Я - леди

Верь в мечту

Вакцина от коронавируса. Вакцину от коронавируса в России сделают из вируса кори

14.04.2020 в 08:16

Вакцина от коронавируса. Вакцину от коронавируса в России сделают из вируса кори

Сотрудники Института общей генетики РАН предложили создать вакцину против коронавируса COVID-19, использовав штаммы кори. Такой подход по мнению ученых, должен дать хороший результат - эффективную иммунизацию человека — за счет некой схожести двух вирусов. Похожий подход сейчас используют и во французском институте Пастера. Мы побеседовали с автором проекта, руководителем лаборатории эпигентики ИОГ РАН Сергеем Киселевым.

Вакцина от коронавируса. Вакцину от коронавируса в России сделают из вируса кори

Частицы вируса кори (слева) и коронавируса SARS-CoV-2 даже внешне похожи. Оба относятся к РНК-вирусам. Фото: picfair

– Сергей Львович, почему предложено создать вакцину именно на основе вируса кори?

– Вирус кори по своей инфекционности похож на коронавирус, - они задействуют сходные респираторные пути проникновения в организм. Более того, такая платформа, как штамм вируса кори, создает хороший протективный (двойной) иммунитет. Ведь доказано, что, переболев корью или получив соответствующую прививку, мы получаем хорошую иммунизацию на 15-20 лет.

– Значит, и вакцина против коронавируса будет действовать в течение такого длительного времени?

– Не факт. Возможно против COVID-19 придется вакцинироваться каждый сезон, но степень иммунизации противокоревой вакциной дает нам надежду, что новая рекомбинантная - генно-инженерная - вакцина будет очень эффективна. Это ведь не первый случай использования вируса кори для создания новой вакцины. Такой же подход применялся и при создании вакцины против лихорадки Денге, Западного Нила и других.

– Каким образом это делается?

– Берется ослабленный штамм вируса кори, в него вставляются наиболее иммуногенные важные фрагменты белки коронавируса, на которые должен возникать иммунный ответ. На основе этой конструкции и создается вакцина.

– Вы говорили, что у кори и коронавируса пути «захвата» организма схожи. Чем именно?

– И тот, и другой проникают к нам через верхние дыхательные пути. Оба начинают там размножаться, а потом, закончив размножение, вирус кори попадают  в кровоток. А коронавирус закончив размножение и уменьшаясь в титре (количестве) вызывает осложнение в виде двусторонней пневмонии.

– Грипп тоже начинается с верхних дыхательных путей и также иногда спускается в легкие, давая осложнение в виде пневмонии. Почему не используется его вирус?

– Грипп слишком вариабельный, поэтому, как правило, под каждый его вирус создается своя вакцина. Коронавирус - менее вариабельный. И это также роднит его с корью.

– Привитый такой рекомбинантной вакциной человек будет одновременно защищен и от коронавируса, и от кори?

- В принципе у него может установиться и дополнительный противокоревой иммунитет. Хотя против кори уже иммунизировано порядка 80 процентов населения Земли. Кто-то прививался, кто-то переболел.

– А если переболел, через какое время надо повторно прививаться?

– Болезнь — это та же прививка, почти на всю жизнь. Хотя иммунитет — вещь очень индивидуальная. Есть, к примеру, 1 процент людей, у которых вообще не развивается устойчивость к иммунизации.

- Если вакцина будет создана, ею надо будет прививаться за месяц-два до наступления опасного эпидемиологического периода?

– В принципе, да. Любая вакцина - это профилактика. А вот за какое время надо ею привиться, это будет известно после клинических испытаний.

– Она может быть эффективна от любого вида коронавирусов?

– Давайте справимся сначала с одним.

Вакцина против коронавируса. В России начали испытания вакцины против коронавируса COVID-19

Изменить размер текста:

В ночь на пятницу, 20 марта, Роспотребнадзор сообщил о начале испытаний вакцины против коронавируса COVID-19 .

«В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах», - говорится в сообщении , опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что российским специалистам удалось создать вакцины «как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин», были использованы современные биоинформационные системы, а также «передовые наработки, в том числе, в области обратной генетики».

Однако, чтобы убедиться в безвредности и эффективности нового препарата, определить дозу и кратность введения, способ и схему вакцинации, ученым нужно провести испытания на лабораторных животных, к чему исследователи и приступили 16 марта.

В Роспотребнадзоре рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

К слову, как писал сайт kp.ru, ранее Роспотребнадзор составил список стран , после посещения которых необходимо пройти двухнедельный карантин даже при отсутствии симптомов коронавируса.

Напомним, коронавирус начал свое "путешествие" по миру из китайского города Ухань в начале 2020 года. К концу февраля вирус распространился по всему миру. Наиболее сложная ситуация сейчас в Иране , США и ряде европейских стран. Тем временем в Китае болезнь почти удалось победить, там даже разобрали экстренно возведенные больницы.

Симптомы коронавируса COVID-19

Основным источником коронавируса нового типа, который был зафиксирован в декабре 2019 года считается рынок морепродуктов в Ухане (Самый густонаселенный город в центральном Китае с населением чуть менее 12 млн человек). Распространение нового вируса covid-19 оказались насколько быстрыми, что всемирная организация здравоохранения признала её пандемией, в результате чего многие страны объявили чрезвычайное положение.

Первичные симптомы коронавируса очень похожи на симптомы Гриппа или ОРВИ:

  • Повышенная утомляемость
  • Боль в груди
  • Тяжесть дыхания
  • Сухой кашель
  • Температура
  • Боль в мышцах
  • Бледное состояние кожи

Вакцина от коронавируса. Вакцину от коронавируса в России сделают из вируса кори 01

Вакцина от коронавируса. Вакцину от коронавируса в России сделают из вируса кори 02

В отличии от обычной простуды или группа будет присутствовать сухой кашель (важно отметить, что будет именно сухой кашель). Также обычно температура не повышается высоко и находится в промежутке 37 – 38 градусов.

В большинстве своем коронавирус протекает в легкой форме (по данным ВОЗ около 80% случаев заболеваний – это именно легкая форма инфекции) и симптомы коронавируса схожи с обычной простудой. В данном случае температура тела является важным показателем, ведь именно по ней можно определить тяжесть самого заболевания.

Главным симптомом коронавируса по которому можно определить заболевание является затрудненное дыхание и одышка. Именно при данных симптомах стоит насторожиться и позвонить на горячую линию (номер горячей линии по коронавирусу в России 8-800-555-49-43 ) или обратиться сразу к врачу. Особенно следует насторожиться и пройти обследования следует тем, кто недавно вернулись из других стран, в особенности Европы и Азии.

Разберем подробнее симптомы коронавируса Covid-19.
  • Повышенная утомляемость. Пациент испытывает общее недомогание, вялость, отсутствие сил и энергии (аналогично тому, что мы испытываем при простуде и гриппе). Помимо общей слабости может появиться сильная головная боль и головокружение. Также коронавирус может поражать мышцы, и пациент испытывает боли в ногах и руках.
  • Сухой кашель. По началу сухой кашель не вызывает сильного дискомфорта, но постепенно увеличивается и начинаются в грудной клетке и кашель принимает форму приступов.
  • Тяжесть дыхания. Тяжесть в дыхании по статистике проявляется на 5 день после начала болезни. Изначально ощущается небольшая тяжесть и постепенно переходит в удушье.
  • Температура. Температура поднимается до 37-38 градусов, как и при обычных простудных заболеваниях. Редко когда температура при коронавирусе поднимается выше 38 градусов.

Вакцина против коронавируса в китае. Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

Изменить размер текста:

Госкорпорация "Ростех" разрабатывает производство портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса , сообщил исполнительный директор компании Олег Евтушенко . Он также отметил, что продукция должна выйти на рынок в ближайшее время.

В то же время руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова учёные создают прототип поливалентной вакцины от коронавируса . Она будет способна защитить не только от нынешнего коронавируса, но и от многих других его разновидностей.

Вакцина на основе "вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса" разрабатывается сейчас под руководством академика Александра Габибова в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова , сообщает РИА Новости.

Третьей вакциной, создаваемой российскими учёными, стала разработка под руководством профессора Козлова в Институте общей генетики имени Вавилова . Создаваемая вакцина несёт на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину . Самого профессора Козлова Чехонин называет крупнейшим специалистом в области ДНК -вакцин.

Владимир Чехонин также рассказал, что три лекарства, которые могут быть применены в лечении от коронавируса, уже разработаны в России при участии специалистов РАН.

Первым таким препаратом он называет триазавирин , разработанный ранее в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Противовирусный препарат заинтересовал китайских учёных, и сейчас готова особая, ингалляционная его форма, способная исцелять респираторные вирусные инфекции.

- Эта лекарственная форма триазавирина уже готова для передачи на испытания в специализированных учреждениях нашей страны, - рассказал учёный.

Второй вариант возможной основы для препарата от коронавируса Чехонин называет фавипиравир , который в Японии разработали для лечения инфекций, вызванных так называемых РНК-вирусами. К таким вирусам относится и короанвирус COVID-19. Институт органического синтеза и Институт органической химии имени Зелинского создали вариант этого препарата, совместимыйм с требованиями российской фармацевтической промышленности. Чехонин отмечает, что препарат уже готов для передачи на испытания в специализированные российские клиники.

Третья разработка российских учёных - фортепрен , который уже прошёл все стадии клинических испытаний, а сейчас перешёл на стадию регистрации. После этого будет изучена его активность против коронавируса. Фортепрен стал продуктом площадки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Института органической химии. Его основой стал известный ветеринарный препарат фоспренил , применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Чехонин также отметил, что все три препарата "заинтересовали наше министерство здравоохранения". Разработки в последнее время стали главным приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки ".

Коронавирус в России. Вирусолог Виталий Зверев: коронавирус теперь с нами навсегда. Как грипп или простуда

Изменить размер текста:

Самоизоляция продолжается уже не первую неделю. Многие уже изнывают в замкнутом пространстве. Миллионы людей тревожатся о здоровье близких. Главный вопрос – когда все это кончится? Когда? Этот вопрос Радио «КП» задало академику РАН, заведующему кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталию Звереву:

- Одно дело – победить вирус. Другое дело, что вирус останется в человеческой популяции, - ответил академик. - Дело в том, что никаких оснований нет считать, что он каким-то образом нашу человеческую популяцию покинет. За все это время, что мы боролись с вирусными инфекциями, пока удалось полностью уничтожить только одно вирусное заболевание – натуральную оспу. Для этого понадобились усилия всего мира, согласие, хорошая вакцина. Причем к моменту ликвидации заболеваемость уже была не всеобщая, только в отдельных регионах.

Так вот та натуральная оспа, которая была, больше никогда не вернется. Потому что нет людей, которые бы ею болели в той или иной форме. А что касается коронавируса, то полностью его уничтожить не удастся никак, учитывая то, что нет ни специфических лекарств, ни вакцины пока.

- Это как вирус герпеса или папилломы?

- Я бы сравнил его даже, может быть, с другими респираторными вирусами, с которыми мы живем всю историю человечества. Это вирус гриппа, аденовирус, это респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы. Четыре коронавируса, которые находятся сейчас в человеческой популяции. Значит, их сейчас будет пять. Другое дело, что не надо этого бояться, не надо раздувать панику. Потому что, конечно, сейчас речь идет о том, чтобы справиться с первой вспышкой, которая есть, минимизировать число человеческих потерь.

- В США большинство заразившихся – афроамериканцы. Не получится ли так, что там, где проблемы с доступом к медицине, или медицина дорогая, что будут выкошены просто, как индейцы?

- Слава богу, коронавирус – это не вирус натуральной оспы. Даже не грипп по своей тяжести. Популяция не вымрет. Популяция приобретет к этому вирусу иммунитет. В результате переболеет процентов семьдесят населения. В основном в легкой форме. Некоторые перенесут это вообще бессимптомно. Дальше все будет зависеть от того, какой выработается к этому заболеванию иммунитет. Будет ли он продолжительный или короткий. Тогда можно будет прогнозировать другие вспышки. Но периодически люди будут болеть. Но не будет такой эпидемии, как сейчас. Главное – справиться в текущем моменте.

- В итоге переболеем все?

- Не все, а, как показывает опыт других инфекций, процентов 70 населения. Главное, чтобы это было растянуто по времени, чтобы медицина не захлебнулась в тех пациентах, которым нужна такая специализированная помощь.

В каких странах зарегистрирован коронавирус. Карта коронавируса в Европе и в мире: как распространяется заболевание

Изменить размер текста:

Коронавирус - слово, которое выучил весь мир. Согласно последним данным на 7 марта 2020 года, общее число заболевших коронавирусной инфекцией превысило 102 тысячи. Число стран, в которые просочился вирус - 89.

Как сообщал сайт kp.ru, в Италии число заболевших увеличилось до 4 636 человек, в Германии - до 684, в Испании - до 440, в о Франции - до 653. В России ситуация более спокойная. За все время распространения болезни в нашей стране было всего 14 зараженных.

Случаи заболеваний коронавирусом в Европе
Infogram

Власти стран принимают активные меры, чтобы остановить распространение вируса covid-19. В Италии , например неделя мод прошла без зрителей. Между тем, российские туристы начинают терять интерес к заграничному отдыху. Авиакомпании сократили число рейсов в Италию.

Напомним, очагом болезни стал город Ухань в китайской провинции Хубэй . Власти страны сразу приняли меры, чтобы вирус не распространялся дальше, город был закрыт на карантин. Однако спустя пару недель, в конце января, болезнь просочилась в другие страны.

Как не заразиться

Наиболее вероятные пути передачи вируса - воздушный и пищевой. Чтобы уберечь себя от болезни достаточно соблюдать простые правила:

- чаще мыть руки с мылом или использовать антисептик, особенно, если после посещения общественных мест и транспорта,

- ограничивать контакты с больными людьми,

- как можно меньше трогать руками лицо, теперь глаза и нос.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует использовать медицинские маски здоровым людям даже в районах, где есть зарегистрированные случаи коронавирусной инфекции. Следите за температурой своего тела и в случае недомогания обратитесь за помощью к специалистам.

Коронавирус в Италии, последние новости на 12 апреля 2020: уже больше 150 тысяч случаев заражения

Изменить размер текста:

Италия занимает третье место в мире по распространению коронавируса. На первом месте находится США , где заболевших более 529 тысяч. На втором - Испания , где число зараженных достигло 163 тысяч.

Последние новости о коронавирусе в Италии на 12 апреля 2020 года таковы: число заболевших достигло 152 271, от инфекции скончались 19 468 человек, выздоровели - 32 534 человека.

В стране до 31 июля действует режим ЧС - закрыты все бары, рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы, музеи, кинотеатры. Местным жителям разрешено покидать дома только в случае необходимости. Кроме того, в стране было принято решение усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции - сейчас следят и за автомобильными дорогами. Если раньше итальянцы могли выехать в загородные дома, то теперь это запрещено. За нарушение ограничительных мер - штраф от 400 до 3000 евро. На текущий момент в Италии дефицит средств защиты и медицинского оборудования , ИВЛ научились делать даже из масок для плавания. Некоторые крупные предприятия в своих цехах начали изготавливать антисептики и медицинские маски.

Кроме того, число зараженных медиков в стране превысило 10 тысяч , 100 уже скончались. На выручку пришли специалисты из других стран, которые сейчас спасают жизни в больницах вместе с итальянскими коллегами.

Если говорить о последних новостях о коронавирусе в Италии на 12 апреля 2020 года, стало известно о том, что нагрузка на больницы снижается , число пациентов в палатах интенсивной терапии сокращается. Многие заболевшие лечатся дома.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/smertnost-ot-koronavirusa-mozhet-dostich-millionov-koronavirus-v-velikobritanii-poslednie