Я - леди

Верь в мечту

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями

11.05.2020 в 01:54

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями

Помогите немного отдохнуть голове, соберитесь мыслями и устройте настоящий релакс. Приготовьте в любое время и в любом месте чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями. Пошаговый рецепт с фото и

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями

Мята и мелисса — природные антидепрессанты, которые всегда дарят спокойствие и уравновешенность. Растения с давних времён известны людям, как обладающие множеством лечебных и полезных свойств. Поэтому чай с мятой и мелиссой широко используется для лечения всевозможных заболеваний, а также принимается, как тонизирующий напиток для организма. Еще чай с этими растениями хорошо утоляет жажду, восстанавливает силы и расслабляет. Цитрусовые и пряности, добавленные в состав напитка, помогают при простудах. Поэтому чай хорошо пить в весеннее и осеннее время года, когда угроза простудиться и заразится вирусными заболеваниями особенно большая.

Такой напиток  полезен людям с сердечно-сосудистыми болезнями, т.к. он способствует нормальной работе сердца и нормализует артериальное давление. Чай используют при мигренях и мышечных болях. Он оказывает положительное воздействие на женский организм, снимает менструальные боли, регулирует менструальный цикл и нормализует состояние во время климакса. Сочетание этих ингредиентов помогает улучшить работу ЖКТ, при этом избавляет от спазмов.

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями 01 Ингредиенты:
  • Мелиса — 1 ч.л. (в данном рецепте используются сушеные листья)
  • Мята — 1 ч.л. (в данном рецепте используются замороженные листья)
  • Душистый перец горошком — 2 шт.
  • Кардамон — 4 зернышка
  • Апельсиновая цедра — 0,5 ч.л. (в данном рецепте используется сушеная корка)
  • Корица — 1 палочка

Пошаговое приготовление чая с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями, рецепт с фото:

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями 02

1. В чашку или заварник насыпьте мелису и сушеную цедру цитрусовых.

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями 03

2. Опустите палочку корицы, душистый перец горошком и зерна кардамона.

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями 04

3. Залейте продукты кипятком.

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями 05

4. Закройте чай крышкой и оставьте настаиваться на 5 минут.

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями 06

5. Снимите крышку с заварника. Мелиса и цедра должны опуститься на дно емкости.

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями 07

6. Опустите в стакан кубик замороженной мяты и снова закройте чай крышкой. Оставьте его на 3 минуты, чтобы мята заварилась. Готовый чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями сервируйте к столу. По желанию процедите напиток через мелкое сито. Вкусен он одинаково, что в горячем, что в охлажденном виде. При желании добавьте в напиток мед, с ним он отлично сочетается. Кроме того, такой чай идеально подходит для приготовления натуральных коктейлей.

Мелисса и мята чай. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями 08

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/melissa-i-myata-chay-chay-s-myatoy-melissoy-citrusovymi-i-pryanostyami

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонногоКомбинированный чай из этих трав — отличное средство для снятия усталости, при бессонице или нервных растройствах. Отдельно мята помогает при боли в желудке, но, опять же, как легкое успокоительное.Можно заваривать и моно-чаи из этих трав, но всё вместе даёт более насыщенный вкус. Не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.Я люблю брать все эти травы в пропорциях 1:1:1, и побольше, побольше!

Рецепт:

  • Мелисса лимонная — 1 часть
  • Базилик зеленый Лайм, лимонный — 1 часть
  • Мята перечная — 1 часть
 Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Можно брать целые листья Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного А можно листья измельчить Завариваю прямо в чашке или френч прессе около 15 минут, на чашку примерно 250 мл.Пью такой чай обычно около 18 часов вечера, вроде и не на ночь, но уже и ближе ко сну.И, проверено на себе, такое регулярное чаепитие дает хороший сон. У меня бывает нервное состояние, когда я просыпаюсь зачем-то в 6 утра, и заснуть обратно быстро не могу, и вставать так рано ни к чему, а потом уже засыпать поздно… И весь день как сонная муха. Так вот чай мелисса-мята-базилик исправляет легкое нарушение сна за 2-3 дня.Но не стоит воспринимать травы как лекарство, это все-таки вспомогательное средство.Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Вечером Летом я завариваю чай из свежих трав, а зимой использую засушенные. Сушу сама, в неограниченном количестве, на электрической сушке. Эффект одинаковый, но вот вкус разный. Из свежих трав, конечно, ярче!Маленькая справка, как выглядят травы для моего чая:Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Мелисса лимонная
Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Мята перечная
Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Базилик зеленый Лайм Приятного чаепития!Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

Мелисса для сосудов. Рецепты здоровья: мелисса против атеросклероза

Ароматная мелисса с успехом применяется народной медициной для профилактики и лечения атеросклероза — в виде настоев, отваров, настоек, в составе травяных сборов и чаев. 
Мелисса для сосудов. Рецепты здоровья: мелисса против атеросклероза Мелисса используется для профилактики и лечения атеросклероза
Препараты мелиссы также способствуют нормализации обмена веществ, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют сердечную мышцу, снижают артериальное давление. Мелисса очень полезна женщинам в период менопаузы, пожилым людям. 
Важно!  Длительное бесконтрольное употребление препаратов мелиссы, превышение рекомендованных дозировок может спровоцировать нарушение работы половых желез; вопреки распространенному мнению, это касается не только мужчин, но и женщин. Противопоказано использование этого растения при пониженном артериальном давлении (гипотонии) и замедленном пульсе (брадикардии). 

  • Настой мелиссы при атеросклерозе
4 ст.ложки сушеной измельченной травы мелиссы залить 1 стаканом кипятка, укутать (можно использовать термос), настаивать в течение 1 часа, процедить. Принимать в течение 1 месяца 3 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана. Настой используется также при гипертонии и аритмии. 
  • Спиртовая настойка мелиссы лекарственной
100 г сушеной измельченной травы мелиссы залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 6 дней, процедить. При атеросклерозе, гипертонии, тахикардии, сердечной недостаточности и неврозах принимать 3 раза в день по 1 ст.ложке настойки в небольшом количестве кипяченой воды. Использование этого средства  противопоказано  при беременности и кормлении грудью; следует воздержаться от его применения также при работе, требующей хорошей реакции и сосредоточенности. 
Помимо спиртовой настойки, для профилактики и лечения атеросклероза используются вино и масло с мелиссой  — рецепты вы найдете в подборке  . Мелиссу не сложно вырастить на своем участке, а семена для этого вы можете подобрать в нашем каталоге, где представлены товары проверенных садовых интернет-магазинов..

    Чай с мелиссой для мужчин. Польза мелиссы для мужского организма

    Ранее существовало мнение о вреде мяты для мужчин, но в последнее время появляется все больше приверженцев обратного мнения. Так можно мужчинам употреблять мяту или мелиссу, давайте разберемся. В чем же заключается польза этих трав для представителей сильной половины человечества?

    По мнению врачей, эти растения следует добавлять в напитки и блюда, так как они способны улучшить сон, понизить давление, наладить работу ЖКТ и придать успокаивающий эффект. Вместо жевательной резинки для снятия боли в деснах и освежения дыхания можно пожевать листочек свежей мелиссы или мяты, а при болезненном напряжении мышц и болях в суставах можно делать травяные ванны.

    Выпив мятный чай, вы снимите стресс и усталость, а также успокоите нервы и повысите тонус. Именно поэтому мелисса для мужчин полезна ,   так как довольно часто нарушения эректильной функции происходит из-за неврозов. Такое лечение рекомендовано мужскому полу с дисфункцией эрекции. Более того, в состав мелиссы входят фитоандрогены, являющиеся растительными аналогами половых гормон мужчин, поэтому ее можно применять пациентам с половым перевозбуждением без какого-либо влияния на потенцию. Также мята и мелисса способны защитить половые органы, включая репродуктивную систему, от радиационного излучения. Но не забывайте о предосторожности – не следует пить много такого чая, так как это может вызвать побочный эффект.

    Необходимо помнить, что лечебные свойства мелиссы для мужчин, а также противопоказания индивидуальны для каждого, поэтому следует проконсультироваться с врачом и в точности соблюдать указанную дозировку. При передозировке может проявляться несколько негативных для организма эффектов, одним из которых является уменьшение количества тестостерона. Но если употреблять растение в разумных количествах, то проблем с мужской половой функцией не будет.

    Важно! Употребление ежедневно большого количества чая с мятой или мелиссой может привести к головокружению, тошноте и резкому снижению давления.

    Более того, регулярное употребление в небольших количествах мелиссы для мужчин полезно при склонности к облысению. Для этого траву можно применять в виде напитка и добавлять в измельченном виде в шампунь.

    Чай с мелиссой для детей. Детский чай с мелиссой

    Чай Bebivita освежающий, 200

    Доставим быстро

    В наличии

    Подходит для детей от 5 месяцев. Отличается приятным и свежим вкусом груш, яблок и мелиссы. Обладает успокаивающим действием, освежает и утоляет жажду.

    • Экстракты натуральных трав
    • Без консервантов
    • Без красителей
    • Быстрорастворимый
    • С сахаром
    • Гранулированный

    Цена: 199 руб. ₶

    Чай травяной Bebivita Липовый цвет, 20

    Доставим быстро

    В наличии

    Предназначен для детей от 4 месяцев в качестве дополнительного прикорма. Хорошо усваивается, обладает успокаивающим действием и помогает при легком расстройстве желудка.

    • Пакетированный
    • Без сахара
    • От простуды
    • Натуральный состав
    • Пачка: 20 штук
    • Для сна

    Цена: 94 руб. ₶

    Чай Hipp липовый цвет с мелиссой, 200

    Доставим быстро

    В наличии

    Ароматный гранулированный напиток изготовлен на основе экстракта липового цвета, мелиссы и ромашки. Применяется в качестве успокаивающего и легкого жаропонижающего средства.

    • Для сна
    • Без глютена
    • Без сахара
    • Успокаивает
    • Быстрорастворимый
    • От 4 месяцев

    Цена: 339 руб. ₶

    Чай Fleur Alpine Organic Альпийский вечер, 20

    Доставим быстро

    В наличии

    Общеукрепляющий напиток предназначен для детей от 4 месяцев. Изготовлен из сбора трав. Способствует улучшению сна и снижает беспокойство при прорезывании зубов.

    • Повышает иммунитет
    • Не содержит ГМО
    • Пакетированный
    • Не содержит сахара
    • Страна: Чехия
    • Приятный вкус

    Цена: 249 руб. ₶

    Чай Hipp яблочный с мелисой, 200

    Этот чай имеет освежающий вкус с ароматом яблок, подходит деткам старше шести месяцев. Натуральный экстракт мелиссы оказывает мягкое успокаивающее действие. После употребеления этого чая у ребенка улучшается аппетит и сон, а также он прекрасно утоляет жажду. В состав входят лишь натуральные составляющие.

    150 руб. ₶

    в наличии

    Чай детский Когда я вырасту Спокойной ночи яблоко-липовый цвет-мелисса, 90

    #Когда Я вырасту - первый российский бренд для заботливых мам, которые выбирают для своих малышей полезные и безопасные продукты! Чай детский Спокойной ночи с яблоком, липовым цветом и мелиссой - это полезный детский напиток для детей старше 4 месяцев. …

    80 руб. ₶

    в наличии

    Чай травяной Bebivita Липовый цвет, 20

    Мягкий и приятный на вкус, служит дополнительным источником жидкости, в том числе в период введения прикорма. При необходимости может использоваться как потогонное средство. Липовый цвет и листья мелиссы обладают мягким успокаивающим действием.

    Чай с мелиссой на ночь. Чай с мелиссой от бессонницы

    При бессоннице рекомендуется на ночь употреблять чай с мелиссой. Помимо своих вкусовых качеств, этот напиток обладает успокаивающим и расслабляющим эффектами.  Кроме того, чай способствует снятию раздражительности, устранению невроза.

    Чтобы его приготовить, вам понадобится стеклянный стакан. Всыпьте в ёмкость пол чайные ложечки измельчённого сухого, или одну веточку свежего растения.  Налейте кипяток. Накройте стакан марлей и дайте насытиться в течение 5-7 минут. Для улучшения эффекта можно сдобрить напиток ложечкой мёда.

    Важно! Нельзя заготавливать чай. Пить напиток следует только свежезаваренным.

    Вот ещё один полезный рецепт успокоительного чая. Возьмите в равных количествах измельчённые листья мелиссы, шишки хмеля, траву зверобоя. Смешайте растения. Возьмите 2 чайные ложечки смеси и всыпьте их в стеклянную ёмкость. Залейте кипятком, накройте марлей, дайте насытиться в течение 5-7 минут.  Если в чай с мелиссой добавить веточку свежей мяты, то это усилит успокоительный эффект.

    Вот ещё один полезный рецепт. Этот чай можно пить в течение всего дня. Хорошо помогает при:

    • раздражительности;
    • тревоге;
    • плохом настроении.

    Возьмите лимон, порежьте его на небольшие дольки. Поместите фрукт в кастрюлю, введите туда 2 литра горячей воды. Доведите до кипения, добавьте 5 свежих листочков мелиссы и столько же мяты. Дайте напитку настояться в течение 20 минут. Пить такой чай лучше до еды. Он не только успокоит нервную систему, но и поможет наладить работу пищеварительной системы.