Я - леди

Верь в мечту

12 советов по планированию беременности. Возраст

03.10.2022 в 21:03

12 советов по планированию беременности. Возраст

 

— Пары какого возраста, как правило, обращаются к врачам на стадии осознанного планирования беременности?

— Сложно выделить определенную возрастную группу. Информированность по планированию беременности в последнее время заметно выросла, поэтому возрастной спектр расширился. К нам приходят и в 18 лет, и намного позже. Возможность использовать репродуктивные технологии по законодательству Республики Беларусь ограничена возрастом в 50 лет.

12 советов по планированию беременности. Возраст

— Какую роль в благополучном зачатии играет возраст мужчины и женщины?

— С возрастом увеличивается частота хронических заболеваний, накапливается неблагоприятное воздействие окружающей среды и вредных привычек. Все это не может обойти стороной и репродуктивную систему.

Возрастные изменения половых клеток повышают риск рождения плода с генетической патологией.

Что касается активности сперматогенеза, там возраст не столь значим, и если нет «агрессивных факторов», сперматогенез, а значит, и возможность зачатия могут сохраняться долго.

Для женского организма возрастные изменения половых клеток начинают проявляться ближе к сорока годам. Здесь мы говорим о снижении овариального резерва — уменьшении количества яйцеклеток, изменении их «качества». После 45 лет вероятность положительного результата (рождение ребенка) даже при использовании ЭКО — меньше 5%.

Считается, что к 42 годам 60-80% всех прерываний беременности происходит именно по причине патологий эмбрионов.

— Нужно ли проверять свой овариальный резерв?

— Овариальным резервом называют запас яйцеклеток в яичниках женщины. Если говорить совсем просто, яичники — это «камера хранения» несозревших яйцеклеток. Каждый менструальный цикл происходит рост лидирующего фолликула и созревание в нем яйцеклетки. Обычно созревает одна яйцеклетка, однако бывает, что доминантных фолликулов несколько, и тогда появляется шанс многоплодной беременности — рождения так называемых «разнояйцевых» близнецов. Запас яйцеклеток, к сожалению, не бесконечен и с течением времени уменьшается. Его действительно можно проверить, но вопрос — всегда ли это нужно?

Я не считаю это обследование обязательным при планировании естественной беременности.

Но есть смысл проверить овариальный резерв, если:

  • есть проблемы с зачатием;
  • идет подготовка к ЭКО;
  • проводилось или планируется оперативное вмешательство на яичниках, и необходимо проверить их функционирование;
  • нарушен менструальный цикл.

Для определения овариального резерва проводятся лабораторные тесты (определение фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) и антимюллерова (АМГ) гормонов), а также оценка структуры яичника на УЗИ (подсчет антральных фолликулов и определение объема яичников).

Планирование беременности пошагово. Что представляет собой процесс зачатия

Прежде, чем в материнском организме произойдет зачатие ребенка, в яичниках женщины должна созреть полноценная яйцеклетка. Это процесс занимает около двух недель и заканчивается овуляцией. После разрыва фолликула зрелая половая женская клетка, имеющая круглую форму и напоминающая внешне желток яйца, захватывается фаллопиевой трубой.

Сама яйцеклетка не умеет двигаться – ей помогают перемещаться ворсинки маточной трубы. Одновременно навстречу передвигаются сперматозоиды, путь которых пролегает от половых путей женщины через матку в маточные трубы. Если «встреча» происходит при благоприятных обстоятельствах, происходит зачатие ребенка. Это становится возможным при совпадении таких факторов:

  • К моменту попадания сперматозоидов в фаллопиеву трубу яйцеклетка сохранила жизнеспособность. Продолжительность жизни женской половой клетки – 12–24 часа (именно по этой причине наиболее благоприятные дни для зачатия ребенка – период овуляции).
  • Сперматозоиды должны «добраться» до яйцеклетки. Учитывая их крохотные размеры, им предстоит пройти огромное расстояние за очень короткое время. А среди сперматозоидов далеко не все двигаются правильным образом (вперед), имеют достаточную продолжительность жизни и способны проникнуть внутрь яйцеклетки (осуществить зачатие ребенка).
  • Сперматозоид, достигнув яйцеклетки, связывается с ее оболочкой при помощи специальных рецепторов. После этого лопается специальный пузырек в головке сперматозоида (акросома), которые растворяет оболочку яйцеклетки и проникает внутрь. Однако многие сперматозоиды не распознают яйцеклетку, и эта реакция не протекает. А у части сперматозоидов, наоборот, эта реакция протекает спонтанно, до встречи с яйцеклеткой.
  • После слияния сперматозоида и яйцеклетки образуется зигота и происходит первое деление клетки, занимающее от 6 до 12 часов. Дальнейшее деление приводит к росту зиготы и увеличению ее в размерах.
  • Плод медленно передвигается по фаллопиевой трубе к матке и при отсутствии препятствий добирается до цели и внедряется в разрыхленную и подготовленную стенку матки.

Что нельзя при планировании беременности. Как проверить фертильность

Начать можно с простейшего теста на фертильность, существующего во множестве вариантов в открытых интернет-источниках. Простой алгоритм анализа ответов на поставленные вопросы о возрасте, наличии заболеваний и оперативных вмешательств, регулярности цикла, вредных привычках и других параметрах оценивает уровень фертильности.

Конечно, такой тест может быть скорее ознакомительным, и настоящим диагностическим инструментом его считать нельзя. Но и он уже повод задуматься о соответствии образа жизни и состояния здоровья той задаче, которую ставит перед собой пара.

Другого рода тесты на фертильность придуманы для домашнего использования и мужчинами, и женщинами и уже представлены на рынке. Первый, для мужчин, определяет количество сперматозоидов в сперме, однако не дает никаких сведений об их жизнеспособности и активности, а это ключевые факторы для мужской фертильности. Поэтому практическая ценность такого домашнего теста сомнительна. Однако он может оказаться неплохим мотиватором для будущего отца и заставить его задуматься о своем мужском здоровье. Второй, для женщин, — тест на овуляцию, о наступлении которой он сигнализирует по увеличившемуся уровню лютеинизирующего гормона (ЛГ). Однако на какой стадии этого этапа находится женщина, такой тест не показывает. Если вы уже давно ведете дневник вашего менструального цикла, возможно, вам уже хорошо известны ваши дни овуляции, и это знание скоро вам пригодится. Если нет, можно начать записывать цифры утренней базальной температуры, чтобы разобраться, есть ли у вас овуляция.

Чтобы получить наиболее полную и достоверную информацию о том, можете ли вы иметь детей, нужно сдать ряд анализов, обратившись к врачу. Мы расскажем о них ниже.

Если пара настроена на серьезные перемены в своей жизни, лучше начать основательную подготовку к беременности. Что входит в понятие «планирование беременности»? Поговорим об этом.

При проверке фертильности женщины очень важным показателем является АМГ — антимюллеров гормон. Он не входит в список первоначально проверяемых гормонов, но является важным маркером функционального резерва яичников.

Планирование беременности мужчина. Планирование зачатия

Планирование зачатия дает мужчине возможность сразу же ощутить себя причастным к появлению новой жизни, пополнению в семье. Тем более, что планирование появления ребенка – это не только сказать «я согласен» или выбрать примерное время появления ребенка на свет.

На подготовку к зачатию следует отвести три-шесть месяцев.

За это время мужчина вместе с женщиной должен сдать анализы, привести в порядок свой организм, больше узнать о зачатии, подготовке к беременности. Так оба будущих родителя почувствуют свою ответственность за жизнь, которую они планируют подарить будущему ребенку.

На этом этапе важна не только психологическая подготовка отца, но и забота о собственном здоровье. Ведь от физического состояния мужчины во многом зависит, какой генетический материал достанется ребенку. Что требуется от мужчины?

  • Отказаться от вредных привычек. Это касается как курения, так и приема алкоголя, пусть даже в небольших количествах и по выходным. Некоторым мужчинам психологически сложно навсегда перейти в стан трезвенников, в этом случае стоит понять, что эти ограничения – временные и нужны ради здоровья будущего ребенка.
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы, улучшающие качество сперматозоидов. Например, специально для подготовки к зачатию выпускается препарат Сперотон , увеличивающий вероятность зачатия, повышая количество сперматозоидов, их подвижность и улучшая их строение. Так больше шансов, что яйцеклетку оплодотворит правильный сперматозоид с неповрежденным генетическим материалом.
  • Защищаться от перегревания или переохлаждения.
  • Начать вести более подвижный образ жизни.

Как правило, на этой стадии мужчина понимает и осознает: он готовится стать отцом. Он уже заботится о ребенке, уже делает для него важные вещи, несмотря на то, что ребенок только в планах.

Какие витамины пить при планировании беременности. Совет №6 – Принимайте витамины по назначению врача

Витамины для подготовки к беременности и их дозы должен подбирать врач. Доктор учитывает результаты анализов. Самостоятельно принимать витаминные препараты во время планирования нельзя.

Женщинам обычно назначают такие витамины:

  • Фолиевая кислота (витамин B9). Во время беременности фолиевая кислота необходима для формирования плаценты. Дефицит этого вещества приводит к порокам развития нервной трубки плода. Острый недостаток витамина B9 может стать причиной выкидыша. Дозировка фолиевой кислоты перед беременностью подбирается с учетом питания. Ее поступление не должно превышать 400 мкг в сутки.
  • Витамины группы B. При подготовке к беременности назначают витамины В6 и В12. Они принимают участие в формировании обменных процессов между организмом матери и ребенка. Это важно для полноценного усвоения питательных веществ. Витамины группы B важны для развития нервной и иммунной системы малыша. При дефиците витамина В12 ухудшается усвоение фолиевой кислоты. Недостаток В6 вызывает тяжелый токсикоз, рвоту, раздражительность у беременной женщины.
  • Витамин E (токоферол). Это вещество необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови будущей мамы. При недостатке витамина E нарушается тканевое дыхание плода. Женщина при этом ощущает слабость, боль в мышцах.
  • Витамин A (ретинол). Этот витамин необходим для нормализации процессов питания плода. Дефицит витамина А во время беременности приводит к рождению детей с низким весом и анемией.
  • Витамин D3.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/obraz-zhizni-v-period-planirovaniya-beremennosti-zachem-planirovat-beremennost

Как очистить организм перед беременностью. С чего начать подготовку к беременности?

12 советов по планированию беременности. Возраст 01Есть много мнений и разработано множество программ, готовящих женщин к беременности. Но далеко не каждый раз эти программы затрагивают тему половых связей, хотя она непосредственно связана с женским здоровьем. Частая смена половых партнеров и секс с ними без презерватива с большой вероятностью приносит различные половые инфекции, которые впоследствии отражаются, в том числе и на здоровье плода. Проблема заключается даже не столько в переносе самих инфекций, сколько в угнетении аутентичной микрофлоры влагалища. Привнесение «чужих» микроорганизмов почти всегда вызывает бактериальный дисбаланс, что в свою очередь приводит к ослаблению иммунного барьера, предотвращающего развитие многих инфекций. В результате женщина, накапливающая опыт смены партнеров, рискует заболеть гинекологическими болезнями в самый ответственный момент. Поэтому одно из первых правил подготовки к рождению ребенка – выбор постоянного партнера и взаимная верность супружеской пары.

Отвечая на вопрос «с чего начать?», необходимо затронуть тему «когда?». Считается, что наиболее благоприятный период для зачатия первенца – возраст 18-24 года. В этот период организм женщины находится на пике своих репродуктивных возможностей, поэтому беременность наступает с большей вероятностью, а вынашивание с родами проходят глаже. Но это не означает, что после 24 лет время для материнства упущено. К сожалению, тенденция к поздним решениям обзавестись детьми характерна для большей части человечества, начиная с конца ХХ века.

Обследование. Очень правильным, обдуманным шагом для будущей матери может стать медицинское обследование, которое даст общую картину о состоянии ее организма. Для этого нужно записаться на прием к врачу к гинекологу или в детскую консультацию. После беседы врач составит индивидуальную программу обследования, в которой будет учтен возраст будущей матери, перенесенные и хронические заболевания (если имеются), прочие особенности организма. Крайне важно исключить инфекции мочеполовой системы, чтобы не заниматься лечением во время беременности, что может повредить плоду. Необходимо сдать мазок на флору, ИППП и бактериальный посев из цервикального канала, даже если нет никаких проявлений. Также нужно иметь представление о состоянии органов малого таза. Для этого назначают ультразвуковое исследование (УЗИ).

Обязательно нужно сдать кровь на ВИЧ, сифилис и гепатит С, даже если уверены, что не болеете, так как инфекция может протекать скрыто. Наличие этих заболеваний в корне меняет программу подготовки к беременности. Повторно такие анализы сдаются перед родами, но гораздо лучше знать о них заранее. Существуют методики, позволяющие безопасно провести беременность и произвести здоровое потомство. Это касается как ВИЧ-инфекции, так и гепатита С.

Планирование беременности календарь. Как рассчитать наиболее удачные дни для зачатия?

12 советов по планированию беременности. Возраст 02

О том, как важно вести календарь менструального цикла, девушкам твердят с юных лет. Не все внимают подобным советам гинекологов, а зря. Регулярное ведение календаря менструаций дает возможность точно установить длину цикла, вовремя заметить отклонения от нормы, обнаружить беременность и рассчитать благоприятные дни для зачатия и так называемые «безопасные» дни, когда вероятность близка к нулю.

Отметим сразу: календарный метод контрацепции крайне ненадежен, не способен полностью защитить вас от нежелательной беременности и уж тем более – от ИППП. Однако рассчитать дни, когда зачатие наиболее вероятно, он вам поможет. Главные условия в данном случае – ведение дневника менструации в течение 4-6 месяцев (чем дольше, тем лучше) и регулярность месячных.

Женский цикл условно можно разделить на несколько отрезков:

  • созревание яйцеклетки;
  • овуляция;
  • перемещение созревшей яйцеклетки в полость матки;
  • менструация.

В норме цикл длится от 21 до 35 дней, из которых 2-7 суток приходятся на собственно менструацию. Особенности течения цикла очень индивидуальны, поэтому не стоит сравнивать свой организм с другими и руководствоваться опытом подруг. Если у вас вызывают беспокойство обильные или слишком скудные месячные, сильные боли в эти дни, выделения странного цвета (например, ярко-алого или темно-коричневого), стоит посетить гинеколога .

Наиболее благоприятными днями для зачатия считаются 4-5 дней до овуляции и 1-2 суток после нее. Овуляция (выход готовой к оплодотворению яйцеклетки) происходит примерно в середине цикла: например, при длительности 28 дней это 14 день. На ее приближение и наступление могут указывать обильные, похожие на белок слизистые выделения из влагалища, легкие ноющие боли в животе. Сегодня в аптеках продаются тесты на овуляцию, которые помогут уточнить ее наступление. Самая высокая вероятность зачатия – собственно в день овуляции. Если оплодотворение происходит, месячные не приходят в назначенный срок.

Важно! Многие девушки, мечтающие забеременеть, начинают делать домашние струйные тесты еще за несколько дней до даты предполагаемых месячных, но это неправильно. Несмотря на то, что современная фармакология выпускает тесты с очень высокой чувствительностью, способной распознать беременность на ранних стадиях, для достоверности результата следует дождаться дня предполагаемых месячных. Если кровотечение не наступает, на следующий день с первой порции мочи (это важно, так как самая высокая доза ХГЧ содержится именно в ней) можно сделать тест. С каждым днем задержки уровень ХГЧ в моче возрастает, следовательно, увеличивается и точность результатов теста. Раньше всего беременность выявляет анализ крови на ХГЧ, так как в ней концентрация этого гормона в 2 раза больше, чем в моче. Поэтому особо нетерпеливым стоит посетить лабораторию за 1-2 дня до даты предполагаемых месячных.

Если зачатие не произошло, кровотечение приходит в срок, и начинается новый цикл.

На вероятность зачатия, помимо дня женского цикла, оказывают влияние и другие факторы, а именно:

  • качество спермы партнера – при низкой жизнеспособности сперматозоидов половой контакт даже в благоприятные дни имеет очень низкие шансы на оплодотворение;
  • состояние здоровья женщины в целом;
  • наличие хронических заболеваний органов половой системы, инфекции и т. д.

Важно! Календарный метод не является надежным способом контрацепции! На зачатие влияет огромное количество факторов, и учесть все их самостоятельно просто невозможно. У многих женщин беременность наступала в результате полового контакта на 4, 5, 7, 24, 26 день цикла, которые считаются относительно безопасными. Кроме того, один или два раза в год женский цикл может проходить без овуляции, и это считается нормой. Если вы пока не планируете стать мамой, подберите со своим гинекологом более надежный метод контрацепции.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

12 советов по планированию беременности. Возраст 03

Беременность и роды в високосный год: приметы

12 советов по планированию беременности. Возраст 04

Из чего складывается стоимость ЭКО?

12 советов по планированию беременности. Возраст 05

Как забеременеть при кисте?

12 советов по планированию беременности. Возраст 06