Я - леди

Верь в мечту

Комаровский о коронавирусе. "Если есть этот признак, не суетитесь", - Комаровский просветил насчет коронавируса и назвал два его типа

29.03.2020 в 23:00

Комаровский о коронавирусе. "Если есть этот признак, не суетитесь", - Комаровский просветил насчет коронавируса и назвал два его типа

  • Главная
  • /
  • Наука и техника

Нет ни одного точного симптома, чтобы можно было с уверенностью сказать – человек болен коронавирусом. По словам Евгения Комаровского, вирус COVID-19 имеет несколько вариантов, отличающихся друг от друга по тяжести болезни, вызванной ими.

Евгений Комаровский отметил, что в большинстве случаев данный вирус лечится дома. Надо сидеть в самоизоляции, пить много жидкости, насильно не заставлять себя есть. В своей программе на YouTube известный украинский врачи отметил, что существует два подвида короновируса.

"На сегодня частота, вот тот подвид, который вызывает более тяжелую болезнь, около 70%, тот, который легкую – около 30%. Но все время отмечается динамика в сторону уменьшения того более ядовитого и увеличение процентов более легкого вируса", - отметил Евгений Комаровский.

Он пояснил это тем, что заболевшие тяжелым подвидом вируса лежат дома, практически ни с кем не общаются. Те, кто поражен легкой формой, выходят в общество, тем самым способствуя распространению болезни при общении с другими.

Комаровский отметил, что чаще всего от человека к человеку передаются вирусы, которые вызывают легкое течение болезни.

"Именно с этим связан тот факт, что если какой-то респираторный вирус приходит к нам и начинает жить долго с людьми по соседству, то со временем тяжесть этой инфекции уменьшается", - рассказал украинский педиатр.

Комаровский добавил, что специфических симптомов коронавируса COVID-19 на сегодняшний день нет. Во многих случаях он лечится в домашних условиях, при полной самоизоляции, с употреблением большого количества жидкости. При этом Комарвоский не рекомендует больным насильно принимать пищу.

Кроме того, одно из обязательных условий, способствующих выздоровлению – прохладный, влажный и главное чистый воздух.

"При высокой температуре используем жаропонижающие средства: либо парацетамол, либо ибупрофен. Все, больше ничего", — подчеркнул Евгений Комаровский.

В тоже время он предупредил, что если больной чувствует отдышку, его донимает мучительный безостановочный сухой кашель, есть затрудненное дыхание – нужно немедленно обратиться к врачу.

Так как появление уже этих симптомов требует не просто врачебного вмешательства, но и серьезной интенсивной помощи.

"Эти симптомы возможны и при гриппе, и при пневмококковой инфекции и при других вариантах инфекции, поражающей легкие. Поэтому главное не искать конкретные симптомы коронавируса. Если у вас болело горло и ручьем побежали сопли – это может быть коронавирус. Но вероятность того, что это будет тяжелая болезнь, крайне мала", — сказал доктор.

В завершении Комаровский добавил насморк – доказательство того, что с больным все хорошо, и паниковать не стоит.

"Перестаньте суетиться, вам уже повезло. Сопли – один из достоверных признаков того, что ничего страшного с вами нет", - резюмировал Евгений Комаровский.

Мы ранее писали о первой смерти от коронавируса в Украине. Жертвой болезни стала 71-летняя жительница Житомирской области. Она "сгорела" всего за сутки – 12 марта пострадавшю привезли в больницу, а 13 марта она уже умерла.

Выяснилось, что у женщины были проблемы с легкими, и к медикам она обратилась слишком поздно, хотя в Украину из Польши вернулась еще 1 марта.

Кроме того сообщалось, когда в Китае реально выявили коронавирус COVID-19 и кто мог его распространять. Оказалось, что опасный вирус стал распространяться еще в ноябре 2019 года. Первый человек с коронавирусом был обнаружен 17 ноября, после чего в китайской провинции Хубэй, стали обнаруживаться десятки заболевших.

Официально тогда данные о больных СМИ не публиковали, но ежедневно в Китае выявляли от 1 до 5 заболевших.

Комаровский про коронавирус. Комаровский рассказал самую грустную новость о коронавирусе

  • 38

  • АВТОР
  • Мейирим Смайыл корреспондент-редактор
      • Подписаться на канал новостей TengriNews:
      • Google News
      • Яндекс Новости
      • Яндекс Дзен
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира

      Популярный детский врач Евгений Комаровский озвучил самые важные новости о коронавирусе, рассказал, для кого вирус смертельно опасен, помогают ли маски, существует ли вакцина, а также прокомментировал популярное в Сети сравнение коронавируса с испанкой, передает Tengrinews.kz .

      Самая грустная новость

      "Самая грустная новость, связанная с коронавирусом, - что доказана заразность в инкубационном периоде. То есть человек, который заразился, не имеет никаких абсолютно симптомов болезни, но может распространять инфекцию. Это говорит о том, что на сегодня статистика по количеству заболевших очень и очень условна. Зато уточнены данные по инкубационному периоду. Средний инкубационный период ранее оценен был в 10 дней, на сегодня в 7 дней. Максимальный инкубационный период по-прежнему оценивается в 14 дней", - сообщил Комаровский в своем YouTube-канале .

      По его словам, те цифры, которые сейчас озвучивают по количеству заболевших, не имеют никакого отношения к действительности . По последним данным, в мире насчитывается 11 374 заболевших, 259 погибших от коронавирусной инфекции и 252 переболевших и выздоровевших.

      "В Китае обращаются огромное количество тяжелых больных с температурой. Нет времени и возможности бегать по домам и смотреть на тех шмыгающих носом температурящих больных, которые в больницу не пошли. В Китае сегодня тест-системы используются на тех, кто реально больной. А за пределами Китая тест-системы используются чаще всего на каждом подозрительном. И по мере того, как будут производиться и направляться в разные страны новые тест-системы, количество больных будет расти, возможно, в геометрической прогрессии, но все равно не догонит грипп", - пояснил врач.

      Это связано с тем, что многие будут относительно легко переносить коронавирусную инфекцию в виду сильного иммунитета.

      Для кого коронавирус смертельно опасен

      "Сто лет назад была в мире болезнь, вариант гриппа, под названием испанка, и новый коронавирус пытаются сравнивать с ней, дескать, нас ждет мор, все пропало. Весь ужас испанки состоял в том, что испанкой болели здоровые молодые люди в расцвете сил и иммунной системы. И это не имеет никакого отношения к новому уханьскому коронавирусу, который наиболее тяжело протекает у пожилых людей. Большинство погибших - пожилые люди, после 70 лет, с серьезными фоновыми заболеваниями легких", - уточнил врач.

      "Коронавирус представляет собой страшную угрозу прежде всего пожилым людям. И это повторяется, потому что предыдущая вспышка коронавируса, тот же SARS ( тяжелый острый респираторный синдром, охвативший несколько стран в 2002-2003 годах. - Прим. ), у него была общая смертность 10 процентов. У этого коронавируса явно меньше. Тот у пожилых людей давал смертность до 50 процентов", - отметил Комаровский.

      В то же время врач заметил, что пожилым людям постсоветского пространства, можно сказать, повезло.

      "Их пенсии не позволяют активно путешествовать по миру, разъезжать на круизных лайнерах. Они тут отсиживаются, поэтому шансов встретиться с коронавирусом немного. Но проявите внимание к нашим пожилым, попросите маму, бабушку походить погулять с детьми, а в супермаркет пойдите сами.

      Проведите разъяснительную работу дома, внушите им, что в ближайшие месяцы, не про коронавирус даже речь, а про обычный грипп, а они в подавляющем большинстве не привиты от гриппа, ваши пожилые посидели дома, не ходили по универмагам, не ездили в переполненных автобусах. Это принципиальнейший вопрос на сегодня ", - заявил доктор.

      Помогают ли медицинские маски

      "Во всем мире страшный дефицит масок, я уже не говорю про спецодежду. Маска не защищает от заражения ! Маски используются для того, чтобы нацепить ее на того, кто кашляет, чтобы он во время кашля не разбрызгивал слюну. Когда маску надеваете вы или любой человек, то маска мгновенно пропитывается, вы все время поправляете нос, но имеете возможность через руки распространять инфекцию", - пояснил Комаровский.

      Он также отметил результаты анализов, согласно которым коронавирус передается и через конъюнктиву глаз.

      "То есть если нет специальных очков, маска до лампочки. Забудьте. Маску должны использовать больные и хирурги в операционных", - добавил он.

      Также врач посоветовал не верить шарлатанам и не покупать лекарства и вакцины, якобы спасающие от коронавируса.

      "Никаких лекарств, которые можно проглотить и не заболеть, не существует. Никакие "фуфломицины" не работают. Любимые ваши луки-чесноки тоже не работают. Ученые из Гонконга разработали вакцину против коронавируса в виде спрея в нос. Однако она может дойти только летом, и после можно будет начать испытания на животных. То есть в ближайший год вакцину против коронавируса в продаже ждать не стоит", - отметил врач.

Что говорят врачи о коронавирусе. Что говорят врачи

Украинские инфекционисты соглашаются с тем, что паника, вызванная вспышкой коронавируса Covid-19, необоснована, но причины для нее действительно были.

Заведующая отделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко объясняет сильные волнения относительно вируса отсутствием полных данных со стороны Китая на первых порах выявления болезни.

"Да, это было ясно сразу, ведь смертность от коронавируса MERS была на уровне 35%, а от Covid-19 пока только 2%. С одной стороны, кому-то было выгодно создавать панику, а с другой стороны в Китае было долгое замалчивание того факта, что вирус передается от человека к человеку. Пока это было неизвестно, очень настораживало, что вирус очень быстро распространялся. Если бы сразу информацию полностью выдавали, такой паники не было бы", – объяснила она в комментарии OBOZREVATEL.

А вот врач-инфекционист Сергей Крамарев считает, что пока расслабляться не стоит, так как данные обновляются ежедневно, и еще неизвестно, чем это все закончится.

"В ВОЗ говорят о 14% тяжелых случаев, по другим данным их 20%, но сейчас только 75 тысяч заболевших, и это только зарегистрированных, а их может быть сотни тысяч не выявленных, и тогда эти 20% – это огромная цифра. Летальность в 2% может показаться и небольшой, но опять же в зависимости от заболевших. И не стоит забывать о здоровых носителях", – говорит он.

Эпидемия еще не закончена, поэтому рано подводить итоги, отметил врач.

Что говорят врачи о коронавирусе. Что говорят врачи

Как отличить орви от коронавируса. Чем коронавирус COVID-19 отличается от вируса гриппа: пояснение Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре разъяснили , в чем заключаются сходства и различия между вирусом гриппа и коронавирусом COVID-19 . При этом ведомство ссылается на материалы, предоставленные Всемирной организацией здравоохранения.

Оба вируса вызывают респираторные заболевания. Однако между путями их распространения есть существенные различия, которые важно знать для принятия адекватных санитарных мер.

Сходства

Картина заболеваний, вызванных обоими вирусами, сходна. Течение болезни может быть и бессимптомным, и тяжелым, вплоть до летального исхода.

Оба вируса передаются воздушно-капельным путем и через одежду, волосы, поверхность кожи, постель — то есть при контакте . Поэтому меры профилактики в обоих случаях сходны: нужно соблюдать гигиену рук и дыхательный этикет (кашлять в локоть или в бумажный платок, который немедленно выбрасывается).

Различия

Скорость передачи вируса гриппа выше. У гриппа более короткие инкубационный период и серийный интервал (время между последовательными случаями). Так, для коронавируса COVID-19 серийный интервал составляет 5-6 дней, для вируса гриппа — 3 дня. То есть грипп распространяется в два раза быстрее.

Грипп часто передается еще до появления симптомов. COVID-19 тоже может распространяться с помощью предсимптомной передачи, но это не является основной причиной эпидемии, отмечает Роспотребнадзор.

Число вторичных случаев инфицирования, вызванных одним зараженным человеком, для коронавируса составляет от 2 до 2,5. Это выше, чем у вируса гриппа.

Важным фактором передачи вируса гриппа являются дети. Коронавирус COVID-19 затрагивает детей существенно меньше. Согласно данным из Китая, взрослые заражают детей, а не наоборот.

В отличие от гриппа, COVID-19 вызывает более тяжелые формы болезни. 15 процентов случаев являются тяжелыми и требуют оксигенации, а пять процентов — критическими, требующими вентиляции. 80 процентов случаев заражения коронавирусом — легкие или бессимптомные.

В группе риска по гриппу находятся дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом, пожилые люди. В группе риска COVID-19 — пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями.

Смертность от пневмонии , вызванной COVID-19, выше, чем от гриппа. Общий коэффициент смертности — 3-4 процента. Для сезонного гриппа смертность составляет менее 0,1 процента.

Вакцина против вируса гриппа неэффективна против коронавируса. Лекарств и вакцин против COVID-19 в настоящее время не существует, однако врачи и ученые всего мира ведут работу над их созданием.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/komarovskiy-o-koronaviruse-esli-est-etot-priznak-ne-suetites-komarovskiy-prosvetil-naschet

Есть ли заболевшие коронавирусом дети. Есть ли дети, заболевшие коронавирусом – данные статистики

Первая группа инфицированных коронавирусом появилась в китайской провинции Хубэй. Специалисты полагают, что разносчиками заболевания являются дикие животные, мясо которых продавалось на городском рынке в Ухане. Проведя ряд исследований, ученые достоверно определили, что переносчиком инфекции были летучие мыши. Сегодня количество инфицированных достигло сорока с лишним тысяч человек, многие находятся под наблюдением медиков, отмечено даже 910 летальных исходов. На фоне такой печальной статистики назревает вопрос – есть ли дети, заболевшие коронавирусом?

Есть ли заболевшие коронавирусом дети. Есть ли дети, заболевшие коронавирусом – данные статистики

Есть ли заболевшие коронавирусом дети. Есть ли дети, заболевшие коронавирусом – данные статистики

Говорят ученые

Специалисты-вирусологии определили, что дети значительно меньше подвержены инфицированию новым вирусом, чем взрослые люди.

Эта особенность инфекции схожа с атипичной пневмонией, вспыхнувшей в 2003 году.

Первые сообщения о начале эпидемии появились в конце декабря минувшего года, но по состоянию на 22 января 2020 не было ни одного случая, чтобы симптомы коронавируса были выявлены у детей младше пятнадцатилетнего возраста. Январские исследования доказали, что пациенты детского возраста меньше подвергаются инфекции, либо симптоматика заболевания у них более легкая.

Отвечая на вопрос, болеют ли в Китае коронавирусом дети, врачи подтвердили ряд разовых случаев:

  • Пекин – девочка в возрасте девяти месяцев;
  • Германия – один ребенок, у отца которого тоже был выявлен опасный вирус;
  • Китай, Шэньчжэнь – инфицирован ребенок, не проявивший симптомов.

05.02 власти Китая сообщили, что в Ухане, где находится эпицентр инфекции, коронавирусом заболел ребенок. Оказалось, что его мать тоже инфицирована.

В большинстве случаев дети остаются неуязвимыми для нового коронавируса.

Бытует мнение, что вирус избирателен, главным образом поражает взрослую часть населения. Но есть предположение, что часть больниц, предназначенных для лечения детей, отчетности не предоставила.

Разбираясь с вопросом, есть ли среди зараженных вирусом дети, и отмечая при этом единичные случаи, эксперты по вопросам здравоохранения довольны такими показателями – ведь малыши не слишком любят мыть руки, зачастую демонстрируют поведение, способствующее распространению микробов.

Есть ли заболевшие коронавирусом дети. Есть ли дети, заболевшие коронавирусом – данные статистики

Если получится защитить детей – хороший признак не только для них, но и для населения в целом. Проникнув в детскую среду, коронавирус только усилит вспышку.

Сегодняшний вирус поразительно напоминает атипичную пневмонию, вспыхнувшую в 2003 году, которая инфицировала более 8 000 человек и унесла жизни 774 пациентов.

Есть ли заболевшие коронавирусом дети. Есть ли дети, заболевшие коронавирусом – данные статистики

За весь период эпидемии 80 случаев заболеваний подтвердились лабораторными анализами, и еще 55 детей наблюдались с подозрением на инфекцию. У многих повысилась температура тела, в отдельных случаях врачи отмечали рвоту и кашель.

Информация для родителей

Для паники причин нет. На вопрос, сколько детей умерло от коронавируса в Ухане, можно уверенно ответить, что подобных случаев не только в городе, но и среди всех инфицированных не зафиксировано.

Возраст самого младшего пациента, жизнь которого не удалось спасти – 36 лет.

Заключение

Как видите, дети, заболевшие коронавирусом, встречаются. То ли они меньше подвержены инфицированию, то ли молодые организмы реагируют на заболевание несколько иначе, чем у взрослых, но случаи заболеваний долгое время остаются единичными.

На вопрос, есть ли дети среди погибших от коронавируса, ВОЗ отвечает уверенно – подобных случаев не зафиксировано.

Есть ли заболевшие коронавирусом дети. Есть ли дети, заболевшие коронавирусом – данные статистики

Видео коронавирус: понятные новости и ответы на вопросы | 05.02.2020 | Доктор Комаровский