Я - леди

Верь в мечту

Нарастить эндометрий для зачатия. Классификация и стадии развития тонкого эндометрия

17.10.2022 в 04:43

Нарастить эндометрий для зачатия. Классификация и стадии развития тонкого эндометрия

Несмотря на огромный прогресс современной медицины, все детали взаимодействия эндометрия и эмбриона до сих пор до конца не ясны. Выявлено огромное количество факторов, отвечающих за успешность процесса имплантации, однако ни один из методов их диагностики и коррекции в настоящий момент не оправдал себя на практике и рутинно не используется. Даже такая, казалось бы, чёткая характеристика эндометрия, как толщина, вызывает множество споров между учёными всего мира.

В литературе имеются противоречивые мнения насчёт того, какой должна быть толщина эндометрия для наступления беременности. По данным исследователя Петра Ковача и его коллег, вероятность наступления беременности была наиболее высокой при толщине эндометрия больше 10 мм. Есть сведения, что для успешной имплантации толщина эндометрия должна быть не менее 7 мм. Другие исследователи указывают значение показателя не менее 8 мм. Однако есть сообщения об успешной имплантации даже при толщине эндометрия менее 4 мм. Некоторые авторы, основываясь на таком феномене, как внематочная беременность, считают, что между толщиной эндометрия и вероятностью наступления беременности вообще нет связи.

Учитывая отсутствие уверенной доказательной базы и противоречивые мнения учёных, общепринятая классификация "тонкого" эндометрия отсутствует. Однако заслуживает внимания диссертация кандидата наук Файзуллиной Дианы Ильдаровны, где для удобства работы врачей амбулаторной службы предложена следующая классификация:

  • первый тип гипоплазии эндометрия — значительное снижение толщины эндометрия (менее 5-6 мм) при нормальных значениях кровоснабжения матки (характерно для гормонально зависимой гипоплазии эндометрия);
  • второй тип — кроме уменьшения толщины эндометрия менее 5-6 мм, наблюдаются низкие показатели допплерометрии (исследования кровотока на УЗИ) в базальных и спиральных артериях миометрия (характерно для локальных иммунных нарушений в эндометрии).

Стадии развития "тонкого" эндометрия соответствуют стадиям заболеваний, послуживших фоном данной патологии (хронического эндометрита, аденомиоза, миомы матки).

Витамины для роста эндометрия. Влияние силденафила на толщину эндометрия

Силденафил — это мощный селективный ингибитор циклогуанозинмонофосфат (цГМФ) специфической фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ5). Предотвращая распад цГМФ, усиливает эффект оксида азота на гладкую мускулатуру сосудистой стенки. Данный фактор приводит к улучшению маточного кровотока. Сочетание силденафила с эстрогенами вызывает эстрогениндуцированную пролиферацию эндометрия .

Экспрессия генов фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и транскрипционного фактора супрессии злокачественных опухолей (р53) нормализуют рост клеток и индуцируют процесс ангиогенеза. Эти процессы необходимы для адекватного кровоснабжения эндометрия и последующей имплантации эмбриона . Силденафил вызывает значительное увеличение активности р53 и стимулирует ангиогенные реакции с повышенным уровнем VEGF .

Эндометрий 3 мм беременность. Эндометрий и беременность: при какой толщине слоя можно забеременеть?

Оценивают толщину эндометриального слоя при помощи ультразвукового исследования.

  • В дни менструации толщина в норме совсем небольшая, от двух до четырех мм.
  • Дальше она нарастает. Если цикл составляет 28-30 дней, то на 6-8 день эндометрий уже 5-7 мм.
  • Перед овуляцией слой достигает 9-14 мм.
  • Дальше вплоть до менструации изменений почти не происходит: толщина может увеличиться на 2 мм или остаться той же. Средние показатели эндометриального слоя второй фазы цикла — 11-14 мм.

Проверяют толщину эндометрия на этапе овуляции. Если она в норме, но беременность не наступает, показана серия контрольных УЗИ на разных стадиях менструального цикла.

При эндометриозе толщина слоя недостаточная. Могут ли сочетаться эндометриоз и беременность, можно ли забеременеть с таким диагнозом?

Ответ — в толщине эндометриального слоя. Чтобы оплодотворенная яйцеклетка смогла имплантироваться в стенку матки, нужна толщина эндометрия не менее 8 миллиметров во второй половине цикла. Если весь внутренний слой матки не достигает таких показателей, имплантация не состоится, плодное яйцо выйдет на 5-8 сутки после зачатия, что не отразится даже на уровне хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

Если уменьшение толщины эндометрия неравномерное, и плодному яйцу повезет попасть на участок с более богатым эпителием, имплантация состоится. Но вынашивание может осложниться дополнительными особенностями состояния, которые нередко сопровождают или вызывают эндометриоз: гормональными нарушениями, недостаточным кровоснабжением слизистых, скрытыми воспалительными процессами в организме или воспалением в матке.

Толщина эндометрия для зачатия. Как влияет эндометрий на зачатие?

Именно нормальные, физиологические значения толщины и качества эндометрия обеспечивают нормальную имплантацию эмбриона в полость матки и дальнейшее нормальное вынашивание беременности. Если эндометрий не соответствует необходимым характеристикам, то это может спровоцировать бесплодие, угрозу прерывания беременности, самопроизвольный аборт, плацентарную недостаточность.

Какой должен быть эндометрий для зачатия ребенка?

Для наступления самопроизвольной беременности необходимы определенные характеристики слизистой оболочки матки в зависимости от дня овариально-менструального цикла.

Какой толщины должен быть эндометрий для зачатия?

  • До 7 дня цикла эндометрий уже должен иметь толщину 4-7 мм.
  • К 10 дню цикла толщина должна достигать 1 сантиметра.
  • К 14 дню цикла толщина может колебаться от 11 до 13 мм.
  • К 18 дню цикла пределом нормальных значений является 15 мм.

Нарастить эндометрий для зачатия. Классификация и стадии развития тонкого эндометрия Толщина эндометрия для зачатия

Какой должна быть толщина эндометрия при ЭКО 

Как слишком тонкий эндометрий (гипоплазия), так и слишком толстый (гиперплазия эндометрия) могут препятствовать наступлению беременности. Что примечательно, что даже такая сложная процедура, как экстракорпоральное оплодотворение, которая дает шансы даже при нулевом проценте возможности беременности физиологическим путем, не может быть успешной при патологических характеристиках эндометрия (его толщины).

Какой должен быть эндометрий для ЭКО?

Для того, чтобы прогнозировать вероятность успешного протокола ЭКО, необходимо знать, какой должен быть эндометрий для подсадки эмбрионов:

  • 9-11 миллиметров — это оптимальное значение толщины эндометрия, которое всецело обеспечивает нормальный процесс имплантации перенесенной в процессе протокола ЭКО бластоцисты.
  • Меньше 8 миллиметров или более 14 — это толщина эндометрия, при которой шансы на наступление беременности, а значит, на успешный протокол экстракорпорального оплодотворения, минимальны.
  • Толщина эндометрия менее 6, а также более 16 миллиметров — это показатели, при которых шанс на успешный протокол равен практически нулю.

Нарастить эндометрий для зачатия. Классификация и стадии развития тонкого эндометрия 01 Эндометрий при ЭКО

Диагностика эндометрия

Как оценить, каким должен быть эндометрий для имплантации?

Важным показателем в оценке эндометрия имеет его рецептивность. Это параметр, который характеризуется оценкой готовности слизистой полости матки к имплантации эмбриона. Как ее оценить?

  • Гистологический анализ. Рецептивность, как определение, это исследование не отражает, но сказать, какой фазе цикла соответствует эндометрия, может.  Проводится биопсия ткани слизистой оболочки матки, гистологическое исследование полученной ткани, после чего врач-гистолог дает заключение о его характеристиках. Можно сказать, готов ли эндометрий для имплантации эмбриона.
  • Иммуногистохимическое исследование. Полученные частицы слизистой оболочки матки исследуются на предмет наличия рецепторов, которые могут идентифицировать эмбрион и способствовать его имплантации. Также можно определить чувствительность этих рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Еще иммуногистохимия имеет возможность определить наличие на поверхности клеток таких образований, как пиноподий. Это выпячивания, которые появляются во время «окна имплантации» (время, когда эндометрий и организм в целом полностью готов к наступлению беременности).
  • ERA-тест — генетический анализ , который позволяет оценить рецептивность эндометрия.

Как нарастить эндометрий для зачатия народными средствами. Факторы, влияющие на фертильность

 

1. Возраст

— К 20 неделе внутриутробного развития в яичниках девочки находится около 7 млн. незрелых половых клеток. К моменту наступления первой менструации под воздействием сильных гормональных изменений яйцеклеток остается всего 300-400 тысяч.

Как нарастить эндометрий для зачатия народными средствами. Факторы, влияющие на фертильность

Вы думаете, что каждый месяц в случае ненаступления беременности теряете только 1 яйцеклетку? Это не так. Процессы гибели фолликулов (структурных компонентов яичника, состоящих из яйцеклетки и ее « окружения » ) происходят постоянно под воздействием различных факторов, особенно стрессовых. 

Обычно фертильность снижается после 30-35 лет: в это время количество фолликулов не только значительно сокращается, стремясь к 25 тысячам, но также повышается скорость их исчезновения и значительно ухудшается качество самих ооцитов (находящихся в яичнике незрелых яйцеклеток, из которых впоследствии образуются зрелые).

Совет: Сокращение (гибель) фолликулов остановить невозможно, этот процесс запрограммирован в организме каждой девушки генетически. С возрастом замедляются метаболические процессы, возникают сопутствующие патологии в других органах и организм расходует свой потенциал на более важные нужды.

Оптимальный возраст для рождения первого ребенка — интервал от 20 до 35 лет, так как примерно после 35 лет количество проблем, связанных с естественным зачатием и вынашиванием беременности, увеличивается.

2. Вес

— Жировая ткань — это эндокринный орган, она обладает гормональной функцией. Недостаточное или избыточное накопление эстрогенов в жировой ткани может вызывать блок овуляции, сбой менструального цикла и, как следствие, отсутствие благополучного наступления беременности.

Как нарастить эндометрий для зачатия народными средствами. Факторы, влияющие на фертильность

Женщины с лишним весом имеют большой симптомокомплекс патологических адаптационных механизмов, объединяющихся под одним диагнозом — метаболический синдром. Все это повышает риск возникновения бесплодия, синдрома поликистозных яичников, гиперандрогении и выкидышей в первом триместре. В течение беременности у таких женщин выше риск диабета беременных, повышения артериального давления и развития преэклампсии (осложнение беременности), выше также и риск оперативного родоразрешения (кесарева сечения).

При дефиците массы тела организм испытывает сильнейший стресс и все силы направляет на выживание, а не на поддержание репродуктивной функции. Именно поэтому у худых девочек, как правило, отсутствуют менструации либо они проявляются очень скудными выделениями. Проблемы с менструацией указывают на низкую репродуктивную способность.

Совет: Шансы забеременеть зависят от индекса массы тела (ИМТ). Он определяется делением веса в килограммах на квадрат роста в метрах:

  • ИМТ от 19 до 24 считается нормальным, показатели, близкие к пограничным значениям диапазона, не являются оптимальными.
  • В идеальном варианте ИМТ должен быть 20-23.
  • ИМТ ниже 19  указывает на дефицит, цифра от 25 до 29 говорит об избыточном весе, а ИМТ от 30 и выше — признак ожирения.

Любые отклонения от нормального ИМТ напрямую влияют на способность зачать, выносить и родить здорового ребенка без медицинской помощи.

3. Излишние физические нагрузки

— Естественно, физическая активность полезна. Но хорошо то, что в меру. Любые интенсивные тренировки дают чрезмерную нагрузку на надпочечники, поэтому выделяются гормоны стресса: адреналин и норадреналин, а также запускается каскад биохимических реакций, повышающий андрогены в крови, которые, в свою очередь, могут привести к блоку овуляции.

Как нарастить эндометрий для зачатия народными средствами. Факторы, влияющие на фертильность

Отсутствие же физической активности приводит к застою крови в малом тазу, лимфостазу, а это значит, что ухудшается обмен веществ в репродуктивных органах и нарушается их питание.

Совет: Оптимальными считаются физические нагрузки умеренной интенсивности. Золотое для каждой женщины правило — утренняя зарядка. Из модных упражнений можно делать вакуум (упражнения на пресс и дыхание), если нет противопоказаний, а также планку, приседания.

Начинайте с 10 минут на 1 комплекс упражнений, постепенно увеличивая нагрузку по 2 минуты в день.  К тому же ежедневно вы должны проходить более 5 км, на фитнес-браслете цифра 10000 шагов — ваш минимум.

Можно добавить в график тренировки в спортзале: фитнес, беговую дорожку, умеренные силовые тренировки. Если работа стрессовая и вы пребываете в постоянном эмоциональном напряжении — подойдут йога и пилатес.

Обязательны раз в неделю и водные процедуры: бассейн и баня при условии отсутствия противопоказаний.

4. Курение

— У курящих женщин могут быть проблемы с зачатием из-за того, что токсические вещества табачного дыма:

  • тормозят выработку необходимых при беременности гормонов;
  • затрудняют созревание яйцеклеток;
  • замедляют движение яйцеклеток по маточным трубам.

Как нарастить эндометрий для зачатия народными средствами. Факторы, влияющие на фертильность

Полициклические ароматические углеводороды, выделяющиеся при сгорании табака, способны запускать программу самоуничтожения фолликулов, что уменьшает возможность зачатия.

Совет: Зрелая яйцеклетка из ооцита развивается примерно полгода, поэтому минимум за 6 месяцев до планируемого зачатия нужно создать ей максимально благоприятные условия и бросить курить полностью.

Как нарастить эндометрий для месячных. Симптомы

Отсутствие фертильности в основном связывают с воспалительным процессом, локализованным в органах малого таза. Развитие рецептивности эндометрия зачастую провоцируется поражением эндометрия.

Острое течение заболевания сопровождается:

  • подъемом температуры;
  • появлением выделений патологического характера из гениталий;
  • нарушением цикличности менструаций;
  • появлением болевого синдрома тянущего характера внизу живота, который усиливается во время секса, физической активности, а также при подъеме тяжелого.

Заболевание, имеющееся хроническое течение не имеет четко выраженных симптомов. Однако, имеются ряд моментов, которые указывают на наличие у женщины воспалительного процесса с нарушением рецептивности эндометрия.

В группе риска находятся пациентки, которые ранее перенесли:

  • хирургическую операцию на органах малого таза, особенно если она связана с воздействием на эндометрий матки;
  • неразвивающуюся беременность, после которой может развиться воспалительный процесс.

Нарушения функциональной деятельности и кровоснабжения эндометрия могут провоцироваться внутриматочными опухолевыми процессами. Клинические проявления данной группы патологий – болевой синдром в малом тазу во время месячных, ациклические кровянистые выделения, чувство дискомфорта во время полового контакта, нарушение пищеварения, наличие хронической усталости.

Осложнения рецептивности эндометрия

Основные сложности, к которым приводит истончение эндометрия, связаны с бесплодием, безуспешными попытками экстракорпорального оплодотворения, проблемами с вынашиванием беременности. Все это оказывает негативное воздействие на психоэмоциональном уровне.

Долгое лечение заболеваний, которые могут вызывать патологию эндометрия, может занять продолжительное время, что негативно скажется на количественных и качественных показателях ооцитов, и, как следствие жизнеспособности эмбрионов. Но, если не лечить имеющиеся заболевания, то бездействие может вызвать их прогрессирование.

В результате могут проявиться аномальные маточные кровотечения, развиться анемия, нарушиться кровоснабжение соседних органов, ухудшиться самочувствие женщины, снизиться работоспособность.

Наличие этих процессов снижает визуализацию органов при УЗ исследовании, способствуя неправильной постановке диагноза.

Препараты для наращивания эндометрия. Содержание:

Несмотря на желание пары зачать ребенка, планируемая беременность может долго не наступать. Если при регулярной половой жизни у женщины не получается зачать ребенка, не срабатывают рекомендации вести здоровый образ жизни или пить витамины, доктор может назначить медикаментозное лечение. Часто при планировании беременности эффективным оказывается препарат «Прогинова».

«Прогинова» — это гормональный препарат, содержащий эстрогены и эстрадиола валерат, синтетический аналог гормона женских яичников эстрадиола. Действие препарата основано на улучшении кровообращения в плаценте, что снижает вероятность прерывания беременности. При этом «Прогинова» не подавляет овуляцию и не препятствует выработке гормонов в женском организме.

Препара «Прогинова» при планировании беременности назначают:

    при необходимости нарастить эндометрий, чтобы плод «прижился»;

    при низком уровне эстрогенов;

    в случаях, если предыдущие беременности прерывались;

    для улучшения снабжения плаценты кровью;

    на этапе подготовки к ЭКО

Одной из причин бесплодия или прерывающихся беременностей может быть тонкий эндометрий — ткань внутренней полости матки. Тонкий и недостаточно плотный эндометрий не позволяет оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки и крепко удерживаться там достаточное время: в первом случае беременность не наступает, во втором — прерывается.

«Вырастить» плотный слой эндометрия особенно важно перед проведением процедуры ЭКО, чтобы помочь матке сохранить подсаженную яйцеклетку.

Прием препарата «Прогинова» делает эндометрий толще и дает шанс на успешное вынашивание беременности.