Я - леди

Верь в мечту

От кругов под глазами в домашних условиях. Внутренние факторы

29.02.2020 в 21:49

От кругов под глазами в домашних условиях. Внутренние факторы

  1. Физиологические особенности строения кожи в области глаз. Кожа верхних и нижних век является очень тонкой. Здесь крайне мало подкожной жировой клетчатки, имеющей рыхлое строение. Коллаген и эластин присутствуют в ней минимально. В области век находится сеть лимфатических и кровеносных сосудов, потовые и сальные железы. Эти особенности делают кожу чувствительной, например, при контакте с химическими веществами или во время механического воздействия, к которому относится и процесс снятия макияжа. Кроме того, кожа век имеет свойство накапливать жидкость и негативно реагировать на ультрафиолетовые лучи.
  2. Генетика: припухлость век и склонность к гиперпигментации бывает наследственной, может появиться в детстве и сохраняться в течение всей жизни.
  3. Анатомические особенности строения лица и области вокруг глаз (например, круги под глазами могут возникать по причине глубоко посаженных глаз).
  4. Проблемы со здоровьем, проявлением которых становится отечность, синюшные или коричневые круги под глазами. В частности, заболевания:
    • глаз, например, блефарит, конъюнктивит и др.;
    • травмы глаз, вызывающие появление гематом и кругов под глазами синего и даже черного цвета, что связано с повреждением кровеносных сосудов
    • кожи лица (воспалительные);
    • почек, печени, сердечно-сосудистой и вегето-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, гипертония, сахарный диабет, анемия, синусит и гайморит, нарушение обмена веществ и кровообращения;
    • аллергия;
    • стресс;
    • интоксикация;
    • обезвоженность организма и гормональный дисбаланс;
    • шлаки и токсины.
  5. Авитоминоз: недостаток витаминов С, А, Е, К, а также таких микроэлементов, как железо и цинк.
  6. Эмоциональное состояние, связанное с желанием плакать, то есть частые слезы.
  7. Женские периоды: беременность, критические дни, постменопауза.
  8. Возрастные изменения, когда тонкая кожа век еще больше истончается и сетка кровеносных сосудов становится более заметной.
  9. Жесткая диета, результат которой может привести к резкой потере веса и появлению кругов под глазами.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Народные средства

Не знаете, как быстро убрать мешки под глазами в домашних условиях, чтобы не обращаться ни в какие салоны и не тратить на это слишком много денег? На помощь придут секреты бабушкиных рецептов красоты. Эффективные средства получаются из самых обычных продуктов, которые наверняка есть на каждой кухне.

    Чайные примочки

Пожалуй, самое эффективное средство от мешков под глазами, доступное абсолютно всем в домашних условиях, — это чайные пакетики, которые уже были использованы. Причём помогают как чёрные, так и зелёные сорта чая. Остуженные пакетики прикладываются на 10 минут к обоим глазам. Остатки чая потом удаляются ватным диском. Это настоящая «скорая помощь» для женщин, которые утром обнаруживают у себя под глазами мешки, а через полчаса уже надо бежать на работу.

    Травяные компрессы

Мешки под глазами образуются преимущественно из-за нарушения подкожной микроциркуляции. Нормализуют её такие всем известные лекарственные травы, как шалфей, череда, мята, дуб, ромашка аптечная, очанка, арника, календула, розмарин, липа. Из них делаем сначала насыщенный настой (или отвар), затем — лечебно-косметический травяной компресс от мешков под глазами.

Для приготовления чудо-средства 15 гр измельчённого сырья (можно сухого или свежего) заливаем стаканом крутого кипятка, прикрываем плотно крышкой. Процеживаем через полчаса, смачиваем в настое марлю, сложенную в несколько слоёв, или обычные ватные диски. Затем прикладываем к глазам на 10 минут.

    Примочка из чёрного чая и аптечной ромашки

Два предыдущих рецепта можно эффективно соединить в рамках одного народного средства. Измельчить 15 гр сухих цветков ромашки аптечной, смешать с сухой заваркой чёрного чая (тоже 15 гр). Залить смесь крепким кипятком (200 мл), прикрыть. Процеживаем через полчаса, смачиваем в настое марлю, сложенную в несколько слоёв, или обычные ватные диски. Затем прикладываем к глазам на 10 минут.

    Берёзовые примочки

Свежие, ещё по-весеннему молодые (лучше собирать в мае) листья берёзы, прямо целиком, не измельчая их, в количестве 6–7 штук, заливаем стаканом минеральной воды комнатной температуры, оставляем на 8-10 часов, процеживаем, используем как примочки или для умываний по утрам.

    Картофельные аппликации

Отвариваем нечищеную картофелину (в мундире), разминаем её вилкой, не снимая кожуры, остужаем до тёплого, не горячего состояния, помещаем полученное пюре в двухслойную марлю, прикладываем по утрам к глазам. Если времени катастрофически мало и его не хватает, чтобы отварить картошку, разрезаем свежий клубень на круглые ломтики, прикладываем их к нижнему веку.

    Картофельная маска

Есть ещё один эффективный и популярный рецепт картофельной маски от мешков под глазами. Овощ в сыром виде натираем на тёрке, добавляем в него измельчённую свежую зелень петрушки и укропа (в равных пропорциях), заворачиваем в однослойную марлю, прикладываем к нижним векам.

    Огуречная маска

Огурец можно смело назвать чемпионом в борьбе с мешками под глазами. Любые косметические средства, в состав которых он входит, быстро справляются с ними. Так что обязательно попробуйте применить в домашних условиях такую эффективную маску. Из очищенного огурца удалить семена, превратить его в пюре, обернуть в однослойную марлю, которую предварительную нужно смочить в молоке, и приложить к проблемной зоне.

    Примочки из хвоща

15 гр измельчённого сухого полевого хвоща заливаем стаканом крутого кипятка, держим на водяной бане не более 15 минут, прикрываем плотно крышкой. Процеживаем через полчаса, смачиваем в приготовленном настое многослойную марлю (её можно заменить ватными дисками), прикладываем к мешкам на 10 минут.

    Маска из мелиссы и белого хлеба

Избавиться утром от мешков под глазами отлично помогает следующий рецепт. В соке лекарственной мелиссы смачиваем мякиш свежего белого хлеба. Заворачиваем в льняную ткань или марлю и прикладываем к нижнему веку на 7-10 минут.

    Примочки из петрушки и чая

Измельчить корень петрушки (15 гр), смешать с таким же количеством чайной заварки, залить крутым кипятком (200 мл), дать настояться, остудить, смачивать в данном растворе ватные диски и прикладывать по утрам к проблемной зоне.

    Сметанно-зелёная маска

Свежую измельчённую зелень петрушки (10 гр) смешать с самой жирной сметаной (20 гр). Маска наносится только на нижнее веко, потому что именно там образуются предательские складки.

    Медовая маска

15 мл мёда растопить до жидкого состояния на водяной бане, смешать с 15 гр пшеничной муки, заранее взбитым в пенку яичным желтком.

Убедитесь сами, что убрать мешки под глазами в домашних условиях с помощью любого из этих народных средств можно. Не стоит пробовать все методы одновременно. Подберите что-то одно, что подходит для вашего режима дня, учитывает ваши индивидуальные особенности. Не забудьте проверить каждое средство, не вызовет ли оно у вас аллергию. Помимо всего этого, несколько полезных советов на каждый день позволят вам ускорить процесс избавления от данного косметического дефекта.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Народные средства

Как избавиться от темных кругов под глазами народными средствами. Как избавиться от тёмных кругов под глазами народными средствами

Причин возникновения синяков под глазами много. Это и проблемы со здоровьем, и неправильный образ жизни, стрессы и т.д. Темные круги придают лицу усталый вид. Для борьбы с таким недугом не обязательно использовать дорогую косметику. Доступные всем средства справляются с этой задачей не хуже.

Как избавиться от темных кругов под глазами народными средствами. Как избавиться от тёмных кругов под глазами народными средствами

Статьи по теме:

Вам понадобится

  • - зеленый или черный чай;
  • - шалфей;
  • - укроп;
  • - петрушка;
  • - цветы василька;
  • - цветы ромашки;
  • - творог;
  • - молоко;
  • - картофель;
  • - овсяная мука.

Инструкция

1

Прежде всего, это косметический лед. Его можно сделать как из обычной чистой воды, так и из отваров трав. Подойдут зеленый или черный чай, шалфей, укроп и петрушка, цветы василька и ромашки. Столовую ложку сухой травы залейте стаканом кипятка. Чая вам потребуется одна чайная ложка. Остывший отвар процедите и заморозьте в формочках для льда. Протирайте им чистую кожу вокруг глаз по утрам. Лед оказывает тонизирующее действие на кожу, а травы только добавят ему пользы.

2

Регулярно делайте контрастные компрессы. Для этого заварите чайную ложку укропа, ромашки или цветов василька половиной стакана кипятка. Процедите настой через 10 минут и разделите его на две части. Одну часть оставьте теплой, а вторую охладите. Поочередно смачивайте ватные диски в теплом и холодном растворе и прикладывайте к глазам. Делать это надо перед сном. Курс процедур - один месяц. Выполнять их следует через день.

3

Используйте оставшиеся от заваривания чая пакетики. Дайте им остыть и положите на глаза на четверть часа.

4

Заварите свежую зелень петрушки. Вам потребуется чайная ложка измельченной травы и половина стакана кипятка. Заварите траву и оставьте настояться на четверть часа. В теплом отваре смочите два ватных диска и положите их на глаза минут на 20.

5

Сделайте маску из петрушки и творога. Столовую ложку измельченной петрушки тщательно разотрите с двумя столовыми ложками очень жирного творога. Добавьте немного молока. Творог можно заменить жирной сметаной. Наложите смесь на темные круги и держите 20 минут. Остатки лучше смыть некрепким чаем. Маску из сметаны и петрушки рекомендуется делать ежедневно в течение полутора месяцев.

6

Одним из самых эффективных средств от темных кругов является картофель. Используйте его как в сыром виде, так и в вареном. От сырого очищенного клубня отрежьте два кружочка и накройте ими на глаза на 20 минут. Или же возьмите теплое картофельное пюре с молоком и положите его на глаза также на 20 минут. Остатки смойте прохладной водой. Для борьбы с темными кругами делайте маски из свежего, натертого на терке картофеля в течение полутора месяцев раз в неделю.

7

Смешайте по половине столовой ложки натертого на мелкой терке картофеля и овсяной муки, добавьте небольшое количество молока, чтобы образовалась густая кашица. Держите эту маску на глазах 20 минут.

Как убрать синяки под глазами в домашних условиях. Народное лечение

Народное лечение самый доступный способ убрать синяки под глазами в домашних условиях. Маски, мази, настойки и отвары все это очень полезно и совсем недорого.

• Обычный картофель  станет хорошим помощником в борьбе с синевой под глазами. Все что нужно – это отрезать парочку тонких ломтиков сырой картошки, приложить к коже век и полежать так минут двадцать. Можно также натереть картофель на терке и смешать его с растительным маслом, лучше всего подойдет оливковое, в пропорции две чайные ложки картошки на одну ложку масла. Затем нужно смазать маслом кожу вокруг глаз и приложить смесь. Через двадцать минут смыть картофельную маску отваром из крепкого зеленого чая.

• Творог  отличное средство от синяков. Нужно растереть его ложкой и приложить на пятнадцать минут, по истечении времени убрать творог ваткой, пропитанной отваром из чая.
• Сам по себе чай  отличное народное средство от синяков под глазами. Он успокаивает
кожу и помогает ее заживлению. Компрессы из чая помогут избавиться от синяков достаточно быстро.

• Огурец отличное средство от синяков под глазами в домашних условиях. Свежий огурец, натертый на терке, смешанный с мелко нарезанной зеленью петрушки и ложкой сметаны  творит чудеса. Если под рукой нет ни зелени, ни сметаны, можно просто приложить ломтики огурца к глазам и полежать так несколько минут.

Как убрать синяки под глазами в домашних условиях. Народное лечение

• Косметический лед , сделанный в домашних условиях, с легкостью избавит от синяков под глазами.
Лучшего всего для этого подойдут отвары из чая, шалфея, цветочки василька и ромашки, в пропорциях одна столовая ложка травы на один стакан кипятка. Готовый отвар нужно процедить и залить в форму для льда. Затем протирать льдом кожу вокруг глаз в утреннее и вечернее время.

Рекомендуем к изучению: Причины появления синяков под глазами

• Маска от синяков под глазами из петрушки поможет избавиться от синевы вокруг глаз. Для этого нужна столовая ложка мелко нарезанной петрушки и две чайные ложки жирного творога и молока. Творог и молоко можно заменить ложкой сметаны. Смешать все вместе и наложить на проблемное место на двадцать минут. Потом смыть водой.

• Маска из грецких орехов и гранатового сока, питает и излечивает кожу, придает здоровый вид. Для этого понадобиться измельченный в кофемолке грецкий орех. Две чайные ложки ореха нужно смешать с тремя каплями свежего гранатового сока. Затем приложить массу на кожу глаз на двадцать минут.