Я - леди

Верь в мечту

Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней

11.10.2019 в 14:47

Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней

Жакеты можно отыскать в гардеробах многих женщин. Они идеально подходят для посещения дружеских вечеринок, романтических свиданий и деловых встреч. Женщинам известно то, что один фасон жакета или пиджака смотрится по-разному, зависимо от одежды, с которой его сочетают. Дамы не всегда носили пиджаки, но этот универсальный тип одежды быстро прижился в их гардеробах.

Немного истории

До двадцатых годов прошлого века пиджаки носили жители сел и спортсмены. Повседневной мужской одеждой пиджак стал только в 20-х годах ушедшего века, а в гардеробы женщин он попал спустя почти 10 лет.

Первой дамой, попытавшейся внедрить в женский гардероб пиджак, стала К. Шанель. С ее подачи

жакеты стали одеждой, которую носили женщины, желающими шагать в ногу с модными требованиями. Наибольшую популярность среди представительниц слабого пола пиджаки получили лишь в тридцатых годах, когда носить пиджак начала и Марлен Дитрих. Настоящая популярность пришла к пиджакам и жакетам в семидесятых годах прошлого века. В те времена в женскую моду вошли мужской и классический стиль одежды.

Какая одежда носит название «пиджак»

Пиджак в традиционном его понимании выглядит как куртка с длинными рукавами, обязательно отложным воротничком. Он является частью костюма, выполненного в классическом стиле. Традиционно пиджаки имеют застежки-пуговицы, но бывают и на молнии. Если куртки шьют из плотных тканей, то для пошива пиджака используются материалы полегче: спандекс, трикотаж, шерсть, хлопок и так далее. В наши дни появились кожаные варианты пиджаков.

На этом предмете гардероба бывают лацканы, щлицы, нагрудные и боковые карманы. На однобортном пиджаке только один ряд пуговиц, а на двубортном, соответственно, два.

Об основных типах и моделях пиджаков

Отличием разных пиджаков является их длина, использованный для пошива материал и их фасон. Разнообразие моделей позволяет женщинам выбирать тот вариант пошива, который больше всего подходит по стилю, вкусу и фигуре. Основные типы:

  • 1.Блейзером назван неофициальный пиджак, напоминающий форменную одежду. Блейзеры бывают однобортными и двубортными, могут украшаться нашивками в форме какого-то символа или эмблемы. Обычно застегиваются на металлические пуговицы. Некоторые модели не запрещено носить в офис.
  • 2.Длинный пиджак без лацканов и вороника носит название «кардиган». Название получил в честь лорда Кардигана. Наиболее популярным стал только в середине 20 века. В основном, на кардигане нет пуговиц. Для пошива часто используют мягкие ткани, которые совершенно не держат форму, а полы соединяют между собой при помощи пояска или ремешка.
  • 3.Жакет – это укороченная версия пиджака. Обязательно приталена и со сквозной застежкой.Рукава изделия могут быть втачными, реглан или цельнокроеными. Форма воротника любая, но на некоторых моделях его нет. Материал, используемый для пошива жакета, должен обязательно держать форму и быть качественным.
  • 4.Двубортный длинный пиджак носит название «сюртук». Первый сюртук был одеждой мужчин. Ему характерно наличие элементов форменной одежды, таких как боковые карманы и воротник. Ткань, использованная для пошива, должна хорошо держать форму.
  • 5.Кителем или френчем назван закрытый вариант пиджака, снабженный воротником-стойкой. Застежкой могут служить не только пуговицы, но и молния. На полах и нагрудной части изделия пришиты карманы. Бывают однобортными и двубортными.
  • 6.Очень короткий пиджачок называется спенсер (по фамилии лорда Спенсера). Человек, которого можно назвать автором, не долго думая взял и отрезал покороче полы верхней одежды, которую носил. Длина женской модели заканчивается немного ниже, чем проходит линия талии. На спенсере может быть пришита пара карманов, его могут украшать разнообразными декоративными элементами и воротником.
  • 7.Модель в стиле сафари достигает бедра или заканчивается чуть ниже. Такой пиджак дополнен накладными карманами, имеет воротник, а ремень является обязательным элементом.

Пиджак без рукавов, как называется. Материалы

Пиджак без рукавов – это такой предмет одежды, который принято носить как в прохладную, так и в теплую погоду. Для повседневной носки в любое время года лучше всего подойдет джинсовый жакет. Он практичен и удобен, а также хорошо смотрится и легко комбинируется с другой одеждой и аксессуарами.

Летние варианты выполняются из натуральных материалов: лен, хлопок или легкий трикотаж. Такие ткани гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух и поддерживают естественную терморегуляцию организма.

Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней

40am.net

Жакеты, рассчитанные на ветреную и прохладную погоду, создаются из более плотных и теплых тканей (шерсть, фланель, кашемир). Причем материалы должны хорошо пропускать воздух и быть легкими, чтобы не утяжелять образ и сочетаться с остальными предметами одежды. Элегантно и изысканно смотрятся жилетки из натуральных фактурных тканей: твид, джерси, букле. Более плотные варианты (например, кожа) держат форму, однако потребуют особого вкуса и правильной подачи.

Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 01

101oblik.ru

Что касается использования искусственных тканей, то тут мнения расходятся. С одной стороны, они очень практичны, износостойки и обладают эластичным эффектом. А с другой – вызывают раздражения, усиливают статическое электричество и плохо пропускают воздух. Оптимальным вариантом для повседневной носки будет пиджак из комбинированных материалов (60% – натуральные, 40% – синтетика). Такое изделие не только прослужит вам долгое время, но и обеспечит комфортную носку благодаря хорошей терморегуляции и особенностям переплетения волокон.

Изделия из меха и на меху идеальны на зиму. Меховые удлиненные жилетки популярны уже несколько сезонов. Хорошо смотрятся на девушках разной комплекции. Главное – соблюдать баланс и умеренность в цвете и толщине, так как дополнительный объем может выглядеть нелепо и дешево.

Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 02

pushistiy.com

С чем носить меховую жилетку – практически с чем угодно. Такое изделие отлично сочетается с обычной водолазкой и джинсами в стиле casual. Образ выглядит гармонично и элегантно, даже если брать во внимание разницу фактур. Легкая жилетка из норки может использоваться как основная зимняя верхняя одежда для женщин, которые водят машину.

Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 03

Пиджак без разреза. Существует три разновидности шлиц на пиджаке:

1. Пиджак без шлиц. В 1920-х 0- 1940-х годах тон мужской моде задавали английские ателье, которые предлагали всем мужчинам облачиться в пиджаки без шлиц. Такой пиджак плотно прилегает к бедрам и обладает простотой форм и линий. Однако, он крайне нефункционален, в таком пиджаке не просто добраться до карманов брюк, а чтобы сесть пиджак приходится подбирать вверх, что приводит к образованию складок и помятостей. В 1980-е годы пиджак без шлиц вновь вошел в моду. До сих пор смокинг без шлиц считается классическим вариантом смокинга.

2. Пиджак с одиночной центральной шлицей имеет военное происхождение. Во времена, когда мужчины часто ездили верхом, разрез в центральном шве позволял фалдам костюма свободно свешиваться по бокам лошади, обеспечивая удобство и подвижность всадника. Из-за центрального положения шлица, такие пиджаки при ходьбе часто распахиваются, однако это не является большой проблемой. Такие пиджаки считаются самым консервативным вариантом и остаются наиболее популярными в наше время. Пиджак с одним шлицем-традиционно Американский стиль пиджака.

3. Пиджак с двумя боковыми шлицами. Такие пиджаки обладают редким сочетанием формы и функциональности. Шлицы обычно располагаются по обе стороны пиджака, прямо за задними брючными карманами, предоставляя удобный доступ к последним. А также, когда владелец пиджака сидит, они дают возможность разойтись нижним частям спинки, что исключает любые помятости и складки. Пиджак с двумя шлицами типичен для классического Английского и Итальянского стилей костюмов.

Выбор пиджака с одной или двумя шлицами – дело вкуса. Оба варианта будут уместны. Всё зависит от стиля костюма, который Вы выберете. Пиджак без шлиц будет уместен лишь в смокинге.

Шлицы рукавов - разрезы на краю рукава, где располагаются пуговицы. На каждом рукаве по одной шлице.

Шлицы на рукавах часто являются декоративным элементом, особенно в готовых костюмах. Раньше это было признаком экономного варианта костюма. Однако сегодня, в костюмах, сшитых на заказ шлицы могут быть как расстегивающимися, так и нет, все зависит от традиций ателье, где они сшиты.

Отличие мужского пиджака от женского. Чем отличается пиджак от жакета

Разобраться во всем многообразии предметов женской одежды порой бывает совсем непросто. Казалось бы, практически идентичные внешне вещи имеют абсолютно разные названия. Пальто и кардиган, блузка и рубашка, пиджак и жакет наконец… Вопрос разграничения этих понятий волнует многих современных модниц. Поговорим об основных отличиях пиджака от жакета.

Что такое пиджак и жакет

Пиджак – верхний элемент костюма, представляющий собой однобортную или двубортную куртку с длинными рукавами, пуговицами и отложным воротником.
Жакет – укороченная женская верхняя одежда различного силуэта и покроя.

Сравнение пиджака и жакета

В чем же разница между пиджаком и жакетом? Жакет является разновидностью пиджака, его укороченной вариацией. Как правило, длина жакета доходит до талии, в исключительном случае – до середины бедра. Пиджак немного длиннее. Последний является универсальным предметом гардероба – его носят как женщины, так и мужчины. Жакеты же носят исключительно женщины.
За все время существования пиджак не изменил своего предназначения и по сей день является предметом делового стиля, обладающим классическим покроем. Хотя постепенно он дополнился новыми деталями и разнообразными вариантами отделки. Но все же пиджаки используются преимущественно в повседневной жизни деловых людей, жакеты же можно надевать как на работу, так и на вечеринки или торжественные мероприятия. Они призваны привносить в женский образ нотки изящества и утонченности. Если пиджаки зачастую выступают составным элементом костюма и дополняются классическими брюками, то жакеты являются самостоятельным предметом одежды, отлично сочетающимся как с брюками, так и с платьями и юбками.

 TheDifference.ru определил, что отличие пиджака от жакета заключается в следующем:

Жакет является разновидностью пиджака, его укороченным вариантом.
Пиджак могут носить как мужчины, так и женщины. Жакет – чисто женский предмет гардероба.
Пиджак обладает классическим покроем и имеет деловую направленность, жакет же используется для повседневной носки.
Пиджак зачастую выступает составным элементом костюма и носится с брюками, жакет – самостоятельный предмет одежды, который можно комбинировать с чем угодно.

Воротник пиджака название. Английский воротник

Английский воротник – стояче-отложной воротник с лацканами. Этот узел, оформляющий горловину, состоит из двух частей: втачного отложного воротничка с цельнокроеной стойкой и соединенных с ним лацканов, отвернутых на лицевую сторону борта. В швейной терминологии это тип носит название воротника пиджачного типа.

Современный воротник пиджачного типа вошел в повседневную одежду в 20-е годы 20 века. Английский или пиджачный воротники используют преимущественно для оформления горловин классических пиджаков, жакетов, блуз.

История появления английского воротника

Воротник с отложными лацканами в том виде, каким его знают сейчас, сформировался в начале 20 века. Декоративные камзолы знати постепенно вытеснили строгие пиджаки в стиле военной униформы. Мао или воротник-стойка благодаря закрытости кроя использовался в военной форме многих стран. Два варианта торжественного костюма, который носили в армии США начала прошлого века.

Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 04

blacktieguide.com

В 20-30 годы современный тип формального костюма с отложным воротничком активно носился в повседневных и формальных вариантах. Название «английский», вероятно, произошло от такого типа оформления горловины и борта у военного мундира английского принца Георга, герцога Кентского.

Варианты применения пиджачного воротника

Воротник пиджачного типа используется, как правило, для декорирования строгих моделей верхней одежды и пиджаков. Подворотничок пиджака укрепляется специальными материалами и формируется с притачной стойкой для лучшей посадки. Под пиджак надеваются сорочки и блузы в соответствующем формальном стиле. В вариантах кэжуал модель может комбинироваться с футболкой, водолазкой, тонким свитером. По фото можно просмотреть варианты применения английского воротника в различных стилях.

  • Классический пиджак
  • Формальный или офисный стиль требует строгих линий и соблюдения дресс-кода. Уголки воротничка всегда имеют умеренный прямой угол. Величина раскепа, ширина лацкана и его форма зависят от тенденций моды и производителя. Обычно классический костюм шьется из качественной 100% или смесовой шерсти.

    Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 05

    amazon.com

    Углы лацканов могут варьироваться от прямого до вытянутого, острого. Вытянутый угол часто дополняет двубортные пиджаки, которые периодически возвращаются в моду.

  • Пиджак для особого случая
  • К ним относятся смокинг и пиджак, который надевают для церемоний – на красную ковровую дорожку, концерт классической музыки, вручение премий, свадебное торжество.

    Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 06

    lystit.com

    Существует определенный вечерний дресс-код “black tie”. Пиджаки для таких торжеств, в свою очередь, могут быть дополнены классическим пиджачным воротником, удлиненными лацканами или шалевым вариантом. Для смокингов используются высококачественные ткани с гладкой сатиновой поверхностью однотонного цвета. Смокинг, или токсидо, надевался для балов в 18 веке, и с тех пор его стиль, за исключением деталей, почти не изменился.

  • Пиджак в стиле кэжуал
  • Выполняется из льна, хлопка, шерсти с рисунком. Неформальный пиджак может быть без подкладки и комбинироваться в комплекте с джинсами, брюками-чинос, бельевым и верхним трикотажем. При создании комплектов в стиле кэжуал нет жестких рамок, достаточно соблюдать общую стилистику и уместность.

    Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 07

    myntassets.com

  • Пальто
  • Воротник пиджачного типа прекрасно смотрится на драповых мужских и женских пальто, демонстрируя V-образный вырез. Лацканы могут оставаться открытыми или закрываться до воротничка. Не предполагает ограничения ни по толщине, ни по фактуре использующихся материалов.

    Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 08

    massimodutti.net

  • Женский жакет
  • Женский жакет, как и другие предметы женского гардероба, отличается большим разнообразием, чем мужской. Классический английский воротник украшает как формальные женские модели, так и блейзеры в стиле кэжуал. Женский пиджак, как правило, менее формален по сравнению с мужским. Пиджачный воротничок хорошо сочетается с любыми блузами, топами, джемперами.

    Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 09

    massimodutti.net

  • Женская блуза
  • В отличие от мужского ассортимента сорочек, где доминирует закрытая застежка и жесткий стояче-отложной воротник, в женских блузах часто применяется отложной воротничок по типу классического английского. Отложные проутюженные лацканы формируют четкую линию выреза. Такая блузка надевается самостоятельно с любым низом или комплектуется с жакетом.

    mozu.com

    Английский воротник – универсальный узел, который декорирует горловину женских и мужских жакетов, блуз, верхней одежды. Из-за строгости линий и открытости выреза он практически не используется в предметах детского ассортимента. Несмотря на определенную формальность и «лимитированность» стиля, различные модификации пиджачного воротника находят воплощение в повседневных и вечерних моделях одежды.

Пиджак женский, как называется. Женские пиджаки: от появления до наших дней 10