Я - леди

Верь в мечту

Платья трапеция для полных. Платье-трапеция для полных: выбираем наряд для любого сезона

06.10.2019 в 10:00

Платья трапеция для полных. Платье-трапеция для полных: выбираем наряд для любого сезона

Актуальные модели платьев для женщин элегантного размера постоянно меняются и пополняются новыми образцами. Одним из таких беспроигрышных вариантов является платье-трапеция для полных.

Преимущества платья-трапеции для полной фигуры

Трапеция имеет форму, расширяющуюся книзу, при этом зауженную в области плеч, и благодаря этому она способна скрыть множество недостатков, такие, как полные бедра, невыраженную талию и излишний объем живота.

Длину трапеции выбирают в зависимости от того, какие у вас ноги. Если вы хотите подчеркнуть стройность ног, платье может быть выше колен, а иначе — до колен и ниже.

Платья трапеция для полных. Платье-трапеция для полных: выбираем наряд для любого сезона

Обладательницы стройной талии могут привлечь к ней внимание при помощи ремешка или тонкого пояска контрастного цвета.

Универсальность трапеции объясняется тем, что его несложный покрой подходит для большинства фигур, в том числе для девушек с лишним весом. Такое платье будет уместно в офисе, на прогулке или в поездке, хорошо смотрится с обувью на каблуке и без него.

Трапеция может придавать форму платью, начиная с самого верха, или же клеш начинается от линии груди. Расклешенные от груди модели наиболее подходят для полных девушек, скрывая множество недостатков и привлекая внимание к красивой линии декольте.

Платья трапеция для полных. Платье-трапеция для полных: выбираем наряд для любого сезона

Какой цвет выбрать для платья-трапеции?

Наряд в черном цвете будет универсальным вариантом, подходящим для любого случая, он выглядит официально и в то же время свободно и непринужденно.

На пике моды модели из плотной ткани и из легких, легко драпирующихся тканей.

Летний вариант: выполненный в виде нежной ткани с яркими принтами, узорами, геометрическими мотивами или в горошек оживит ваш образ и придаст ему невесомость и воздушность.

Осенний вариант: платья-трапеции для осени обычно включают округлую горловину, накладные карманы и рукава три четверти. Для межсезонья можно выбрать двойное платье, снизу плотное, а сверху кружевное.

Для зимы платья шьют из плотного трикотажа, вязаной ткани, шерсти. Под такой наряд надевают водолазку, создавая дополнительный комфорт на каждый день.

Трапециевидную форму можно выбрать в виде длинного платья в пол, которое будет выглядеть интересно и романтично на важном мероприятии. Особенно привлекательно они смотрятся, сшитые из нежного атласа или украшенные воздушных кружевом.

Платье трапеция из шелка. Особенности формы трапеция

Несмотря на незамысловатый крой, можно выделить три вида платьев (в зависимости от ширины низа):
— Trapeze line dress – базовая модель, хорошо облегающая плечи и плавно расширяющаяся к низу платья. Обычно расширение начинается от уровня подмышек и имеет не очень большую ширину внизу;
— Tent dress – также имеет форму трапеции, но расширение начинается от плеч и внизу платье получается весьма свободным;
— Shift dress – платье силуэта трапеция, которое не сильно расширяется, поэтому модель максимально приближена к прямой форме. Подобный фасон смотрится несколько строгим. Такая одежда обычно идеально сидит на фигуре (в области плеч и груди). Многие модницы носят подобные платья с поясами разной ширины. Допускается применение неглубоких вытачек на уровне талии. Приталенная модель отличается меньшим облеганием фигуры, чем платье-футляр.
Современной интерпретацией классического платья-трапеции стала модель А-силуэта с отрезной талией. Изделия такого фасона вписываются в гардероб любой модницы, так как позволяют создать стильный образ без оглядки на возраст или особенности фигуры. Настоящим трендом стали коктейльные платья, в которых низ шьется из полупрозрачных или кружевных материалов. Такие модели позволяют создать дерзкий и провокационный образ для праздничной вечеринки.
В идеале, длина платья должна быть обратно пропорциональна его ширине по низу. Это означает, что короткие платья шьются более широкими (в разумных пределах). Дизайнеры не предлагают сильно расширять платья, иначе такая одежда будет выглядеть громоздкой и нелепой. Наиболее гармонично смотрятся модели платьев с длиной немного выше колен.
Изделия могут быть с рукавами разных длины и фасонов (фонарик, реглан, в виде крылышек) или без рукавов. Для праздничных мероприятий особенно подходят платья с длинными рукавами и тонким/широким поясом. Нарядней всего смотрятся платья с рукавами длиной ¾. Такие модели выглядят оригинально и придают женскому образу изящества и sекsуальности, особенно если дополнить образ тонкими длинными перчатками.
Форма горловины может иметь разнообразный вид: треугольный, круглый, в виде лодочки, квадратный. Платья шьют также с воротниками (отложной, хомут, стойка). Стройным девушкам подойдут модели с горловиной разный форм, а вот обладательницам пышных форм рекомендуется отдать предпочтение платьям с V-образным вырезом, который визуально удлинит шею и придаст силуэту пропорциональности.

Платье трапеция из атласа. Как подобрать одежду по фигуре

Платья-трапеции являются универсальными изделиями, поскольку женщины и девушки любой комплекции могут подобрать подходящие модели на каждый день и для торжественного случая:
  • дамам, имеющим скромный бюст (тип фигуры «перевернутый треугольник»), стоит отдать предпочтение моделям с боковыми вытачками, накладными карманами, небольшими складками по линии горловины, воротником-хомутом. Худеньким дамам подойдут платья с рукавами средней длины. Отличным выбором станет платье с рукавом-реглан. Подобные модели визуально увеличивают грудь, расширяют плечи. Для любительниц неординарных образов дизайнеры предлагают модели, сочетающие разные материалы. Как вариант – замшевое платье с трикотажными рукавами;
  • женщинам с пышным бюстом надо подбирать платья не очень широкие, имеющие неглубокие вытачки по линии талии (причем вытачки могут находиться только на спине);
  • обладательницам стройных ножек и фигуры идеального силуэта «песочные часы» можно смело надевать короткие платья, имеющие по низу различную ширину;
  • платье-трапеция для полных женщин (тип фигуры «груша/яблоко») поможет удачно скрыть животик и крупные бедра, невыраженную талию. Таким дамам отлично подойдут модели, расклешенные от линии груди. Наряд подбирают средней длины. Оптимальный вариант для дам с пышными бедрами – платья чуть ниже колен, слегка облегающие фигуру. Для праздничного ужина можно подобрать синее или темно-зеленое шелковое платье средней длины с длинными шифоновыми рукавами. Обладательницам фигуры «яблоко» рекомендуется присмотреться к более коротким изделиям, которые позволят по достоинству оценить стройные ножки модницы.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Сарафан или платье-трапеция – идеальное решение для любого типа фигуры! Современные модели женских платьев поражают своим разнообразием. Но как подобрать свой идеальный фасон, который не только скроет недостатки фигуры, но и подчеркнет ее достоинства? Платья и сарафаны-трапеции – это уникальное решение для женщин любого возраста и телосложения.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Что представляет собой фасон трапеция?

Название фасона говорит само за себя. Ведь его выкройка выполнена в форме трапеции, узкая часть которой направлена вверх. Такое дизайнерское решение позволяет визуально корректировать фигуру, придавая ей женственные очертания. Сегодня можно встретить различные вариации фасонов на тему трапеции. Это могут быть как классические фасоны, так и модели в стиле кэжуал. Но все их объединяет практичность и простота в носке. Поэтому если в вашей коллекции еще нет сарафана или платья-трапеции, самое время его приобрести. Ведь в нем вы всегда будете выглядеть модно и современно.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Платья и сарафаны-трапеция также полюбилось беременным женщинам. Ведь его свободный крой не стесняет движений и придает образу элегантность. А это именно то, что нужно в период ожидания ребенка.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Материал для пошива

Этот модный фасон может быть выполнен практически из любой ткани. Однако наиболее популярные модели мировых дизайнеров изготавливаются изо льна, плотного трикотажа, хлопка или штапеля. Выбор материала зависит не только от времени года, но и от всего образа в целом. Хорошо, если в вашей коллекции будут сарафаны и платья-трапеции, выполненные из разных тканей и предназначенные для разных случаев. Ведь примерив этот предмет гардероба однажды, вы уже не сможете от него отказаться.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Фасоны платья трапеции для стройных девушек

Обладательницам идеальных пропорций, казалось бы, ни к чему выбирать фасон трапеция. Однако не стоит сразу списывать эту модель со счетов. Ведь при помощи расклешенного книзу платья можно отлично разнообразить свой гардероб и произвести впечатление на окружающих. Платье-трапеция с рукавами или без рукавов для стройных девушек может быть как коротким, так и длиной до середины колена. При этом стоит сделать акцент на деталях. Например, подобрать яркую обувь на высоком каблуке, которая подчеркнет стройные ноги. С платьем-трапецией отлично сочетаются шляпы с широкими полями и массивные украшения. Но помните, что подобные аксессуары могут примерить только девушки худого телосложения.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Фасон платья трапеция для полных

Грушевидный фасон станет отличным выбором для полных дам. Ведь сарафан или платье-трапеция скрывает недостатки фигуры и визуально стройнит. При этом стоит обратить внимание на однотонные модели и крупный принт. Если вы не можете похвастаться идеальными пропорциями ног, то выбирайте модель длиной до середины колена. Однако в этом случае обязательной составляющей будет являться обувь на каблуке. Также можно примерить длинные платья-трапеции. Но не стоит выбирать слишком широкий крой. Подол такого платья должен быть не больше ширины плеч. В противном случае вы получите образ очень тучной дамы.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

С чем сочетать модное платье-трапецию или сарафан?

Выбор аксессуаров для этой модели будет зависеть не только от ситуации, но и от материала, из которого оно изготовлено. Так, льняные сарафаны, платья-трапеции отлично сочетаются с украшениями из дерева или натуральных камней. При этом приветствуется обувь как на плоской подошве, так и на танкетке.

Платья, сарафаны-трапеции из толстого драпа или трикотажа, которые принято носить в демисезонный период, принято надевать с высокими сапогами или ботильонами. Из верхней одежды можно отдать предпочтение плащу или удлиненной шубке. Если вы приобрели летнее платье из штапеля или тонкого хлопка, то можете смело сочетать его с босоножками и яркой бижутерией. Главное, чтобы весь наряд смотрелся гармонично по цвету и стилю.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Сегодня очень популярны кружевные платья-трапеции, которые имеют подкладку из легкой ткани. Надев такую модель, вы получите очень нежный и романтичный образ. При этом стоит отдавать предпочтение пастельным и любым светлым тонам. Ведь в этом сезоне наибольшую популярность получили спокойные расцветки.

Платье трапеция выкройка. Как сшить платье-трапецию: фасоны и выкройки

Сарафан, платье-трапеция: выкройка своими руками

Сегодня очень многие шьют одежду своими руками. Фасон трапеция, выкройка которого очень проста, может быть создано в домашних условиях. Для этого понадобится отрез ткани, равный длине будущего изделия. Из всех замеров вам понадобится только обхват груди. По схеме, которая представлена ниже, следует сделать разметку на вашем отрезе ткани.