Я - леди

Верь в мечту

Почему во время беременности могут идти месячные. Беременность при месячных признаки:

29.06.2019 в 18:26

Почему во время беременности могут идти месячные. Беременность при месячных признаки:

  1. Очень чувствительная грудь, молочные железы болят даже при месячных;
  2. Резкие приступы тошноты особенно в утренние часы (этот признак индивидуальный, потому у некоторых особей женского пола может отсутствовать);
  3. Головокружение и постоянная усталость;
  4. Повышенная сонливость;
  5. Повышение базальной температуры (этот симптом можно проверить, если женщина измеряет постоянную базальную температуру).

Чаще всего причиной, почему во время беременности идут месячные, становится прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки. Яйцеклетка буквально вгрызается в стенки матки, чтобы надежно там закрепится и в этот период (занимает он от 6 до 14 дней) возможно небольшое кровотечение, которое может совпадать по срокам с предполагаемыми месячными и запутать женщину.
Процесс, когда яйцеклетка поселяется в матке и есть небольшие кровянистые выделения, считается безопасным, если выделения не нарастают и спокойно сходят на нет.
При беременности могут идти так называемые месячные только один раз, тогда ясно, что яйцеклетка надежно укрепилась и начинается процесс вынашивания плода. Но любые другие кровотечения во время беременности это уже патология и грозит не только плоду, но и будущей матери.

Если во время беременности начинаются месячные, то это в первую очередь говорит о том, что эндометрий пытается отслоиться от матки. Если такое произойдет, то плод может просто выйти вместе с покровом матки и это уже будет выкидыш, результатом которого станет полноценный аборт.

Во избежание аборта и выкидыша при малейшем кровотечении нужно обратиться к доктору, и чем быстрее женщина это сделает, тем больше шансов сохранить желанную беременность. Если прием доктора не возможен по любым причинам (будь, то погодные условия, пребывание за пределами города), то женщине нужно строго соблюдать постельный режим. Слово «строго» считается основополагающим, так как малейшие физические нагрузки могут спровоцировать выкидыш и кровотечение из матки.

Почему могут идти месячные во время беременности?

Любой квалифицированный специалист скажет, что месячные при беременности невозможны.

На протяжении менструального цикла разрастается внутренний слой матки – эндометрий.

И, если оплодотворение не произошло, то яйцеклетка выходит наружу вместе с содержимым эндометрия – кровью и слизью.

Следовательно, одновременно быть и беременной, и иметь менструацию невозможно.

Во время беременности речь будет идти скорее о кровотечении. Характер и продолжительность выделений обычно отличаются от привычных месячных. Поэтому не откладывайте визит к гинекологу. Врач вас успокоит или окажет своевременную помощь.

Варианты и признаки нормы

Месячные встречаются при нормальном течении беременности когда у женщины двурогая матка. В одной части формируется плод, а в другой продолжается естественный месячный цикл. На протяжении двух — четырёх месяцев у женщины продолжаются «критические дни».

Подобное явление встречается редко и желательно, чтобы беременность проходила под контролем гинеколога. Отсюда и появляются истории о том, что женщины узнавали о своём положении на 2, 3 и даже 5 месяце.

В большинстве случаев зачатие во время менструации невозможно. Но иногда происходит поздняя овуляция прямо перед месячными. И тогда у женщины идут месячные в самом начале беременности.

То есть оплодотворение яйцеклетки произошло в предыдущий цикл, а плодное яйцо ещё не успело добраться до места имплантации. Никаких соответствующих признаков и симптомов женщина может не ощущать. По этой причине врачи никогда не считают срок беременности от даты зачатия. Во всём мире принято начинать счёт с первого дня последней менструации (за исключением ЭКО). Если вы подозреваете, что беременны, стоит сдать анализ ХГЧ, который точно покажет произошло оплодотворение или нет.

С момента оплодотворения до полной имплантации яйца к стенке матки проходит от 7 до 15 дней. Во время имплантации часто выделяется немного крови, в среднем, через 10 дней после зачатия. Но перепутать подобное явление с месячными практически невозможно, поскольку выделений очень мало.

Вероятность развития беременности без задержки существует. В разных яичниках созревают по одной яйцеклетке. Одна оплодотворяется, а другая выходит, вызывая менструацию. Часто месячные более скудные чем обычно.

В любом случае такие месячные идут один раз и если на следующий месяц кровотечение повторяется, то стоит отнестись к этому внимательно и обратиться к врачу.

Кровотечения в первом триместре

Месячные в первый месяц беременности – явление распространённое. Но редко безопасное и естественное.

Вызывать опасения должны любые кровотечения на ранних сроках беременности. Это очень опасно для будущего малыша. До 12 недель существует большая вероятность прерывания беременности без задержки месячных. Происходит это по причине нарушения гормонального фона как физиологического, так и спровоцированного приёмом противозачаточных таблеток. Врачи рекомендуют прекратить приём противозачаточных препаратов хотя бы за полгода до предполагаемой беременности.

Стоит насторожиться когда кровь выходит сгустками.

Месячные на ранних сроках иногда свидетельствуют о том, что произошло отторжение плаценты. Плацента доставляет кислород и питательные вещества ребёнку, поэтому отслоение может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности. Если выделения скудные, то организм возможно справится самостоятельно, выделив больше прогестерона. А если месячные пошли обильно и сопровождаются сильной болью, то нужно срочно обратиться за помощью. Вам показан постельный режим и полный покой!

Обильные кровянистые выделения могут быть признаком замершей беременности. В таком случае требуется немедленная госпитализация с последующей чисткой.

Иногда плодное яйцо в начале срока начинает расти без эмбриона и врачи не могут определить причину. У женщины появляется мазня с кровянистым оттенком. Развиваться беременность не может, поэтому на сроке максимум 8 недель начинается самопроизвольный выкидыш.

Месячные во время беременности симптомы. Месячные при беременности: как отличить от обычных (признаки)

Отличить обычную менструацию от выделений во время беременности самостоятельно не всегда представляется возможным. Следует выделить основную симптоматику, указывающую на наличие овуляции и невозможность менструаций:

  • несколько тестов указывают на наличие беременности на ранних сроках, при которой исключается факт месячных;
  • при непривычных выделениях уровень базальной температуры не опускается ниже 37 градусов;
  • возникает раздражительность, отмечается смена предпочтений в привычном рационе, тошнота и рвота, преимущественно в утреннее время;
  • тревожат боли в области поясницы и внизу живота, преимущественно тянущие, каждый новый болевой приступ характеризуется появлением кровяных выделений;
  • увеличение молочных желез, болевые ощущения в области сосков.

Выделения имеют характерные отличия от привычной менструации:

  • отличаются небольшим количеством, преимущественного кремового или коричневого оттенка, изредка появляется кровь алого цвета со сгустками;
  • появление выделений происходит немного позже приемлемого цикла;
  • начало месячных характеризуется нестандартными симптомами – отсутствием болевых ощущений или непривычной обильностью, отмечается изменение длительности критических дней в большую или меньшую сторону.

Сильные кровяные выделения на любом сроке беременности — это негативный признак, свидетельствующий о необходимости обращения к врачу.