Я - леди

Верь в мечту

Вредно или полезно острое. Полезно ли есть острое

20.03.2020 в 04:08

Вредно или полезно острое. Полезно ли есть острое

Любителей перчинки в еде очень много – некоторые с «железными» рецепторами могут ежедневно увлекаться пикантной едой, оставаясь при этом невозмутимыми и весьма довольными. Что влечет за собой такая привычка? Полезно ли есть острое для наших внутренних органов и как часто можно это делать?

Почему есть острое полезно

Острая еда стимулирует кровообращение и таким образом мы согреваемся, нормализуется кровяное давление, расширяются сосуды. Выделяется адреналин – появляются силы работать, улучшается настроение, повышается тонус.

Любой перец содержит витамины и минералы – лидируют витамины А и С, которые хорошо укрепляют иммунитет, помогают бороться с вирусами и бактериями. При простуде острая еда помогает повысить потоотделение и снизить ломоту в теле от повышенной температуры. Остренькое хорошо пробивает заложенность носа и помогает откашляться.

Читай также: Какие сыры самые полезные

Острая пища за счет стимуляции органов пищеварения помогает в борьбе с лишними килограммами. Вещество капсаицин, содержащийся в острых продуктах, сжигает жировые отложения и ускоряет обмен веществ.

Пикантный вкус еды помогает расслабиться и побороть бессонницу, так как от острой еды чувство насыщения приходит быстрее и ночью организм не отвлекается на пищеварение. Плюс острая пища стимулирует выработку эндорфина и серотонина – гормонов удовольствия.

Почему есть острое вредно

Иногда при переизбытке острого возникает изжога. Сама по себе она лишь доставляет дискомфорт, но в комплексе может являться симптомом начинающихся проблем с пищеварением. Самое частое последствие злоупотребления острой пищей – это гастрит. И если изжога пройдет через некоторое время, то заболевания желудка принимают хронический характер.

Из-за специфического воздействия острой еды на нашу кислотность, выделение желудочного сока и создания среды для размножения бактерий, после приема пищи с перчинкой может появиться неприятный запах изо рта. И если это обеденный перерыв и впереди общение с людьми, то острая еда может стать помехой твоей активной социальной жизни или романтическому свиданию.

Острые ноты в еде могут забивать доступность других вкусов для наших рецепторов, как бы перекрикивая их. Со временем рецепторы отвыкают различать оттенки вкуса, и это чревато проблемами, ведь восстановить чувствительность вкусовых рецепторов очень сложно.

При дегустации острых блюд прислушайся к своему организму. Если ты почувствуешь отторжение, дискомфорт, боль, то острая еда – не твое, и есть ее из-за вежливости или деликатеса не стоит. Если же ты жить не можешь без обжигающего рот и пищевод вкуса, то призадумайся о серьезности последствий и постарайся сократить острую еду в своем меню. Научившись использовать приправы в меру, ты можешь извлекать из них максимум пользы, не вредя своему здоровью.

Сдавать кровь полезно или вредно. Донорство крови польза или вред? Обзор зарубежных медицинских исследований, видео

Донорство крови польза и вреде

Я решил разобраться полезно донорство крови или вредно , так как я являюсь активным донором,  сдавал кровь на донорство уже 5 раз, за чуть более чем год. Всегда считал, что это идет мне только на пользу. Первую сдачу донорской крови – перенес очень легко, не было, ни каких негативных последствий, ни головокружения, ни слабости. Также легко я перенес сдачу донорской крови следующие 3 раза, а на 5 раз ощутил небольшую слабость на следующий день после сдачи и даже пришлось поспать днем пару часов (благо после сдачи крови дают два дня отдыха от работы), хотя сразу после сдачи, как обычно чувствовал себя прекрасно. Меня это немного обеспокоило, и я решил просмотреть по рунету о пользе или вреде донорства крови для организма. И что удивительно — конкретных и достоверных материалов я не нашел , пришлось лезть искать на зарубежных сайтах, и теперь могу представить результаты моих изысканий моим читателям.

Я провел серьезный поиск по медицинским исследованиям доступным на PABMED, а также другим открытым источникам о и выяснил насколько полезно сдавать кровь или все таки это несет вред для организма, рад представить читателям свои изыскания далее.

 Полезно ли донорство крови для Предотвращения сердечных заболеваний?

Известно, что одним из комплексных факторов риска сердечно сосудистых заболеваний является вязкость крови. При густой и вязкой создается избыточное трение о кровеносные сосуды, ухудшается циркуляция крови и снижается так называемая гемодинамика крови. Это в свою очередь, повышает риск образования тромбов в кровеносных сосудах, а тромбы, закупоривая кровеносные сосуды, могут приводить к различным патологиям и даже к внезапной остановке сердца и скоропостижной смерти. Вязкость крови можно снизить, регулярно сдавая донорскую кровь. При сдаче донорской крови вы снижаете уровень железа в крови, которое вызывает окислительный стресс, который также является губительным для сердечно сосудистой системы. Донорство крови снижает риск сердечных приступов и инсультов. В исследовании, опубликованном в журнале американской медицинской ассоциации ученые обнаружили, что у людей в возрасте от 43 лет и до 61 года сдававших кровь дважды в год было меньше сердечных приступов и инсультов. В исследовании, опубликованном в американском журнале эпидимеологии ученые описали, что из 2682 мужчин, в Финляндии, принимавших участие в исследовании, риск сердечных приступов снижался на 88 процентов у тех, кто сдавал донорскую кровь хотя бы раз в год.

Хрустеть пальцами вредно или полезно. Вред хруста пальцами

Раздражающий хруст пальцами неприятен окружающим и многие считают эту манипуляцию вредной привычкой. Хотя есть и любители такой «разминки» суставов, считающие, что похрустеть пальцами — абсолютно безопасное занятие, не причиняющее никакого вреда костной системе. В противовес удручающим прогнозам ортопедов по поводу этой привычки американский врач Доналд Ангер на протяжении 60 лет хрустел пальцами одной (левой) руки и наблюдал за реакцией организма. В пожилом возрасте он не увидел разницы между левой и правой рукой, и ни на одной из них не было признаков артрита. Полезно ли хрустеть пальцами, или все-таки следует избавиться от этой привычки?

Хрустеть пальцами вредно или полезно. Вред хруста пальцами

Что происходит при хрусте пальцами

Чтобы узнать о том, вредно или полезно хрустеть пальцами, необходимо знать строение суставов и быть осведомленным, что происходит во время такой «разминки» внутри. Как известно, основное предназначение сустава заключается в обеспечении подвижности костей. Область стыка двух костей обтянута суставным хрящом, имеющим специальную капсулу с вязкой материей под названием синовиальная жидкость. Благодаря ей уменьшается нагрузка и трение в точке соединения костей, а сустав остается подвижным и гнущимся.

Однако никто не мог дать точного объяснения тому, что происходит в момент хруста. И совсем недавно ученые из Англии провели необычный эксперимент. Создалась группа из 20 человек, которая добровольно согласилась принять участие в этом опыте. С применением особого механизма пальцы участников подвергались растяжению, а в этот момент ученые проводили рентгеновский снимок суставов.

Хрустеть пальцами вредно или полезно. Вред хруста пальцами

Безобидный хруст пальцев — это лопание пузырьков газа, образованного в суставах при колебаниях давления

В результате опыта было обнаружено, что в момент напряжения сустава давление в области его соединения мгновенно падает. Синовиальная жидкость начинает колебаться с большой скоростью и достигает эффекта «вскипания». В капсуле образуется пузырек газа, которому нет доступа к выходу, так как сустав герметичен. Во время перемены давления газ проникает в синовиальную жидкость, а затем пузырек лопается, что приводит к своеобразному щелчку.

Версия ортопедов имеет свое объяснение хрусту пальцев. Они считают, что этот звук образуется в сухожилиях и связках, которые при резком сгибании преодолевают небольшое сопротивление и хрустят. Врачи не рекомендуют подвергать их частому растяжению, так как регулярное трение в точке соединения костей может привести к дестабилизации суставов.

Хрустеть пальцами вредно

Если опустить удручающий вид раздраженных лиц, которым не по душе звук хруста суставов, эта привычка не может привести к серьезным сбоям в работе организма. Однако большинство специалистов и обычных людей считает, что хрустеть пальцами вредно.

Хрустеть пальцами вредно или полезно. Вред хруста пальцами

Систематический хруст пальцев приводит к хрупкости суставов, провоцирует их разбалтывание и дестабилизацию

В доказательство этому можно привести ряд тревожных причин, по которым суставы могут издавать характерные звуки:

  • В костной системе присутствует отложение солей. Накопление их в организме приводит к отвердеванию хрящей и мышечных волокон. Это приводит к щелчкам во время сгибания суставов, причиняет дискомфорт и снижает их подвижность.
  • Структура сустава нарушена. Иногда суставы в месте соединения могут выходить за пределы суставной коробки, что приводит к сильному хрусту и боли.
  • Врожденная патология. Иногда встречаются отклонения в строении суставов, во время которых наблюдается их повышенная подвижность. Во время движения кости расходятся и возвращаются на место, вызывая хруст, но не причиняя при этом дискомфорта.
  • Воспаление мышц. В некоторых случаях медики склоняются к тому, что при переутомлении, перегрузке и воспалении прилежащих мышц суставы испытывают давление и издают хруст.
  • Опасное заболевание — артроз. Это неприятная патология костей, при которой наблюдается изнашивание хрящей и суставов. В процессе течения заболевания их способность к гибкости, подвижности снижается, что приводит к трению и резким щелчкам.

Кофе вредно или полезно для здоровья. Вред кофе на организм человека

Кофе вредно или полезно для здоровья. Вред кофе на организм человека

Исследования даже подтверждают его эффективное влияние на профилактику рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако не всё так гладко.

За вкусным и бодрящим напитком замечены недостатки, которые могут привести к ухудшению физического и психического здоровья. Какой же вред может нанести кофе организму человека?

Воздействие на нервную систему

Почему вредно пить много кофе? Вопреки тому, что кофейный напиток даёт ощущение бодрости и повышает настроение, его чрезмерное употребление перегружает нервную систему и приводит к появлению неврологических нарушений . Кофеин возбуждает нервную систему, поднимает давление, ускоряет сердечный ритм, оказывает мочегонный эффект и препятствует засыпанию.

Нервная возбудимость, беспокойство и панические атаки – с этим могут столкнуться заядлые любители кофе, выпивающие от 6 до 10 чашек ежедневно. Прилив энергии и повышенная концентрация длятся недолго, на замену приходит учащённое сердцебиение и чувство тревоги.

Так происходит стимуляция нервной системы. Вы можете испытывать лёгкое беспокойство или же серьёзную панику. Со временем человек сталкивается с такими проблемами, как бессонница , тревожность, депрессия .

Доктор медицины Джон Греден из Мичиганского университета в своей исследовательской статье писал: «Обычно мы не обращаем внимания на тот факт, что высокие дозы кофеина, или «кофеинизм», могут оказывать фармакологическое действие и вызывать симптомы, которые, в сущности, ничем не отличаются от тревожных неврозов ».

Как убрать такие побочные эффекты? Всё просто: необходимо снизить потребление кофе, отказываться от любимой привычки никто не заставляет.

Зависимость

Кофейный алкоголизм и похмелье присутствуют в жизни большинства людей, если они привыкли пить его ежедневно. Кофеин вызывает повышение выделения гормона серотонина, которые стимулирует центры нашего удовольствия.

Он вызывает физическую зависимость , которая сопровождается абстинентным синдромом (ломка, синдром отмены). Головные боли, повышенная раздражительность, сонливость – всё это последствия отказа от кофе.

Кофеман, решивший отказаться от напитка на несколько дней, будет испытывать сильную головную боль, слабость, перепады настроения, тошноту, боль в мышцах.

Гормон дофамин, выброс которого стимулируется кофеином, отвечает за чувство удовлетворения и всё, что с этим связано. Поэтому при кофейном похмелье люди испытывают нехватку этого гормона, а последствия: апатия и вялость.

Проблемы с желудком

Кофе содержит огромное количество хлорогенных кислот, которые добавляют ароматному напитку нотку кислинки. Именно эти кислоты способствуют выделению соляной кислоты желудка, что приводит к развитию изжоги .

Кофеин оказывает прямое воздействие на органы желудочно-кишечного тракта. Результатом этого влияния являются слабительный эффект и неприятные спазмы . Кофеин также снижает сопротивляемость слизистой желудка к бактерии Хеликобактер пилори, которая поражает желудок и тонкую кишку.

Людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, категорически не рекомендуют употреблять что-либо с кофеином, а тем более кофе.

Слизистая желудка уже страдает сама по себе при таком заболевании, а когда она встречается с вашим любимым напитком, наступает изжога, обостряется боль, эффект от диетического питания и лечения таблетками притупляется. Если вы часто нарушаете запрет на кофе при гастрите, то может открыться и язва.

Вымывание кальция

Ещё одно скрытое вредное свойство кофе на организм – вымывание кальция и замедленное усвоение таких макроэлементов, как магний, натрий, калий.

Из очевидных результатов кофеманы могут наблюдать у себя ломкие ногти, повышенную чувствительность зубов из-за стёртой эмали, выпадение волос . Не стоит сразу после чашки кофе принимать препараты кальция, лучше подождать 2-3 часа.

Чтобы этот процесс не ускорять и не усугублять, надо пить больше воды: на каждые 50 мл кофе выпивайте 300 мл воды. Не всё сразу, конечно, а в течение дня. Всегда держите в голове закономерность: чем больше кофе употребляете, тем больше обычной воды должно поступать в организм .

Вредно или полезно. Общие статьи

Вредно или полезно острое. Полезно ли есть острое 04

Назван популярный напиток, резко увеличивающий риск развития онкологии у женщин. Об этом говорят результаты восьмилетнего исследования, затронувшего 53 тысячи женщин.

Употребление одного стакана коровьего молока в день увеличивает риск рака молочной железы на 50%. Об этом говорят результаты новой работы ученых Университета Лома Линда (Калифорния).
— Наше исследование дает довольно убедительные доказательства того, что-либо молоко, либо какой-то другой фактор, тесно связанный с употреблением молочных продуктов, является причиной рака молочной железы среди женщин.У тех, кто выпивал до одной чашки в день, риск возрастал до 50%, а у тех, кто выпивал от двух до трех чашек в день, – до 70-80%, — сообщают авторы исследования изданию MedicalXpress.
В рамках исследования ученые в течение восьми лет следили за питанием почти 53 тысяч женщин. Ни у одной из них в начале исследования не было онкологических заболеваний. К концу исследования было зарегистрировано 1057 новых случаев рака молочной железы.
Также отмечается, что четкой связи между соевыми продуктами и раком молочной железы обнаружено не было. Но чем выше было потребление молока, тем больше оказывалась вероятность рака. При этом жирность продуктов почти не имела значения. Также не было выявлено никаких важных ассоциаций с сыром и йогуртом.
Возможную причину исследователи видят в содержании половых гормонов в коровьем молоке: в среднем, около 75% молочного стада беременны. А рак молочной железы у женщин классифицируется как «гормонально чувствительный».

Вредно или полезно сдавать кровь, как донор. Для чего сдают кровь

В прежние времена, намеренное кровопускание считалось эффективной медицинской процедурой при лечении многих заболеваний. С начала ХХ века стала развиваться практика переливания крови пострадавшему при сильной кровопотере. Существовала теория, согласно которой, кровь, перелитая от юноши к старику, могла оказать эффект омоложения.

Пионеры переливания крови проводили эксперименты на себе. После нескольких удачных опытов, последовала гибель советского учёного Александра Богданова. Оказалось, что не всякая кровь пригодна для переливания от одного человека к другому.

Открыты четыре группы крови у человека . Кроме них, различают кровь, обладающая фактором резус и свободная от него.

Вредно или полезно сдавать кровь, как донор. Для чего сдают кровь

Группы крови

Несоблюдение правил переливания крови приводит к разрушению эритроцитов у получающего кровь и летальному исходу. Поэтому, для тех, кто собирается стать донором , предъявляют особые требования для донора.

Медики заявляют, что процедура сдачи крови полезна для донора. Но, существуют следующие препятствия для сдачи крови:

  • Требуется соблюдать рекомендуемые интервалы между сдачами крови;
  • Не должно быть противопоказаний по причине состояния здоровья донора;
  • У донора не должно быть инфекционных, инвазионных и телесных заболеваний;
  • Требуется учитывать его самочувствие: температура, давление и пр.;
  • У донора не должно быть татуировок, пирсингов и пр.;
  • Нельзя сдавать кровь сразу после возвращения из-за рубежа.

Относительно пользы, приносимой сдачей крови, следует определиться с половой принадлежностью донора. На вопрос: полезно или вредно сдавать кровь мужчинам, ответ однозначен: полезно, при условии отсутствия противопоказаний к сдаче. Мужчинам старше сорока, кровопускание приносит больше пользы, чем молодым.

Не так обстоит дело с женщинами. Известно, что ежемесячно, в период менструального цикла , организм теряет ощутимую порцию крови, поэтому дамы в меньшей степени, нежели кавалеры, нуждаются в кровопускании. Поэтому, отвечая на вопрос: полезно или вредно сдавать кровь женщинам, можно ответить: требуется знать возраст потенциального донора.

Кровопускание приносит женщинам детородного возраста меньше пользы, чем мужчинам. Поэтому, интервалы между сдачами крови у них должны быть длительнее, чем для мужчин. Но, пожилым дамам кровопускание приносит больше пользы, чем молодым, из-за отсутствия критических дней.

Видео почему необходимо есть острую пищу? Польза острой пищи