Я - леди

Верь в мечту

Семена чиа для похудения, как принимать рецепт. Как принимать семена чиа для эффективного похудения?

10.02.2020 в 10:11

Семена чиа для похудения, как принимать рецепт. Как принимать семена чиа для эффективного похудения?

О полезных свойствах пустынного растения чиа знали еще в далекой древности. Благодаря уникальному биологическому составу, этот продукт пользуется заслуженной популярностью у приверженцев здоровой пищи. О том, как принимать в пищу семена чиа для похудения, лучше всего знают диетологи и целители народной медицины.

Существует несколько проверенных способов, чтобы избавиться от лишнего веса, не прибегая к голодовкам и изнурительным диетам. Одним из самых действенных продуктов, помогающих бороться с избыточной массой тела, является испанский шалфей. Семечки чиа употребляются в пищу и обладают нежным ореховым вкусом, поэтому процесс похудения с их помощью будет не только эффективным и полезным, но и приятным.

Состав и свойства семян чиа

Испанский шалфей широко известен под названием чиа. Однолетнее травянистое растение обладает множеством полезных свойств, поэтому издавна используется не только для применения в пищу, но и для приготовления лечебных средств. Чиа родом из Центральной и Южной Америки, однако быстро завоевало популярность и в других частях света. Известно, что еще в 1000 г до н. э. ацтеки использовали семена растения в качестве денежной единицы.

По своему внешнему виду семена испанского шалфея напоминают небольшие фасолины или черный кунжут. Одной из главных особенностей этого продукта является способность впитывать большое количество влаги . Это и другие свойства обусловлены уникальным химическим и биологическим составом растения:

  • Углеводы. Органические вещества, являющиеся основным источником энергии, благодаря которой происходят основные биологические процессы в организме. Они входят в состав основных клеток и тканей, влияют на кровяное давление и работу нервной системы. Полностью исключить употребление углеводов не рекомендуется даже во время диеты.
  • Белки. Природные органические вещества являются главным строительным материалом для мышечных тканей и покровов организма. Они состоят из аминокислот и входят в состав практически каждой клетки. Употребление белка влияет на работу ферментов, а также на обмен веществ, благодаря чему обеспечивается нормальное функционирование организма.
  • Жиры. Липиды способствуют усвоению витаминов, и входят в состав клеточных мембран и гормонов. Умеренное употребление этих органических соединений необходимо для нормальной работы всех систем организма. При употреблении семян чиа для похудения, организм получает необходимый запас этого важнейшего компонента пищи.
  • Клетчатка. Органические волокна, благодаря которым семена чиа эффективно применяются для похудения, улучшают пищеварение и приглушают аппетит. Употребление клетчатки способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Волокнистые продукты являются одними из основных компонентов всех диет и разгрузочных дней. Благодаря наличию клетчатки, употребление семян чиа обеспечивает снижение уровня сахара в крови, и уменьшает риск развития диабета. Помимо этого они способствуют снижению уровня плохого холестерина и обеспечивают кислотно-щелочной баланс.
  • Полиненасыщенные жирные кислоты и витамины. Эти вещества принимают участие во всех процессах организма. Они оказывают благотворное действие на поддержание иммунитета, состояние кожного покрова, слизистой и др.

Семена чиа для похудения способ употребления. Полезные свойства семян чиа для похудения

Семена чиа – незаменимый продукт для здорового питания и достижения идеальной фигуры. Это растение выглядит, как семечки кунжута коричневого, серого, белого цвета. Не имеет особого запаха и вкуса, поэтому активно используется в пищу даже самыми притязательными гурманами. Содержит огромное количество полезных веществ: Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, витамины В, С, Е, железо, кальций, магний, клетчатку, белок, антиоксиданты. Вместе с ними в организм поступает в несколько раз больше питательных компонентов, чем при регулярном употреблении молочных продуктов, рыбы, орехов, фруктов.

Польза семян чиа неоценима:

  • ускоряют метаболизм, улучшают пищеварение, обволакивают слизистую желудка;
  • повышают иммунитет, защищают от простудных заболеваний;
  • стимулируют перистальтику кишечника, избавляют от запоров;
  • снижают кислотность желудочного сока, устраняют изжогу;
  • поддерживают работу сердечно-сосудистой системы, препятствуют появлению холестерина и атеросклеротических бляшек;
  • снижают уровень сахара в крови, полезны при диабете;
  • не позволяют жиру откладываться, превращают его в энергию;
  • очищают от шлаков и токсинов, обновляют клетки, продлевают молодость;
  • восполняют жизненную энергию, повышают выносливость, настроение.

Полезные свойства продукта очень важны в борьбе с лишним весом. Семена помогают сжигать жир, наращивать мышечную массу, избавляют от чувства голода, насыщают организм нужными микроэлементами при диете.

Семена чиа для похудения, как принимать рецепт. Как принимать семена чиа для эффективного похудения?

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/foto-makiyazha-lica/recepty-s-semenami-chia-dlya-pohudeniya-semena-chia-dlya-pohudeniya-kak-oni

Семена чиа слабят. Семена чиа –, что это?

Семена чиа слабят. Семена чиа –, что это?

Семена чиа — это зерна растения чиа, широко используемые в правильном питании. Они полезны своим составом и содержат растительные омега-3 жирные кислоты, незаменимые аминокислоты и редкий вид водонерастворимой клетчатки. Благодаря своим уникальным характеристикам семена чиа являются одним из главных “суперфудов” — продуктов питания, чрезвычайно богатыми нутриентами.

Растение чиа (ботаническое имя — salvia hispanica, испанский шалфей) было известно еще древним ацтекам, применявших отвар и настой из его него. Семенами чиа платили налоги, зерна были главной частью религиозных церемоний — их приносились в жертву ацтекским богам. Столица империи ежегодно получала от завоеванных народов до 15 000 тонн семян чиа, которые считались символом жизни, силы и власти.

Столовая ложка семян чиа, добавленная в коктейль смузи, во фруктовый салат с йогуртом или в обычный овощной салат, ровно как и перемолотые зерна, добавленные к цельнозерновой муке при выпечке — отличный способ разнообразить повседневный рацион и выступить источником микроминералов для организма. Чаще всего чиа принимают утром, однако это лишь рекомендация, а не правило.

Чем полезны семена чиа?

Семена чиа, содержащих много клетчатки и важных микронутриентов, полезны для улучшения обмена веществ и для пищеварения. Зерна растения чиа содержат омега-3 и помогают снижению уровней воспалений в организме, также они способны понижать уровень плохого холестерина. Кроме этого, входящая в состав чиа незаменимая аминокислота триптофан важна для синтеза гормона радости серотонина.

Полезное свойство семян чиа состоит еще и в том, что они безопасно слабят. В качестве инструмента для очищения кишечника и средства для борьбы с запорами, их нужно принимать на ночь. Смешайте три столовых ложки зерен чиа, чайную ложку кокосового масла и 100 мл теплой воды (или молока), дайте настояться 30-40 минут, затем примите непосредственно перед отходом ко сну.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/foto-makiyazha-lica/recepty-s-semenami-chia-dlya-pohudeniya-semena-chia-dlya-pohudeniya-kak-oni