Я - леди

Верь в мечту

Памятка о чистоте на кухне. ГИГИЕНА КУХНИ. Правила уборки кухни.

15.04.2020 в 07:13

Памятка о чистоте на кухне. ГИГИЕНА КУХНИ. Правила уборки кухни.

Категория Статьи о гигиене

Памятка о чистоте на кухне. ГИГИЕНА КУХНИ. Правила уборки кухни.Гигиена, также как и здоровое питание , играет большую роль в соблюдении принципов здорового образа жизни и сохранения здоровья домочадцев. Следовательно, гигиена кухни имеет двойное значение, так как обеспечивает доброкачественность пищи и санитарные условия проживания человека. Для того чтобы приготовление и употребление пищи приносило человеку удовольствие и пользу необходимо соблюдать ряд ниже перечисленных правил.

Хранение вещей на кухне:

  • На кухне не должно храниться вещей, не предназначенных для приготовления, хранения или употребления пищи. Коробкам, книгам, пустым банкам, одежде, обуви, лекарствам и т.п. не место на кухне.
  • Бытовую химию также не стоит хранить на кухне. Это касается любых моющих и дезинфицирующих средств за исключением жидкости для мытья посуды. Даже если на кухне установлена стиральная машина, стиральный порошок там хранить нельзя.

Воздух на кухне:

  • Проветривайте кухню как можно чаще. Свежий воздух не только помогает избавиться от вредных микроорганизмов, продуктов сгорания газов и неприятных запахов, но и способствует употреблению более здоровой пищи.
  • Пользуйтесь вытяжкой. Она очищает воздух от запахов, а все кухонные поверхности от капелек жира. Не забывайте ухаживать за вытяжкой – протирать внешнюю поверхность и своевременно менять фильтры.
  • Нельзя заклеивать вентиляционные решетки. При этом вытяжная вентиляция эффективна только при достаточном поступлении свежего воздуха через окно или форточку.
  • Не курите на кухне.

Комнатные растения для кухни:
Для того чтобы воздух на кухне был чистым разместите на кухне комнатные растения, они помогают нейтрализовать выхлопные газы и вредные химические соединения выделяемые мебелью и изделиями из пластмассы. И ко всему прочему они делают помещение более уютным. Какие именно цветы подойдут для кухни можно прочесть в статье « Полезные комнатные растения, очищающие воздух ».

Уборка кухни:

  • После приготовления пищи необходимо сразу мыть использованную при этом посуду и электрические приборы, а также протирать все задействованные поверхности. Посуда и обеденный стол также моются сразу после приема пищи.
  • Пол на кухне, покрытый линолеумом или плиткой необходимо ежедневно протирать влажной тряпкой,  деревянный – не реже 1 раза в неделю.
  • Необходимо хорошо следить за состоянием полок в столах и шкафчиках, не допускать скопления грязи и рассыпанных продуктов. Чтобы избежать появления насекомых или плесени регулярно протирайте поверхности мягкой тряпочкой, смоченной уксусом.
  • Своевременно мойте и размораживайте холодильник, информацию о регулярности этих процедур можно посмотреть в инструкции от этого бытового прибора.
  • Как минимум 1 раз в месяц необходимо мыть окна на кухне.

Уход за плитой:
Плиту необходимо мыть после каждого использования, вне зависимости газовая она или электрическая. То же самое касается и духовки.

Мытье посуды:

  • Если для ручного мытья посуды используются специальные моющие средства, то ополаскивать ее необходимо очень тщательно. Так как содержащиеся в моющих средствах ПАВы (поверхностно активные вещества) плохо смываются с поверхности посуды и могут негативно сказаться на здоровье человека.
  • Для ручного мытья посуды старайтесь использовать натуральные средства – горчицу, мыльные орешки или специальные экологически безопасные средства.
  • Губку для мытья посуды нужно менять не реже чем 1 раз в 2 недели.

Уход за мусорным ведром:

  • Мусорное ведро необходимо выносить ежедневно, особенно в летний период.
  • Желательно использовать ведро с плотно закрывающейся крышкой и мешки для мусора, которые вставляются в ведро.
  • Если мусорное ведро используется с мешком для мусора, то после выкидывания мешка с отбросами достаточно ополоснуть ведро теплой мыльной водой. А вот если мешки для мусора не используются, то после опорожнения ведра его необходимо очень тщательно промыть и дать просохнуть.

Еще о гигиене можно прочесть в разделах « Гигиена » и « Статьи о гигиене ».
Берегите себя и будьте здоровы!

Памятка о чистоте ротовой полости. Гигиена полости рта в домашних условиях

encoding="utf8" ?

С самого раннего возраста нас приучают регулярно чистить зубы. Однако, кроме регулярности, важно еще и правильность исполнения этой процедуры, выбор зубной щетки и пасты.

Выбор средств индивидуальной гигиены

Регулярная чистка зубов позволяет удалять налет, что в свою очередь сводит риск образования воспалительных процессов к минимуму. Главным инструментом индивидуальной гигиены полости рта является, разумеется, щетка. Эффективность ее использования напрямую зависит от подбора оптимальной жесткости и размера. В настоящее время стоматологи отдают предпочтение зубным щеткам с искусственными волокнами. В первую очередь, это объясняется тем, что натуральные щетинки имеют полый канал, который является идеальной средой для развития бактерий. Искусственные же волокна образуют единую структуру без пустых полостей. Кроме этого, натуральная щетина имеет острые, незакругленные концы, которые травмируют эмаль. Выбирая зубную щетку, обратите внимание на жесткость щетины. Для детей оптимально подходят щетки с мягкой щетиной, такие же щетки рекомендуется использовать в случаях заболеваний гингивитом и пародонтитом. Щетки со щетиной средней жесткости предназначены для людей со здоровыми зубами и отсутствием повышенной чувствительности эмали. Жесткая щетина позволит удалить стойкий зубной налет, однако, при неправильном использовании зубной щетки, она может травмировать десна и вызвать повышенное истирание твердых тканей зуба. Менять щетку следует каждые 2 – 3 месяца.

К выбору зубной пасты необходимо подходить не менее ответственно. Условно пасты делятся на две группы: гигиенические и лечебно-профилактические. К первой группе относятся средства, которые предназначены только для очищения зубов и придания полости рта свежести. Такие пасты не имеют в своем составе активных защищающих компонентов, поэтому они оптимально подойдут людям со здоровыми зубами. Вторая группа – лечебно-профилактические пасты, преимущественно являются средством подавление микрофлоры, вызывающей кариес и пародонтит. Достаточно популярны сейчас противовоспалительные пасты, которые обеспечивают надежную профилактику заболеваний десен. Такие пасты, как правило, содержат экстракты лекарственных растений – шалфея, зеленого чая, зверобоя, ромашки. Улучшению кровообращения способствуют солевые пасты, как правило, их рекомендуют использовать людям, страдающим пародонтитом. С большой осторожностью следует относиться к отбеливающим пастам, поскольку они чрезвычайно агрессивны по отношению к эмали зубов.

В составе зубной пасты бывает сложно разобраться даже опытным стоматологам, однако, назначение и особенности основных веществ и компонентов стоит знать:
Фториды: это обычно монофторфосфат натрия (NaMFP), фторид натрия (NaF), сочетание NaF и NaMFP и аминофториды (AmF). Содержания этих соединений не должно превышать 2 %. Оптимальная цифра – 1 % для взрослых и 0,5 % – для детей.
Абразивность измеряется по стандарту RDA и не должна превышать отметки 100 – это максимум. Приемлемым показателем является RDA 70 – 80.

Чистка и полоскание зубов в домашних условиях
Стандартный способ чистки зубов подразумевает очищение поверхности зубов и десен от налета и остатков пищи. Основные правила чистки элементарны:
Щечные поверхности следует чистить по направлению от десны выметающими движениями.
Жевательные поверхности очищают возвратно-поступательными и круговыми движениями.
Язык чистится аккуратными выметающими движениями от корня к кончику.

Чистить зубы рекомендуется утром после завтрака и вечером после ужина, процедура должна занимать не менее 3 – 4 минут. Помимо этого, вечером можно использовать флоссы для очищения межзубных промежутков. Зубную нить следует осторожно двигать по направлению от десны, используя для каждого участка новый отрезок. Для плотно стоящих зубов подойдет плоская нить, а для широких межзубных промежутков – круглая. Прекрасной профилактикой воспалительных заболеваний является использование фторосодержащих гелей. Такие вещества применяются 2 – 3 раза в неделю и используются как обычная зубная паста. Предотвращение роста болезнетворных бактерий обеспечивает и полоскание полости рта. Оно осуществляется в конце всех гигиенических процедур перед сном. Различают мятные жидкости для полоскания и ментоловые – с более выраженным освежающим эффектом. Выбор того или иного средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Перед покупкой рекомендуется посоветоваться со своим лечащим стоматологом.

Тщательная гигиена полости рта в домашних условиях – это залог красивой и здоровой улыбки.

Памятка о чистоте в туалете. Нарочно не придумаешь. Смешные объявления в туалетах

В туалет просьба ходить как взрослые люди, а не на пол или на стены. Иначе буду вынужден прервать уборку туалетов.

Не бросайте бумагу в унитаз, сзади урна есть у нас!

Не льсти себе - подойди поближе!

Убедительная просьба в туалет мусор из офисов и мисочки с борщами не складывать!

Господа! Не надо бросать в унитаз использованные газеты! И неиспользованные газеты тоже бросать в унитза не надо!!!

Туалет работает! Вход в мужское отделение через женское.

Независимо от поставленных целей и достигнутых результатов просьба воспользоваться кнопкой для смыва!

Памятка о чистоте рук. Рекомендации для родителей «Чистота рук — залог здоровья»

Елена Егорова
Рекомендации для родителей «Чистота рук — залог здоровья»

# Сиди дома #

Рекомендации для родителей : " Чистота рук - залог здоровья "!

Предлагаем советы, которые пригодятся в период самоизоляции.

Как правильно мыть руки?

Руки лучше всего мыть теплой водой с мылом - эти средства не убивают микробов, но они отлично удаляют их с поверхности рук.

Мытье рук в течение 15 секунд уменьшает количество бактерий на 90%, еще через 15 секунд их присутствие на коже рук становится практически нулевым (исчезают 99,9% микроорганизмов) . Эти правила стоит запомнить, потому что большинство из нас моют руки не больше 5 секунд без мыла.

Для правильной гигиены рук важно тщательно высушить их - на мокрых или влажных руках бактерии живут дольше.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) разработала подробную инструкцию по мытью рук.

- Руки нужно мыть, потирая их друг о друга.

- Также нужно очищать промежутки между пальцами, боковые края ладоней с обеих сторон, подушечки пальцев и запястья.

- После мытья нужно ополоснуть руки под проточной водой.

- Вытереть насухо полотенцем.

Правильный процесс мытья рук можно распечатать и разместить рядом с раковиной или над ней.

Самый простой способ убедиться, что вы с ребенком, моете руки не менее 20 секунд - это сопровождать процесс веселой песенкой или проговаривайте стихи.

Каждый день я руки мою,

Под прохладною водою.

И в ладонях поутру

Очень сильно мыло тру:

- Мойся, мыло, не ленись!

Не выскальзывай, не злись!

Важным моментом в мытье рук является не только продолжительность процедуры, но и ее качество.

Для наших детей самое главное сформировать умения выполнять последовательную цепочку действий используя визуальные и вербальные методы.

1. Закатать рукава.

2. Включить воду.

3. Взять мыло или выдавить мыло из дозатора.

4. Намылить ладошки.

5. Круговым движением рук намылить тыльные стороны.

6. Намылить между пальчиками.

7. Смыть мыло с рук.

8. Отжать кулачки.

9. Вытереть руки о полотенце.

(Взять полотенце. Развернуть полотенце.

Вытереть насухо одну руку, затем вторую руку.

Повесить полотенце на свой крючок.)

10. Опустить рукава.

Такой визуальный ряд мы используем в группе для обучения детей процессу мытья рук.

Памятка о чистоте на кухне. ГИГИЕНА КУХНИ. Правила уборки кухни. 01

Будьте здоровы !

Памятка о чистоте на рабочем месте. Специфика уборки в офисе

Наводить и поддерживать чистоту на должном уровне в современном офисе под силу только профессионалу. Отошли в прошлое одетые по-домашнему, штатные уборщицы со шваброй. Реалии требуют услуг клининговых компаний . Обстановка, специфика офисной организации успешной компании требует профессионального подхода, применения эффективной, но безопасной бытовой химии.

Офис — это закрытое пространство, которое ежедневно посещает большое количество людей, включая сотрудников.

Массированной атаке грязи, бактерий, вирусов подвергаются:

  • Холл, приемная, лестничные пространства и коридоры — все идут в уличной обуви, невзирая на сезонность и погоду.
  • Входные группы, ручки дверей, стойки, столы, кресла для посетителей, мебель — касаются ежедневно до сотни рук разных людей, создавая реальную угрозу для здоровья.
  • Помещение приема пищи, кухни, бытовые комнаты интенсивно используются сотрудниками и требуют ежедневного тщательного мытья.
  • Санузлы, комнаты гигиены должны поддерживаться в чистом и безопасном для здоровья состоянии. Малейший запах может свести на нет всю клиентскую работу.
  • Курительная комната помимо привычной уборки требует дезодорации поверхностей и воздуха. Ею пользуются не только сотрудники, но и посетители. Идеальная курительная комната — великолепная рекомендация к сотрудничеству.

Памятка о чистоте на кухне. ГИГИЕНА КУХНИ. Правила уборки кухни. 02

Большие площади, ограниченное время на уборку, наличие в офисе оргтехники, дорогой мебели, аксессуаров предусматривают использование для уборки профессионального клинингового оборудования и техники.

Однако успех в создании чистоты офисного пространства зависит от того, знает ли клинер правила и порядок уборки помещений в офисе.