Я - леди

Верь в мечту

Развод в 55 лет для женщины. Развод после пятидесяти

15.04.2020 в 05:46

Развод в 55 лет для женщины. Развод после пятидесяти

Развод после пятидесяти

«Развод после пятидесяти привносит в жизнь некоторые проблемы и в какой-то степени особое благословение…

Весь наш накопленный опыт дает преимущества при разводе…

Вы можете получить из него много сокровищ».

* * *

Помимо всего прочего, мы поколение женщин, переосмысливших жизнь. Хотя многие из нас не были замужем, прочие выходили замуж и разводились неоднократно или так долго были в разлуке, что это сродни разводу. Для некоторых женщин развод на данном этапе является чем-то вроде свободы, приходящей с отказом от подчиненной роли. Для других, особенно для тех, кто не был инициатором расторжения брака, развод несет тревогу и страх.

Реалистично оцените все плюсы и минусы перед разводом. Обратитесь за психологической консультацией супружеских пар и постарайтесь понять, насколько ваш брак жизнеспособен. Задайте себе вопрос, были бы вы счастливее одни. У меня есть клиенты, покидавшие своих спутников в надежде найти Госпожу Судьбу, и некоторым это действительно удалось, другие нашли отношения с новым человеком столь же проблематичными, поскольку они не выделили время на изучение своей роли в вопросах отношений.

Насколько плох должен быть брак, чтобы расторгнуть его, и является ли это решение единственным? Сколько потенциально хорошего можно сохранить, если проработать все проблемы? Скажем так, вы работали над решениями проблем ваших отношений и пытались принять все как есть. Но вас по-прежнему раздирают противоречия: что было бы лучше для вас – уйти или остаться. Если вы останетесь, хотя вам следовало бы уйти, вы рискуете пережить эмоциональную смерть, но если вы будете одержимы разрывом, умрут ваши отношения.

К сожалению, некоторые браки спасти невозможно, и не стоит этого делать. Если вы состоите в отношениях с человеком, который любит вами командовать, контролировать вас, доминировать над вами, подавлять, разрушать вас как личность, вам, возможно, придется уйти. Схемы пагубных брачных отношений поддерживают тело в состоянии нездорового физического подъема. Они создают психологический климат беспомощности, где ни один из супругов не может преодолеть враждебность и негатив, впитавшиеся почти во все взаимодействия внутрибрачных отношений.

В противовес популярному мнению, многие женщины, которым нужно покончить со своим супружеством, справляются довольно хорошо. Кристиана Нортрап, д.м.н., в разговоре об окончании своего 25-летнего брака сказала: «Парадокс в том, что развод явился одновременно и моей личной трагедией, и самым лучшим событием в моей жизни».

ПРИМЕЧАНИЕ. Если мысль о разводе еще окончательно не устаканилась в вашем сознании, помните о том, что ваш супруг может найти ваш дневник, поэтому, возможно, делать записи о ваших мыслях и планах – не очень хорошая идея.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/razvod-v-55-let-dlya-zhenshchiny-chto-delat-muzhchine-esli-iniciator-razvoda-zhenshchina

Развод после 25 лет брака. Разод после 25-ти лет совместной жизни.

    Я тут новичок, вот мои переживания этой весной.
    Это все мое.
    Не знаю как вы тут без мата живете.
    Хлопнув дверью, услышал за собою – «….ну и катись, бухай там с друзьями, свободен»
    Сел в лифт, - «ну все, пипец, двадцать пять лет вместе, и теперь все», думал я обо всей этой херне пока ехал.
    «Ну и гори оно все гребаным огнем».
    1 этаж.
    Вышел из подъезда, набрал знакомому, рассказал обо всем, сказал что жить негде. Тот мне скинул телефон человека у кого квартира пустая.
    Нормальная такая «двушка», отлично обставленная, недалеко от метро.
    Пошел за пивом, взял пару баночек, нашел скамеечку в парке, и сел думать, а чо думать, надо дальше жить, с семьей уже все понятно, я бухал периодически, жена получила наследство, и я теперь нахер не вперся ей. Дети уже взрослые. Будем жить.
    На второй банке понял что надо делать, а надо взять еще пивка, подумал я, и купил водки. Не много взял, две по «0.7», салатик, нарезочки, соку томатного литр для «кровавой Мэри», еще какой-то херни полную корзину, и пошел в квартиру.
    Включил сериал, кажется «Реальные пацаны», а чо нормально, думать не о чем не хотелось, налил первую.
    «Понеслась» - подумал я, и выпил рюмку.
    Где-то граммах на трехсот перспектива дальнейшей жизни нарисовалась, а чо, работа есть, жить пока есть где. Пьем дальше.
    Потом приехал знакомый которому звонил, приехал он не один, а с группой поддержки.
    Группа состояла из знакомого и трех девушек, лет тридцати. Ну я тоже не пионер, скоро пятый десяток.
    Я начал мастырить «кровавую Мэри»…
    Ну дальше все как обычно, я выливал свою душу одной подруге, снизу вторая подруга что-то втирала моему «другу», а третья равнодушно на все это смотрела.
    Потом все смешалось, были какие то люди, все меня пытались успокоить, некоторые словами, некоторые «делами»…
    …блин, сколько время, где я, как ее зовут, а как эту зовут…
    …в холодильнике должно быть пиво, должно быть пиво….Хрен тебе а не пиво – сказал холодильник.
    ….отлично! Двадцать рублей, целых лять двадцать рублей, а не, не! Двенадцать рублей лять! Одна монета «двушкой» оказалась. Отлично чо, башка полная, карманы пустые, никого нет.. что делать?
    Спать не получается, глаза закрываешь и «кино» идет в башке, откуда у меня в башке такое, я вот реально понять не могу, целые сериалы про каких-то монстров, и такие красочные…Все, пипец, допился сука, «белка со стрелкой» пришла. Надо найти денег, надо найти денег, без бухла нормально не уснешь, сука. Покосился на свой «смарт», время два часа ночи. Таксисты! – осенило меня. Осенило меня еще дня на три.
    …лять, ну больно же! Открыл глаза. На меня смотрела женщина в повязке, в руках игла от капельницы.
    Ну слава богу, кончилось, и закрыл глаза..
    Вот так прошли мои две недели после «развода».

Развод после 60 лет. Почему люди разводятся в пожилом возрасте

Число разводов среди пожилых пар в последнее время набирает все большую популярность. Этот феномен зачастую просматривается у людей, возраст которых давно перевалил за отметку 50 лет .

Будучи молодым и полным сил, каждый из нас думает о том чудесном времени, когда можно будет насладиться настоящим покоем, миром и свободой. Надежда принадлежать самому себе , жить без стрессов и истерик, много путешествовать и заниматься любимым делом преследует многих всю жизнь.

Наверно, каждый мечтает о периоде, когда дети вырастут и не нужно будет прикладывать массу усилий на их воспитание.

Почему все происходит не так, как мы ожидаем?

К сожалению, когда супружеские пары в возрасте 20-30 лет много и тяжело работают, пытаются хорошо вырастить своих детей, через некоторое время они начинают замечать, насколько поменялись их семейные отношения.

Люди иногда просто становятся чужими друг другу. Дети выросли и пара, сидя вместе в опустевшем доме, испытывает неловкость и смятение. Им нужно снова учиться жить вдвоем.

Несмотря на прожитые годы вместе, люди перестают узнавать друг в друге того человека, которого они полюбили, будучи в юном или молодом возрасте. С годами каждый из нас меняется в ту или иную сторону в зависимости от жизненных обстоятельств.

Брак не может разрушиться за один день.

На это уходят многие годы, во время которых между людьми накапливаются множество неприятных моментов и мелочей. Несмотря на долгое время совместной жизни, пара обнаруживает, что между ними находится целая пропасть из ошибок и недопонимания. Однако, предотвратив мелкие неурядицы, можно позаботиться о счастливом браке до конца своей жизни.

Что же это за проблемы в браке?

1. Просьбы, оставшиеся без внимания

Сколько раз были случаи, когда влюбленные пары не могли достучаться друг до друга? Иногда мы пытаемся обратить на себя внимание второй половинки, а в ответ получаем полное игнорирование со стороны партнера.

Но ведь рядом с вами находится родной вам человек. Поэтому не стоит оставлять его просьбы без ответа. Возможно, партнер рассчитывает на вашу поддержку и помощь, а вы снисходительно относитесь к его проблеме. Старайтесь всегда быть терпеливыми и благоразумными.

2. Постепенное отдаление и отчуждение

Зачастую, когда близкий человек ждет от нас непосредственного присутствия, мы делаем все наоборот.

Причинами отдаления супругов могут стать

  • долгие задержки на работе,
  • вечеринки с коллегами,
  • новое увлекательное хобби,
  • общественные мероприятия или
  • чрезмерное посвящение себя ребенку.

Поэтому старайтесь проводить больше времени вместе со своей второй половинкой.

3. Потеря романтики

Современная напряженная жизнь часто приводит к утрате романтики и интимности в отношениях. Разговоры супругов сводятся только к бытовым проблемам в семье.

Романтические прогулки по ночному городу, теплота и взаимопонимание почему-то остаются далеко в прошлом. К сожалению, сейчас такие эмоциональные отношения часто заменяет людям непосредственно компьютер . А чувства в паре, тем временем, постепенно угасают.

Чтобы сохранить свой брак до глубокой старости , необходимо придерживаться полезных правил семейной жизни.

1. Старайтесь постоянно узнавать что-то новое о своем партнере.

Задавайте любимым интересующие вас вопросы и тоже старайтесь отвечать на них.

2. Поддерживайте цели друг друга

Ведь очень важно верить в те мечты, которые являются значимыми для вашего партнера, даже если вы считаете их бессмысленными.

Находите время на то, чтобы выслушивать переживания любимого человека, поддержать его и, возможно, посоветовать что-то ценное. Вам со стороны может быть виднее, как лучше поступить партнеру в той или иной ситуации.

3. Никогда, никогда не забывайте о романтике

Развод после 60 лет. Почему люди разводятся в пожилом возрасте

Постарайтесь никогда не пренебрегать вашими эмоциональными отношениями. Вместе гуляйте, открывайте для себя новые и интересные места для отдыха, найдите общее хобби.

Старайтесь не вести пассивный образ жизни и всегда находите время для признания в любви вашей второй половинке.

4. Расскажите партнеру о своих увлечениях

Подумайте, как можно увлечь этим родного человека. Возможно, ему станет интересно, и он тоже захочет попробовать или поддержит вас в каких-то начинаниях.

Помните, что совместно проведенное время способно сближать людей.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kak-zhit-posle-razvoda-muzhchine-v-50-let-naladit-zhizn-posle-razvoda-v-50-let-vpolne

Развод в 45 лет для женщины. Кризис зрелости и семейные отношения

Кризис зрелости связан с синдромом опустевшего гнезда. Психология женщины такова, что она больше привязана к детям, у нее сильнее развито чувство любви к ним, ответственности за сохранение семьи. Поэтому она остро переживает уход детей. Возникает ощущение пустоты, теряется смысл жизни. Семья претерпевает изменения, и это оказывает влияние на супружеские отношения. И мужчина, и женщина в этот период переживают непростые времена, поэтому так важна взаимная поддержка и понимание друг друга. Никто и ничто не мешает теперь реанимировать уснувшие или уже угасающие чувства и выпестовать зрелую любовь. А это требует огромных усилий и ума.

  • Время безумных страстей ушло в прошлое. Окружите своего мужа заботой и любовью.
  • Общайтесь, вспоминайте, мечтайте и стройте планы. Общение в зрелые годы сближает супругов, возрождает любовь и создает духовную близость.
  • Станьте психотерапевтом для своего супруга. Переживая проблемы своего возраста, вы лучше чем кто-либо способны понять своего супруга.
  • Заботьтесь о своей внешности, следите за собой. Привлекательность жены – важный фактор сохранения сексуальных отношений в семье.

Но особенно тяжело преодолевается кризис зрелости женщиной, смысл жизни которой были только дети. С их уходом наступает для нее полное одиночество, которое осложняет течение климакса. Следует понять, что наступает интересное время жизни для нее. Она теперь свободна от многих обязанностей и может заняться собой, своим здоровьем и начать новые отношения. Материнская любовь к детям должна переродиться в чувство дружбы на основе любви и доверия.

  • Не стремитесь связывать свою будущую жизнь только с детьми. Вы выполнили свою социальную миссию: вы вырастили, воспитали и выпустили их во взрослую жизнь. Дайте им возможность стать самостоятельными и ответственными.
  • Проанализируйте свою жизнь, подумайте над своими достижениями и потерями. Вспомните, о чем мечтали, и что не удалось осуществить. Попробуйте реализовать свои неосуществленные мечты и планы.

Развод в 45 лет для женщины. Кризис зрелости и семейные отношения

Еще следует отметить, что семейные отношения в этот период претерпевают кризис. Число разводов у людей 45 – 50 лет резко возрастает. Супружеские отношения часто не выдерживают испытания временем. Женщина, занятая своими проблемами и переживаниями, не замечает, что и ее муж стремится вырваться из семьи. Измена и последующий развод наносят колоссальный удар по физическому и психическому здоровью женщины. Так жизнь загоняет ее в тупик. Прошлое обесценивается, настоящее теряет смысл, о будущем нет сил думать. Наступает психологическая смерть. Но женщина выстоит, все перестрадать ей поможет время. Она научится справляться со стрессами и сумеет возродиться к новой жизни. Она, женщина, подобна сказочной птице Феникс, способна из пепла возродиться к новой жизни.