Я - леди

Верь в мечту

Мех орилага, что это такое. Чей это мех – орилаг?

20.10.2019 в 22:09

Мех орилага, что это такое. Чей это мех – орилаг?

Орилаг – особая разновидность кролика, которая была специально выведена в 80-х годах для получения шкурки, имитирующей шиншиллу. Для выведения новой породы во Франции был выделен специальный грант и лучшие звероводы трудились над селекцией на протяжении 15 лет. Для того, чтобы вывести новую породу кроликов, использовались только лучшие представители кроликов-рекс. И вот, спустя долгое время, была получена порода, чья шкурка отвечала всем поставленным требованиям: мех был плотным и мягким, внешне очень напоминал мех шиншиллы, при этом был более дешевым и износостойким. Французский орилаг был практически сразу по достоинству оценен дизайнерами и производителями меховых изделий.

Сейчас кролики этой породы выращиваются всего в двадцати пяти хозяйствах Франции. В этой стране такой кролик вообще считается народным достоянием. Неудивительно, что французы пресекают все попытки вывезти подобных кроликов за пределы страны и являются монополистами в производстве меха орилага. В год от действующих хозяйств на продажу поступает до восьмидесяти тысяч шкурок таких кроликов, но на рынке уже чувствуется дефицит этого красивого и не слишком дорогого меха.

Всего существует две разновидности природной окраски орилага: бобровый, то есть рыже-коричневый окрас, а также наиболее ценный серо-черный шиншилловый. Кроме того, мех этого кролика легко окрашивается в различные цвета, сохраняя при этом блеск по всей поверхности, что позволяет изготавливать из подобных шкурок любые, даже самые необычные модели меховой одежды.

Многих также не может не интересовать, как отличить орилаг от рекса. Это и неудивительно, ведь достаточно ограниченный объем производства, а также все повышающийся спрос на мех зверька орилага уже породили большое количество подделок, которые изготавливаются из обыкновенного стриженого кролика-рекса. Шкурка орилага более плотно набита, мех гораздо более густой, при этом у этой породы кроликов нет разделения на остевые волосы и пуховые. Шкурки кролика-орилага значительно больше, чем у настоящей шиншиллы, а мездра толще и эластичней, что упрощает работу с ней. Повышена, по сравнению с мехом шиншиллы, и носкость меха орилага. При надлежащем уходе и аккуратном использовании шубка из этого меха может прослужить вам до шести сезонов, сохраняя при этом великолепный внешний вид.

Шуба из кролика Рекса


Шубу из кролика Рекс нельзя сравнивать с мехом обычных кроликов. Данная разновидность имеет совершенно другую фактуру и свойства. По внешнему виду изделия скорее напоминают ценный мех. Из-за схожести со шкуркой бобра, такой мех часто именуют «бобриком».

Шуба из кролика Рекса

Особенности породы

Данный тип кроликов появился в России сравнительно недавно. Впервые была официально зафиксирована в 1925 году. Но тогда заводчики находились только заграницей. Нашим соотечественникам так и не удалось ввезти на территорию Советского Союза хотя бы несколько особей. Животноводам пришлось наоборот везти обычных кроликов в другие страны и скрещивать их с рексами. В результате такой селекции спустя несколько лет удалось получить чистую линию у себя дома. Правда, создать много питомников заводчикам не удалось. Рексы нуждается в определенных условиях содержания. Кролики плохо переносят жару, повышенную влажность, содержание в закрытых помещениях. Эти факторы негативно сказываются на здоровье животных и, соответственно, на качестве меха.

Шуба из кролика Рекса

Особенности меха

Главным отличием меха кролика Рекса является его расцветки и«бархатная» фактура. Рексы относятся к короткошерстным видам. Основная отличительная черта их меха заключается в равной длине подшерстка и остевых волосков. За счет этого мех получается густым.

Шуба из кролика Рекса

За время селекции было выведено несколько сотен подвидов породы. В основном они отличаются друг от друга цветом меха. Самыми ценными считаются следующие окрасы:

  • черный;
  • белый;
  • шиншилловый.

Светлые шкурки обычно редко встречаются на изделиях в чистом виде. В основном они предназначены под покраску.

Шуба из кролика Рекса

Материал очень удобен в работе. Преимущества меха кролика Рекса заключаются в том, что он достаточно мягкий, податливый, подходит для пошива любых фасонов. По сравнению с мехом обычных кроликов, шкурки рексов более долговечны. Они не протираются, не облезают и хорошо защищают от холода. Женские шубы из кролика Рекса при соблюдении правил ухода служат до десяти лет.Единственный фактор, которого боится изделие, это избыток влаги. Поэтому шубу не стоит носить в сырую погоду.

Шуба из кролика Рекса

Шубы из меха кролика Рекс: актуальные модели

Интересная фактура меха и его относительно невысокая цена делают материал популярным как у дизайнеров, так и у покупателей. В каталогах меховых фабрик можно увидеть самые разнообразные модели шуб из кролика, фото которых передают красоту изделий. Это и длинные шубы классического кроя, и меховые жилеты, и стильные молодежные укороченные варианты. Большим спросом пользуются окрашенные полушубки. Колорирование меха бывает, как однотонное, таки с присутствием градиентных переходов или четким геометрическим узором. Часто поверхность шубы украшают кожаными деталями или замшей.

Шуба из кролика Рекса

Мех кролика рекса визуально очень похож на шиншиллу. Поэтому из него часто шьют копии дорогих моделей ведущих дизайнеров. Также пользуются спросом сочетания с мехом других животных. Шуба из Рекса может быть декорирована лисьим или песцовым воротником.

Молодые девушки предпочитают укороченные приталенные варианты в стиле «автоледи».

Много восторженных отзывов встречается о шубах окраса под шиншиллу. Покупатели говорят, что по внешнему виду они практически не отличаются от настоящей шиншиллы. А в совокупности с привлекательной ценой вообще являются оптимальным зимним вариантом. При покупке такой шубы следует удостовериться, что цвет изделия натуральный. Ведь специально для этих целей был выведен вид кроликом с таким окрасом, мех которого дороже светлых искусственно окрашенных аналогов.

Шуба из кролика Рекса

С чем носить шубу из кролика Рекса

Женские шубы из кролика Рекса подходят, как для повседневной носки, та и для праздничных случаев. Шуба прямого кроя однотонного окраса или с геометрическим орнаментом понравится любительницам стиля ретро. Дополнить образ можно классической кожаной сумкой и элегантной шляпой.

Шуба из кролика Рекса

Укороченные шубы из кролика, фото которых представлены в каталоге, удачно сочетаются с такими молодежными направлениями в одежде, как кэжуал или панк. В дополнение к последнему можно смело надевать крупный ремень,а также приобрести крупную бижутерию. Для стиля кэжуал достаточно дополнить комплект некрупной вязаной или меховой шапкой.

Правила выбора шубы из кролика Рекса

При выборе новой шубы прежде всего нужно обратить внимание на однородность меха. На поверхности изделия не должно быть участков, которые отличаются по цвету или длине ворса. Мех должен быть плотным, сквозь него не должна просвечиваться кожа. Особенно тщательно необходимо осмотреть места швов и складок.

В отличие от обычного кролика мех рекса обладает большей упругостью. Если надавить на него рукой и отпустить, то он сразу же должен вернуться в исходное состояние.

При покупке комбинированного изделия, где присутствуют другие виды меха, их также нужно хорошо осмотреть. Особое внимание стоит уделить местам стыка.

Стриженный кролик, как называется. Коммерческие изделия из кролика Рекс

Стриженный кролик, как называется. Коммерческие изделия из кролика Рекс

Оригинальные вещи из стриженого кролика

Известно, что последняя российская семья царей выбирала мех кролика за качество. Сегодня даже избирательную модницу не оставит равнодушной разнообразие цветовой палитры шубы из Рекса, многообразие фасонов, отделки и моделей. Покупателям нравятся традиционные шубы и современные изделия.

Поэтому продаются не только шубы, полушубки, пиджаки, но и облегающие платья также юбки, детская одежда из шкур породы Рекс. Создаются оригинальные вещи из стриженого кролика, изделия схожи с тонким бархатом, при такой обработке качество не меняется.

Популярными фасонами считаются фасоны классического кроя, с зауженной талией, которые носят с поясом или без него. Благодаря длине и фасону шубку можно комбинировать с вечерними нарядами, повседневной одеждой, джинсами или юбкой-карандаш.

Как выбрать качественный товар?

При покупке мехового изделия сначала убедитесь в качестве товара. Должно быть хорошее дневное освещение, чтобы правильно оценить оттенок шкуры. Только при хорошем дневном освещении выбирайте шубу. Оценивать мех на отсутствие маленьких углублений и пластичность кожи. Мех должен быть шелковистым и блестящим. Если вещь резко встряхнуть и она зашуршит, значит в руках товар ненадлежащего качества.

Стриженный кролик, как называется. Коммерческие изделия из кролика Рекс

Варежки из меха кролика

Проверки меха на износостойкость, то тут необходимо влажными руками несколько раз провести по пушнине по направлению роста волосков. В случае, если на пальцах не оказалось ворса, то изделие достаточно высокого качества, обратный же результат свидетельствует о низкосортном материале, несоблюдении производственных технологий. Выбирайте модель подходящего размера, т. к. при частой носке вещь может растянуться.

Отличие Рекса от шиншиллы

Очень часто Рекса можно легко спутать с шиншиллой. Каково же разочарование от новой покупки, если переплатили втридорога. Существует несколько нюансов в отличии короткошерстного кролика и более дорогой шиншиллы. У кролика пушнина очень мягкая и шелковистая, а у шиншиллы еще нежнее. У Рекса подкожная клетчатка, так называемая мездра, грубее шиншиллы.

Хоть шерсть шиншиллы и кажется тоньше, но она более крепкая. Различаются также и по форме самих шкур, шиншилла – вытянуто-прямоугольные, кроль – квадратные.

Стриженный кролик, как называется. Коммерческие изделия из кролика Рекс

Эко кролик мех. Особенности и преимущества

Мех кролика красив, пушист и мягок. Шубки из него выглядят элегантно и презентабельно, благодаря красивому окрасу отличить их от более дорогих вариантов, например, норки, ламы, часто бывает не так просто. Но, увы, кроличий мех служит не так долго, обычно при постоянном ношении срок службы верхний меховой одежды составляет 2-3 года. Вместе с тем производители и не поднимают из-за этого цену — позволить себе стильную шубку может любая барышня вне зависимости от ее финансового состояния.

Для пошива шубок используется мех кроликов, которые специально выводятся для индустрии моды. Самый популярный вариант — это отборных особей кролика рекс. Такой материал схож по фактуре и блеску с мехом шиншиллы.

Шубки из него получаются плотными, приятными на ощупь и очень блестящими. Когда на одежду попадает зимнее солнышко, то она начнет переливаться цветами радуги.

Эко кролик мех. Особенности и преимущества

Ворсинки любого вида кролика довольно прочно прилегают друг к другу. Мех коротенький, но так как он плотный, шуба очень теплая. Подходит не только для средней полосы страны, но и для севера. Мех сложно повредить — при проведении рукой он принимает противоположное направление, но не заламывается при этом.

Натуральный мех имеет цвет от пепельного до черного. Но он легко окрашивается, поэтому дизайнеры выпускают самые разные по своим цветам варианты одежды. Шкурки мягкие и легко поддаются воздействию, поэтому сделать можно любой фасон. Держат форму, потому используются и декоративные элементы.

Эко кролик мех. Особенности и преимущества

Меховые шубки из кролика очень популярны. Если говорить обобщенно, то объясняется это следующими преимуществами:

  • универсальность и практичность;
  • лояльная цена;
  • красивый внешний вид — блеск, плотность;
  • возможность окрашивания в любые цвета;
  • множество фасонов;
  • мягкость, материал приятен на ощупь.

Верхняя одежда из кролика — это обязательная вещь в зимнем гардеробе для тех, кто хочет выглядеть стильно, чувствовать себя комфортно в холодное время года.

Эко кролик мех. Особенности и преимущества