Я - леди

Верь в мечту

Сон на жесткой поверхности. Полезен ли сон на полу?

25.12.2021 в 01:40

Сон на жесткой поверхности. Полезен ли сон на полу?

Уже доказано, что появление пружинных матрасов, панцирных кроватей и поролоновых диванов привели к проблемам со спиной – позвонки современного человека ослаблены. Ведь наши предки всегда спали на жестких лавках с тонкой стеганой подстилкой или рядком на деревянной кровати, что вполне соответствовало физиологическим потребностям человека – спина занимала естественное положение.

Кровати с матрасами нового поколения наоборот вызывают неестественный прогиб позвоночника. То есть, опуская свое тело на мягкую поверхность, вы изначально заставляете принять его не правильную, а вынужденную позу: матрас прогнется  в районе таза (самой тяжелой части тела), позвоночник опустится и примет напряженное вынужденное положение.

Да, ему так удобно! Он привык к такому положению, вы даже будете чувствовать себя расслабленно и не замечать, как страдает от изгиба ваша спина и позвоночник. Поэтому лучше будет перебраться на жесткий матрас или на пол:  сон на чем-то твердом значительно полезнее. И вот почему:

  1. Тело принимает правильное положение, позвоночник не проваливается в районе таза – образуется его естественный изгиб, что особенно полезно для женщин с гинекологическими проблемами. Вы избежите опущения органов малого таза, в частности, опущения и выпадения матки. Об этой проблеме женский сайт sympaty.net писал тут .
  2. Нервы не защемляются, кровоток не нарушается, кровообращение ускоряется – организм максимально восстанавливается во время такого сна.
  3. Мышцы при расслабленном позвоночнике принимают оптимальное положение и расслабляются. Утром вы не будете чувствовать зажатость, а напротив, почувствуете прилив энергии.
  4. Во время сна на жесткой твердой основе расправляется позвоночник, утром не болит шея и поясница, что особенно важно для тех, у кого остеохондроз или сколиоз .

Источник: https://yahudeyu.info/stati/son-na-zhestkoy-poverhnosti-polezno-li-spat-na-polu

Как спать на полу, чтобы не продуло. Спите на ходу? Простые способы взбодриться

Отсутствие чувства бодрости мешает выполнять привычные дела: трудно сосредоточиться, полученная информация быстро забывается, а организм постоянно борется с желанием уснуть.

Иногда так важно быть бодрым в течение всего дня, особенно на работе, как же обмануть организм, если нет возможности вздремнуть?

Причины сонливости

  1. Обычная усталость. В конце напряженного дня чувство сонливости является естественным. Оптимальное решение проблемы - здоровый сон. Утром вы вновь будете полны энергии. Для восстановления сил требуется в среднем 7-8 часов сна.
  2. Проблемы со здоровьем также являются причиной повышенной усталости и сонливости. Чаще всего это случается при воспалительных заболеваниях, низком гемоглобине и перепадах давления. При наличии других патологических симптомов (снижение веса, лихорадка, боли и т.д.) нужно обязательно обратиться к врачу.
  3. Стресс. Сон является в данном случае защитной реакцией организма – нервной системе нужно время на восстановление. Нужно учиться бороться со стрессом, а при наличии серьезных проблем прибегнуть к помощи лекарственной терапии.
  4. Душное помещение и неподвижная поза также вызывают сонливость. Если чувствуете, что засыпаете, встаньте и разомнитесь.
  5. Нехватка витаминов и микроэлементов. Витамины оказывают существенное влияние на метаболизм и выработку энергии в организме. Поэтому при их дефиците человек часто ощущает разбитость и упадок сил.

Как бороться с чувством сонливости?

  1. Регулярно проветривайте помещение и приобретите увлажнитель воздуха. Приток свежего воздуха прибавит сил и активизирует деятельность головного мозга. Сухой воздух препятствует нормальному дыханию, снижает уровень кислорода в окружающей среде, поэтому его необходимо увлажнить.
  2. Умойтесь холодной водой, по возможности, примите прохладный душ: он обладает бодрящим эффектом.
  3. Сделайте легкую зарядку, периодически вставайте с рабочего места, чтобы размяться.
  4. Растирайте мочки ушей и ладони, там находится множество биологически активных точек.
  5. Сделайте массаж головы, расчешите волосы – это улучшит кровообращение.
  6. Выпейте чашку кофе – кофеин стимулирует нервную систему. Подобным эффектом славится и горький шоколад.

Этими способами можно воспользоваться как на работе, так и дома, но держать организм в постоянном стрессе не стоит, иногда нет ничего лучше, чем просто отдохнуть.

Полезно ли спать на твердом матрасе. Полезно ли спать на твердом?

Вы наверняка уже не раз слышали (или еще услышите) рассказы о том, как человеку неудобно было на матрасе, он перелег на доски или пол и сразу избавился от всех проблем. Или о том, как врач-ортопед долго советовал спать на твердом и бранил мягкие перины. В то же время нередки случаи, когда после вынужденного сна на полу люди пробуждались с жуткими болями в пояснице или онемевшими руками и ругали жесткость.

Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.

В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.

Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.

Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/na-chem-luchshe-spat-na-tverdom-ili-myagkom-kak-vybrat

Сон на полу исследования. Подробнее

Сторонники сна на полу без матраса считают, что эта практика предотвращает боли в спине и суставах, а также головные боли — и даже помогает исправить осанку. Есть ли у этого мнения какая-то научная база? Есть, но довольно шаткая — одно-единственное антропологическое исследование . По его данным, представители незападных цивилизаций, которые до сих пор традиционно спят на земле, как правило, реже страдают от проблем со спиной и суставами. Но степень достоверности у этого исследования низкая, потому что в нем не учтены другие факторы, связанные с образом жизни. Например, уровень физической активности, от которого точно зависит состояние мышц и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, «голая земля» — намного мягче и эластичнее, чем материалы, которыми покрывают пол в современных домах.

Никаких других данных, подтверждающих или опровергающих благотворный эффект сна на полу, в научных базах нет. Зато есть данные о зависимости между жесткостью матраса и болевыми ощущениями в спине. Ученые провели такой эксперимент: в течение 90 дней испытуемые, страдающие от постоянных болей в пояснице, вызванных чрезмерной нагрузкой на связки, мышцы, межпозвонковые диски и суставы, спали на разных матрасах. Одна группа — на жестких, вторая — на мягких, третья — на умеренно жестких. И в третьей группе болевые ощущения уменьшились. Травматолог-ортопед Вера Качурина объясняет этот эффект так: во время сна позвоночник должен сохранять естественное положение, а напряжение мышц должно быть минимальным. В мягкий материал позвоночник погружается достаточно глубоко, поэтому мышцам приходится постоянно напрягаться, чтобы поддерживать его в оптимальном положении, а это может привести к перенапряжению. Когда же мы спим на слишком твердой поверхности (отметим, что пол — твердая поверхность), костные выступы подвергаются слишком сильному давлению. По всей видимости, полужесткая поверхность — это золотая середина. Но и тут есть нюансы.

На чем лучше спать на жестком или мягком. Полезно ли спать на твердом? Вы наверняка уже не раз слышали (или еще услышите) рассказы о том, как человеку неудобно было на матрасе, он перелег на доски или пол и сразу избавился от всех проблем. Или о том, как врач-ортопед долго советовал спать на твердом и бранил мягкие перины. В то же время нередки случаи, когда после вынужденного сна на полу люди пробуждались с жуткими болями в пояснице или онемевшими руками и ругали жесткость.

Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.