Я - леди

Верь в мечту

Маски для лица из меда. Лучшие маски с мёдом для лица в домашних условиях

18.01.2020 в 02:25

Маски для лица из меда. Лучшие маски с мёдом для лица в домашних условиях

Самые полезные косметические средства для лица дарит сама природа. Если говорить о самых полезных, эффективных и безопасных компонентах домашней косметики, которые позволят вернуть красоту, свежесть и молодость кожным покровом любого типа, является мёд. На основе мёда можно приготовить различные натуральные средства для ухода за кожными покровами. Рассмотрим пользу, как его использовать и рецепты масок для лица с мёдом.

Маски для лица из меда. Лучшие маски с мёдом для лица в домашних условиях

Польза мёда для кожи лица

О его пользе знали ещё наши прабабушки и активно применяли для лечения многих заболеваний, профилактики простуды и поддержания естественной красоты и молодости. Использование мёда в косметологии не теряет популярности и в наше время. Несмотря на широкий ассортимент косметических средств и салонных процедур, многие девушки отдают предпочтение использованию натуральных средств.

Полезные вещества мёда глубоко проникают в структуру кожных покровов, улучшая её состояния и благотворным образом сказываясь на всех процессах в клетках кожи. В состав входят незаменимые микроэлементы, которые требуются для качественного питания и увлажнение кожных покровов.

Почему использование мёда так полезно для лица:

  1. Положительное воздействие мёда на кожу объясняется прекрасными противовоспалительными и освежающими свойствами. Поэтому может стать прекрасным компонентом масок для проблемной кожи.
  2. Мёд проникает в поры и сохраняет влагу. Лицо становится свежим и эластичным. А правильное увлажнение является залогом защиты от старения кожи.
  3. Прекрасные очищающие свойства мёда помогают избавиться от загрязнения кожных покровов, делая лицо чистым и свежим.
  4. Целебное влияние на состояние лица наблюдается вне зависимости от типа и индивидуальных особенностей кожных покровов.
  5. Жирным кожным покровам придаёт матовость и снижает её сальность. Сухое лицо становится мягким и перестаёт шелушиться.
  6. Является незаменимым средством для увядающей кожи. Ведь именно мёд замечательно подтягивает кожу, придаёт упругость и делает мелкие морщинки менее заметными.
  7. Использование домашних средств на основе мёда позволяет решить проблему прыщей и других проблем кожных покровов.

Для ухода за лицом не рекомендуется применять мёд в чистом виде. Максимального эффекта можно добиться при использовании с другими натуральными компонентами. Рассмотрим народные рецепты масок, которые подойдут для каждого типа кожи лица.

Маски для лица с луком: народные рецепты. Маска для лица из лука от морщин. Средство замедляет процессы увядания, восстанавливает упругость и эластичность, сокращает количество и глубину морщин. Лук очистить от шелухи, мелко измельчить, взять одну ст

Маски для лица из меда. Лучшие маски с мёдом для лица в домашних условиях 01

Рецепты масок для кожи лица с мёдом в домашних условиях

Медовая маска для лица способствует решению большинства проблем с кожей лица. А широкий выбор рецептов, оптимальные для использования в домашних условиях, поможет подобрать оптимальную маску для вашего типа кожи. Ниже представлены 16 рецептов масок на основе доступных и натуральных компонентов. Также рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших масок .

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маска для лица с медом от прыщей. Медовая маска от прыщей

Дерматологи заверяют, что маски из меда для лица, применяемые от прыщей, уступают по эффективности бензоил пероксиду. Но в некоторых случаях они становятся единственным доступным средством, поскольку аптечные препараты сильно сушат кожу. К тому же их способность избавить от воспаленных прыщей подтверждают дерматологи: Кавита Маривалла, практикующий врач из Нью-Йорка, говорит, что мед вытягивает излишнюю жидкость и снимает воспаления.

Если вы отдаете предпочтение натуральным средствам, воспользуйтесь следующими рецептами:

  • Чтобы снять воспаления и ускорить регенерацию тканей, сделайте маску из меда сорта «манука». Его поставляют из Новой Зеландии, где сохранилась исконная фауна. Органический продукт забирается в местах произрастания редкого кустарника — мануки. Согласно исследованиям, полученное вещество обладает повышенным антибактериальным, антивоспалительным и антигрибковым действием. Вам потребуется сделать маску на 10 мин, затем смыть прохладной водой. Удаляйте остатки тщательно, чтобы на лице не осталось липкой пленки — она увеличит риск загрязнения пор.
  • При повышенной чувствительности кожи смешайте 2 ч. л. меда с 1 ч. л. сока алоэ. Время действия составит 10 мин. В результате алоэ снимет воспаления и успокоит раздраженные покровы. Согласно отзывам, компонент также ускоряет заживление и предотвращает образование шрамов.

Делайте маски 2 раза в неделю, но не ожидайте немедленного результата. Для улучшения потребуется пройти курс в 2 мес., поэтому наберитесь терпения.

Маска для лица с медом от прыщей. Медовая маска от прыщей

Омолаживающая маска с медом. Мед и его омолаживающие свойства

Благодаря своим уникальным свойствам мед не только приносит пользу всему организму, но и превосходно ухаживает за нашей кожей. В нем содержатся витамины группы А, В, С, РР, фолиевая кислота. И невообразимое количество минералов – железо, кальций, цинк, фосфор, магний, натрий и другие.

Омолаживающая маска с медом. Мед и его омолаживающие свойства

Все эти вещества играют огромную роль во всех обменных процессах организма – включая процесс обновления клеток нашего эпидермиса.  Они стимулируют выработку природного коллагена и помогают в борьбе с проявлениями старения кожи.

Омолаживающая маска с медом. Мед и его омолаживающие свойства

Именно поэтому медовые маски для лица отлично подойдут для ухода за сухой увядающей кожей – они способствуют глубокому увлажнению эпидермиса и помогают избавиться от морщин. И это не все, чего можно ожидать от этих чудо-масок! Мед и другие действующие компоненты также:

  • запускают регенерацию клеток и разглаживают заломы на поверхности кожи;
  • делают кожу лица более эластичной и подтянутой;
  • помогают подтянуть контур лица и обеспечивают настоящий лифтинг-эффект в домашних условиях;
  • препятствуют дальнейшему проявлению признаков старения;
  • создают на коже барьер от внешних воздействий (солнечные лучи, соленая вода);
  • насыщают эпидермис массой витаминов, проникающих в самые глубокие слои кожи;
  • устраняют признаки усталости.

Омолаживающая маска с медом. Мед и его омолаживающие свойства

Для приготовления масок выбирайте натуральный жидкий мед. Если мед слишком густой, его можно подогреть на водяной бане до более жидкого состояния (но ни в коем случае не кипятить).

Маска для лица с медом для сухой кожи. Маски для сухой кожи

Медовая маска с яичным желтком отлично увлажняет сухую кожу. Для ее приготовления потребуется всего лишь желток и мед. В емкости взбить желток, добавить пчелиный продукт (1 ч.л.) и на 20 минут нанести смесь.

В ёмкости до кашеобразного состояния перемешать: сухое молоко (3 ст.л.), желток, мякоть алоэ (1 ст.л.) и мед (1 ч.л.). Получить мякоть растения можно самостоятельно. Для этого потребуется лист алоэ. Его необходимо разрезать и извлечь растительный гель. Именно его используют в приготовлении домашнего средства. Готовую массу из перечисленных ингредиентов можно сразу же использовать в косметических целях. Через 20 минут необходимо протереть кожу льдом. Весьма полезно вместо льда использовать травяной настой. Благодаря этому эффективность процедуру закрепится лучшим образом.

 

Сметана с медом помогает разгладить морщинки при сухом типе кожи лица. Для этого необходимо взять жирную сметану (1 ст.л.), желток и продукт пчеловодства (1 ч.л.). Все аккуратно смешать. Готовую массу нанести на лицо. Через 20 минут можно смывать.

При шелушении прекрасно подходит следующий рецепт: перемешать желток (2 штуки), мед (100 г) и растительное масло (100 г). Смесь подогреть. Идеально это сделать с помощью водяной бани. Массу наложить на лицо в несколько заходов. Между ними соблюдать интервал в 5-7 минут. Идеальным окончание процедуры будет смыть маску с помощью ваты, смоченной в липовом отваре.

Осторожно!

При сухой коже после проведения процедуры, специалисты советуют нанести на лицо крем.

Маска из меда для волос. Мед для волос: польза и рецепты масок

Анастасия Крылова

Медовые маски помогают укрепить волосы, избавить от перхоти, предупредить выпадение. Варьируя сопутствующие ингредиенты, можно улучшить состояние кожи головы и стимулировать волосяные луковицы. Эффект можно заметить после окончания первого курса, через 6-8 процедур.

Маски для лица из меда. Лучшие маски с мёдом для лица в домашних условиях 06

О пользе меда для волос

Мед – уникальный продукт, незаменимый не только в кулинарии, но и в косметологии. Его включают в состав кремов, лосьонов, шампуней, бальзамов, гелей для душа, а также добавляют в самодельные смеси для ухода за лицом, телом и волосами. Богатый состав меда делает его ценным компонентом для масок и обертываний для волос, которые легко приготовить в домашних условиях. Регулярные процедуры способны улучшить состояние локонов, укрепить их, предупредить выпадение и ломкость. Причина огромной популярности меда в его составе. В него входят более 400 полезных микро- и макроэлементов, витаминов, аминокислот. Для волос особенно полезны:

  1. Витамины группы В. Укрепляют волосяные стержни и луковицы, ускоряют рост локонов, повышают их плотность и эластичность, усиливают естественный блеск.
  2. Витамин С. Природный антиоксидант, придает прядям блеск и ухоженный вид, способствует оздоровлению кожи головы, регулирует деятельность сальных желез.
  3. Медь. Стимулирует выработку эластина и коллагена, незаменимых для роста волос. Повышает эластичность локонов, предупреждает их ломкость.
  4. Железо и йод. Предупреждают выпадение волос и стимулируя фолликулы. Улучшают естественную регенерацию кожи головы.
  5. Цинк. Регулирует водно-липидный баланс, снимает излишнюю сальность головы, борется с жирной перхотью. Восстанавливает структуру волосяных стержней и не допускает их расслаивания.
  6. Калий. Предупреждает выпадение, питая кожу головы и стимулируя волосяные луковицы.

Маски для лица из меда. Лучшие маски с мёдом для лица в домашних условиях 07

Мед - натуральный продукт, богатый витаминами и микроэлементами.

Домашние маски: как их готовить и использовать

Незаменимое средство для домашнего ухода за волосами – маски, приготовленные из подручных продуктов. У них множество преимуществ: доступная цена, разнообразие рецептов, возможность замены недостающих ингредиентов. При правильном применении медовые маски способны

  • стимулировать волосяные луковицы;
  • оздоровить кожу головы;
  • нормализовать водно-липидный баланс;
  • обеспечить корни волос витаминами, аминокислотами и ценными микроэлементами;
  • остановить выпадение;
  • предупредить ломкость, расслаивание и сечение;
  • избавить от сухой или жирной себореи.

Маски на основе меда особенно полезны для блондинок, так как они способствуют естественному осветлению прядей. Девушкам, недавно окрасившим волосы, лучше временно отказаться от процедур, чтобы предупредить вымывание искусственного пигмента.

Маски для лица из меда. Лучшие маски с мёдом для лица в домашних условиях 08

Мед может стать основным компонентом для домашних масок и горячих обертываний.

Чтобы домашние маски действовали более эффективно, к основному продукту добавляют сопутствующие компоненты. Их выбирают в зависимости от типа и состояния волос. Чаще всего в состав питательных масок включают:

  • кисломолочные продукты (кефир, простоквашу, домашний йогурт);
  • цельное молоко;
  • яйца;
  • коньяк, бренди, водку;
  • рафинированные растительные масла;
  • эфирные масла;
  • горчичный порошок;
  • фруктовые соки и пюре;
  • отвары лекарственных трав.

Маски полезно делать курсами по 6-8 процедур 1-2 раза в неделю. Смеси составляют непосредственно перед нанесением на волосы, при хранении они теряют большую часть ценных витаминов. Перед смешиванием ингредиенты рекомендуется слегка подогреть.

Свежеприготовленную массу наносят на чистые сухие волосы, распределяя ее пальцами или кистью с длинными синтетическими волокнами. Корни можно осторожно помассировать кончиками пальцев, стимулируя кровоток и повышая эффективность процедуры. Волосы покрывают полиэтиленовой пленкой или надевают пластиковую шапочку для душа, а затем оборачивают голову махровым полотенцем. Процедура длится 20-30 минут.

Остатки маски смывают теплой, но не горячей водой с мягким бессульфатным шампунем. В заключение пряди обрабатывают кондиционером. Жирные волосы можно ополоснуть отваром липового цвета, хмеля или ромашки, хорошо действует и вода, подкисленная яблочным уксусом или свежевыжатым лимонным соком.

Маски для лица из меда. Лучшие маски с мёдом для лица в домашних условиях 09

После процедуры волосы тщательно промывают теплой водой с мягким шампунем.

Маска из меда для лица от черных точек. Рецепты масок от прыщей на основе меда в домашних условиях

Маска из меда для лица от черных точек. Рецепты масок от прыщей на основе меда в домашних условияхИспользовать мед можно в чистом виде. Для этого достаточно нанести его равномерным слоем на предварительно подготовленную (очищенную) кожу. Спустя некоторое время (около 20 – 30 минут) смыть теплой водой.

Для усиления эффективности в медовые маски добавляются и другие компоненты. Подборка лучших составов приведена далее в нашей статье.

Медовая маска от прыщей и черных точек

Мед можно с успехом применять не только для кожи лица. Обычно его наносят комплексно на все проблемные участки, включая шею и зону декольте. На спине кожа более толстая, поэтому перед нанесением желательно хорошо ее распарить.

В состав лимонного сока входят полезные витамины и органические вещества, которые хорошо отбеливают кожу. Регулярное использование таких натуральных масок позволит очистить кожу от дефектов и устранить любые пятнышки, потемнения и веснушки. Узнайте, как сделать отбеливающую маску для лица с лимоном в домашних условиях.

Рецепты масок от черных точек и прыщей на основе меда:

Маска из меда для лица от черных точек. Рецепты масок от прыщей на основе меда в домашних условиях

  • Равные пропорции меда и лимонного сока хорошо перемешать. Нанести на чистую кожу, оставить минут на 30. После этого смыть и по желанию увлажнить обычным кремом. Прекрасно подходит для комбинированной и жирной кожи. Лимон также обладает легким отбеливающим эффектом.
  • В первом рецепте можно заменить лимон яблочным уксусом , только брать его необходимо в два раза меньше, чем меда.
  • Мед, натуральное масло (оливковое, миндальное или любое по желанию) и желток смешиваются и наносятся на проблемные зоны. Смесь необходимо оставить примерно на полчаса, после смыть водой. Такой рецепт отлично увлажняет кожу и может служить одновременно лечением и питанием.
  • Если кожа не слишком сухая, можно использовать просто мед и желток . Для увядающей проблемной кожи отличным выходом станет использование белка в качестве второго компонента.
  • В медовую смесь можно добавить свежевыжатый сок картофеля или капусты. Такую маску применяют точечно, а не по всей поверхности лица. Морковный сок по желанию также можно применять, но только в разведенном виде, чтобы не получить нежелательный «автозагар».
  • Чувствительную кожу можно отлично тонизировать медово – огуречной маской. Для этого используют либо свежий сок, либо измельченную мякоть огурца. Такие смеси также отлично убирают пигментные пятна и веснушки.
  • Мед с корицей — отличное тонизирующее средство. Подходит оно для разных типов кожи. Для получения готовой маски достаточно взять две столовые ложки меда и чайную ложке корицы. Такой состав, кстати, может заменить скраб для деликатного очищения.
  • Мелко измельченные в кофемолке хлопья «геркулес» можно также использовать для нежного пилинга. Для этого ложка овсяных хлопьев смешивается с двойной порцией меда. Для разглаживающего эффекта и дополнительного питания сухой кожи можно добавить немного аптечного раствора глицерина.
  • Маска с глиной по праву считается максимально эффективной для любого рода высыпаний и черных точек. Для этого можно взять любую пачку аптечной глины и смешать ее с жидким медом для получения немного густоватой пасты. Смесь равномерно распределяется по лицу, после 30 – 40 минут релакса удаляется с лица.
  • Измельченное в блендере яблоко, также смешанное с медом, поможет тонизировать уставшую и увядающую кожу. Яблоко можно по желанию заменить любым фруктом или ягодой по сезону.
  • Мед с добавлением таблетки аспирина — отличное средство для быстрого результата. Часто использовать его не стоит, чтобы не вызвать привыкания. Для комфортного применения необходимо сначала растолочь аспирин , растворить его в небольшом количестве теплой воды или травяного отвара, а после этого смешать с медом.

Видео маска для лица с яйцом и медом. Плюсы и минусы.