Я - леди

Верь в мечту

Уход за стареющей кожей. По каким причинам происходит преждевременное старение кожи?

28.05.2022 в 03:49

Уход за стареющей кожей. По каким причинам происходит преждевременное старение кожи?

Возрастное увядание организма происходит из-за естественных физических процессов. Такое старение считается естественным, носит название «хронологическое». В некоторых случаях кожа увядает раньше положенного срока, но этот процесс возможно скорректировать и затормозить, в отличие от естественного процесса.

Причин преждевременного старения несколько:

  1. Окружающая среда. Резкие перемены погодных условий, воздействие ультрафиолета, дождя, холода и жары. Загрязненность воздуха и так далее.
  2. Стрессы. Давно доказано, что от здоровья нервной системы зависит состояние всех органов, а особенно кожи. Люди, разумно оберегающие себя от стрессов, стареют позже.
  3. Активность. Сидячая работа и малоактивный образ жизни приводит к лишнему весу, застоям в организме, ухудшению метаболизма. Без регулярной физической нагрузки процессы старения ускоряются.
  4. Питание. Фаст-фуды, сладкая газировка, вредная пища, перекусы, несбалансированный режим – причины преждевременного увядания кожи. В рационе должны преобладать овощи и фрукты, натуральная клетчатка, продукты, насыщенные витаминами и минералами.
  5. Злоупотребление спиртным и табакокурение. Эти факторы стремительно ускоряют старение кожи, ухудшают состояния волос и ногтей.
  6. Болезни. Любые заболевания несут за собой последствия, которые нужно вовремя предотвращать. Хронические патологии, в том числе гормональные нарушения, – один из важнейших факторов быстрого увядания кожи.
  7. Фотостарение. Этот термин применяется к тем, кто чрезмерно увлекается загаром. Солнце и солярий – в меру. Кожу нужно тщательно оберегать от вредного влияния УФ в любое время года.
  8. Сон. Отдыхать ночью следует полноценно, не меньше 7 – 8 часов. Если сбиваются циркадные ритмы, проблема может перерасти в хроническую бессонницу, а это обязательно негативно отразится на коже.
  9. Питьевой режим. Не нужно зацикливаться на обязательстве выпивать 1,5 – 2 литра воды в сутки. Организм сам подскажет, когда и сколько ему хочется пить. Но главное – не допускать обезвоживания и употреблять только очищенную воду.

Уход за кожей лица посл. Уход за кожей после 40 лет

С возрастом обменные процессы в организме замедляются, уменьшаются запасы коллагена, снижается упругость кожи, как результат, появляются морщины и «размывается» овал лица. Чтобы кожа дольше была молодой, правильный уход за лицом после 40 лет должен включать следующие этапы:

1. Очищение

Без качественного очищения кожи дальнейший уход не имеет смысла. Для снятия декоративной косметики используйте специальные средства для демакияжа.эффективно удаляет водостойкий макияж, очищает кожу от загрязнений, при этом обеспечивая профилактику старения кожи.После демакияжа необходимо дополнительно умыться, чтобы смыть остатки себума, косметики и очищающего средства. Используйте деликатные продукты, которые будут действовать мягко, но эффективно.легко очищает и увлажняет кожу, оставляя ощущение свежести и гладкости.

2. Тонизирование

Это финальный этап очищения кожи и его нельзя игнорировать. Тонизирующие средства нормализуют рН-баланс кожи, сужают поры, выравнивают тон, подготавливают кожу к дальнейшему уходу и усиливают действие активных веществ других косметических продуктов.

Обратите внимание на тоники для зрелой кожи. Так,отлично увлажняет и выравнивает кожу, устраняет следы усталости, повышает эластичность, стимулирует образование коллагена и эластина, укрепляет капилляры, нормализует работу сальных желёз, оказывает противовоспалительный эффект, снижает проявление пигментации. Регулярное использование тонера придает матовость и заметно освежает кожу, возвращает ей молодость и сияние.

3. Увлажнение и питание

Увлажняющие и питательные средства необходимы в любом возрасте, но в уходе за кожей лица после 40 лет они особенно важны. С возрастом клетки эпидермиса не в состоянии удерживать достаточное количество влаги, может возникать ощущение сухости и стянутости.

восстанавливает тургор кожи, разглаживает морщины, устраняет сухость, аккумулирует влагу в верхних слоях кожи, снижает трансэпидермальную потерю влаги, увеличивает выработку коллагена. Крем обладает долговременным эффектом и заметно улучшает состояние возрастной кожи.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-uhazhivat-za-vozrastnoy-kozhey-obshchie-rekomendacii-po-uhodu-dlya-teh-kto-hochet

Правила ухода за кожей. Этапы ухода за кожей лица

Уход за стареющей кожей. По каким причинам происходит преждевременное старение кожи?Правильный каждодневный уход за кожей лица состоит из 3-х этапов:
Очищение

Кожа лица сильнее всего подвергается вредному воздействию окружающей среды. Взвешенные в воздухе частицы пыли легко улавливаются жировой пленкой кожи. Точно также забивают поры остатки косметики, которая вовремя не удаляется с лица. Поэтому лицо необходимо очищать дважды в день - утром и вечером.

Почему же так важно пользоваться специальным очищающим средством вместо мыла? Высокое содержание щелочи разрушает защитную кислотную мантию и приводит к обезвоживанию кожи. В этом случае восстановить водный баланс кожи будет трудно - даже с помощью питательных и увлажняющих кремов. Специальные очищающие средства содержат малое количество щелочи и включают в свой состав увлажняющие вещества, витамины и растительные экстракты. Они деликатно очищают нежную кожу лица, предотвращают разрушение кислотной мантии и защищают от вредного воздействия окружающей среды. При сухой коже следует пользоваться очищающим молочком, при жирной или комбинированной – специальными пенками или гелями.
Тонизирование

Многие пренебрегают этим этапом и совершают при этом большую ошибку, особенно если женщина регулярно делает макияж. Тоник выполняет три функции, каждая из которых предотвращает преждевременное старение кожи:

  • восстанавливает защитную кислотную мантию;
  • полностью удаляет остатки макияжа;
  • поддерживает тонус кожи.

Ежедневное применение тоников является необходимым условием сохранения здоровья и молодости кожи, а также эффективной профилактикой ее увядания.
Увлажнение, питание, защита

Крем - одно из базовых косметических средств, от которого ждут больших результатов. Ожидания буду оправданы при условии, что крем правильно подобран и регулярно и корректно используется: крем следует точечно наносить по массажным линиям после очищения и тонизирования. При этом он остается на коже достаточно долго, что гарантирует его максимальный эффект.
Специальные средства

Итак, базовый уход (очистка, тонизирование, увлажнение, питание, защита) входит в нашу ежедневную привычку. Но что делать, если кожа проблемная, сверхчувствительная или ей необходимо интенсивное питание, если на ней пигментные пятна или появились морщинки? В таком случае необходимо использовать специальные средства, предназначенные для решения вашей конкретной проблемы – высокоэффективные лечебные кремы, гели и сыворотки. Подбор такого средства требует большей тщательности, чем ежедневный уход. При выраженных проблемах рекомендуется обратиться к косметологу, который поможет подобрать продукт, идеально подходящий именно для вашей кожи.
Инструкция: как понять, подходит ли вам крем

Обращайте внимание на текстуру крема. Выдавите капельку на руку и посмотрите на нее. Если капля сразу теряет форму и растекается, то это легкая текстура. Если долго сохраняет первоначальную форму - это плотная текстура. Для жирной кожи или склонной к жирности лучше употреблять легкую текстуру. А вот для сухой или склонной к сухости следует выбирать плотные, жирные кремы.

Определите степень жирности крема. Возьмите чуть-чуть крема и разотрите между большим и указательным пальцами, ощутите, как быстро пальцы начали чувствовать друг друга. Чем быстрее это произошло, тем меньше жирность крема. Жирный крем требуется для сухой и увядающей кожи.

Тактильные ощущения. Если есть возможность – попробуйте капельку крема на предплечье и слегка разотрите ее. Оцените, хорошо ли крем распределяется по поверхности кожи.

Оцените скорость впитывания крема. Ночной крем должен впитываться медленнее, чем дневной, но в идеале, и тот и другой должны впитываться полностью и не оставлять ощущения тяжести из-за повышенной жирности, пленки или стянутости. Подходящий крем не требует повторного нанесения. Он с первого раза приносит ощущение комфорта.

Прислушайтесь к ощущениям на коже через 20-30 минут: нет ли покалывания, пощипывания, зуда или жжения, не покраснела ли кожа под кремом, не появились ли волдыри, пятна или полоски раздражения. Вам должно нравиться ощущение на коже!

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях. Строение и типы кожи лица, чтобы знать, как ухаживать

Кожа – один из органов нашего тела, который мы видим. Она выполняет защитную функцию организма от погодных условий, антропогенных факторов, проникновения болезнетворных бактерий, различного рода загрязнений и т.д. Поэтому нужно проводить грамотный уход за ней, чтобы не нанести больший вред.

Чтобы ответить на вопрос «Как ухаживать за кожей лица?», необходимо знать о ее строении, о функциях, которые она выполняет, чтобы знать, какой режим ухода именно для Вас оптимален.

Итак, в нашей коже имеется три слоя: эпидермис, дерма и гиподерма. Давайте рассмотрим их более подробно.

Слой эпидермис , состоящий из пяти слоев клеток, отвечает за разные функции деятельности кожи в целом. Он же несет в себе меланин, отвечающий за возможность появления ровного загара под лучами ультрафиолета и, соответственно, за окраску кожного покрова человека.

Слой дерма , состоящий из соединительной ткани, потовых и сальных желез, нервных окончаний и рецепторов, кровеносных сосудов и волосяных фолликул, представляет наш кожный покров. Этот слой и отвечает больше всего за сохранение ее молодости.

Слой гиподермы (суб-дерма либо подкожно-жировая клетчатка) хранит и накапливает необходимые питательные вещества.

Потовые железы устраняют и частично выводят из нашего организма водорастворимые отходы.

Сальные железы , выделяющимся из них жиром, проводят смазку поверхности кожи. Это спасает ее от чрезмерной сухости и растрескивания. Наши многочисленные проблемы с кожей лица возникают из-за блоков и заторов в этих железах.

Следовательно, решение проблемы, как ухаживать за кожей лица грамотно, зависит от интенсивности работы сальных желез лица. Благодаря им различают четыре типа кожи лица: нормальная, сухая, жирная либо комбинированная. Узнать свой тип можно самой в домашних условиях или поинтересоваться у специалиста, которому достаточно провести визуальный осмотр.

Сухая кожа отличается особой нежностью и тонкостью. В подростковом периоде радует свою обладательницу красотой, отсутствием прыщей, камедонов и т.д. Однако с годами ей начинает не доставать имеющейся влаги и питания, вследствие чего происходит быстрое увядание. Также ей характерны чувствительность, склонность к частым шелушениям и раздражениям. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица с помощью соответствующих косметических средств.

Жирная кожа полная противоположность предыдущей. Отличается более плотной и грубой структурой и обилием расширенных пор. Большим плюсом этого типа является вырабатывающаяся защитная пленка, вследствие чего она, в отличие от остальных типов, наиболее защищенная от внешних, наносящих вред, факторов окружающей среды. Поэтому ее молодость сохраняется дольше, чем у сухой. Однако жирная кожа склонна к частому появлению прыщиков и угрей. В этом виновато чрезмерное выделение кожного сала на лице. Другой минус - расширенные поры, которые имеют свойство забиваться грязью, а потому доставляют немало хлопот своей обладательнице. Потому с таким типом нужно правильно ухаживать за кожей лица, чтобы оно имело чистый и ухоженный вид.

Комбинированная кожа – наиболее распространенный тип. Иногда можно спутать с нормальным типом кожи лица, что близко к истине. В средней зоне лица обычно кожа жирная, а щеки чаще всего склонны к сухости при таком типе. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица, соблюдая зоны жирной и сухой.

Нормальная кожа на лице отличается ровностью, гладкостью, мягкостью и эластичностью, совсем как у детей. К сожалению, среди взрослого населения большая редкость.

Старение кожи дерматология. Старение кожи

Старение – это естественный процесс, приводящий к накоплению повреждений и прогрессирующему ухудшению биохимических, физиологических и морфологических функций на системном или органном уровнях . Хронобиологическое старение происходит в основном из-за дисбаланса эндокринного циркадного ритма, что связано с многочисленными осложнениями и патологиями у пожилого населении. Многие факторы могут вызывать или усугублять дефицит гормонов (например, питание, диета, образ жизни, поведение, экологический дефицит и т.д.) .

Эти гормональные изменения вызывают морфологические и функциональные изменения всех органов и систем, включая центральную нервную систему (ЦНС) и кожу. Кроме того, физиологический процесс старения приводит к большинству фенотипических изменений, наблюдаемых в коже. Существуют возрастные изменения, затрагивающие все эндокринные железы, которые тесто взаимодействуют друг с другом настолько, что сниженная функция одной железы влияет на другую .

Старение влияет на экспрессию POMC и выработку производных POMC пептидов, особенно агонистов рецептора 1 меланокортина (MC1R) и MC2R, которые имеют решающее значение для биологических систем кожи .

Нельзя недооценивать регуляцию кожи стероидогенными системами, поскольку они могут регулировать функции эпидермиса и кожный иммунитет . Нарушение этой стероидогенной активности может привести к патологическим изменениям кожи и заболеваниям. Аномальный синтез холестерина в коже, включающий резкое снижение стероидов, связан с подавлением дифференцировки эпидермиса .

Кроме того, было обнаружено, что уровни мРНК стероидогенного острого регуляторного белка (от англ. steroidogenic acute regulatory protein, StAR) постепенно снижаются в тканях кожи пожилых людей, в отличие от более молодых .

С возрастом способность кожи вырабатывать витамин D3 снижается, поэтому снижаются и защитные свойства кожи . Несколько факторов способствуют состоянию дефицита витамина D, такие как факторы поведения (ограниченное пребывание на солнце, недоедание и т.д.), а также снижение синтезирующей способности организма .

Уход за комбинированной кожей советы косметолога. Уход за комбинированной кожей

За кожей комбинированного типа надо ухаживать по-особому, сезонность тут играет не последнюю роль. Проблема в активной работе сальных желез в Т-зоне и чрезмерной сухости остальных областях лица. Весной особенное внимание следует уделять уходу за Т-зоной. Очищая, важно проявить заботу не только об удалении лишнего жира в проблемной зоне, но и о том, чтобы обеспечить защиту от пересушивания других зон на лице. Для этого требуется специальный гелевый продукт для умывания – пенка или молочко.

Применение таких средств несложное:

  • наносится тонко на лицо;
  • аккуратно по кругу распределяется;
  • смывается при помощи влажного ватного диска.

Весной у людей с комбинированным типом кожи увеличивается риск появления черных точек, потому им требуются продукты без комедогенных компонентов, а именно – без ланолина, масла сои или кокоса, стеариновой кислоты.

Уход за стареющей кожей. По каким причинам происходит преждевременное старение кожи? 01

Специалисты дают следующие рекомендации:

  • применять тоники с цинком, салициловой кислотой и экстрактами трав, хорошо устраняющие воспаления;
  • проводить пилингование и делать раз в неделю маску на глине;
  • умываться без мыла и прохладной водой, чтобы не образовывались черные точки;
  • дневной крем выбирать облегченный, который увлажняет и матирует;
  • крем на ночь должен содержать антивоспалительные вещества, так как именно в это время суток сальные железы функционируют более активно, что провоцирует сыпь.

Уход за кожей весной не станет проблемой, если полностью соблюдать советы косметологов, ничего сложного в этом нет.

Уход за возрастной кожей лица. Что нужно для ухода за кожей на каждый день?

Порядок ухода за кожей лица каждый день меняется относительно взросления организма:

  • 20+. В этот период запускаются процессы увядания, появляются первые признаки зрелости кожи. Ежедневный уход за кожей после 25 лет базируется на использовании увлажняющих и антиоксидантных средств. Кожа еще эластична и активно регенерирует. Поэтому ежедневный уход за кожей после 25 ограничивается применением средств для очищения и питания кожи.
  • 30+. В этом возрасте существенно уменьшается выработка гиалуроновой кислоты и коллагеновых волокон, кожа теряет упругость. На коже появляются мимические морщины, следы обезвоживания и дряблости. Советы косметолога по уходу за кожей после 35 основаны на применении антиоксидантных средств и кремов для защиты от ультрафиолета, антивозрастных формул с гиалуроновой кислотой.
  • 40+. Ежедневный уход за кожей после 45 – это комплексная борьба с возрастными изменениями. К 45 годам на коже заметны признаки старения, пигментация, изменения овала лица, снижение тонуса. Советы косметологов по уходу за кожей 45 лет – пополнить косметичку средствами с ретинолом, пептидами, гиалуроновой кислотой.
  • 50+. Ежедневный домашний уход для кожи лица после 50 лет должен быть тщательно спланирован. В этот период отмечают гормональный дисбаланс – прекращается синтез коллагена, уменьшается тонус кожи. В возрасте 50+ не обойтись без компенсирующего ухода. Совет косметолога по уходу за кожей после 55 лет – использование антивозрастных формул с мощным эффектом, нацеленных на восполнение недостатка влаги и коллагеновых волокон.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/kak-uhazhivat-za-vozrastnoy-kozhey-obshchie-rekomendacii-po-uhodu-dlya-teh-kto-hochet