Я - леди

Верь в мечту

Как утром быстро избавиться от отеков под глазами. Народные средства

22.01.2020 в 17:03

Как утром быстро избавиться от отеков под глазами. Народные средства

Среди способов, как убрать отёки под глазами в домашних условиях, лидирует картофельные маски. Необходимо помыть клубень, нарезать небольшими кружочками. Кружки прикладывают на треть часа. Таким нехитрым способом снимают утренние припухлости после вечеринки или укусов насекомых.

Не менее простой и метод – использовать лёд для устранения отёков под глазами. Кубиком льда аккуратно массируется область под веком, можно делать компресс изо льда, завёрнутого в марлю.

Хорошее народное средство от отёков – компресс из зелени: кинзы, петрушки, мяты. Небольшой пучок измельчить, размять полученную кашицу, приложить к проблемной области на четверть часа. Таким способом можно снять красноту и припухлость после слёз или весёлого застолья.

Ломтики свежего огурца, приложенные к векам на треть часа – отличная экстренная помощь от отёков под глазами в домашних условиях.

На помощь придет и маска из сливок. В 200 мл прохладного напитка добавляют пару кубиков льда. Смоченные в холодной жидкости ватные диски прикладывают к векам. Через 5 минут их снова смачивают и держат под глазами столько же.

Избавится от отёков под глазами довольно быстро, помогают настои лекарственных трав. Смоченные в них ватные диски прикладывают к проблемной области. Подойдут прохладные отвары из:

  • ромашки;
  • липы;
  • череды;
  • шалфея.

Неплохие народные средства от отёков и мешков под глазами – примочки с эфирными маслами. Необходимо смешать несколько капель масла чайного дерева и розмарина. Пропитанный составом ватный диск оставить под глазами на 10-15 минут. Перед применением рецепта сделайте тест на аллергию.

С помощью обычных ложек из нержавейки можно эффективно убрать мешки под глазами. Их кладут в холодную воду, затем прикладывают под нижним веком. Через 3-5 минут вновь охлаждают и прикладывают к проблемной зоне.

Почечные отеки под глазами. Особенности почечных отеков

Отеки могут возникать в результате самых различных заболеваний и нарушений.

Нередко они становятся признаками аллергии, болезней печени, последствиями приема некоторых лекарственных препаратов и т.д. Также к образованию отеков приводят заболевания сердца, их еще называют сердечными отеками.

Однако в зависимости от причины, лежащей в основе данного явления, возникают характерные отличия (Табл. 1).

Таблица 1 – Отличия почечных и сердечных отеков

Почечные отекиСердечные отеки
Отечность распространяется от верхней части тела (лица) по направлению вниз, увеличивая площадьРаспространяется снизу вверх, сначала возникают отеки ног, затем их площадь увеличивается, захватывая области, располагающиеся над ними
Наиболее интенсивно проявляются в утренние часы, сразу после сна, в течение дня спадаютЗначительно усиливаются ближе к вечеру, за время ночного сна спадают, утром практически отсутствуют (ранние стадии)
Отличаются подвижностью и мягкостью, при надавливании образуется ямка, которая сразу исчезаетВысокая плотность. В результате надавливания также образуется ямка, которая исчезает медленно
Кожа в области отечных явлений теплаяКожа в области отечных явлений холодная
Цвет кожи в местах отеков бледныйЦвет кожи в местах отеков синюшный

Существуют и другие признаки, по которым можно отличить отеки при заболеваниях почек от всех прочих. В частности, они отличаются способностью спадать в довольно сжатые сроки, в то время как сердечные, к примеру, на запущенных стадиях не исчезают совсем, сохраняясь даже в утреннее время.

Чаще всего о проблемах в работе почек можно догадаться именно по припухлостям вокруг глаз после сна, поскольку в первую очередь появляются почечные отеки на лице. Если эти проблемы вовремя не устранить, то со временем ситуация усугубится, и подобные признаки распространятся на другие области. Нередко при этом сильно отекают пальцы рук, запястья, лодыжки.

Как быстро снять отек с глаз утром. Как снять отеки с глаз быстро

Снять припухлость с век быстро помогут лекарственные средства, народные рецепты и специальный массаж. Выбор метода зависит от причины, вызвавшей это явление. Помните, что устранение отечности с глаз, вызванной патологическими процессами в организме, может потребовать несколько дней. Чтобы выбрать эффективное средство для устранения этого неприятного симптома следует проконсультироваться с врачом.

Аллергический

Для того чтобы быстро снять аллергический отек с глаз, необходимо, прежде всего, устранить действие фактора, который вызывает такую реакцию (косметика, пища и др.), промыть глаза большим количеством проточной воды. Затем принять противоаллергический лекарственный препарат внутрь или нанести непосредственно на область отека. Как правило, используются такие антигистаминные лекарства как Супрастин или Цетрин.

Как быстро снять отек с глаз утром. Как снять отеки с глаз быстро

После удара

Прежде всего, после удара необходимо приложить несколько кубиков льда или любой другой холодный предмет (металлическая ложка, чашка с холодной водой). Хорошо помогает снять припухлость компресс из протертого картофеля, который следует завернуть в марлю или чистую ткань и приложить к больному месту на 5-10 минут, затем промыть водой. При наличии гематомы рекомендуется применять гель бодяги, мазь Троксевазин или Лиотон.

При конъюнктивите

Воспалительный процесс слизистой оболочки глаза называется конъюнктивитом. Причинами заболевания являются вирусные, бактериальные поражения, аллергические реакции. Чтобы понять, как снять отечность при конъюнктивите, необходимо знать, какой фактор вызвал данную патологию:

  1. При вирусном конъюнктивите назначают лекарственные средства с интерфероном (Актипол), промывания слизистой раствором фурацилина.
  2. Если причиной заболевания стали бактерии, следует принимать антибиотики в виде мазей, кремов с гидрокортизоном. Дополнительно назначают противовоспалительные глазные капли.
  3. Для устранения отека с глаз, вызванного аллергической реакцией, необходимо применение антигистаминных средств и противовоспалительных капель.

При гипертензии

При повышенном артериальном давлении для быстрого устранения отека необходим комплексный подход:

  1. Снизить количество употребляемой соли.
  2. Отказаться от употребления кофе, крепкого чая и алкогольных напитков.
  3. Сократить количество употребляемого сахара.
  4. По назначению врача следует применять мочегонные лекарства.
  5. Применять отвары лекарственных трав для устранения отека.

После приема алкоголя

Существует несколько способов устранения припухлости глаз после применения спиртного. Основные методы уменьшения отека век после алкоголя:

  • рекомендуется круговой массаж кубиками льда;
  • в течение часа следует выпить 0,5 л прохладной чистой воды;
  • можно сделать компресс из чайной заварки на 10 минут;
  • поможет уменьшить отек маска из свежего картофеля на 10-15 минут;
  • рекомендуется применить специальные кремы или гелевые маски.
Как быстро снять отек с глаз утром. Как снять отеки с глаз быстро

Отечность утром

Уменьшить припухлость век по утрам поможет зеленый чай с лимоном, умывание холодной водой или контрастный душ, использование косметических пластырей. Рекомендуется выполнить небольшую зарядку или короткую пробежку для улучшения кровообращения во всем теле и облегчения лимфооттока. Поможет снять отек небольшая чашка крепкого кофе или чая без добавления сахара.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Причины появления мешков под глазами


На состояние кожи под глазами влияют множество факторов, которым в повседневной жизни практически не уделяют внимание. Это может быть неправильный рацион или режим дня. Но нередко причиной дефекта становится скрытое заболевание.

Причины бытового характера

К бытовым причинам, которые провоцируют появление мешков под глазами, относятся:
  • ежедневные действия, требующие напряжения глазных мышц: работа за компьютером, шитье, вождение автомобиля;
  • длительный или недостаточный сон;
  • слишком большая и жесткая подушка;
  • попадание в глаза инородного тела или агрессивных веществ.

Скопление жидкости может быть следствием длительного плача или нервного напряжения.

Неправильное питание

Преобладание в рационе копченой, соленой и пряной пищи, а также алкогольных напитков приводит к тому, что жидкость не выводится из организма, а накапливается в тканях.

Отечность под глазами часто связывают с большим количеством потребляемой жидкости. На самом деле, почки не справляются только с водой, выпитой перед сном. Дневная доза не влияет на появление мешков под глазами. А вот недостаток жидкости приводит к снижению активности почек и накоплению воды в тканях.

Влияние косметических средств

Применение некачественной косметики, а также неправильное использование средств способствует появлению проблем с кожей и образования мешков под глазами. К таким факторам относятся:

  • нанесение большого количества тонального крема под глаза;
  • нанесение увлажняющего крема толстым слоем;
  • пренебрежение смыванием макияжа перед сном;
  • инъекции ботокса, которые становятся причиной сбоя в оттоке лимфы.

Кроме косметики, появлению мешков под глазами у женщин может способствовать избыток эстрогенов, который наблюдается в конце цикла.
Как убрать возрастные мешки под глазами. Причины появления мешков под глазами

Патологические процессы

О развитии заболевания кроме скопления жидкости свидетельствует ряд сопутствующих симптомов. Распознать проблему можно по таким признакам:

  • Слезоточивость указывает на наличие аллергии. Раздражающими факторами являются пыльца растений, шерсть животных или водопроводная вода. Все проявления реакции исчезают после устранения аллергена.
  • Отек под одним глазом может свидетельствовать о присоединении инфекции к близлежащим тканям: флюс, воспаление десен, гнойные процессы в гайморовых пазухах, воспаление лицевого нерва.
  • При нарушении координации, слабости, головной боли и отеках под глазами высока вероятность наличия межпозвоночной грыжи шейного отдела.
  • Утренняя отечность и уменьшение количества мочи, а также изменение ее цвета говорят о заболевании почек.
  • Отеки подглазной области и кистей рук, боль в правом подреберье и желтизна кожи — это признаки патологий печени.
  • О проблемах с сердечно-сосудистой системой свидетельствуют отечность глаз, ног, одышка, сердечные боли.

При регулярном проявлении мешков под глазами и даже слабовыраженных сопутствующих симптомах, не стоит откладывать посещение врача. Выявить скрытое заболевание можно только при медицинском обследовании.