Я - леди

Верь в мечту

Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма

02.05.2020 в 09:44

Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма

Сохранить здоровье после 50 лет помогут регулярные медицинские обследования. Проходить осмотр нужно один раз в год. Доктор проверит, соответствует ли вес возрасту, росту, выяснит, как работают сердечная и сосудистая системы, определит уровень сахара, холестерина в крови. Эти проблемы со здоровьем у тех, кто перешагнул рубеж 50 лет, возникают чаще других.

Уровень сахара и холестерина в крови

Проверяя сахар, врач определяет, насколько пациент склонен к развитию диабета. Если показатель высок, назначают препараты, рекомендуют диетическое питание.

Повышенный сахар влечет за собой гипертонию и высокий холестериновый уровень. Следствие этого – заболевания сердца.

Вовремя поставленный диагноз помогает избежать серьезных осложнений.

Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма

Артериальное и внутриглазное давление

С возрастом артериальное давление повышается. Это зависит от питания, наследственности, физических нагрузок. Важно следить за показателями –гипертония ведет к опасным сердечным болезням и инсультам. Контролировать давление можно дома – для этого нужно приобрести тонометр. Если показатели регулярно повышаются, необходимы консультация доктора, лечение.

В 50 лет важно проверять свое зрение, даже если раньше оно было стопроцентным. Не всегда изменения зрительной функции заметны сразу. Только путем обследования выявляют серьезные глазные заболевания, первичная симптоматика которых протекает незаметно.

При осмотре нередко обнаруживают глаукому – повышение внутриглазного давления.

Чтобы поддержать зрение, доктор может назначить ношение очков или линз для чтения, работы за компьютером, вождения автомобиля.

Здоровый образ жизни после 50 лет. Как сохранить здоровье после 50: советы ученых

Отпраздновав свои 50 лет, многие начинают списывать себя со счетов, пеняя на то, что началась старость. Но современная наука давно отодвинула возраст старения далеко вперед – в 50 лет можно быть в полном расцвете сил, почти как в 30. Но поскольку тело уже действительно не молодо, нужно придерживаться определенных правил. Ученые назвали самые работающие из простых: питание, активность, отдых.Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма 01

Физкультура

Если спортсмен хочет оставаться быстрым, миновав рубеж в 50 лет, он должен постоянно следить за своим физическим состоянием. Оставаться в форме помогут умеренные занятия физкультурой: 20 минут легкого бега и 15-30 минут силовых упражнений. Пробуйте разные подходы к своим тренировкам, и уделите время таким спортивным дисциплинам, как езда на велосипеде, плавание и бег на лыжах.Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма 02

Ни в коем случае нельзя пропускать регулярные высокоинтенсивные тренировки, насколько бы труднее не становилось их соблюдать с каждым годом. Одна уступка своей лени – и вы, скорее всего, больше никогда не вернетесь в мир спорта. Помните, поддерживать себя в форме нам помогает только хорошая самомотивация, почаще напоминайте себе, зачем вы вообще решили заняться спортом.Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма 03

Диета

С возрастом наш обмен веществ меняется. Как показывают исследования, когда мы становимся старше, нам необходимо больше белка в рационе. Но это не означает, что нужно есть больше, можно увеличить потребление белка за счет углеводов. Белок способствует росту мышц, в то время как избыток углевода может привести к ожирению за счет взаимодействия с химическими веществами в организме, отвечающими за накопление жира. Когда мы молоды, тестостерон позволяет потреблять углеводы без угрозы ожирения, но в более позднем возрасте он может уже не справляться со своей задачей.

Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма 04

Антиоксиданты

После 50 иммунная система все больше ослабевает, и риск подвергнуться всевозможным заболеваниям, особенно сердечным, возрастает в несколько раз. Укрепить организм помогут продукты, содержащие антиоксиданты. Согласно исследованиям ученых, на иммунитет особенно благотворно воздействуют овощи, многие ягоды и фрукты, зеленый чай и кофе.Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма 05

Не жертвуйте сном

Сон с возрастом становится все более важным для восстановления после тренировок. Мужчины за пятьдесят должны делать все возможное для улучшения качества своего сна. Для этого придется изменить условия, в которых вы обычно предаетесь дреме: только покой и полная темнота. По крайней мере, за час до отхода ко сну, начните избегать факторов, которые могут возбудить нервную систему.Здоровье женщины за 50 лет. Медицинский контроль состояния организма 06

Любовь и интим

Считается, что про интимную жизнь в пожилом возрасте пора бы уже и забыть. Но, собственно говоря, почему? Дети повзрослели и разъехались, карьера сделана, и на личную жизнь остается куда больше времени. Кроме того, половые контакты раз-два в неделю укрепляют иммунитет, способствуя выработке антител, защищающих организм от простудных заболеваний.

Здоровье женщины после 70 лет. Для чего нужны витамины в пожилом возрасте

В крови возникает дефицит кислорода, из-за нехватки минеральных веществ и воды истощаются ткани.

Усугубляют ситуацию:

  • плохая экология;
  • стресс;
  • хронические заболевания;
  • прием некоторых препаратов.

Как влияет нехватка витаминов на пожилой организм:

  • возникает проблема со зрением;
  • ухудшается состояние волос, ногтей, кожного покрова;
  • кости становятся хрупкими;
  • организм чаще подвержен заражению ОРЗ;
  • сбой в работе ЖКТ.

Женский организм после 70 лет нуждается в антиоксидантах: витамины А, С, Е. Необходимы для женщин минералы: железо, кальций, магний, йод, селен. Помощь в пополнении необходимых веществ могут оказать аптечные препараты.

Здоровье женщины после 70 лет. Для чего нужны витамины в пожилом возрасте

Какие же витамины необходимы организму женщины после 70 лет, и какое воздействие они производят. Попробуем разобраться, вот основные группы:

  • D – помогает удерживать кальций, в пожилом возрасте он вымывается, что может спровоцировать переломы. Помогает противодействовать простудным заболеваниям. Грибы, яйца, молочные продукты, петрушка, кукурузное масло, семечки – продукты с витамином D.;
  • B2 – его недостаток влияет на качество зрения и нервную систему. Снижается сопротивляемость инфекциям. Продукты с содержанием элемента: зелень, кислые ягоды, какао семена льна, подсолнуха, зеленая гречка, фисташки;
  • B12 полезен для функции мозга, помогает улучшить память. Недостаток витамина у людей в возрасте после 70 лет может вызвать депрессию, слабоумие;
  • B6 повышает иммунитет, участвует в формировании лимфоцитов, участвующих в выработке антител. Присутствие этого элемента в достаточном количестве предотвращает ночные судороги, онемение рук и ног, мышечные спазмы. Также B6 функционирует как мочегонное средство. Все перечисленные свойства необходимы пожилому организму;
  • PP или никотиновая кислота помогает нормализовать работу желудка и поджелудочной железы. Дефицит этого элемента может проявиться в виде бессонницы, раздражительности. Есть мнение некоторых ученых, что кислота препятствует превращению здоровых клеток в раковые;
  • В связи с утончением сосудов, в пожилом возрасте могут возникать носовые кровотечения, появляться гематомы. Для предотвращения этих явлений поможет витамин K. Его присутствие помогает лучшему усвоению кальция.

Возрастные изменения у женщин посл. Почему женщины после 50 стареют быстрее, чем мужчины


  • Елена Малышева
  • Здоровье
  • 147

Возрастные изменения у женщин посл.  Почему женщины после 50 стареют быстрее, чем мужчины

Старение – это часть жизни, и красота не будет вечной. Но есть ли разница между характеристиками старения мужчин и женщин?

Исследователи из Венского университета недавно опубликовали исследование, в котором они использовали компьютеры для измерения и отображения изменений почти в 600 частях лица у мужчин и женщин в возрасте от 26 до 90 лет. Результаты показали, что в возрасте от 40 до 50 лет наблюдались аналогичные темпы изменений для обоих полов, однако после 50 лет возрастные изменения у женщин стали ускоряться. Не случайно 50 лет-это средний возраст, с которого начинается менопауза.

Как только женщины достигают менопаузы, они быстро испытывают заметные изменения, такие как их нос и уши удлиняются, глаза кажутся меньше, а лица становятся более плоскими из-за потери жира и истончения кожи. Этот ускоренный процесс продолжался до 60-летнего возраста, после чего изменения с течением времени были менее резкими.

Исследователи считают, что это ускорение связано с потерей полового гормона эстрогена после наступления менопаузы. Эстроген оказывает значительное влияние на белковый коллаген, который придает коже ее эластичность, а также вызывает повторное всасывание кости, что оказывает влияние на подбородок и скулы.

В своем исследовании исследовательская группа обнаружила, что особенности старения в целом схожи у мужчин и женщин. Это включало более плоское лицо, обвисшую кожу, более глубокие линии между носом и углом рта, меньшие видимые области глаз, более тонкие губы и более длинные нос и уши. Однако даже до 50 лет женские лица стареют в два раза быстрее, чем мужские. А в возрасте от 50 до 60 лет “траектория старения” была в три раза быстрее.

“Мужчины и женщины одинаково стареют до 50 лет”, – говорит Соня Виндхагер, которая вела исследование. – Это линейная прогрессия. Но в возрасте 50 лет, для женщин, это происходит очень быстро. Он не ускоряется до 50 для мужчин.”

Виндхагер быстро указывает на менопаузу как на главного виновника этого ускорения.