Я - леди

Верь в мечту

Луковая маска для волос: каков эффект?

18.01.2020 в 04:33

Луковая маска для волос: каков эффект?

Луковая маска – это достаточно действенное средство для ухода за волосами, однако, воспользоваться им решается далеко не каждая женщина. На самом деле с помощью лука можно решить множество проблем: избавиться от выпадения волос, от жирного блеска, ускорить рост волос, сделать их более густыми и т. д.

Тем не менее, большинство представительниц прекрасного пола отказываются от применения маски на основе лукового сока из-за резкого неприятного запаха, который остается на волосах. На самом деле, его можно легко устранить с помощью простых и безопасных процедур. Поэтому стоит обязательно воспользоваться луковой маской для оздоровления волос и придания им привлекательного внешнего вида. Ведь лук – это овощ, который можно с успехом применять не только в кулинарии, но и в косметологии. Об этом прекрасно знали женщины в те времена, когда на рынке не было такого обилия средств по уходу за волосами.

Почему луковая маска полезна для волос?

Большинство современных женщин не привыкли доверять фразам о полезности того или иного продукта без каких-либо доказательств. Это достаточно разумная позиция. Чтобы понять всю пользу лука для волос, следует обратиться к его химическому составу.

    В луке содержатся такие витамины, как В1, В2, В6, С, В9, Е, РР. Витамин В1 необходим волосам для восстановления их структуры и для стимуляции роста. Нехватка витамина В6 способствует выпадению волос, появлению перхоти и себорейного дерматита. Витамин Е стимулирует процессы обновления клеток кожи головы, позволяет ей удерживать достаточное количество влаги, активизирует выработку коллагена, устраняет сухость, зуд и жжение. Витамин С способствует нейтрализации мелких воспалений кожи головы. Витамин РР - это настоящее лекарство для ослабленных волос, которое препятствует их выпадению. Стоит ли указывать, что нанесение луковой маски на кожу головы позволяет доставить все эти полезные вещества непосредственно в волосяные фолликулы.

    В луке есть калий и магний. Эти элементы активно борются с выпадением волос, отдаляют сроки появления ранней седины. Недостаток калия и магния в организме приводит к тому, что волосы теряют свой естественный блеск, становятся тусклыми, начинают выпадать.

    В луке содержатся эфирные масла, фитонциды, органические кислоты. После попадания на кожу, они оказывают стимулирующее воздействие, в результате чего усиливается приток крови к волосяным фолликулам. Это гарантирует их более качественное питание и насыщение полезными веществами.

Луковая маска для волос, как часто делать. Польза и вред, как часто использовать, чем смывать луковую маску

Как известно, самым результативным средством ухода за внешностью, служит маска. Луковая маска для волос решает сразу несколько задач, направленных на укрепление, рост и питание, борьбу с выпадением, перхотью и сальностью.

Луковая маска приносит пользу всем типам волос. За счет содержания в луковом соке настоящей кладези полезных микроэлементов, такая маска придает волосам густоту и шелковистость, оживляет цвет, справляется с жирным блеском или ломкостью и сухостью.

Многих из нас волнует вопрос о том, как часто делать луковую маску. При периодичности в 1-2 раза в 7 дней курсом в 5-10 масок возможно достичь прекрасного эффекта от луковой маски в состоянии ваших волос.

Основным барьерным моментом для многих становится устойчивый запах при использовании таких масок. Как убрать запах лука? В этом   поможет соблюдение некоторых рекомендаций:

  1. Луковый запах после нанесения маски можно устранить путем тщательного полоскания водой с разбавленным уксусом, соком цитрусовых, с ароматизированным ополаскивателем. На вопрос чем и как смывать луковую маску специалисты советуют это делать теплой водой, так как под горячей водой аромата лука еще больше распространяется.
  2. Для снижения запаха лука в маску можно добавить дополнительные ингредиенты с приятным запахом — эфирные масла, цитрусы, экстракты трав, мед.
  3. Соблюдайте пропорции компонентов при приготовлении маски.
  4. Продолжительность процедуры также важна и для уменьшения запаха лука. Поэтому нужно внимательно соблюдать рекомендации сколько держать маску на голове.
  5. Не менее важным является как делать луковую маску и как наносить — маска   накладывается   на корни волос, втирается в кожу головы.
  6. Для луковой маски лучше брать его сок, тщательно отфильтрованный от мякоти. Это связано с тем, что частицы мякоти как раз обладают наиболее сильным запахом.

Противопоказания у луковой маски для волос также имеются:

  • повышенная чувствительность к луку и аллергия;
  • раны, язвы на коже головы;
  • поврежденные волосы после химической завивки, других косметических процедур.

Перед применением любой маски необходимо протестировать ее состав на переносимость. Для этого достаточно нанести немного на сгиб руки, тыльную сторону ладони и немного подержать. В случае покраснения, жжения, зуда лучше отказаться от такой маски.

Готовить луковую маску, как и все другие, следует перед применением. В некоторых рецептах используются мед и базовые растительные масла, для лучшего эффекта которые рекомендуется предварительно чуть разогреть на пару.

Дополнительные ингредиенты в масках усиливают действие компонентов лука и смягчают его «агрессивность». Некоторые из масок требуют утепления — резиновая или полиэтиленовая шапочка укрывается полотенцем, платком.

Луковая маска для лица. Маска из лука от морщин

Результат: оптимальный уход за лицом лучшая профилактика возрастных изменений. Доступная маска из лука для лица против морщин стимулирует регенерацию эпидермиса, восстанавливает тургор.

Ингредиенты:

  • 7 гр. луковой кашицы;
  • желток;
  • 8 мл масла аргана.

Приготовление и способ нанесения: очистить луковицу от кожицы, создать однородную массу на комбайне, ввести желток и питательное масло. Распарить дерму травяным компрессом, распределить состав с помощью спонжа, минуя область век и губ. При слезоточивости на сок, перед приготовлением кашицы половинки овоща оставить минут на семь в холодильнике. Удалить луковую маску для лица по истечении четверти часа, после нанести лифтинг-крем.

Луковая маска для волос: каков эффект?

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Народные рецепты масок для волос остаются популярными среди женщин. А луковая маска, как известно, помогает существенно уменьшить выпадение волос. Но несмотря на все положительные действия от маски, все-таки есть один весомый аргумент против — запах лука. От такого едкого запаха очень сложно избавиться, но возможно несколькими способами.

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Статьи по теме:

  • Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука
  • Как лечить волосы луком
  • Как делать маски из лука

Вопрос «Помогите,очень секущиеся кончики.Что и как сделать,чтобы избежать этого?» - 6 ответов

Рецепт луковой маски для волос

Существует множество рецептов с главным составляющим — луком. Всех их перечислять нет смысла. Остановимся на двух самых популярных рецептах луковой маски. 

Самый простой рецепт луковой маски против выпадения — это намазать кожу головы просто луковым соком без добавок. Для одной процедуры потребуется 1 средняя луковица. Некоторые применяют луковую кашицу. Но тогда стоит учесть, что запах будет сильнее, да и от чешуек лука будет сложно избавиться. Все-таки лучше использовать чистый луковый сок.

Получить сок лука можно тоже несколькими способами. Первый способ заключается в процеживании. Луковицу нужно почистить и натереть на терке. Можно использовать блендер или соковыжималку. Потом полученную кашицу нужно процедить через ткань. Лучше всего взять носовой платок. Процеживание через марлю приведет к тому, что в сок попадут частички лука. 

Также луковый сок можно настоять. Для этого надо порезать лук тонкими полукольцами, положить в бокс и оставить закрытым на несколько часов. Сок должен сам нацедиться.

Лук нужно использовать репчатый и чем он будет «злее», тем лучше будет эффект. Не надо применять для этой маски фиолетовый (салатный) лук, эффекта от него будет намного меньше.

Сок нужно нанести на кожу головы. Для этого лучше всего использовать шприц без иглы. Тогда сок будет распределен равномерно. Наносить сок нужно на кожу на проборы и тщательно втирать в голову. После обработки можно укутать голову полотенцем и оставить на 1 час. После этого маска смывается обычным шампунем. Уже после первого применения будет заметно уменьшение волосопада. Но все же делать ее нужно курсом 1-2 раза в неделю на протяжении месяца. 

Второй рецепт луковой маски тоже достаточно простой и доступный. Нужно смешать луковый сок, 1 яичный желток и 1 столовую ложку меда. Для сухих волос можно добавить еще 1 ложку касторового масла. Маска наносится, держится и смывается так же, как и предыдущая.

Как избавиться от запаха лука на волосах

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Запах лука очень стойкий и без дополнительных средств он может сохраняться на протяжении месяца. Особенно долго запах держится на поврежденных волосах. 

Чтобы избавиться от запаха лука, нужно:

  1. Очищать луковый сок от кашицы тщательно. Запах дольше держится на волосах, если луковый сок плохо очищен.
  2. Не держать маску слишком долго.
  3. Не наносить маску на всю длину волос. Маска очень хорошо помогает справиться с выпадением. Поэтому наносить ее нужно только на кожу головы, чтобы сок подействовал на волосяной фолликул.
  4. Добавьте в маску пару капель эфирного масла чайного дерева, лаванды или розмарина. Эфирные масла частично перебьют запах лука. Но не переборщите с маслами, иначе можно сжечь кожу головы.
  5. Хорошо перебивает запах лука кокосовое масло. Его можно нанести на кончики волос во время луковой маски. К тому же оно поможет при сечении волос.
  6. При смывании маски добавьте в шампунь пару капель эфирных масел.
  7. Ополосните после шампуня волосы кислой водой. Сделать ее легко: на 1 л. воды добавляется сок из половины лимона.
  8. Можно добавить в маску бесцветную хну. Она тоже достаточно хорошо перебивает запах лука.
  9. Сушите волосы без фена, расчесывая их с применением ароматических масел.
  10. Хорошо избавляет волосы от запаха лука кофе. Промойте растворенным кофе волосы после маски и они приобретут приятный кофейный аромат.
  11. Помните, что запах лука становится сильнее, когда волосы намокают. Поэтому избегайте во время комплекса процедур для волос посещение бассейна, саун и спортивных занятий вне дома.

Луковый спрей для волос. Уход за волосами из магазина Fix Price. Мой опыт. Что стало must have-ом, а что больше не куплю


Сеть магазинов Fix Price стала невероятно популярна среди девушек любительниц ухода за собой, в том числе и за нашими волосами. Думаю, каждая из нас хоть раз покупала там себе что-нибудь. Кто то обожает бывать там и всегда находит там что-то полезное, а кого-то не устраивает качество товаров продающихся там.
Я очень часто бываю там и, наверное, уже наизусть знаю ассортимент товаров магазинов, которые находятся рядом. За годы регулярных покупок там я покупала и средства для волос. Кое что стало моим настоящим маст-хэвом, а что-то не понравилось вообще.
Я решила объединить все покупки для волос из данного магазина и может быть кого то огородить от ненужных трат. Итак, давайте начнем.
1. Резинка для волос InStyle силиконовая
Луковый спрей для волос. Уход за волосами из магазина Fix Price. Мой опыт. Что стало must have-ом, а что больше не куплю

Обещания производителя

Стильные, мягкие и яркие резинки-пружинки! Они хорошо растягиваются, имея небольшой размер. А после использования, практически, возвращаются в свой исходный размер. Такие резинки-пружинки не повредят, не спутают и не обламают Ваши волосы. Никакого стягивания и заломов от хвоста!
Силиконовая резинка-пружинка прекрасно держит волосы, и Ваша прическа сохранится на весь день. При этом несмотря на свой простой дизайн, резинка смотрится весьма оригинально!

Цена: 55 руб (тут и далее на момент покупки)
Объем 4 шт.
Производитель: Китайская Народная Республика
Состав:
ПВХ
Мое впечатление о данном средстве
Покупала когда пошел настоящий бум среди бьюти блогеров на оригинальные резинки, а — ля телефонные провода. Доступа тогда к оригиналу у меня не было, зато по всюду мелькали их подделки. Поддавшись моде, я взяла на пробу их копию. Этот вариант резинок тоже кстати активно рекламировали, как бюджетный вариант. К слову волосы у меня тяжелые и в моей жизни было не мало случаев когда обычные тканевые резинки просто рвались, когда я делала хвост. С самого первого применения данных резинок я не поняла их эффекта. Они были как совершенно обычные резинки. Тогда я подумала что это совершенно обычные резинки и их просто очень хорошо рекламируют.
Закончилось мое знакомство с данными резинками тем, что они все порвались.Спустя почти год, я наконец то познакомилась с оригиналом и им полностью довольна.
Для сравнения
Резинки для волос InStyle куплены в июле 2017 и полностью все порвались к сентябрю 2017 — прослужили меньше 3х месяцев
Резинки для волос invisibobble original куплены в марте 2018 и все живы к декабрю 2018 — служат почти 9 месяцев
Куплю ли я еще? Нет
2. Эфирное масло апельсина ООО «Фреста» «Формула красоты»
Луковый спрей для волос. Уход за волосами из магазина Fix Price. Мой опыт. Что стало must have-ом, а что больше не куплю

Обещания производителя

1.Молодость.
2.Свежесть.
3.Красота вашей кожи.

Цена: 49 руб.
Объем 40 грамм.
Производитель: Россия Моск. область ООО «Понти Парфюм»
Состав:
Citrus Sinensis, Oil Oleum Ricini
Активные компоненты
Citrus Sinensis (цитрусовое дерево) — Эфирное масло апельсина для волос делает их блестящими, послушными, гладкими и здоровыми. Тонизируются и оживляются спящие фолликулы, что приводит к повышению роста волос. Происходит укрепление корневых луковиц, что уменьшает количество выпавших волосков.
Oil Oleum Ricini (касторовое масло) — является чрезвычайно эффективным для лечения сухих, ломких и поврежденных волос. Использование масла может помочь восстановить волосы так как обеспечивает увлажняющий эффект на волосы и кожу головы. Эта влага легко проникает глубоко в поры, вплоть до корней волос, что гарантирует длительное, тщательное увлажнение волос и кожи головы.
Мое впечатление о данном средстве
Это масло покупалось чтобы добавлять по 6-10 капель в маски из базовых масел, для усиления эффекта. Очень привлекла цена и что в обычных аптеках цена на эфирное масло апельсина намного выше.Цель этого масла для меня была усилить работу масок.Но сколько бы я его не использовала, я вообще не заметила какой то его работы. Что добавляю — что нет, разницы никакой. Помимо масла апельсина у данной марки в магазине Фикс Прайс я брала эфирные масла:
Можжевельника
Пихты
Кедра
Эвкалипта
Ни одно из них никак не действовало на мои волосы. На этом знакомство с эфирными маслами из Фикс прайса было закончено.
Куплю ли я еще раз? Нет
3. Бигуди-папильотки
Луковый спрей для волос. Уход за волосами из магазина Fix Price. Мой опыт. Что стало must have-ом, а что больше не куплю

Обещания производителя

Преимущество бигуди (бумеранги) заключается в отсутствии необходимости закреплять бигуди резинками или зажимами, а значит не остается следов и заломов от на волосах. Накрутив прядь на центральную часть «бумеранга», заверните вверх свободные кончики бигуди и зафиксируйте ее. Великолепные локоны Вам гарантированы. Размер локона зависит от диаметра бигуди.

Цена:

Нет




Да



Нет
Луковый спрей для волос. Уход за волосами из магазина Fix Price. Мой опыт. Что стало must have-ом, а что больше не куплю




Да
55 руб.
155 мл
Россия, ООО «Фитокосметик»




Нет
29 руб.
280 мл
Россия, «Первое решение»



50 руб.

Луковая маска для волос от перхоти. Яичные маски

Луковая маска для волос: каков эффект? 07

Огромное количество рецептов из куриных яиц помогут надолго позабыть о себорее. Яйца в сочетании с другими продуктами помогут не только восстановить кожный покров головы, но и укрепить волосяную структуру. Для полного выздоровления рекомендуется использовать маски не менее двух раз в неделю.

Рецепты:

  1. Отделить желток от белка и хорошо сбить оба элемента. Первым в кожу головы втирается белок. По прошествии 5 минут настает очередь желтка. Смесь должна высохнуть, после чего ее требуется смыть теплой водой.
  2. Для приготовления следующей маски необходимо заварить 2 ст. л. ромашки . Взять50 мл отвара и смешать с белком до однородной массы. Маску оставляют на 15 минут. После смыть с шампунем.
  3. Растопить 2 ст. л. меда и взбить 2 желтка. Подогреть 3 ст.л. репейного масла и смешать с остальными ингредиентами. Средство наносится не только на корни волос и кожу головы, но и распределяется по всей длине волосяной структуры. Укутать голову полотенцем. Маску оставляют на 30 минут, после чего смывают с шампунем.
  4. Миксером взбить 1 яйцо и добавить 100 мл кефира до достижения однородной консистенции. Массажными движениями смесь втирают в корни волос и оборачивают полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Смывают после получаса.
  5. 1 ч.л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока и 2 яичных желтка необходимо тщательно перемешать и втереть в кожу головы. Оставить на 30 минут, после чего хорошо промыть под холодной водой. Избавиться от перхоти данным методом возможно при применении маски не менее 1 раза в неделю. Возможно использовать в качестве меры профилактики.

Видео луковая маска для укрепления волос