Я - леди

Верь в мечту

Лучше спать на жестком или на мягком. Преимущества

20.04.2020 в 04:42

Лучше спать на жестком или на мягком. Преимущества

Лучше спать на жестком или на мягком. ПреимуществаК сожалению, с точки зрения здоровья их нет. Известно что даже в каменном веке в пещере первобытные люди подкладывали себе под тело сено, папоротник, шкуры животных и др. Даже если понаблюдать за животным миром - все птицы и животные таскают в свои гнезда, дупла, норы - опилки, траву и др. Даже волки и собаки предпочитают спать на траве, в крайнем случае на земле. Так что пол это все-таки очень жесткая искусственно созданная человеком поверхность не пригодная для сна человека.

Единственное преимущество, которое приходит в голову - это экономия на подстилке и то, очень сомнительное в отдаленной перспективе, так как в ближайшем будущем придется решать проблемы со здоровьем, что встанет дороже.

Сон на матрасе сулит пользу для позвоночника человека. Во время сна на матрасе все мышцы максимально расслабляются, сосуды не пережимаются, нервные окончания не сдавливаются и не происходит смещения позвонков.

Так как вес распределяется равномерно, улучшается и циркуляция крови, восстанавливаются клетки организма, а все внутренние органы получают необходимую порцию кислорода. Сон на полу или чрезмерно жесткой поверхности может наоборот, создать предпосылки к смещению позвонков, нарушению кровотока.

Следует помнить, что шейные позвонки нуждаются в правильной поддержке. Если человек решил спать на жесткой поверхности, то лучше всего купить подушку с подшейными валиками , которая будет поддерживать голову в правильном положении, что обеспечит здоровый и полноценный отдых. В результате человек сможет ощутить прилив сил, бодрость, заметить улучшенное самочувствие и хорошее настроение.

Кому нельзя спать на жестком матрасе. Полезно ли спать на полу?

Некоторые считают, что спать на жесткой поверхности, например, класть вместо матраса доску или обустраивать спальное место на полу, очень полезно для позвоночника и помогает при болях в спине. Но врачи с этим готовы поспорить. Абсолютно ровная и слишком твердая поверхность так же неудобна для позвоночника, как и чересчур мягкая перина. Спать на жесткой поверхности вредно еще и потому, что в таком положении мышцы тела не могут расслабиться.

Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

Кому нельзя спать на жестких поверхностях?

Врачи не рекомендуют спать на слишком жестких поверхностях людям с серьезными заболеваниями спины. При остеохондрозе, сколиозе, радикулите, межпозвоночной грыже, артрите и в послеоперационный период нужно подбирать определенную жесткость матраса, поскольку слишком твердая поверхность может оказывать дополнительное давление на мягкие ткани, перекрывать кровоток, провоцировать онемение и затекание конечностей, а также осложнения и обострения хронических заболеваний.

Жесткий матрас хорошо или плохо. Полезен ли жесткий матрас

Каждый из нас желает, чтобы его сон был не только комфортным, но и здоровым. Именно поэтому многие задаются вопросом: полезно ли спать на? Ведь о чудесных свойствах такого отдыха ходят легенды. В настоящее время большинство производителей матрацев предлагают модели повышенной жесткости. Однако прежде чем купить жесткий матрас необходимо убедиться, что он вам подойдет.

Полезно ли спать на жестком матрасе

Истории о том, что в поисках удобного положения человек меняет мягкие перины на твердую поверхность: кто-то подкладывает доски, а кто-то и вовсе ложится на пол, считая, что это позволит избавиться от проблем со здоровьем. Некоторые врачи - ортопеды также дают по этому поводу свои рекомендации. Однако не все, кто прислушивался к подобным советам оставался доволен. Многие испытывали дискомфорт и жуткие боли в области пояснице, онемение конечностей и так далее.

Жесткий матрас хорошо или плохо. Полезен ли жесткий матрас

Так кто же в данной ситуации оказывается прав? Чье мнение является авторитетным? Не стоит слушать никого, кроме своего организма. Ваше тело вполне в состоянии самостоятельно решить, на какой поверхности вам спать. Все люди разные, поэтому и условия для комфортного сна тоже отличаются друг от друга.

Чтобы сон был максимально комфортным, необходимо принимать естественную позу. Кроме того, опора должна быть надежной и давать возможность для максимального расслабления. Это и есть ортопедический эффект. Лежа на твердом, таз человека находится в приподнятом положении, что приводит к провисанию и напряжению поясницы, а это далеко не полезно!

Некоторые считают, что отдых на досках способствует вытягиванию и выпрямлению позвоночника. Однако задумайтесь,по своей природе позвоночник человека далеко не прямой, он имеет своеобразный изгиб в поясничном отделе, поэтому он требует дополнительную поддержку. Если мягкие перины – это не ваш вариант, советуем присмотреть для себя подходящий матрас высокой жесткости.

кому нужен жесткий матрас

главное отличие описываемых нами изделий заключается в особом восприятии нагрузок и способности выдерживать от 100 кг. они не проседают, поэтому обладатель тучной комплекции получает должную поддержку и оздоровительное воздействие на организм. лучшие модели кокосовых матрацев на монолитной основе: frau hilda (фрау хильда) 15 . но, стоит обратить внимание, что при весе до 80 кг - такие модели будут слишком твердыми.
  • Еще одна категория, которая нуждается в аналогичном выборе – новорожденные дети . Такой сон позволит их позвоночному столбу правильно сформироваться и в будущем не возникнет проблем с деформацией скелета. Стоит отметить, что чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас (кокосовый детский матрас станет отличным стартом развития красивой осанки);
  • Если у вас проблемы верхних отделов позвоночника , плохая осанка или вы страдаете от регулярных болей в шее, то вам тоже рекомендуется спать на таком матраце;
  • Также это показано тем, кто напрямую связан со спортом или просто людям, ведущим активный образ жизни.

    жесткий матрас не нужен

    отдавайте предпочтение спальному месту помягче, если вам за 50 . ваша спина нуждается в особых условиях, в том числе мягком обволакивании. если у вас больные суставы, проблемы с кровообращением или вы страдаете от артритов или артрозов, то вам противопоказан сон на упругой поверхности. в противном случае вам грозит онемение, затекание рук и ног, и прочие проблемы.

    Жесткий матрас хорошо или плохо. Полезен ли жесткий матрас

    Все изделия различаются по своему наполнителю. Они могут быть пружинными и беспружинными. Кокосовая койра – наиболее распространенный материал, отличающийся натуральностью, высокими экологическими характеристиками и гипоаллергенностью. Самые жесткие матрасы – это чередование слоев латекса и кокоса или просто кокосовые монолиты. Сомневаетесь в выборе? Обратитесь за помощью к консультантам, мы подберем для вас самый оптимальный вариант.

    Популярные размеры жестких матрасов: односпальные - 80х190, 80х200, 90х190, 90х200, полуторные - 120х200, двуспальные - 140х190, 140х200, 160х200, 180х200.

    Жесткие матрасы

    Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

    В самом начале пути в выборе матраса мы сталкиваемся с вопросом: «Какой матрас выбрать пружинный или…

    Новый матрас пахнет - что делать?