Я - леди

Верь в мечту

Мордюкова о тихонове. Личная жизнь: Нонна Мордюкова перед смертью актриса позвонила Тихонову

21.03.2020 в 04:22

Мордюкова о тихонове. Личная жизнь: Нонна Мордюкова перед смертью актриса позвонила Тихонову

К годовщине Нонны Викторовны сестры актрисы рассказали о её последней воле

К годовщине Нонны Викторовны сестры актрисы рассказали о ее последней воле

25 ноября великой актрисе Ноне МОРДЮКОВОЙ исполнилось бы 85 лет. К юбилейной дате родные сестры звезды вспомнили о ее последних трагических днях в июле 2008 года и о единственной любви артистки - Вячеславе ТИХОНОВЕ.

- Нонна родилась 25 ноября, а в энциклопедии написали 27, поэтому она всегда злилась, что ее поздравляли не в тот день, - начала рассказ сестра Мордюковой Татьяна.

Завещания Нонна Викторовна официально не оставила. Несмотря на тяжелую болезнь, она не хотела думать о смерти. Поэтому сестры «донской казачки» говорят только о духовном завещании:

- Она хотела, чтобы ее провожали в последний путь в закрытом гробу, - говорит сестра Людмила. - Чтобы был невысокий памятник, и чтобы похоронили ее рядом с сыном. Мы все выполнили, сделали ей один на двоих с сыном памятник. А то, что во время отпевания гроб открыли, и чуть оператор туда не залез, это было против нашей воли. Нонна всегда боялась публичного прощания и очень не хотела, чтобы ее провожали из Дома Кино. Боевой, но скромной была наша Нонна.

Мордюкова, которая сестрам заменила умершую мать, перед смертью каждой оставила что-то памятное.

- Она заранее распределила все свои награды и украшения, кому какое колечко или бусы, - продолжает Людмила. - Мне досталась серебряная брошь с янтарем ручной работы из Прибалтики. Для Тихонова она ничего не оставила, да и никто бы ему не стал передавать. Он ведь на похороны не пришел…

ипрожили вместе недолго. Вскоре после рождения их сына Володи брак распался, но выбросить любимого из сердца актриса не смогла.

- Она всегда говорила: «Как сказал Штирлиц…» и приводила его слова, - говорит Людмила. - Очень жаль, что Тихонов не смирился с ее профессией актрисы. После смерти нашей мамы я год жила у Нонны и помню, как он требовал, чтобы она сидела дома и занималась только хозяйственными хлопотами. А Нонна была веселая, любила компании. Странно, он ревновал всегда, но я знаю, что сестра ему не изменяла.

После развода Тихонов женился на женщине, которая не имела отношения к профессии актрисы - Тамаре. Вскоре у них родилась дочь Анна.

- Я считаю, что он был несчастливый человек. Только дочь Анна скрашивала его одиночество. До сих пор не могу понять: почему он выбрал Тамару, любую мог замуж позвать. Она начала пить, изменяла ему, ей рано был поставлен диагноз шизофрении. Почему он терпел издевательства Тамары, мы понять не можем. Такой красавец был и до чего довел себя. Вот и получилось, что в конце жизни Слава переехал на дачу, подальше от жены. Жалко его, слабый был человек. Выглядел он последнее время плохо.

- А вы не обиделись, что Тихонов не пришел навестить Нону Викторовну в больнице?

- Он не мог уже, язва была страшная. А все потому, что у него не было диеты, - ответила Татьяна. - Одно это говорит о том, как за ним ухаживала его жена Тамара.

По иронии судьбы Мордюкова и Тихонов оказались в одной больнице, но в разных отделениях.

- Я приходила к нему в хирургическое отделение, - говорит Людмила. - Он был такой плохенький, перед операцией, так как за ним просто некому было ухаживать. Дочь Анна разрывалась между детьми и отцом. Слава увидел меня в палате и заплакал. С Ноной они не встретились, потому что Нонна уже тяжелая была. Он знал, что она лежит в этой же больнице в неврологическом отделении. Вячеслав мне сказал, что она ему звонила и предлагала помощь, говорила, что сестры за ней ухаживают. Он мне только ответил: «Нет, уже все поздно, слишком поздно».

Хотяне был на похоронах Мордюковой, сестры актрисы приходят почтить его память.

- Я пойду к нему на годовщину со дня смерти на кладбище, потому что он был частью жизни Нонны. Наташа Варлей придет с сыном, дочь Аня, друг Юлиан, и мы помянем Славу.

Тамара тихонова. Вторая жена актера

Совсем другого мнения об актере была вторая жена Вячеслава Тихонова, называвшая его заботливым, душевным человеком и прекрасным семьянином.

Мордюкова о тихонове. Личная жизнь: Нонна Мордюкова перед смертью актриса позвонила Тихонову

Вячеслав Тихонов со второй женой

С Тамарой Ивановной, которая уже давно была влюблена в актера, он познакомился спустя четыре года после развода с Мордюковой. Их свела совместная работа в студии озвучивания - Тамара Ивановна, как профессиональный переводчик французского, была консультантом и помощником озвучивания кинокартины «Мужчина и женщина», а Тихонов дублировал главного персонажа.

Мордюкова о тихонове. Личная жизнь: Нонна Мордюкова перед смертью актриса позвонила Тихонову 01

Двадцатидвухлетняя переводчица еще больше влюбилась в своего кумира, которому на тот момент было сорок лет. Она тоже почувствовала симпатию со стороны известного актера, и между ними очень быстро завязались романтические отношения.

Мордюкова о тихонове. Личная жизнь: Нонна Мордюкова перед смертью актриса позвонила Тихонову 02

Вячеслав Васильевич и Тамара Ивановна

Поводом для более близкого знакомства стали письма, приходившие Тихонову из Франции, которые он просил перевести Тамару. У будущей жены Вячеслава Тихонову на тот момент были серьезные отношения с одним французом, за которого она даже собиралась выйти замуж и уехать с ним на его родину. Ради Тихонова Тамара круто поменяла планы на личную жизнь – настолько очаровал ее галантный обходительный русский актер, который к тому времени был уже невероятно популярен.

Мордюкова о тихонове. Личная жизнь: Нонна Мордюкова перед смертью актриса позвонила Тихонову 03

На фото: вторая супруга актера

В перерыве съемок киноленты «Доживем до понедельника», в которой Тихонов снимался в главной роли, они сыграли свадьбу, на которую было приглашено немало известных личностей, а вскоре в семье родилась дочь Анюта, подарившая актеру возможность реализовать свой шанс стать примерным папой.

Мордюкова о тихонове. Личная жизнь: Нонна Мордюкова перед смертью актриса позвонила Тихонову 04

Тамара Ивановна и Аня в детстве

Тамара Ивановна, по свидетельству знакомых семьи, очень ревновала своего мужа и старалась контролировать каждый его шаг. Не приветствовала она и его общения с сыном от первого брака.

Мордюкова о тихонове. Личная жизнь: Нонна Мордюкова перед смертью актриса позвонила Тихонову 05

Мордюкова и тихонов сын. Кем стал единственный наследник легендарной Нонны Мордюковой внук Владимир

Нонна Мордюкова олицетворяла собой воплощение настоящей русской женщины – волевая, суровая, решительная.

Неудивительно, что она очаровала самого «Штирлица» - актера Вячеслава Тихонова.

 

Однако семейную жизнь актрисы сложно назвать счастливой – семья распалась, сын страдал алкогольной зависимостью и ушел в мир иной в молодом возрасте.

А с единственным своим внуком знаменитая бабушка вовсе не поддерживала отношений.

Почему же так случилось, и кто он внук легендарных актеров?

Сына  Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова звали Владимиром.

 

Мальчик рос под чутким присмотром бабушки, так как родители постоянно пропадали на работе.

Чтобы компенсировать недостаток внимания, Мордюкова задаривали сына дорогими подарками и деньгами.

Когда Володе было 13 лет, родители развелись, что не могло не отразиться на его психике.

Обладая талантом и выразительной внешностью, Тихонов-младший без труда поступил в театральный вуз и начал строить карьеру.

 

  • фильмография Тихонова-младшего насчитывает около полутора десятков ролей в кино

Если бы не пагубные привычки, он мог бы стать знаменитым, как и его родители!

Личную жизнь Владимира тоже трудно назвать счастливой.

Первый брак он заключил с актрисой Натальей Варлей, но уже через три месяца развелся.

 

Ее сына Василия он так и не признал – считал, что Варлей обманом женила его на себе, будучи беременной от другого.

Второй женой Тихонова-младшего стала фигуристка Наталья Егорова, которая родила ему сына.

 

Малыша назвали в честь папы Владимиром.

Семейная жизнь была несладкой – муж продолжал увлекаться запрещенными препаратами. Такой образ жизни не мог продолжаться вечно и привел к логическому концу – ему было всего 40.

После проводов мужа Наталья осталась одна с ребенком на руках – звездные дедушка и бабушка финансово их не поддерживали, а вскоре и вовсе перестали общаться.

Наталья и раньше была не в ладах со свекровью – та презрительно называла ее « А эта – из кордебалета! », наверняка завидуя ее молодости и обаянию.

Тем не менее, Наталья всегда поощряла желания Вовы общаться с бабушкой – мальчик ей периодически звонил, до тех пор пока не нарвался на сестру Нонны Викторовны, которая обвинила его в вымогательстве денег и запретила звонить.

 

Чтобы продолжить общение с бабушкой, ему приходилось при звонках представляться сотрудником различных органов.

А с дедушкой Вова встретился незадолго до его 80-летнего юбилея – приехал в гости без предупреждения.

Шукшин и Мордюкова. Роман Нонны Мордюковой и Василия Шукшина начался на съемках фильма «Простая история». Несмотря на чувства, актриса решила не уходить от супруга Вячеслава Тихонова. Позже звезда признавалась, что если бы осталась с Василием Макаровичем, то помогла бы ему избавиться от алкогольной зависимости.

Нонна Мордюкова прожила яркую жизнь, в которой нашлось место для запутанных отношений с мужчинами, всесоюзной славы и смерти любимого сына. По словам близких друзей актрисы, сейчас СМИ стараются сделать из нее «гулящую женщину», которая крутила романы направо и налево, но это было далеко не так.

Все знают о том, что Мордюкова была замужем за Вячеславом Тихоновым. Но в какой-то момент звезда советского экрана увлеклась Василием Шукшиным: вместе они снимались в фильме «Простая история». Режиссер и писатель уже тогда знал о буйном нраве актрисы, но не смог устоять перед ее красотой и обаянием.

«Вася был холостой, он предлагал: «Ты ни с кем не сживешься, только со мной. Мы созданы друг для друга». Я бы полетела за ним», — признавалась при жизни Мордюкова.

Шукшин и Мордюкова. Роман Нонны Мордюковой и Василия Шукшина начался на съемках фильма «Простая история». Несмотря на чувства, актриса решила не уходить от супруга Вячеслава Тихонова. Позже звезда признавалась, что если бы осталась с Василием Макаровичем, то помогла бы ему избавиться от алкогольной зависимости.

Василий Шукшин и Нонна Мордюкова на съемках «Простая история» // Фото: Кадр из фильма

Уже в тот период Шукшин стал злоупотреблять спиртными напитками, хотя многие до конца не понимали всей серьезности этой проблемы. Нонна Викторовна вспоминала, как они могли до утра проводить время вместе, смотреть на звезды и слушать музыку. Но их роман прервал неожиданный визит на съемки Вячеслава Тихонова, который заподозрил измену и поспешил увидеть супругу.

Мордюкова позже признавалась: Василий Макарович был главной любовью в ее жизни. Общаясь с сестрами, она говорила, что смогла бы помочь режиссеру справиться с алкоголизмом, если бы была рядом. Через несколько лет судьба вновь свела звезд на съемках картины «Они сражались за Родину», где у них была одна совместная сцена. Как вспоминали коллеги, Нонна Викторовна ужаснулась, как плохо выглядел ее «Васенька». А через несколько дней узнала, что он скончался. 

«Плакала я, потому что с ним ушла большая любовь между двумя людьми», — говорила Мордюкова много лет спустя.

Шукшин и Мордюкова. Роман Нонны Мордюковой и Василия Шукшина начался на съемках фильма «Простая история». Несмотря на чувства, актриса решила не уходить от супруга Вячеслава Тихонова. Позже звезда признавалась, что если бы осталась с Василием Макаровичем, то помогла бы ему избавиться от алкогольной зависимости.

Василий Шукшин и Нонна Мордюкова на съемках «Они сражались за Родину» // Фото: Кадр из фильма

Отметим, что Василий Макарович долгие годы страдал от алкогольной зависимости. По словам друзей, он мог выпить несколько бутылок в день. Писатель много раз пытался завязать с пагубной привычкой, но постоянно срывался и уходил в запой. За два года до смерти он все же переборол себя и перестал пить, после чего с головой ушел в работу: снимал фильмы, играл в кино, писал книги. Коллеги считали, что актер не жалел себя, в конечном итоге это и привело к проблемам со здоровьем. Во время работы над картиной «Они сражались за Родину» ему стало плохо — и Шукшин умер от сердечной недостаточности.

Досье звезд:

внуки ее сестры претендуют на наследство. у племянника нонны викторовны мордюковой нашлись двое взрослых детей: дочь кристина и сын даниил. молодые люди согласились пройти исследование, чтобы выяснить, являются ли они родственниками.

  • 1
  • Шукшин и Мордюкова. Роман Нонны Мордюковой и Василия Шукшина начался на съемках фильма «Простая история». Несмотря на чувства, актриса решила не уходить от супруга Вячеслава Тихонова. Позже звезда признавалась, что если бы осталась с Василием Макаровичем, то помогла бы ему избавиться от алкогольной зависимости.

Видео вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова. Свадьба и развод