Я - леди

Верь в мечту

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022

17.05.2022 в 13:15

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022

Грядущий сезон приятно удивит модниц необычными фасонами платьев, яркими расцветками и принтами. Помимо женственных и нежных моделей на модных подиумах были представлены платья в полоску и горошек, платья с объемными рукавами в виде фонарика. Несомненным трендом следующего года станет фасон платья тренч.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 01

Из моды выходят платья с открытой спиной и глубоким декольте. Актуальным будет хороший вкус и умеренность в деталях. В коллекциях некоторых дизайнеров четко прослеживается легкий налет стиля ретро в виде тонких поясов в области талии, пышного подола, маленьких аккуратных пуговиц и длины миди.

Ретрошик прекрасно вписывается в основные современные тенденции. Такие платья хорошо сочетаются с небольшими женскими рюкзаками, поясными сумками и спортивной обувью.

Помимо классических платьев-футляр популярными будут шифоновые платья, которые помогают создавать легкие и воздушные образы.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 02

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 03

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 04

Стоит обратить внимание на модели ярких расцветок с необычным подолом, вечерние наряды силуэта годе и «рыбка».

Не теряют своей актуальности платья с большим количеством кружева и оборок, придающие женскому образу романтичности и нежности. Выгодно подчеркивают талию платья с удлиненной юбкой, пышной снизу. Подобные модели идеально подойдут для любых торжеств и вечерних мероприятий. Поэтому они наверняка придутся по вкусу многим выпускницам.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 05

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 06

Очень красиво смотрятся платья, изготовленные из полупрозрачных материалов. Особый шик им придают узкие и широкие кружева, оборки и разноцветная вышивка. Нежный тюль, натуральный шифон, атлас и органза подчеркнут утонченность и изысканность образа.

Чтобы женский образ не был слишком откровенным и вульгарным в таком наряде, можно надеть открытый топ, подходящий по цвету к платью или подобрать красивое нижнее белье закрытого фасона.

В продаже будут представлены полупрозрачные платья черного цвета. Это является огромным преимуществом, поскольку платья черного цвета выгодно подчеркнут любую женскую фигуру.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 07

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 08

Модные фасоны платьев на сезон весна-лето 2022 года искушают модниц необычными принтами в виде горошка, трендовой клетки, полоски, цветочных узоров и даже хищных принтов. Особенно востребованными будут сверкающий шелк и деним. В моделях платьев в новом сезоне будут представлены интересные акценты в виде многочисленных завязок и аккуратных бантиков.

На последних показах моды дизайнеры представили очень разнообразную палитру оттенков женских платьев. Актуальными будут как базовые расцветки и нейтральные тона, так и более яркие расцветки.

Востребованными станут такие цвета в 2022 году:

  • зеленый;
  • голубой;
  • пастельная палитра;
  • желтый;
  • красный;
  • бирюзовый;
  • синий электрик;
  • классический белый и черный.

Модели повседневных и вечерних платьев в элегантном бельевом стиле прекрасно сочетаются с вызывающим стилем гранж. Платья на тоненьких бретелях приталенного или прямого силуэта будут украшены романтичным кружевом и дополнены такими интересными деталями, как глубокий вырез или баска.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 09

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 10

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 11

Платья 2022 тренды. Модные платья 2022–2023 года: тенденции и новинки

Все меньше тех, кто утверждает, что брюки удобнее платья. Ведь можно подобрать такой наряд, что его захочется носить не снимая. Чтобы интереснее и проще было выбирать, «Комсомолка» покажет вам ориентиры, а наш эксперт из мира моды расскажет про тренды и правила выбора

Модные платья. Фото: shutterstock.com

Наверное, с момента, когда законодатели моды «разрешили» носить с платьями самую разную обувь и аксессуары, даже категорически настроенные женщины согласились: платье — база, в гардеробе ему — быть!

Да и зачем отказываться от такой универсальной формы одежды, если мода становится демократичнее, позволяя вам выбирать наряд из большого разнообразия по вкусу и при этом оставаться в тренде. Больше никаких ограничений «нужно так, а иначе — нельзя».

«Комсомолка» вместе с экспертом-стилистом расскажет про тренды 2022–2023, покажет фасоны модных платьев, и даст актуальные советы по выбору наряда и аксессуаров к нему.

Платье с кружевом

Многие романтичные барышни любят кружево: в нем можно в самые серые будни самого сурового мегаполиса почувствовать себя немножко принцессой. Но с кружевом нужно осторожно: неаккуратно скроенное платье с дешевыми оборками убьет образ.

А если говорить о модных платьях 2022–2023, в тренде остается кроше. Платье может быть декорировано какими-то элементами, или быть «цельнокружевным» — почему бы и нет!

Платья 2022 весна. Хит! Самые стильные платья для модниц — весна/лето 2022

Все наши модницы спешат купить себе очередное платье. Какие же модели будут супер актуальны в этом сезоне? Классические и оригинальные платья – неотъемлемая часть гардероба каждой девушки, которая желает выглядеть женственной модной и стильной.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 12

Шелковые платья

Шелковые платья с яркими необычными принтами, экзотичными или самыми традиционными цветами, трогающими своей простотой – модный тренд этого лета.

Шелковые платья не уступают по своей популярности шифоновым. Если вы хотите быть на высоте, приобретайте платья из блестящего атласа или шелка.

Модные дизайнеры советуют присмотреться к неоновым, ярко синим, бирюзовым, оранжевым, желтым, ярко-зеленым тонам.

Не менее очаровательно смотрятся платья из матового шелка.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 13

Белое платье

Бесспорным хитом стали - белые платья. Они стали основой для многих коллекций великих кутюрье. Причем такие платья встречаются как в повседневном, так и в вечернем гардеробе.

Для создания своих творений модельеры используют белоснежный шелк, хлопок и нежное кружево.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 14

Кружево

Очень привлекательно и сексуально будут выглядеть короткие платья 2022 из кружева или прозрачной ткани, которые напоминают нижнее женское белье.

Так, например, в коллекции Alberta Ferretti и Dolce & Gabbana были представлены модели, которые были выполнены в бельевом стиле. Схожесть с ночной сорочкой делают их очень кокетливыми.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 15

Эту тенденцию поддержал модный бренд Collette Dinnigan.

Дизайнер предложила девушкам примерить белое короткое платье с пышной юбкой, которая состоит из множества кружевных оборок.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 16

На показах Moschino и Fendi были продемонстрированы белые платья макси длины из хлопка.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 17

Платье-рубашка

Модный тренд этого лета - платья-рубашки. Лаконичный стиль покорил многих дизайнеров, а затем и их поклонников.

Эту модель из плотной ткани покроя «трапеция» дизайнеры предлагают носить ранним или поздним летом, когда дни чуть прохладные.

Вырез с запахом и рукава до локтя зрительно делают фигуру более тонкой.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 18

Такие модели платьев могут запахиваться, как кимано или иметь застежку на пуговицах. Фасоны этих платьев отличаются разнообразием.

Некоторые из них напоминают мужскую сорочку, другие - свободнее рубахами в восточном стиле. Платья-рубашки предложили в этом сезоне Chloe, Valentino, Givenchy, Sonia Rykiel, Giambattista Valli.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 19

Из шифона

Для жаркого лета вам, непременно, нужно приобрести платье из шифона. Это идеальный вариант для отпуска или прогулок по городу.

Выбирайте яркие расцветки. Цвета-фавориты этого лета - алый, малиновый, желтый, цвет фуксии, оранжевый, бирюзовый и ярко синий.

Именно таким тонам отдали предпочтения дизайнеры модного дома Christian Dior, Stella McCartney, Blumarine, Paul & Joe, Valentino.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 20

Летние платья 2022 - шифоновые платья с геометрическими принтами и цветочными узорами - можно увидеть в коллекциях Chanel, Alberta Ferretti, Elie Saab, Unique.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 21

Кроме того, в моде будут шифоновые платья нейтральных тонов: цвета лаванды, пудры, бирюзы, серо и нежно розовых тонов.

Такой наряд - прекрасный вариант для делового ужина и прогулок по городу. Платья Valentino, Roksanda Ilincic, Fendi, Costume National, Collette Dinnigan, Chloe были выполнены именно в такой цветовой гамме.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 22

Источником вдохновения для вас могу стать шелковое платье синего цвета из коллекции весна-лето 2022 Miu Miu.

Collette Dinnigan предложила дамам соблазнительное короткое платье–тунику из шелка с желтым принтом.

Rochas продемонстрировал платье с пышной юбкой макси длины цвета глубокого синего моря.

Модные женские платья 2022 на весну и лето. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022 23

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Носите ли вы платья зимой? И хотя в минусовую температуру женственность и стиль стоят далеко не на первом месте, всё же бывают дни, когда нам так хочется нарядиться (в идеале, не жертвуя при этом комфортом). В таких случаях на помощь приходит трикотажное платье. Если вы ещё таким не обзавелись, срочно рекомендуем исправить это.

Представляем вам самые актуальные модели 2022 года и рассказываем, почему важно иметь хотя бы одно трикотажное платье в своём гардеробе.

Фото Pexels

Смотрите также:  Модный дом Gucci: 5 интересных фактов и секрет успеха фильма

1. Свободный силуэт

Наиболее универсальная модель, которая подойдёт всем типам фигур. Его можно носить с любой обувью, а в зависимости от аксессуаров платье может выглядеть и как повседневное, и как более нарядное.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @fusunlindner

Возможно, вас заинтересует:   Магия узоров: как одежда в клетку, горошек или полоску может привлечь благополучие и отразить негатив

2. Платье с высоким горлом

Практичная модель, которая позволит утеплиться по максимуму.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @mariakragmann

3. Длинное трикотажное платье с юбкой А-силуэта

Если хочется подчеркнуть фигуру, рекомендуем отказаться от устаревших платьев в облипку и выбирать более современные фасоны, например, как это платье с элегантной расклешённой юбкой.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @mango

4. Платье на молниях

Функциональная вещь, которая в зависимости от настроения позволяет добавлять образу игривости.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @thevintagepoint_

5. Многослойное платье

Хочется чего-то оригинального? Присмотритесь к платью с декоративной накидкой – это стильно и тепло.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото Style du Monde

6. Платье с пышными рукавами

Даже самому простому платью пышные рукава добавляют праздничности. Отличный выбор для культурных мероприятий, романтических свиданий и встреч с друзьями.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @netaporter

7. Платье яркого цвета

Долой скучный цвета в гардеробе! В этом сезоне выбираем самые смелые оттенки и не боимся экспериментов.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото Style du Monde

8. Женственный оверсайз

Не можете определиться между женственным силуэтом и оверсайзом? Предлагаем модный компромисс: выбирайте модели с объёмной линией плеч и подчёркнутой талией – актуально и очень элегантно.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото Getty Images

9. Платье с разрезами

Всевозможные вырезы до сих пор не теряют своей актуальности. Поэтому если подобные модели вписываются в ваш стиль, то такое платье станет отличным выбором для эффектного вечернего выхода.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @cultgaia

10. V-вырез

V-образный вырез визуально удлинит шею, а лаконичное украшение подчеркнет хрупкие ключицы. Берём пример с Роузи Хантингтон-Уайтли.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @rosiehw

11. Платье с воротником-хомутом

Что может быть функциональнее? Такой воротник можно носить множеством способов: асимметрично, открывая ключицы или поднимая ворот наверх, если понадобится защититься от ветра.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @annasyren

12. Платье с квадратным вырезом

Квадратный вырез всегда выглядит стильно и отлично сочетается с любыми аксессуарами: от массивных цепей до лаконичного ожерелья.

Трикотажное платье 2022. Трикотажное платье: лучшие модели 2022 и почему вам стоит купить хотя бы одно

Фото @eniswardrobe

13. Платье с коротким рукавом

Трикотажные платья можно носить не только летом. Выбирайте более тонкий материал и короткий рукав – в таком образе очень комфортно отправиться на прогулку в жаркий день.

Платья 2022 лето. Модные повседневные платья на лето 2022

Платья, сочетающие в себе изысканность женской внешности, вдобавок к женственности и элегантности — вот что ждет женщин теплой весной и жарким летом. Самые популярные модели платьев в 2022 году:

  1. Платья, изготовленные из прозрачных и полупрозрачных материалов. Приветствуются такие модели как длинные, так и короткие. Но при этом очень важно, чтобы платье было удачно подобрано под полноценный образ, чтобы не получилось слишком откровенно, а наоборот, красиво и женственно. Стилисты советуют в таких случаях, в качестве помощников по стилю подобрать для открытых платьев специальное нижнее белье, желательно, бесшовное.
  2. Пайетки, блестящие платья. Занимает основное место среди модных тенденций платья на лето 2022. Пайетки покрывают платье по всей его длине, что позволит девушке выглядеть роскошно и изысканно. Такие платья предназначены не только для повседневного использования, но еще и для вечеринок, и различных мероприятий. Платье рекомендуется выбирать длинной в пол или же миди. А в завершение образа, можно сочетать его с босоножками, с клатчем в качестве аксессуара.
  3. Мотивы флористики. Цветочные узоры всегда были и остаются в моде, подчеркивая красоту современных женщин. Маленькие цветочки, которые едва ли заметны, в сочетании с принтами в ярких или же приглушенных тонах будут к лицу любой девушке.
  4. Кожаный сарафан. Данные изделия заняли свое почетное место на неделе моды. Дизайнерами рекомендуется носить такие платья с классическими рубашками, блузами и футболками. Самый лучший будет вариант длины такого платья — ниже колена.
  5. Платья с открытыми плечами. Глубокие декольте вместе с оголенными плечами вновь вернулись в моду. Длина приветствуется также до колен.
  6. Длинное платье-рубашка в комбинации с жилетом. Если задаваться вопросом, какие платья модно носить летом 2022 года, то данное платье — отличный вариант. Подходит для тех девушек, которые не комфортно себя чувствуют в таком виде одежды, как платье. В нынешнем году, к тому же, дизайнеры советуют девушкам дополнять образ с помощью жилета.