться от нежелательной растительности на теле быстро и надолго. Салоны красоты предлагают представительницам прекрасного пола сразу несколько способов удаления волосков на теле. Элос эпиляция, лазерная, фото- и электроэпиляция — вот наиболее популярные методы борьбы с нежелательной растительностью. Назвать какой-либо из способов универсальным и безопасным невозможно — у каждой процедуры есть преимущества и противопоказания. Нередки и негативные последствия, к примеру, покраснения на коже или сильные болевые ощущения. Поэтому стоит подробнее ознакомиться с каждым методом, перед тем как записываться на прием к косметологу и тратить приличные суммы.

Элос эпиляция

Элос эпиляцию многие девушки называют самым эффективным способом. Во время процедуры на волоски воздействуют сразу двумя видами энергии: световой и токовой. Такой метод позволяет практически безболезненно разрушить не только видимую часть волосков, но и волосяной фолликул. После процедуры рост волосяного покрова прекращается, а спустя неделю от нежелательной растительности не остается и следа.

Как убрать волосы на теле навсегда. Удаление волос навсегда: обзор основных методов 01

Чтобы избавиться от волосяного покрова на голенях, придется пройти курс элос эпиляции, состоящий из 6–10 процедур.

Аптечные средства для удаления волос навсегда. Как избавиться от седых волос

Как убрать волосы на теле навсегда. Удаление волос навсегда: обзор основных методов 02

Каждый из нас старается сохранить красоту волос как можно дольше. Но бывает так, что без видимых признаков старения шевелюра начинает седеть. 

Этот процесс может начаться даже в молодом возрасте, и тогда очень важно найти первопричину, чтобы остановить седину.

Услуги Expert Clinics

Плазмотерапия для волос

Это один из инновационных методов, позволяющий естественным образом восстановить волосяной покров и улучшить его качество.

Плазмотерапия для волос

Мезотерапия для волос

Относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Мезотерапия для волос

Лечение гипотиреоза

Лечение и профилактика гипотиреоза крайне важны для сохранения и укрепления здоровья.

Лечение гипотиреоза

Причины поседения волос

С возрастом цвет волос из яркого и насыщенного плавного превращается в бледный и серебристый. Это происходит из-за утраты волосами пигмента меланина.

Он синтезируется в клетках-меланоцитах, расположенных в базальном слое эпидермиса и волосяных фолликулах. Затем он соединяется с ферментом тирозиназы, поступает в стержни растущих волос и окрашивает их. Чем старше мы становимся, тем меньше наши волосяные луковицы вырабатывают тирозиназу. Когда активность меланоцитов снижается (или вовсе происходит их гибель), структура волос становится пористой, появляются воздушные полости, и, как следствие, пряди седеют.

Активаторами пигмента меланина являются гормоны гипофиза, щитовидной железы, половой системы. 

Помимо естественного физиологического фактора, преждевременное появление седины может быть обусловлено следующими причинами:

· Генетическая предрасположенность.

Даже если вы находитесь в молодом возрасте, но ваши ближайшие родственники замечали у себя раннюю проседь, то с большой вероятностью это коснётся и вас.

· Сильное нервное потрясение.

Когда человек находится в состояние стресса, то в его кровь поступает большое количество адреналина. Он, в свою очередь, нарушает связь меланина с белковой структурой волоса, в результате чего происходит нейтрализация пигмента.

· Спазм сосудов.

Стресс, недосыпание, переохлаждение, курение – всё это приводит к спазмированию сосудов, питающих волосяные фолликулы, отчего клетки-меланоциты атрофируются и погибают.

· Дефицит витаминов.

Нарушению работы меланоцитов и преждевременной седине способствует недостаток в организме витаминов А, группы В (в особенности – В12), С, марганца, меди, железа, цинка, ферритина, кальция, витамина D. Дефицит витаминов может образоваться вследствие неправильного питания, жёстких диет и различных заболеваний.

· Беременность и лактация.

В эти важнейшие периоды женщина делится микроэлементами и витаминами с малышом, поэтому очень часто молодым мамам не хватает полезных веществ.

· Свободные радикалы.

Агрессивные внешние факторы, вредный химический состав косметических средств провоцируют накопление в клетках эпидермиса свободных радикалов. Волосяные фолликулы перестают получать должное питание, что и вызывает образование седины.

· Частые салонные процедуры.

В частности, химическая завивка, окрашивание, обесцвечивание, мытьё. Все эти факторы создают стрессовую ситуацию для волос, в результате чего количество меланина может резко сократиться.

Как убрать волосы на теле навсегда. Удаление волос навсегда: обзор основных методов 03

· Проблемы с функцией щитовидной железы.

При гипотиреозе происходит кислородное и метаболическое голодание клеток, при тиреотоксикозе в организме образуются антитела к меланоцитам, которые их разрушают, в результате волосы обесцвечиваются.

· Отравление солями тяжелых металлов.

Попадая в организм, свинец, ртуть, соли меди поражают ЖКТ, сердце, сосуды, нервную систему. Среди множества последующих патологий присутствует и повреждение волос. 

Также преждевременное поседение может наблюдаться при:

- гастрите с пониженной кислотностью;

- атеросклерозе;

- синдроме Вернера, Варденбурга;

- опоясывающем лишае.

Напомним, что поседение волос может быть:

- естественным физиологическим процессом;

- преждевременным (до 35 лет);

- врожденным, когда отсутствие меланина передаётся по наследству, и тогда можно говорить о диагнозе «лейкотрихия».

Как удалить волосы навсегда. Виды эпиляции: способы удаления волос навсегда

Проблема удаления нежелательных волос возникает как у женщин, так и у мужчин. Однако регулярное бритье не только не помогает решить эту задачу, но и приводит к раздражениям кожи и появлению жестких волосков. Современная косметология предлагает различные виды эпиляции и депиляций, благодаря которым удаление волос навсегда или долгий период стало возможным.

Как убрать волосы на теле навсегда. Удаление волос навсегда: обзор основных методов 04

Виды эпиляции

Перед тем, как записываться в салон на удаление нежелательных волос, нужно заранее изучить некоторые нюансы.

Не все знают, что такое эпиляция и депиляция, и какова между ними разница. Первый метод направлен на разрушения луковицы, вследствие чего волосы на ногах и других частях тела перестают расти. Депиляция подразумевает борьбу с волосяным покровом без нанесения вреда корням, отчего щетина появляется через 2-3 недели.

Самостоятельная депиляция дома вполне допустима. На сеанс эпиляции же рекомендуют ходить только в салоны к сертифицированному косметологу по аппаратному удалению.

Учитывая разницу, выбор типа удаления зависит от желаемой продолжительности результата и отсутствия противопоказаний:

Виды аппаратных эпиляций:

  • лазерная — с помощью лазерных излучений;
  • фотоэпиляция — происходит облучение тепловой энергией при помощи световых лучей;
  • электроэпиляция — разрушают луковицы благодаря воздействиям электрического тока;
  • ультразвуковая эпиляция — применяют ультразвуковые волны;
  • элос-эпиляция — совмещает воздействия лазером, электрическим зарядом и теплом.

Виды депиляции:

  • химическая — использование специальных кремов;
  • биоэпиляция — воском или сахарными смесями;
  • выщипывание — используют пинцеты или машинку-эпилятор;
  • бритье — самый быстрый и самый недолговечный способ депиляции с помощью бритвы.

Лазерная эпиляция

Наиболее популярный и эффективный вид эпиляции , чтобы избавиться от волос навсегда, в том числе и на лице. Заключается в том, что благодаря меланину в составе, волоски поглощают свет лазерного луча, преобразуют его в тепло и пропускают по всей своей длине. Под воздействием тепла фолликулы разрушаются, как и питающие их сосуды. После волоски погибают, оставаясь на 2-3 недели в коже, а затем выпадают.

Выдергивать, выщипывать или сбривать оставшуюся растительность категорически запрещено.

Плюсы лазерного удаления растительности:

  • долговременный результат;
  • скорость процедуры;
  • не причиняет боль;
  • воздействия лазера безопасны для организма;
  • подходит для интимной эпиляции;
  • эпиляция лазером воздействует непосредственно на растительность, но не на кожу.

Минусы:

  • высокая стоимость (один сеанс будет стоить в среднем 2500 руб.);
  • удалить ненужный покров сразу не удастся;
  • для полного избавления от растительности проводятся от 4 до 12 сеансов, по одному в месяц. Точное количество процедур назначает мастер по лазерной эпиляции.

Показания

Данный вид эпиляции подходит практически каждому благодаря нескольким типам лазера, отличающимся длиной волны и степенью нагрева:

  • александритовый — для темных волосков и светлой кожи. Главное достоинство — пушка после процедуры не остается. Чаще используются, чтобы удалить волосы на лице у женщин или у мужчин;
  • диодный — используют на дерме любого цвета. Считается одним из самых безопасных способов удаления ненужных волос. После первой процедуры волосок выпадает через 1,5-2 недели;
  • неодимовый — рассчитан на светлую и темную кожу. Один из оптимальных методов аппаратной эпиляции для удаления седых, рыжих и светлых волосков на ногах, с зоны подмышек и других зон. Лазеры полностью разрушают луковицу.

Необходимая длина пушка для проведения сеанса лазерного удаления — 5 мм. Световым лучом убирают волосы на ногах, руках, животе, в зоне бикини. Также возможно удаление волос на лице лазером. Поэтому лазер считается самым удачным способом, как удалить волосы на теле.

Противопоказания

Несмотря на безвредность, имеются противопоказания при лазерной эпиляции:

  • беременность;
  • лактация;
  • варикоз;
  • образования (доброкачественные и злокачественные);
  • сахарный диабет;
  • иные заболевания эпидермиса.

Восстановительный период

Обычно после лазерного удаления нет строгого реабилитационного периода. Первые 4-7 дней необходимо воздержаться от солярия или принятия солнечных ванн. Недели 2 перед выходом на солнце обязательно применяются кремы против загара на эпилированных участках.

Как удалить волосы на теле навсегда в домашних условиях. Какие существуют методы удаления нежелательных волос лазером?

По сути существует два метода лазерной эпиляции - контактный и бесконтактный. Контактный метод более предпочтительный, так как позволяет контролировать процесс охлаждения кожи установкой и избежать нежелательных ожогов. Бесконтактные установки работают попеременно - вначале охлаждают кожу, затем воздействуют лазером. Естественно, подобная прерывистость не всегда обеспечивает надежную защиту кожи от ожогов.

В сети активно обсуждаются типы лазеров и делят их на диодные, александритовые, неодимовые, рубиновые и т.д. Все это профессионалы области физики читают с широкой улыбкой на лице, так как значение имеет лишь длина волны лазерного излучения - именно от нее зависит получаемый эффект.

- Наиболее популярными являются лазеры длиной волны 755-810 нм . Данные методы позволяют избавиться от черных и рыжих волос. Они справляются с частью пушковых волос, но большинство из них останутся не поврежденными. Поэтому данная длина волны позволяет эффективно бороться с волосами при избыточном росте волос на лице, легко справляться с волосами подмышек, но прозрачные волосы на верхней губе большинства женщин останутся не удаленными.

- Лазеры длиной волны 1060-1063 нм позволяют прицельно избавиться от черных волос на смуглой коже. На пушковые волосы он также практически не воздействует.

- Лазеры длиной волны 694 нм позволят удалить татуировки, черные волосы на светлой коже. Для смуглых людей он практически не подходит.

В нашей стране теперь производятся лазерные установки со всеми данными типами волн - это MAGIC ONE 755нм, MAGIC ONE 1060нм и установка для всех типов лазерной эпиляции MAGIC ONE 755нм; 808нм; 1060нм. Преимущества лазера Magic One с коммерческой точки зрения описаны на их сайте. В данной статье коммерческую составляющую мы более детально рассматривать не будем.

Как удалить волосы на теле навсегда у мужчин. Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда: ищем самый эффективный способ

Услуга удаления волос на теле сегодня не редкость во всех косметологических клиниках. Способов проведения этой процедуры сегодня существует несколько. Давайте рассмотрим в нашей статье самые популярные методики и попробуем определить наиболее эффективную из них.

Можно выделить 3 основных варианта удаления волос:

  • Депиляция.
  • Биоэпиляция.
  • Эпиляция.

Кратко о каждом. При депиляции волосы удаляются, но их фолликулы остаются на месте. Это значит, что со временем волосы появятся вновь, причем при каждом повторном появлении они будут лишь укрепляться, становясь более густыми и толстыми.

Биоэпиляция с использованием шугаринга и воска. Если при депиляции используют бритву и специальный крем, то посредством, например, воска, можно постепенно избавиться от волос. Нужно несколько процедур, в процессе которых волоски истончаются, а частично вообще перестают расти.

Наконец, эпиляция (лазерная, фото- или электро-). Она подразумевает разрушение непосредственно самой волосяной луковицы, за счет чего рост волосков полностью прекращается.

Можно ли назвать именно эпиляцию наиболее эффективным способом удаления волос на теле? Безусловно, если исходить из принципа «чем глубже и сильнее – тем эффективнее». И если частично на вопрос о том, какая именно эпиляция лучше, мы ответили, то теперь давайте разберемся, какой метод проведения эпиляции дает наиболее качественный результат.

Как убрать волосы на теле навсегда. Удаление волос навсегда: обзор основных методов 05

Какая эпиляция лучше: лазерная, электро- или фотоэпиляция?

Все 3 метода относятся к аппаратной косметологии . Начнем с последнего

  • В ходе фотоэпиляции на участки кожи, где надо удалить волосы, оказывается воздействие световых волн разной длины. Волосы нагреваются и спустя некоторое время после процедуры осыпаются естественным образом. Отметим, что воздействие оказывается на содержащийся внутри волос пигмент, поэтому считается, что фотоэпиляция эффективна для волосков с повышенным его содержанием.
  • При электроэпиляции в фолликулу вводится тончайшая игла – электрод. Волосы удаляются с помощью микротоков, поступающих в волосяную луковицу и разрушающих ее. Процедура это довольно длительная (нужно будет 8-12 сеансов), при этом многие отмечают болезненность электроэпиляции по сравнению с фотоэпиляцией или удалением с помощью лазера.
  • Наконец, лазерная эпиляция . Этот метод безболезненный, за счет чего он более предпочтительный, чем удаление микротоками, но самое главное – куда более эффективный.

Эпиляция лазером позволяет избавиться от большого количества волос на коже, для чего нужно от 3 до 10 сеансов. Они выполняются с интервалом в 1 месяц. Подробнее о том, сколько длится эффект от этой процедуры, вы можете прочитать здесь , в одной из наших статей. Мы же отметим, что лазер эффективно воздействует на любой тип волос, даже если их цвет сочетается с кожей. Кроме того, существует несколько видов лазеров, каждый из которых используется в зависимости от типов и особенностей волосков на коже.

Типы лазеров для удаления седых и светлых волос, используемые в клинике «МАК»

Специалисты нашей клиники для избавления от светлых и седых волос на коже применяют неодимовый лазер:

  • Неодимовый лазер – работает по длинноволновому, короткоимпульсному принципу, воздействуя непосредственно на питающий волосяную луковицу сосуд. Он также эффективен и при удалении обесцвеченных волосков, включая седые.

Итак, ответ очевиден – именно лазерная эпиляция позволит по максимуму удалить нежелательные волосы на лице и теле. Это безопасный и безболезненный метод, который, помимо всего прочего, ещё и улучшает состояние кожи, выравнивая её рельеф. Здесь вы можете подробнее узнать о необходимом количестве процедур, а также более подробно прочесть о преимуществах удаления волос при помощи лазера.

Источник: https://iamledi.info/stati/kak-udalit-volosy-na-tele-kak-izbavitsya-ot-volos-na-tele-navsegda