Я - леди

Верь в мечту

Как ухаживать за кожей губ. Как ухаживать за губами?

24.12.2022 в 21:14
Содержание
  1. Как ухаживать за кожей губ. Как ухаживать за губами?
  2. Как ухаживать за губами после увеличения
  3. Как ухаживать за губами после 50 лет. Какие процедуры предполагает контурная пластика
  4. Как ухаживать за губами мужчине. Как ухаживать за кожей губ
  5. Ежедневный уход за губами. Полный гид по уходу за кожей губ: правила, советы и частые ошибки
  6. Как увлажнить губы. Как ухаживать за губами?
  7. Уход за губами осенью. Как быстро вылечить обветренные губы

Как ухаживать за кожей губ. Как ухаживать за губами?

Для здоровья губ важно соблюдение ряда условий, и первое из них – отказ от вредных привычек. Состояние губ, волос, ногтей, кожи – это прямое отражение того, что находится внутри организма, его питания и отдыха.

Далее нужно пересмотреть косметичку. В первую очередь, следует убрать из уходовой косметики все средства, содержащие в себе:

  • ароматизирующие компоненты,
  • абразивные частицы,
  • красители,
  • ментол,
  • перечные вещества,
  • спирт и т.д.

Ни в коем случае нельзя использовать просроченные уходовые средства! Еще один момент – вовремя лечить болезни ротовой полости и зубов. Они напрямую воздействуют на губы, делая их больными и раздраженными, вызывая слюнотечение или, наоборот, сухость.

Как ухаживать за кожей губ. Как ухаживать за губами?

Косметологи рекомендуют использовать натуральные средства. С их помощью можно справиться с сухостью:

  1. Как увлажнить губы в домашних условиях, если на руках есть только мед и растительное масло? Нужно просто смешать оба компонента в соотношении 1:1 и нанести на кожу. Стоит быть осторожнее, т.к. мед является сильным аллергеном, и необходимо сначала протестировать смесь на локтевом сгибе. В качестве масляной основы подойдет любоетипмасло (кокосовое, подсолнечное, из виноградных косточек и т.д.)
  2. Оливковое масло – еще один вариант, как увлажнить губы в домашних условиях быстро. Оно обладает сильным увлажняющим эффектом, что позволяет использовать средство в виде маски на 15 минут. Можно оставлять состав на коже на всю ночь.
  3. Как увлажнить сухие губы в домашних условиях, подскажут мамы и бабушки. Они знают об увлажняющих свойствах алоэ. Можно отрезать кусочек стебля, раскрыть сердцевину и влажной частью протереть кожу. Для тех, кому требуется более сильное средство, можно извлечь мякоть растения и перемешать ее с маслом.
  4. Огурец. Являясь частым компонентом разных масок, овощ справится и с сухостью губ. Благодаря сильному витаминному составу огурец быстро и безболезненно устранит сухость. Применять можно по своему усмотрению: протирать соком, накладывать на сухие губы огуречную кашицу или прикладывать цельные дольки.
  5. Чайные компрессы. Помогут не только увлажнить, но и убрать сухие частицы. Держать компресс можно не более 15 минут. После этого губы массируют и смазывают кремом или специальным бальзамом.

Как ухаживать за губами после увеличения

Существуют разные причины для увеличения губ. Это не всегда именно увеличение объема. С помощью процедуры можно исправить природную асимметрию, придать новую красивую форму, устранить возрастные изменения.

Чтобы получить желаемый результат, нужно выбрать хорошего специалиста и клинику, правильно подготовиться к процедуре и придерживаться рекомендаций после нее. Прежде всего, накануне увеличения нужно отказаться от посещения солярия и пляжа, не пить алкоголь и напитки с кофеином, исключить прием антикоагулянтов и антибиотиков.

Чего нельзя делать после увеличения губ

После увеличения любой техникой губы заживают около десяти дней, после которых можно ясно увидеть и оценить результат. Чтобы он действительно порадовал, и заживление прошло успешно, нужно строго соблюдать рекомендации врача-косметолога.

До полного заживления губ категорически нельзя:

  • пить любые горячие напитки и алкоголь;
  • принимать горячий душ или ванну;
  • посещать сауну любого вида и солярии;
  • сильно двигать губами, растягивать и сживать их;
  • активно заниматься спортом;
  • наносить средства, не рекомендованные косметологом;
  • красить губы;
  • курить;
  • целоваться.

В целом нужно максимально избегать прилива крови к губам и исключить любой шанс занесения инфекции. В этом случае губы заживут аккуратно и будут радовать гладкостью, объемом и красивой формой. Главное, чтобы процедуру проводил проверенный косметолог и использовался только высококачественный филлер.

Как ухаживать за губами после увеличения

Уход за губами после увеличения

В период заживления нужно наносить на губы специальное средство, рекомендованное врачом, делать легкий поглаживающий массаж, приемы которого вам тоже обязательно покажет специалист. Через две недели можно делать гимнастику, которая включает вытягивание губ трубочкой, растягивание и другие простые упражнения.

Как ухаживать за губами после 50 лет. Какие процедуры предполагает контурная пластика

Прежде чем приступить к конкретным процедурам, хотим сказать, что инъекции гиалуроновой кислоты абсолютно безопасны для организма человека. ГК не является чужеродным веществом для нас. Поэтому контурная пластика с филлерами на основе гиалуроновой кислоты, как правило, проходит без осложнений и аллергических реакций.

Перед началом процедуры вы имеете право запросить у врача документы на тот или иной препарат, ознакомиться с его составом, проверить сроки и целостность упаковки. Также врач обязан провести консультацию, на которой расскажет, как будет проходить процедура, какого эффекта можно ожидать, как ухаживать за собой после всех манипуляций. Проводить инъекционные процедуры можно только клиниках, имеющих лицензию, и у врачей с соответствующим образованием. Вы в праве запросить все необходимые документы. Никаких надомных «специалистов» с препаратами неизвестного происхождения.

Итак, теперь мы готовы рассказать вам о наиболее популярных направлениях в контурной пластике, которые актуальны для всех, кто столкнулся с признаками старения.

    Контурная пластика носогубных складок

Носогубные складки – это глубокие заломы, которые идут от крыльев носа и опускаются вниз к подбородку. Лицо сразу приобретает угрюмый вид, будто вы чем-то недовольны. У многих такие морщины ассоциируются с мордой бульдога. Так себе сравнение, правда? Поэтому, чтобы уберечь себя от таких сравнений, рекомендуем сделать контурную пластику носогубных складок. Процедура не займет много времени, зато вы помолодеете на несколько лет.

    Контурная пластика губ

Если в молодом возрасте многие делают пластику губ, просто чтобы сделать их объемнее, то после 50 лет контурная пластика губ помогает решить уже несколько эстетических проблем. Конечно, и в более зрелом возрасте объем губ остается фаворитом. Но с помощью инъекций гиалуроновой кислоты вы также можете убрать морщинки на губах, исправить их форму, сделать контур четче. Более того, гиалуроновая кислота избавляет от сухости губ, увлажняя их естественным образом. Привлекательные губы – красивы в любом возрасте. Не отказывайте себе в этом удовольствии.

    Контурная пластика носослезных борозд

С появлением глубоких носослезных борозд, лицо мгновенно приобретает усталый вид, создается эффект отечности. Решить эту проблему можно за 1 сеанс контурной пластики. Филлер восполнит объем и сравняет впалости с остальными участками лица. К вам вернется свежий и здоровый вид.

    Контурная пластика скул

Контурная пластика скул – это процедура, решающая сразу несколько проблем. Во-первых, с возрастом жировая ткань из-под скул опускается вниз, поэтому они теряют форму. С помощью контурной пластики можно изменить форму скул и вернуть им объем. Во-вторых, скулы являются одним из решающих факторов в формировании овала лица. Поэтому если вы хотите иметь четкий контур лица, красивые линии, то подумайте о контурной пластике скул.

    Векторный лифтинг

Данный метод борьбы с возрастными изменениями нельзя отнести к контурной пластике в чистом виде, но мы все же затронем и его. Дело в том, что векторный лифтинг – это и контурная пластика, и биоармирование с лифтинг эффектом. Инъекции проводятся препаратом Radiesse. В основе его состава не привычная нам гиалуроновая кислота, а гидроксиапатит кальция. В отличие от ГК, гидроксиапатит кальция распадается за 12-15 месяцев. Так что эффект от процедуры сохранится надолго. Radiesse выстраивает новый каркас лица и восполняет утраченные объемы. Ни одна процедура в косметологии не дает схожего результата.

Как ухаживать за губами мужчине. Как ухаживать за кожей губ

Губы — чувствительная зона, требующая особого ухода. «Кожа губ полностью лишена сальных и потовых желез, поэтому она быстро теряет влагу и обветривается, — рассказывает Елена Андрусик, эксперт бренда Valmont в России. — На губах большое количество нервных окончаний, поэтому кожа в этой области очень чувствительна».

Многие забывают ухаживать за губами, считая эту область не столь важной, как лицо и тело. «Посещая салон красоты или спа-центр, во время процедуры по уходу за кожей лица вы чувствуете, что специалист проводит манипуляции не только с лицом, но и с губами — обращает внимание Ронит Рафаэль, основательница швейцарского косметологического бренда L.Raphael. — Но потом вы выходите из салона и перестаете наносить крем или маску. Я считаю заботу о губах столь же важной и необходимой, как и заботу о коже вокруг глаз. Схожая область, та же чувствительность и те же морщинки».

Ежедневный уход за губами. Полный гид по уходу за кожей губ: правила, советы и частые ошибки

Многие девушки тщательно следят за красотой своих губ, но не уделяют достаточно внимания их здоровью. Часто бывает, что в женской косметичке можно найти много декоративных блесков и помад, но при этом в ней будут отсутствовать даже базовые уходовые средства. О том, как правильно следить за губами и не допускать досадных ошибок, нам рассказала Яна Ильина — врач-косметолог, врач-дерматовенеролог центра здоровья Verba Mayr.

Губы нуждаются в таком же тщательном уходе, как и кожа рук и тела. Неухоженные губы выглядят некрасиво, а спрятать их под одеждой или аксессуарами, увы, нельзя. Тем более, большинство недостатков в этой зоне невозможно замаскировать косметикой, ведь помада, как правило, только подчеркивает дефекты. Чтобы разобраться во всех нюансах грамотного ухода за губами, важно в первую очередь понять, что именно негативно влияет на их привлекательность.

Сильный перепад температуры

Палящее солнце, так же, как и сильный мороз, крайне неблагоприятно воздействует на кожу губ. Поэтому неверно полагать, что летом она не нуждается в увлажнении — совсем наоборот. В теплый сезон вам точно стоит запастись бальзамом на основе гиалуроновой кислоты — она способствует восстановлению водного баланса кожи и ее увлажнению.

Не нужно забывать и о защите от солнечных лучей. Очень часто девушки пользуются солнцезащитными средствами с SPF-фактором для лица, нанося их и на губы. Однако в этом случае солнцезащитный продукт лучше заменить на специальные бальзамы для губ с SPF-фактором, так как кожа в этой зоне лица очень нежная и чувствительная, а текстура обычных солнцезащитных кремов слишком плотная и тяжелая для нее.

Увлечение декоративной косметикой

Далеко не все знают, что декоративная косметика может сильно сушить кожу губ, особенно если мы говорим про матовые помады. Обычно в их формуле не содержится жирных компонентов, из-за чего кожа губ сушится с удвоенной силой, ведь в ней отсутствуют сальные железы ( читайте также : «Что делать, ели сохнут губы: 5 полезных советов» ).

Для того, чтобы кожа не страдала, нужно не только дополнительно увлажнять ее бальзамами, но и правильно смывать помаду. И сделать это можно с помощью того же питательного бальзама для губ. Нанесите его жирным слоем на кожу и подождите минуту. За это время пигмент размягчится, и вы сможете снять слой помады обычной салфеткой. К слову, этот способ менее агрессивен, нежели использование высококонцентрированных очищающих средств.

Неправильный выбор увлажняющего бальзама для губ

Крайне важно следить за составом бальзама, который вы покупаете. Сегодня очень распространена ошибка, когда девушки покупают бальзамы на основе воска, в то время как их стоит использовать исключительно в холодное время года. Они предназначены для «суровых» погодных условий и совсем не годятся для постоянного ухода.

Вместо увлажнения и питания такой бальзам создает пленку на губах, что препятствует восстановительным процессам кожи. Лучшим решением будет обратить внимание на бальзамы с гиалуроновой кислотой ( читайте также : «6 причин, почему питательные бальзамы для губ еще больше сушат кожу» ).

Игнорирование появления трещинок

Если губы трескаются, не стоит надеяться, что бальзам все решит. Трещенки могут свидетельствовать о недостатке тех или иных витаминов и микроэлементов, аллергических реакциях в организме и т д.

Для начала стоит отказаться от кислых и острых продуктов. Если даже после соблюдения диеты трещины на губах так и не заживают, это верный знак того, что пора обратиться к врачу. Проблемы с кожей губ могут быть симптомами серьезной аллергии или сигнализировать о проблемах с ЖКТ.

    Не облизывайте губы в целях увлажнения. Такая привычка обеспечивает лишь краткосрочный эффект и приводит к пересыханию кожи.

    Делайте массаж губ. Для этого будет достаточно одного кубика льда. Нужно помассировать им губы, а затем воспользоваться увлажняющим средством. Такой массаж активизирует обменные процессы, тонизирует кожу, придает губам объем.

    Так же, как и кожа лица, губы нуждаются в глубоком очищении. Два раза в неделю отшелушивайте губы мягкими скрабами — этот ритуал способствует улучшению микроциркуляции и обновлению кожи.

    Процедура биоревитализации станет прекрасным дополнением к вашему ежедневному уходу за губами. Гиалуроновая кислота глубоко увлажняет кожу на более длительный период, а губы при этом выглядят заметно ярче и сочнее.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/uhod-za-gubami-v-domashnih-usloviyah-v-raznoe-vremya-goda-massazh-dlya-obyoma-i-sochnosti-gub

Как увлажнить губы. Как ухаживать за губами?

Правильный уход за губами включает:

  • использование скрабов. Легкие частички мягко снимают ороговевшие клетки кожи, активизируют кровообращение, омолаживают слизистую. Сразу после процедуры можете ощущать покалывание и жар в губах, но это нормально. Из-за механического воздействия кровообращение ускоряется, запускаются механизмы регенерации клеток слизистой. Для правильного ухода за губами подойдет скраб из меда и сахарного песка. Смешайте компоненты, нанесите на слизистую и похлопывающими движениями распределите по поверхности, поглаживая в течение 30 секунд.
    Положительные отзывы собрал и скраб на основе вазелина. Средство мягко очищает слизистую, увлажняет кожу вокруг рта. Делая такую процедуру 1 раз в неделю, вы отсрочите появление мимических морщин вокруг губ;
  • регулярные маски для губ. Восстановить подсушенную слизистую на губах под силу масляным маскам. Подогретое оливковое или масло какао нанесите на кожу на 20 минут. После уберите остатки салфеткой. Маска из жирной сметаны послужит питательным средством и легким кислотным пилингом для слизистой. Такой рецепт подойдет женщинам после 35, которые желают восстановить красивый цвет слизистой и нежность кожи вокруг рта.
    Если не хватает увлажнения, то подойдет маска из огурца и авокадо. Овощи в равных пропорциях измельчите на терке, добавьте пару капель оливкового масла и нанесите на 10 минут на губы. В зимнее время такой уход для губ можно делать раз в 3 дня;
  • бальзамы. При каждом выходе на улицу, после приема еды или воды наносите на губы увлажняющее средство. Лучше, чтобы это был питательный состав на основе алоэ, масло какао, карите, меда. А вот от красящих пигментов и ароматизаторов при трещинах на губах лучше отказаться. Эти вещества на поврежденной коже могут спровоцировать появление высыпаний, аллергических реакций и отечности;
  • снятие макияжа. Стойкие матовые помады, пигментированные увлажняющие блески обязательно снимаются со слизистой не путем умывания с мылом, а специальными средства. Двухфазные средства для демакияжа — отличный вариант для правильного ухода за кожей вокруг губ. Первая фаза убирает пигментацию и косметику, жирная фаза защитит от пересушивания и увлажняет слизистую;
  • особенности летнего ухода за губами. Для предупреждения фотостарения, появления кисетных морщин вокруг рта летний уход за губами включает использование солнцезащитных бальзамов и блесков с SPF факторами. Для города подойдет уровень защиты 15-20 единиц. Если отправляетесь к морю или в горы, то прикупите бальзам с spf от 25 единиц. Также дерматологи советуют в правильном уходе за губами в летнее время не забывать о питьевом балансе. Выпивая от 1,5 л воды в день, вы защитите слизистую от пересыхания и шелушения;
  • особенности зимнего ухода за губами. Ультрафиолет, холодный ветер и мороз — испытания для нежной кожи, слизистой. В отличие от шеи и лба этот участок лица всегда на виду и не прикрыт одеждой. Поэтому замерзает и пересыхает первым. Для предупреждения трещин и сухости слизистой перед каждым выходом на улицу наносите бальзам, в составе которого есть алоэ вера, мед, масло какао, гиалуроновая кислота. Гигиенические помады с керамидами, глицерином запечатывают влагу внутри слизистой, образуя защитную жировую пленку на губах;
  • что делать, если обветрились губы. Если кожа вокруг рта уже начала шелушиться и трескаться, то не старайтесь кусать или срезать ее. Нанесите толстый слой питательного лечебного бальзама или хотя бы гигиеническую помаду. Если такого средства нет под рукой, то поможет мед. Пару капель сладости распределите по слизистой. Питательные компоненты, витамины и натуральные антисептики за ночь затянут ранки и трещинки, восстановят красивый цвет тонкой кожи вокруг рта.

Уход за губами осенью. Как быстро вылечить обветренные губы

При наступлении осени и зимы у многих людей в первую очередь страдают губы. Снижение температуры и холодный ветер негативно действует на нежную кожу, не имеющую достаточного количества сальных желез.

Кроме того, на губы плохо влияет перепад температур, который неизбежен при переходе из теплого помещения на свежий воздух. Поэтому, в этот период следует обеспечить губам должную защиту и правильный уход.

Правила ухода за губами осенью и зимой

В первую очередь, следует использовать специальные качественные косметические средства/бальзамы для смягчения и питания губ . Не покупайте дешевые губные помады, высушивающие кожу и содержащие множество химических вредных компонентов, так это еще более усугубляет ситуацию!

Лучше применять специальную гигиеническую помаду или бальзам. В таких средствах нет опасных веществ, и они надежно обеспечивают защиту от ветра и холода. На рынке также имеются средства для наружного применения, восстанавливающие обветренную кожу. Их следует покупать только в аптечной сети!

Специальные гигиенические помады и бальзамы:

  1. Устраняют сухость и шелушение.
  2. Обладают восстанавливающими свойствами (способствуют регенерации ткани).
  3. Избавляют от ранок, трещин и зуда.

Сухие губы нуждаются в питании и грамотном увлажнении, поэтому инстинктивно их хочется облизывать. Этого делать не нужно, ведь влажная кожа на ветру и холоде подвергается еще более сильному негативному воздействию. Если вовремя не начать использовать специальные средства из аптеки, появятся ранки, трещины и шелушение усилится.

Советы врача-косметолога

  1. Купите хороший увлажнитель воздуха .
  2. При наличии насморка применяйте капли в нос, освобождающие дыхание и не дышите через рот, так это сушит губы.
  3. Потрескавшаяся кожа на губах может свидетельствовать о дефиците витаминов, чаще всего, группы В. Следует также позаботиться о достаточном поступлении в организм витаминов А, С и др. В случае необходимости принимайте аптечные комплексы.
  4. Хороший эффект при обветренных губах дают солнцезащитные бальзамы для губ.

Аптеки Столички предлагают качественные средства для ухода за губами , а также витамины и минералы.