Я - леди

Верь в мечту

Какая часть лица отвечает за какой орган отвечает. Определение болезней по лицу

22.03.2020 в 01:07

Какая часть лица отвечает за какой орган отвечает. Определение болезней по лицу


.
Лицо человека — это приборная доска с индикаторами. (Бернар Вербер. Отец наших отцов)
Лицо – это голограмма организма человека, и если в какой-то части тела или в органе появляется проблема, она обязательно отражается на лице. Опытный врач начинает осмотр с лица пациента. Сначала он обследует кожу, ведь именно она напрямую связана с работой внутренних органов. Нужно внимательно осмотреть цвет, влажность, сосудистый рисунок, расположение и глубину морщин, пятна, выпуклости, вмятины, прыщи и так далее. Таким образом, болезни по лицу вполне можно увидеть.
Когда в органе появляется заболевание, лицо, как лакмусовая бумага, подает сигнал. По некоторым данным дерматологов, лишь в пяти случаях из ста при появлении на лице сыпи имеет место кожная инфекция. В остальных случаях – это проекция заболевания внутреннего органа. То есть можно определить болезнь по лицу.
Печень дает сигналы о своем состоянии в зоне Меркурия, то есть между бровей. Дополнительный сигнал проблем с печенью можно обнаружить при пальпаторном обследовании челюстных мышц. Причем если болезненные ощущения на левой челюстной мышце, то проблема с левой долей печени. Справа соответственно правая доля печени. Дополнительно может появиться покраснение склеры глаза, ослабление зрения.
Желчный пузырь сообщает о своем состоянии в височной зоне. Появление прыщей и покраснений, головная боль в области висков говорит о нарушениях в работе желчного пузыря. Возможно пожелтение кожи лица и склер глаз при острых или хронических нарушениях данного органа.
Больные почки проявляют себя отечностью, потемнениями, покраснениями вокруг глаз. Особо опасны папилломы, жировые бляшки в этой области. Они говорят о застойных явлениях в почках с образованием песка или камней.
Переносица отвечает за пищеварительный тракт. О состоянии желудка можно узнать дополнительно по состоянию верхней губы.
О состоянии кишечника можно поинтересоваться в двух местах – на лбу и нижней губе. Причем верхние половины этих частей лица говорят о тонком кишечнике, а нижние – о толстом кишечнике, соответственно.
Рот вообще говорит о состоянии пищеварительного тракта. Мною уже упоминалось о губах, уголки же рта говорят о состоянии двенадцатиперстной кишки.
Мочевой пузырь проецируется на низ подбородка, по направлению к шее. Дополнительно нужно проверить линию роста волос на лбу, на наличие или отсутствие нарушений кожного покрова.
По состоянию подбородка и зоны вокруг рта определяется состояние репродуктивных органов. Во время полового созревания в этом месте у подростков появляются прыщи. У женщин высыпание на подбородке говорит о застойных явлениях в придатках и яичниках, нерегулярном менструальном цикле. А у мужчин такой признак говорит о развивающемся простатите.
Состояние сердца можно определить по нескольким точкам на лице. Кончик носа – это первое место для обследования. Некоторые заболевания сердца могут проявиться в виде красного пятнышка в верхней части левой щеки. Синеющие губы, синюшность носогубного треугольника – опасные знаки предынфарктного состояния, сердечной недостаточности. Болезненность бровей при пальпации тоже говорит о сердечных сложностях. Еще один признак болезни сердца – сморщенная мочка уха.
Щеки сообщают о состоянии легких. Причем правая щека «отвечает» за правое легкое, а левая щека за левое легкое. При легочных заболеваниях на щеках можно наблюдать появление сосудистого рисунка или неестественной красноты. По крыльям носа можно определить состояние бронхов. При бронхите на крыльях носа могут появиться прыщи, крупные поры, покраснение.
Состояние эндокринной системы можно определить по шее. Горизонтальные глубокие морщины на шее говорят о проблемах со щитовидной железой.
Искривление позвоночника можно увидеть по искривленности носа.
Внимание! Для получения точного диагноза обращайтесь к врачу.

Проекция внутренних органов. ПРОЕКЦИОННЫЕ ЗОНЫ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

В 1893-1896 гг. известный английский невропатолог Генри Гед детально описал определенные области кожи, в которых при заболевании внутренних органов появляются отраженные боли, а также болевая и температурная гиперестезия (гиперпатия). Такие участки кожи названы зонами Захарьина-Геда. поскольку выдающийся русский клиницист-терапевт Г.А. Захарьин впервые (1889) оценил их диагностическое значение.
Иногда и без прикосновения участок тела (кожи, мышцы, надкостницы, сосуда, фасции), являющийся представителем внутреннего органа, самостоятельно начинает болеть, и величина болевого ощущения часто пропорциональна патологическому состоянию данного органа.
Состояние внутренних органов также изменяет и внешний вид проекционных зон. Примером могут служить появляющиеся вновь или увеличивающиеся при хронической патологии родинки, папилломы, кератомы. кондиломы и т.п. Возникновение сосудистого рисунка на коже лица, покраснение или посинение губ, ногтей, изменение внешнего вида тела, то есть развитие сутулости или сколиоза, — это все реакция периферических проекционных зон на внутренние присутствующие патологии.
Ощущения, связанные с рецепторами внутренних органов на поверхности тела и чрезвычайно важные для регулирования работы внутренностей, редко достигают уровня сознания. Они осуществляют рефлекторную регуляцию функций внутренних органов через посредство рефлек¬торных центров в таламусе. в продолговатом или среднем мозгу. Некоторые импульсы с этих рецепторов, однако, доходят и до коры полушарий и вызывают такие ощущения, как чувство жажды, голода, тошноты, боль на поверхности кожи.
Локализация раздражения, как и способность различать их разнообразные качества, зависит от специфических связей между органом чувств и головным мозгом. Значение головного мозга в возникновении ощущений ясно выступает в наблюдаемом явлении «отраженных болей». Хорошо известным примером служат ощущения людей, которые страдают болезнями сердца, но жалуются при этом на боль в левом плече. На самом деле, конечно, стимул возникает в сердце и со¬ответствующий нервный импульс приходит в тот же участок мозга, что и импульсы, действительно возникающие в плече, груди или руке.
Патологические процессы в покровах тела и опорно-двигательном аппарате рефлекторно могут влиять и обратно на внутренние органы и их взаимосвязи. Например, сколиоз поясничного отдела позвоночника, возникший в результате вынужденного положения тела, с развившимся односторонним гипертонусом мышц, способствует изменению положения внутренних органов, а это в свою очередь ведет к нарушению их функциональных взаимосвязей. Существует и обрат¬ная связь: при патологии внутренних органов изменяется положение тела. Для примера можно указать на тот факт, что хроническое заболевание почки вызывает приподнятое плеча с одно¬именной стороны тела.
Хронические заболевания легких часто сопровождаются возникновением кифоза в грудном отделе позвоночника и появлением тугоподвижности грудной клетки.
Отсутствие чувствительных и других связей между проекциями соответствия и внутренними органами при уже имеющихся нарушениях в них указывает на серьезную опасность, присутствующую в организме.
При ранении кожи или мышцы в области представительства больного органа на теле человека наблюдается длительное незаживление образовавшейся раны.
Зоны соответствия могут быть использованы в диагностике патологий и контролирования хода лечения, а также для стимуляции органа или системы.
При удачно выбранной форме лечения представительные зоны реагируют, сокращаясь по площади с уменьшением болевой чувствительности, при этом изменяется внешнее их проявление (запах, цвет, ощущения, выделения и т. д.). Если же, наоборот, площадь представительств увеличивается и чувствительность их возрастает, то можно утверждать, что методика лечения выбрана не совсем правильно и процесс лечения может затянуться или обостриться.
Проекции органов располагаются на коже, мышцах, костях, надкостнице, связках.
Представительства на коже могут быть проявлены отеком, зудом, покраснением, псориатическими бляшками, высыпаниями на коже и т.п.
На мышцах проекции выражаются уплотнениями, узелками, болезненностью.
Проекции на надкостнице также проявляются болью, повышенной чувствительностью или воспалительным процессом.
На сосудах представительства выражаются болезненностью по ходу сосуда, отеком интимы сосуда, уплотнением.
На каждом внутреннем органе имеются проекции практически всех органов и систем. К примеру, на всем протяжении толстой кишки имеются представительства головы, почек, печени, руки, лица, лицевого нерва и т.п.
Проекция внутренних органов. ПРОЕКЦИОННЫЕ ЗОНЫ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kakaya-chast-lica-za-kakoy-organ-otvechaet-opredelenie-bolezney-po-licu

Проекции органов на лице и теле по огулову. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

Какая часть лица отвечает за какой орган отвечает. Определение болезней по лицу 01Какая часть лица отвечает за какой орган отвечает. Определение болезней по лицу 02

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

Какая часть лица отвечает за какой орган отвечает. Определение болезней по лицу 03Какая часть лица отвечает за какой орган отвечает. Определение болезней по лицу 04

Проекция лица на внутренние органы.

Все мы можем признаться в том, что при первом знакомстве с человеком прежде всего обращаем внимание на его лицо. Какая часть лица отвечает за какой орган отвечает. Определение болезней по лицу 05 Многие врачи, чтобы предварительно оценить состояние здоровья пациента, так же внимательно осматривают кожу лица.

Лицо — это зеркало внутренних органов человека. Осмотр лица пациента заключается в исследовании внешнего вида кожи. Кожа лица тесно связана с работой внутренних органов. Опытному врачу многое расскажет состояние кожи лица, ее цвет, влажность, сосудистый рисунок, расположение и глубина морщин.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.Кожа лица, как лакмусовая бумажка, реагирует на состояние организма. Например: в случаях проблем с кишечником или почками, кожа, как важный орган выделения, берет на себя дополнительную миссию - выводить продукты обмена веществ. И в этом случае на коже могут появиться угри, комедоны, а также отечность, бледность и т.п.

На каждой конкретной части лица лежит ответственность за функционирование какого-либо внутреннего органа.

Наводим курсор на нужную область и смотрим описание:

Краткое толкование заболеваний по лицу выглядит так:

Щеки - легкие.

Кончик носа - сердце.

Ноздри - бронхи.

Средняя часть носа - желудок.

Верхняя часть носа - поджелудочная железа.

Глаза - почки и яичники у женщин и яички у мужчин.

Левый глаз - селезенка и поджелудочная железа.

Правый глаз - печень и желчный пузырь.

Область между бровями - печень.

Виски с обеих сторон - селезенка.

Лоб как целое - тонкий кишечник.

Периферическая область лба - толстый кишечник.

Верхняя часть лба - мочевой пузырь.

Рот - пищеварительный тракт.

Верхняя губа - желудок.

Внутренняя часть нижней губы - тонкий кишечник.

Периферическая часть нижней губы - толстый кишечник.

Уголки губ - двенадцатиперстная кишка.

Область вокруг рта - половые органы.

Мы знаем, что существуют активные точки на лице и теле человека, о точечных, массажных воздействиях, которые снимают боль, облегчают недуги. Этот метод можно изучить и применять самостоятельно для само оздоровления организма. Утренний массаж придаст вам бодрости и зарядит энергией на весь день. Он отлично поможет снять усталость после бессонной ночи, сделает подтяжку лица, улучшит циркуляцию крови и энергии.Его можно проводить не только утром, но и в течение всего дня. Этот массаж занимает очень мало времени, и единственный инструмент, который вам потребуется, - ваши пальцы.Закройте лицо ладонями (спрячьте его в ладонях) так, как делают дети при игре в прятки. Ваши большие пальцы при этом окажутся на скулах, а остальные будут прикрывать глазные впадины в районе переносицы. Не отрывая ладоней от лица, медленно перемещайте их вверх до волос и темени, разглаживая кожу лба. Далее опускайте их вниз по обеим сторонам лица, слегка растирая уши. В конце массажа ладони соединятся на подбородке. Верните руки в исходное положение и 10 раз повторите круговые движения.При массаже не отрывайте ладони от лица. Заканчивая этот короткий сеанс, задержитесь, чтобы почувствовать прилив тепла и энергии к лицу. Вы полны бодрости и энергии для наступающего дня!

Лицо отражение внутренних органов. Диагностирование болезней по лицу человека

Намного лучше предотвратить развитие болезни, чем заниматься лечением. Лекарственные препараты стоят дорого, процесс выздоровления занимает много времени и сил. А начать лечение можно увидев первые признаки. Наши органы, язык, нос, щеки - являются основным показателем нашего здоровья. При изменении цвета или состояния органов можно предположить отклонение в работе какой-либо системы.

На лице находятся множество органов чувств. Это значит, что все процессы, которые происходят в организме, сказываются на состояние лица. Лечащие врачи по состоянию лица могут определить наличие какой-либо болезни. Многие патологии отражаются на цвете лица, размере сосудов, образуют морщины. Щеки показывают состояние легких, нос - сердца, глаза - селезенки и поджелудочной, рот - пищеварительного тракта. Мимика, состояние кожи, наличие морщин и шелушения - все это показатели различных болезней.

Лоб отвечает за кишечник, низ за тонкий кишечник, верх за толстый. Область ближе к волосам характеризует состояние мочеполовой системы, так же за эти отклонения отвечает низ подбородка. Увеличение пор, покраснение в подмышечных впадинах характеризует нарушение кровоснабжения.

Виски - это зона желчного пузыря. Нарушение его работы проявляется появлением прыщей и высыпаний.

Пожелтение кожи и белков глаз говорит о серьезных нарушениях. Хронические болезни печени проявляются над переносицей и в суставах челюсти. На первоначальных этапах при пальпации не ощущается сильных болей.

Щеки говорят о нарушении работы почек.

Покраснения и высыпания на крыльях носа говорят о бронхите.

Заболевания сердца показываются на кончике носа.

Лицо отражение внутренних органов. Диагностирование болезней по лицу человека

Синий цвет губ говорит о проблеме с сердцем.

Синюшность лица - это плохой знак, он может говорить о состоянии перед инфарктом.

Вид глаз отвечает за работу почек, а также за психическое состояние. Слезоточивость глаз говорит о неврозах. Подбородок отвечает за область таза.

Состояние организма можно определить и по коже лица. Угри появляются в связи с проблемами эндокринной системы. Высыпания на подбородке - это знак проблем в щитовидной железе. Угри всегда сигнализируют о нарушении работы кишечника. Второй подбородок - это наличие проблем в щитовидной железе. Если кости таза смещаются, мимика и симметрия лица может измениться. Размер глаз отличается, веки открываются по-разному, положение бровей также отличается.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/lico-otrazhenie-vnutrennih-organov-zony-proekciy-lico