Я - леди

Верь в мечту

Как увлажнить кожу лица в домашних условиях народными средствами. 3 способа увлажнить кожу лица в домашних условиях

01.02.2020 в 03:56

Как увлажнить кожу лица в домашних условиях народными средствами. 3 способа увлажнить кожу лица в домашних условиях

Недостаток воды в клетках кожи может привести к появлению преждевременных морщин, шелушению, ощущению стянутости. Чтобы избежать этих неприятных симптомов, необходимо постоянно придерживаться простых правил по домашнему уходу за кожей, регулярно делать маски, использовать увлажняющие тоники и кремы.

Чем увлажнить кожу лица в домашних условиях

При появлении сухости кожи вовсе не обязательно спешить в магазин за специальным кремом, лосьоном или тоником, можно попробовать справиться с проблемой собственными силами. Существует 3 способа увлажнить кожу лица в домашних условиях, которые принесут желаемый эффект за короткий срок:

  • Маски. Главная ценность этого способа – кожа не только получает необходимое количество влаги, но и массу витаминов, минералов, полезных веществ. В домашних условиях приготовить увлажняющую маску можно из овсяных хлопьев, творога, огурца, яблок, других фруктов и овощей по сезону. К минусам такого способа увлажнения относятся: сложность при выборе правильных ингредиентов для комбинированной кожи, большой риск появления аллергии на продукты состава.
  • Увлажняющие компрессы. Один из трех способов, который помогает избавиться от шелушения, мягко очищает верхние слои эпидермиса, мгновенно увлажняет. Для их приготовления используют овощные или фруктовые соки, минеральную воду, травяные отвары. Главный недостаток компрессов – они напитывают влагой только поверхностные слои эпидермиса.
  • Спреи. Для приготовления домашних аэрозолей используют соки из свежих овощей и фруктов. Третий способ отлично подойдет для жаркой погоды: спрей можно взять с собой на прогулку, работу, учебу. Недостаток метода – поверхностное увлажнение.
  • Паровые ванночки делают на основе из трав. Помимо глубокого увлажнения, они обеспечивают бережное очищение, избавляют от черных точек, уменьшают видимость пор. Минус метода – наличие многих противопоказаний: раны, царапины на лице, куперозная сетка, дерматологические заболевания.

Народные средства для кожи лица. Народные средства – источник молодости и здоровья кожи лица

Существует довольно много способов ухаживать за лицом дома, не прибегая к использованию крема, тоников, скрабов и прочих косметологических средств. Народные средства – это уникальная возможность для кожи лица хорошенько отдохнуть от химии и омолодиться. Мало кому известно, как улучшить состояние кожи лица дома правильно. Перед тем, как приступить к нанесению средств, приготовленных своими руками в домашних условиях, нужно запомнить несколько важных правил по уходу за кожей лица. Советы по уходу за лицом:

  • Ингредиенты для масок, скрабов и лосьонов всегда должны быть свежими.
  • Перед нанесением необходимо полностью очистить лицо от декоративной косметики.
  • Нельзя использовать продукты с высоким содержанием витамина С для сухого типа кожи, такие ингредиенты приемлемы лишь для жирного лица.
  • Смывать маски, приготовленные своими руками, нужно теплой водой. Маски на основе растительных и ароматических масел не нужно смывать, достаточно промокнуть лицо сухим бумажным полотенцем.
  • Кожный покров вокруг глаз очень тонкий, для этой зоны перед применением домашней маски используют жирные крема.

Чтобы улучшить тургор кожи лица используют продукты с высоким содержанием воды.

Рецепты красоты Афродиты уже давно не являются секретом, многие из них передаются из поколения в поколения, а их приготовление занимает всего несколько минут. Благодаря универсальным компонентам и проверенной годами рецептуре удается придать коже здоровый внешний вид, повысить ее упругость, избавиться от высыпаний, омолодить эпителий. Для народных рецептов нет ничего невозможного. Какие же из них пользуются особой популярностью среди красавиц нашего времени?

Народные средства для молодости кожи лица. Аптечные средства для молодости кожи

Выше было сказано, что в аптеке можно найти все необходимое для ухода. Первое достоинство этих препаратов – они протестированы на безопасность и отдаленный по времени результат по воздействию на человека, что не всегда правомерно утверждается в отношении препаратов частных косметических компаний.   Это объяснимо высоко ценой на исследования.

Второе ощутимое достоинство – лекарства в аптеках, которые могут дать дополнительно отличный косметический эффект, могут при видимом результате обходиться значительно выгодней, чем разработки коммерческой фармацевтики. Давайте обратимся к конкретным примерам.

Акулий жир

Препараты от геморроя, в составе которых содержится акулий жир, дают стойкий и быстрый эффект по регенерации тканей, это качество удивительным образом «работает» на восстановление кожи.

В состав акульего жира входят такие вещества, как:

  • сквален – именно этот оксидант быстро заживляет раны, восстанавливая эпителий кожи;
  • алкоксиглицериды – компонент грудного молока, обеспечивающий иммунную защиту грудничков, содержится и в акульем жире;
  • витамины A, D, E – важнейшие для жизнедеятельности организма элементы;
  • минералы (цинк, медь, железо и др.) и жирные кислоты.

В совокупности элементов акулий жир служит хорошей альтернативой дорогостоящим кремам серии anti age.

Народные средства для молодости кожи лица. Аптечные средства для молодости кожи

Аспирин

Известный всем аспирин (ацетилсалициловая кислота) снижает высокую температуру потому, что снимает воспалительные процессы в организме. Если в столовой ложке воды развести 4 таблетки и смешать этот раствор с чайной ложкой меда, то домашняя мазь станет средством очищения кожи, доступной процедурой для снятия воспалительных и гнойничковых процессов. Необходимо будет нанести смесь на проблемную зону кожи как скраб и через 10 минут смыть.

Ретиноевая мазь

Ретиноевая мазь может использоваться помимо профилактики угревой сыпи, как эффективное средство от старения кожи. Для этого нужно нанести массажными движениями на очищенную кожу в качестве маски. После нескольких сеансов станут заметны видимые изменения кожи, лицо отличается свежестью, морщинки сглаживаются.

Солодка

Великолепный способ для избавления от пигментации: кожа протирается отваром корня солодки. Другой способ – залить оливковым маслом корень солодки и оставить на водяной бане на 10 часов. Полученная масляная основа наносится на кожу лица утром и вечером.

Народные средства для молодости кожи лица. Аптечные средства для молодости кожи

Солкосерил

Известное всем лекарство для заживления слизистой и рассасывания рубцов, которое используется при лечении язвенной болезни ЖКТ, — это Солкосерил. Незаменимый помощник в анти эйдж комплексе по уходу за лицом. Он восстанавливает кожные ткани, провоцирует усиленную выработку коллагена. Для достижения ощутимого результата наносится как ночной крем на область декольте и лицо через день, до получения результата.

Вьетнамская звездочка

Состав мази включает эфирные масла ментола, гвоздики, корицы, мяты, камфоры и эвкалипта, экстракт шиповника и муравьиную кислоту. Хорошо снимает отеки. Освежает и разглаживает кожу. Следует с аккуратностью относится к применению этого средства, избегая попадания его на слизистые ткани, обязательно проведение теста на наличие аллергии.

Цинковая мазь

Цинковая мазь обладает протекционным, заживляющим действием, подсушивает кожу в местах воспаления, защищает от вредного воздействия ультрафиолета. Применение мази эффективный способ устранения морщин, при условии сочетания ее с увлажняющими кремами, поскольку цинк оказывает значительное подсушивающее воздействие.

Народные средства для молодости кожи лица. Аптечные средства для молодости кожи

Гидрокортизон

Препарат иногда применяют как способ быстрого разглаживания мимических морщин. Поскольку препарат гормональный, используется для наружного местного применения с целью устранения патологии кожи аллергического и воспалительного происхождения, желательно применять его как экстренную помощь, разово. Перед применением необходимо провести тестирование на аллергическую реакцию организма.

Витамины А и Е

Если группу витаминов В называют ресурсом красоты, то А и Е витамины фармацевтика признает ресурсом жизни. Поэтому и создан комплекс Аевит: синергия двух важнейших элементов творит чудеса. Каждый из них можно принимать отдельно, однако максимальный результат даст их совместное применение. Для цели красоты и ухода их можно использовать как масло, достаточно нанести витамины на проблемную зону участка кожи либо добавляя их в маски для лица.

Уход за сухой кожей лица народные средства. Сухая кожа —, какая она?

  1. К особенностям сухого типа лица можно отнести чувствительность к косметике и внешним факторам. Кожа остаётся красивой, матовой, с приятным румянцем ровно до тех пор, пока за ней ухаживают. Как только это прекращается, лицо теряет былую привлекательность и начинает шелушиться.
  2. В зимнее время года ситуация осложняется. Под действием ветра и морозного воздуха лицо сильно краснеет и может оставаться таковым в течение нескольких суток.
  3. После умывания эпидермис стягивается, человеку постоянно хочется нанести крем или умыться, чтобы хоть как-то снять дискомфорт. Данные ощущения говорят о том, что коже не хватает драгоценной влаги.
  4. Потеря жидкости проходит не сразу, а под действием посторонних раздражителей. Кожа состоит из нескольких слоёв, верхний из них защищает от ухода жидкости. Но если роговой слой тонкий и лишённый своих защитных функций, лицо начинает сохнуть и шелушиться.
  5. Всё дело в особенностях сухого типа. Верхний слой слишком тонкий, поэтому не способен сдерживать всю влагу, находящуюся в нижних слоях дермы. Также такой тип эпидермиса отличается низким липидным балансом в отличие от нормальной или жирной кожи.
  6. Но именно липиды (жиры) помогают сохранять влагу. При их нехватке или практическом отсутствии кожа становится ещё более сухой из-за ухода жидкости. Эти процессы стремительны, они усиливаются под влиянием ультрафиолета, некачественной косметики, плохого питания, иных условий.
  7. Стоит понимать, что между сухой и обезвоженной кожей имеются свои различия. Первый вариант подразумевает, что эпидермис тонкий и нежный от природы, более подвержен негативному воздействию окружающей среды.
  8. Второй тип говорит о том, что по определённым обстоятельствам (болезнь, погода, плохое питание и пр.) кожа лишилась влаги и липидов. Обезвоживание происходит из-за сильного подсушивания жирной или комбинированной кожи специальными средствами.

Сильное увлажнение кожи лица в домашних условиях. Как увлажнить кожу лица?

Лицо – это первое у человека, на что всегда обращают внимание все. Но оно и больше подвергается воздействиям окружающей среды. За ним требуется особый и постоянный уход. Для этого используют различные средства.

Средства косметической промышленности для наполнения кожи влагой
Все косметические компании уделяют большое внимание средствам для питания кожи лица. Это дневные и ночные кремы, тоники, лосьоны, сыворотки, гели и маски. Они отличаются по составу, по возрастной принадлежности, частотой использования, цене и другим критериям. Все крема наносятся на предварительно хорошо очищенное лицо. Необходимо дать им хорошо впитаться.

Промышленность уделяется особое место питательным маскам, в основу которых используют глину, фрукты, гиалуроновую кислоту, глицерин, экстракты трав, липосомы, витамины и различные вытяжки. Ассортимент составляющих компонентов огромен. Нужно пробовать и подбирать, прислушаться к советам косметологов и отзывам других людей. Но больший эффект приносит комплексное использование средств одной серии. Всегда можно подобрать что-то определенное, соответствующее своему типу кожи.

Домашние средства увлажнения

Средства увлажнения и питания клеток, приготовленные в домашних условиях – это недорогая и всегда свежеприготовленная альтернатива промышленным. Их эффективность издавна известна. Некоторые из них передаются по наследству, многие обмениваются с подругами или придумывают сами, подбирая и меняя компоненты.

В домашних условиях делают много средств: тоники, маски, скрабы, лосьоны, отвары. Они очень полезны, если вдруг встал вопрос как быстро увлажнить кожу лица.

Сильное увлажнение кожи лица в домашних условиях. Как увлажнить кожу лица?

Самое простое средство – это кубики льда. Они эффективно подтягивают овал лица.  Пользоваться ими можно ежедневно утром и вечером. Приготовить их легко: в формочку заливают минеральную воду, или отвар трав, или фруктовый сок (из моркови, яблока, арбуза, помидора и другие) и замораживается. Все это компоненты можно комбинировать. Делается быстро, а результат потрясающий.
Тоники, компрессы, настойки и отвары получают методом заваривания трав, зерен пшеницы и овса. Они могут заливаться кипятком или завариваться несколько минут. Затем отвар процеживается и используется. В них можно добавлять мед, масло, овсяную муку, масляные витамины и рыбий жир. Это не занимает много времени, но при ежедневном нанесении на лицо, клетки напитываются влагой и микроэлементами и кожа увлажняется, разглаживаются морщины.

Немного про маски

Если женщин интересует как увлажнить сухую кожу лица, то лучше подойдут маски. Они служат носителями кислорода. Их «создание» не занимает много времени, а свежесть только что приготовленного средства положительно влияет на кожу. Все маски держат на лице от 30 до 40 мин. Смывать нужно теплой водой, но лучше травяным отваром. Их желательно чередовать.

  • Маска яблочная. Среднее яблоко очистить и натереть, добавить по 1 ст. ложку оливкового масла и сметаны. Можно 1-2 капли лимона;
  • Маска кефирная. Взять 50 мл кефира и 1 желток, добавить масляный витамин Е (есть в аптеках). Тщательно перемешать и нанести на лицо. Если нет аллергии можно добавить 0,5 ч. ложки меда;
  • Травяная. Берут по 1 ч. л. сушеных трав: хмель, тысячелистник, ромашка и зверобой. Заливают крутым кипятком и настаивают. Затем процедить и в полу остывший настой добавляют по 1 ч. л. мёда и лимонного сока (его можно заменить апельсиновым) и 1-2 желтка. Все перемешивается. Эту маску применима через день;
  • Огуречная маска. Огурец потереть на мелкой терке и затем кашицу протереть через сито. Огуречную воду можно использовать как лосьон или замораживать. А сделать маски с его использованием нетрудно. Причем он хорошо комбинируется со многими составляющими. Можно добавлять по отдельности и в комплексе мед, желток, кефир, сметану, оливковое масло, рыбий жир.

Сильное увлажнение кожи лица в домашних условиях. Как увлажнить кожу лица?

Сильное увлажнение кожи лица в домашних условиях. Как увлажнить кожу лица?

Все эти средства хороши в действии, они питают и увлажняют лицо. Но пользоваться ими нужно разумно и чередовать с омолаживающими. Кроме этого огромное влияние имеет образ жизни. При постоянной усталости и недосыпании организм теряет способность в достаточной степени вырабатывать необходимое количество молодых клеток эпидермиса. Важно правильно питаться. Ведь все минералы и витамины способствуют поддержанию водного баланса в норме.

Увлажнить кожу лица народными средствами. Защищаем

Помочь нуждающейся в постоянном увлажнении коже противостоять агрессивной окружающей среде можно, используя домашние увлажняющие кремы. Для эффективного увлажнения кожи лица в качестве главного увлажняющего средства прибегают к использованию именно этих рецептов.

Очень мягкий крем для увлажнения кожи

Для приготовления этого волшебного крема возьмите одну чайную ложку меда, смешайте её с чайной ложкой лимонного сока и одной столовой ложкой кокосового масла (не самый распространенный продукт, но при желании можно заказать в сети из тропических стран, продают литрами). В готовом виде крем хранят в холодильнике не больше недели. Применение: тонкий слой крема нанесите на кожу лица в направлении от подбородка ко лбу мягкими массажными движениями. Оставьте состав на коже на полчаса, после чего обычным способом смойте водой.

Крем увлажняющий на основе персиков

Рекомендуется готовить этот крем из свежих фруктов в соответствующее время года. Для крема понадобиться один спелый персик, который надо освободить от шкурки, избавиться от косточки и размять в кашицу. В емкости необходимо эту заготовку смешать со сливками (1/4 стакана) и крахмалом (1 ст. ложка). Крем наносится на лицо на 30 минут, после чего смывается теплой водой. Подходит представительницам любого типа кожи.

Сохранить водный баланс кожи, а соответственно здоровье и красоту на долгие годы помогут не достижения науки и химии, а дары природы. Ведь, в конечном счете, мы все её дети, и, как любая мать, только она знает, что на самом деле нужно её воспитанникам.