Я - леди

Верь в мечту

С чем полезно пить кофе. Кому и когда вредно пить кофе?

06.01.2020 в 06:50

С чем полезно пить кофе. Кому и когда вредно пить кофе?

Без ущерба для здоровья с учетом индивидуальных особенностей организма можно употреблять до четырех чашек (по 50—80 мл) кофе в день.

Кофе считается хорошим стимулятором. Употребление этого напитка может оказывать как полезное, так и негативное воздействие на организм человека. Диетологи не советуют пить кофе людям с синдромом хронической усталости, поскольку напиток отрицательно влияет на состояние здоровья таких пациентов. По словам врача-диетолога, члена национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марины Макиши , кофе при усталости в принципе не очень-то полезен, особенно в больших количествах. Через какое-то время напиток просто перестанет действовать, и начнется обратный процесс.

Почему не стоит пить кофе, чтобы взбодриться или проснуться?

«Кофе обладает тонизирующим эффектом, а это может приводить в дальнейшем к состоянию повышенной возбудимости. Если человек пьет кофе часто и в больших дозах для того, чтобы взбодриться, то через некоторое время он получит ровно обратный эффект за счет истощения тех медиаторов, которые этот тонус и вызывают. Грубо говоря, нейромедиаторная функция будет нарушена», — говорит диетолог.

Не стоит пить кофе в больших количествах по утрам, когда в организме идет выброс гормона стресса, кортизола. Кофеин может угнетать его синтез, и тогда со временем организм привыкнет, что ему поставляют вещества для пробуждения, и уже не сможет проснуться без соответствующей дозы кофеина. У человека просто появится кофейная зависимость.

Чем и кому может быть вреден кофе?

У кофе имеются и другие серьезные побочные эффекты. В частности, этот напиток имеет мочегонный эффект, также он вымывает кальций, калий и другие микроэлементы из организма.

«Влияние кофе на организм человека, можно сказать, заложено генетически. Условно говоря, пятьдесят на пятьдесят. У кого-то кофе повышает давление, у кого-то — не повышает. Поэтому людям, имеющим проблемы с давлением, нужно выпить чашку кофе и померить давление, чтобы четко понимать, какая у них реакция на напиток. Пить много кофе не рекомендуется никому. Считается, что в норме выпивать от четырех до шести чашечек эспрессо в день. Это абсолютно нормальная дозировка. Если человек употребляет кофе больше этой нормы, то следует помнить, что этот напиток обладает мочегонным эффектом и вместе с жидкостью выводит минералы, в том числе кальций, калий и т. д. Поэтому людям, у которых есть сердечно-сосудистая патология и которым особенно нужен калий, следует выпивать до одной чашки кофе в день. Людям, которые соблюдают диету и у которых и так ограничен рацион по микроэлементам, также не рекомендуется пить много кофе», — говорит Макиша.

Кофе оказывает влияние и на слизистую желудка, поэтому его не рекомендуют пить в периоды обострения людям с болезнями желудка. Из-за высокого содержания химических веществ напиток может негативно отразиться на работе ЖКТ. Черный кофе может повысить уровень соляной кислоты, а следовательно, и кислотности желудочного сока.

«Не стоит пить кофе людям, у которых есть какие-то обострения со стороны желудочно-кишечного тракта, например гастрит или язва в период обострения. Употребление кофе будет вызывать у них неприятные ощущения», — говорит диетолог.

Можно ли пить кофе утром натощак. Почему пить кофе натощак очень вредно!

Можно ли пить кофе утром натощак. Почему пить кофе натощак очень вредно!

Для многих людей утро не начинается без чашечки крепкого ароматного кофе. Я их понимаю, сама этот напиток безумно люблю. Кофе хорошо бодрит, помогая нам до конца проснуться, а также он полезен для здоровья. К примеру, напиток защищает от болезни Альцгеймера, а еще снижает мышечную боль после тренировок! Но, есть одно «но»! Специалисты не рекомендуют пить кофе на голодный желудок. О том вреде, который может принести кофе, если его пить натощак, я и хочу поговорить!

К чему приводит выпитый натощак кофе?

Дискомфорт в желудке

Итак, ваш организм едва только проснулся, а вы ему сразу предлагаете чашечку кофе. И самый первый удар приходится именно на желудок. Он начинает выделять соляную кислоту, которая нужна для переработки жидкости, поэтому появляется дискомфорт. Этой кислоты просто слишком много образуется в желудке, а пища не поступает. Достаточно всего нескольких недель такого употребления кофе на голодный желудок, чтобы почувствовать этот дискомфорт, а также, со временем, получить очень серьезные проблемы в работе вашего организма. Не исключены – язва, гастрит, несварение, синдром раздраженного кишечника

Можно ли пить кофе утром натощак. Почему пить кофе натощак очень вредно!

Снижение уровня кортизола

По утрам наше тело выделяет кортизол, который помогает нам становиться активными и чувствовать себя бодрыми. А если пить натощак кофе, то процесс выделения кортизола тормозится, и без такого «допинга» наш организм уже к обеду начинает чуть ли ни засыпать, и не способен включаться в работу.

Можно ли пить кофе утром натощак. Почему пить кофе натощак очень вредно!

Вымывание важных для организма минералов

Вообще один из минусов кофе, при длительном его употреблении в больших количествах, он начинает вымывать из организма все полезные вещества. Вы же замечали, что напиток обладает мочегонным эффектом? Так вот, употребление кофе натощак приводит к вымыванию из организма магния, калия и кальция. В особенности опасным считается недостаток в организме магния. Ведь этот дефицит связан со многими заболеваниями, к примеру, тревожностью и депрессией, астмой, образованием тромбов, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, болезнями почек, хронической усталостью, мигренью, бесплодием, остеопорозом и кариесом.

Можно ли пить кофе утром натощак. Почему пить кофе натощак очень вредно!

Повышение уровня тревожности

Кофе в больших количествах, выпитое на голодный желудок, конечно же, бодрит. Но иногда даже отмечается в людях какая-то чрезмерная активность, которая с течением времени превращается в непонятную тревожность. Все дело в том, что кофе учащает сердцебиение, увеличивает потоотделение и стимулирует реакцию: «беги или борись» – отсюда и тревога. Кофеин мешает выработки серотонина – гормона радости и спокойствия, повышает уровень кортизола (как было сказано выше), а также норэпинефрина и эпинефрина. Ну, и, напиток сказывается негативным образом на количестве в организме гамма-аминомасляной кислоты, которая понижает уровень стресса и успокаивает. А еще кофе ухудшает всасывание витаминов группы В, и вообще способствует их быстрому выведению. А именно данные витамины снижают уровень стресса, расслабляют и улучшают настроение. Как итог, помимо тревожности мы ощущаем слабость, пугливость и нервозность. Не исключено возникновение депрессии!

Можно ли пить кофе утром натощак. Почему пить кофе натощак очень вредно!

Обезвоживание

После употребления кофе рекомендовано выпить стакан воды, потому что напиток просто иссушает организм. Его нельзя употреблять на голодный желудок!

Если у вас все-таки нет возможности позавтракать, а чашечку кофе так хочется выпить, то хотя бы добавляйте в него молоко или же сливочное масло. Так вы немного снизите вредное воздействие напитка на организм, а также нормализуете усваивание организмом питательных веществ. Самое лучшее время для употребления кофе – период между 9:30 и 11:30. В это время вред напитка минимален для человека.

Источник: https://iamledi.info/novosti/kofe-kogda-pit-polezno-komu-i-kogda-vredno-pit-kofe

Чем полезен кофе с молоком. Польза

  • Молоко улучшает вкусовые качества кофе, делая его мягче. Благодаря этому, молоко может стать отличной заменой подсластителям.
  • Добавление молока помогает снизить влияние кофе на нервную систему и артериальное давление, что немаловажно для людей с гипертонией, скачками давления, а также нервновозбудимым.
  • Кофе с молоком меньше раздражает слизистую желудка — даже если пить его натощак.
  • Кофе в чистом виде, если употреблять его в больших количествах, вымывает кальций из организма. Благодаря тому, что данный минерал содержится в молоке, оно помогает восполнить потерю слишком большого количества этого микроэлемента.
  • Вред

  • Кофе с молоком противопоказан людям с непереносимостью лактозы.
  • Тем, кто решил похудеть, этот напиток не рекомендуется. С добавлением молока в кофе довольно существенно возрастает калорийность — от 5 ккал в чашке «чистого» черного кофе до 40-50 ккал в чашке кофе с молоком. Что же касается таких напитков, как латте или кофе со сливками, то калорийность одной порции может доходить до 200-300 ккал, а это уже как полноценный перекус.
  • Согласно некоторым исследованиям, сочетание молочного белка и танинов, которые содержатся в кофе, является трудно усваиваемым для человека. Это создает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему.
  • По мнению некоторых ученых, если добавить слишком много молока в бодрящий напиток (более двух чайных ложек на чашку), то полезные свойства кофе и вовсе разрушаются. И, в первую очередь, исчезает антиоксидантное воздействие напитка на человеческий организм.

Можно ли пить кофе вечером. Сбой биологических часов человека

В проведенном эксперименте на тему, можно ли пить кофе на ночь, добровольцы сорок пять дней употребляли из жидкости перед сном только ароматный напиток. Также ученые в качестве дополнительного фактора воздействовали поочередно ярким и тусклым светом на испытуемых. В результате было зафиксировано отставание на сорок минут биологических часов добровольцев. Это означает, что человек стал засыпать ночью позднее ранее установленного у него режима. При условии, что утреннее время подъема на работу осталось неизменным, работоспособность снизилась и возник упадок физических и моральных сил.

В США был проведен похожий опыт. Ученые наблюдали, как влияет кофеин, являющийся психостимулятором, на людей, которые относятся к разным хронотипам. В качестве добровольцев участвовало пятьдесят студентов. Им было дано задание фиксировать объем и время употребления крепкого напитка и отмечать в дневнике, во сколько они ложились спать и просыпались. Для полноты эксперимента ученые регулярно брали образцы слюны, благодаря которой отмечали точный уровень кофеина. Также студентам выдали специальные устройства, надеваемые на руку. По этим прибором возможно было отследить движения участников. Ученые смогли четко зафиксировать время бодрствования добровольцев по ночам.

Согласно результатам проведенного эксперимента выяснилось, что участники, относящиеся по своему хронотипу к жаворонкам, просыпались гораздо чаще ночью, чем студенты-совы. Потребление напитков, содержащие кофеин, у тех и других было примерно одинаковое. Анализ уровня кофеина в слюне студентов показал следующую зависимость: чем больше содержание алкалоида в организме у жаворонков, тем больше количество пробуждений ночью после засыпания. Такой зависимости у студентов, относящихся к хронотипу сов, не наблюдалось.

В будущем ученые изучат еще тщательнее влияние кофеиносодержащих напитков на организм, чтобы собрать полную информацию о кофе. Но сейчас для человека, относящегося к хронотипу жаворонок, есть рекомендация не употреблять кофе на ночь. В противном случае сон будет некрепким и прерывистым.