Я - леди

Верь в мечту

Аргановое масло, как отличить от подделки.

13.01.2020 в 23:07

Аргановое масло, как отличить от подделки.

С растительными маслами эфирные роднит лишь то, что они не смешиваются с водой. В отличие от подсолнечного, кукурузного и даже оливкового масла, которые отжимают из семян или плодов, масла, например, эвкалипта, мяты или лаванды получить можно только из цветов, листьев или стеблей. И никаких жирных кислот в них нет. Поэтому эфирными маслами можно только дышать, поскольку основные их компоненты фитонциды — соединения очень полезные, но очень летучие и неустойчивые.

Эти ценные компоненты эфирных масел без всяких жирных следов испаряются уже при комнатной температуре. И эта капризность отпугивает многих, кто эфирные масла использует в производстве товаров или торгует ими. Такие предприниматели играют на слове «масла» и подсовывают под видом эфирных сомнительные выжимки из совсем не эфироносных растений. Так на прилавках появляются экзотические, но бесполезные масла яблока, ананаса, клубники, персика, банана, арбуза.

Даже изготавливается эфирное масло совсем не так, как жиросодержащее. В случае с растительными пищевыми маслами это обычно отжим, а эфирные, как правило, получают методом «щадящей» перегонки. Для этого эфироносное растения сначала распаривают, чтобы пар впитал в себя все ароматы, состоящие из невидимых частичек, а потом его остужают. Получившийся конденсат называют душистой водой. Ее разделяют на слои — так, чтобы масло в чистом виде или осталось на поверхности, или осело на дно.

Вот только в российских аптеках такие натуральные масла — большая редкость. Оптовые продавцы признаются, что они часто выдают за натуральные эфирные масла их более дешевую копию. Идентичные или восстановленные эфирные масла тоже из растений. Но растения эти совсем не те, что нарисованы на ярких этикетках.

Яна Барсегян , химик: «Например, эфирное масло розы содержит гераниол, он является одним из основных компонентов розового масла. Тот же гераниол содержится в герани, которая более доступна и в которой содержание этого гераниола выше».

Это как имитация красной или черной икры, объясняют эксперты. По составу вроде похоже, а по сути и по себестоимости — две большие разницы.

Чтобы сделать литр натурального масла жасмина, к примеру, нужна почти тонна цветков! Поэтому и стоит оно 560 тысяч рублей за бутылку. А жасминовое восстановленное оптовики отдают по 6 тысяч за литр. По запаху — один в один, но для здоровья восстановленное — пустышка.

Андрей Лейман ,врач-терапевт: «Восстановленные эфирные масла содержат в себе компоненты, которые, вступая в реакцию с фитонцидами,просто-напростоуничтожают их и не оказывают никакого терапевтического воздействия».

Только пары натуральных эфирных масел, настаивают врачи, обладают терапевтическими свойствами, в том числе антибактериальными, противовирусными, противоспалительными, иммуностимулирующими. И особенно хорошо они работают в комплексе, когда масел в препарате много.

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Чрезвычайно полезное для волос аргановое масло или масло арганы изготавливают из орехов аргановых деревьев, которые выращиваются в основном в Марокко. При покупке этого масла вы, скорее всего, увидите на бутылочке надпись Moroccan argan oil или Made in Morocco . Для марокканцев это – продукт повседневной жизни. Его добавляют в блюда, используют для массажа, наносят на волосы в качестве кондиционера и даже применяют при укусах насекомых, кожных высыпаниях и инфекциях.

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Аргановое масло для волос и других целей косметологии и кулинарии экстрагируют из орехов аргановых деревьев, как правило, методом холодного прессования. Только эта техника дает возможность сохранить максимум полезных свойств «жидкого золота».

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

В отличие от других деревьев, дающих масло, аргании растут очень медленно и охраняются законом. В 1998 году ЮНЕСКО даже объявила арганский лес в Марокко биосферой.

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

В этой статье вы узнаете, как выбрать хорошее аргановое масло и как его можно использовать для ухода за волосами.

Аргановое масло для волос: какое лучше?

Прежде всего, если вы не собираетесь с ним готовить, то покупайте косметическое аргановое масло, которое было добыто из сырых ядер (а не обжаренных, как в случае с кулинарным маслом). В нем вы найдете больше питательных веществ для ваших волос. Также, независимо от бренда, отдавайте предпочтение маслам «Сделано в Марокко» или «100 % чистое» (100 % Argania Spinosa). В составе не должно быть ничего кроме масла – ни консервантов, ни воды, ни ароматических примесей, которые могут лишь уменьшить его полезные свойства.

Наличие знака ECOCERT на этикетке может послужить вам дополнительным стимулом к покупке. А ещё не забудьте проверить:

  1. Запах – натуральное аргановое масло имеет сладкий ореховый аромат, с легкой ноткой теплого попкорна. Продукт без запаха или с цветочными нотками, вероятнее всего, имеет какие-то примеси.
  2. Метод производства – как уже было отмечено выше, только в масле холодного отжима (прессования) сохраняется максимум полезных свойств. Если на этикетке указано, что масло было получено именно таким способом, то можете быть спокойны: в нем достаточно много витамина Е, омега-6 и антиоксидантов для красоты вашей кожи и волос.

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Читайте на «Лесной Фее» : В чем польза антиоксидантов и их лучшие источники

  1. Стоимость – настоящее Moroccan argan oil является одним из самых дорогих в мире, поскольку аргании медленно растут, а производство масла занимает довольно много времени и сил. Низкая цена масла должна вызвать у вас подозрения.
  2. Упаковку – масло арганы лишается своей пользы под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому рассматривайте только продукты в бутылках из темного (например янтарного) стекла.
  3. Отзывы. Чтобы убедиться в качестве арганового масла от того или иного бренда, найдите его на сайтах Amazon, Aliexpress или Irecommend.ru и ознакомьтесь с отзывами реальных покупателей. Можете просто ввести в поисковой строке Argan Oil или Аргановое масло и посмотреть, какие товары имеют самый большой рейтинг по этому запросу.

В чем же польза арганового масла для волос? Рассмотрим свойства

Масло арганы очень эффективно для восстановления и роста волос, поскольку содержит в себе антиоксиданты, фенолы и питательные жирные кислоты:

  • Олеиновая (42,8 %) – относится к группе омега 9 ненасыщенных жирных кислот;
  • Линолевая (36,8 %) и линоленовая (
  • А также пальмитиновая (12,0 %) и стеариновая (6,0 %).

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Главными витаминами и антиоксидантами в составе арганового масла являются токоферолы – соединения, составляющие витамин Е ( здесь вы можете посмотреть, где он содержится ). В аргановом масле токоферолов в 4 раза больше, чем в оливковом, и в 2 раза больше, чем в масле фундука!

При этом основная доля приходится на γ-токоферол, который обладает наибольшей антиоксидантной активностью из всех четверых (α-, δ-, γ- и β-). Так, содержание α- и δ-токоферолов в аргановом масле почти в 10 раз ниже, чем γ-токоферола, а β-токоферол вообще почти отсутствует. В оливковом, подсолнечном, масле фундука и почти всех других растительных маслах главным витамином является α-токоферол. Возможно, что именно этим и объясняется необычайная польза арганового масла для исцеления волос и оздоровления кожи головы по сравнению с другими маслами.

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Кроме жирных кислот и витамина Е аргановое масло содержит в себе:

  • Фенолы (кофейная кислота, олеуропеин, ванилиновая кислота, тирозол, катехол и пр.) – обладают антимикробными, противовоспалительными и другими полезными свойствами;
  • Полифенолы (резорцинол, (-)-эпикатехин и (+)-катехин);
  • Сквален – каротиноид, углеводород, активно участвующий в обмене веществ и омоложении организма;
  • Каротины.

Благодаря всему этому, аргановое масло имеет следующие свойства для волос:

  1. Антиоксидант γ-токоферол способствует производству и регенерации клеток. Таким образом, применение арганового масла помогает восстанавливать волосы, заметно улучшает их вид и текстуру.
  2. Витамины и жирные кислоты, особенно линолевая, прекрасно впитываются в волосяные стержни и фолликулы, глубоко питают и увлажняют волосы. Это делает аргановое масло отличным выбором для ухода за стареющими, поврежденными и окрашенными волосами.
  3. Аргановое масло действует как увлажняющее средство и на кожу головы, помогая избавиться от сухости и перхоти. Плюс ко всему витамин Е способствует выработке кератина и дополнительному росту волос.

Как использовать аргановое масло для волос – 10 способов применения

Все эти полезные свойства объясняют, почему применение арганового масла для волос уже сотни лет как популярно в Марокко и сегодня набирает обороты по всему миру. Оно укрощает завитки, придает волосам блеск, мягкость и фактически отменяет ущерб, нанесенный химией и термоукладкой.

Ниже Лесная Фея собрала для вас 10 проверенных способов, как можно применять аргановое масло для волос и кожи головы.

Способ применения № 1: маска для волос из арганового масла

Лучший способ максимизировать действие масла арганы на волосы – это наносить его в качестве маски на всю ночь. Капайте понемногу масла себе в руку, разогревайте между ладонями и массируйте с ним кожу головы, волосы и сухие кончики. После того, как равномерно распределите его по всей длине, укутайте голову в полотенце или шапочку. Держите не менее 2-х часов, но если оставите на всю ночь, а утром смоете с помощью обычного шампуня, то ваши волосы преобразятся с первого же применения!

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Вот еще 2 рецепта, как применять аргановое масло для волос в качестве маски:

Рецепт 1. Маска для волос из арганового масла с касторкой

О полезных свойствах касторового масла можете прочитать здесь . Объединив касторку с аргановым маслом, вы приготовите супер увлажняющую маску для роста волос.

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. касторового масла;
  • 2 ст. л. арганового масла;
  • 50-100 мл кокосового молока (в зависимости от длины и густоты волос). Можно заменить другим молоком – миндальным или даже коровьим.

Смешайте все ингредиенты вместе и нанесите маску на волосы и кожу головы. Оставьте на ночь и тщательно смойте утром с применением шампуня.

Рецепт 2. Маска для волос с маслом арганы и кокоса

Кокосовое и аргановое масло – еще одна идеальная комбинация для увлажнения и роста волос.

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. кокосового масла;
  • 10 капель масла арганы.

Смешайте масла и нанесите на волосы и кожу головы. Большую часть смеси распределите по нижней части волос, особенно если вы боритесь с сухими кончиками. Расчешитесь, чтобы равномерно распределить смесь по волосам, закрутите волосы в гульку и укутайте полотенцем или шапочкой. Оставьте минимум на 30 минут или на всю ночь, утром смойте.

Аргановое масло для волос: полезные свойства и способы применения

Аргановое масло, какой фирмы лучше. Производство арганового масла

Производство арганового масла, которое марокканцы называют " жидкое золото Марокко " — не легкий, очень кропотливый труд и занимаются им в Марокко в основном женщины. Мужчины занимаются его реализацией. После сбора плоды Аргании сортируются (поврежденные отбраковываются), высушиваются на солнце и очищаются от мякоти. Затем с помощью машины (в некоторых домах это делают еще ручным способом, с помощью камня) отделяют очень прочную крепкую скорлупу от семечек. Из этих семечек и выжимают аргановое масло. Для получения 1 литра масла необходимо обработать примерно 3 кг ядер.

Небольшие женские кооперативы занимается сбором плодов Аргании и изготовлением сырья для получения масла. После очищения семечки либо слегка обжаривают (из обжаренных делают пищевое аргановое масло с тонким ореховым ароматом) либо сразу отжимают в специальных машинах (холодных отжим), чтобы получить косметическое аргановое масло. Раньше применяли исключительно ручной способ получения масла. Ядра растирали с помощью специального жернова и выжимали ручным прессом с добавлением воды. Это не очень гигиенично. Поэтому сейчас практически во всех кооперативах имеется автоматическая линия для прессования. Именно способ получения масла холодным отжимом позволяет сохранить всего его ценные свойства. В процессе отжима продукт фильтруют через специальные биологические фильтры, чтобы достичь максимальной очистки масла от примесей, и расфасовывают.

На фото ниже вы увидите производство арганового масла Дары Марокко (зарегистрированная торговая марка)

Аргановое масло, как отличить от подделки. 08Аргановое масло, как отличить от подделки. 09Аргановое масло, как отличить от подделки. 10Аргановое масло, как отличить от подделки. 11

До недавнего времени об аргановом масле знала только соседка Европа. А теперь узнал весь мир, в том числе и в России.

Качество сырья и готового масла постоянно проверяется экспортерами, и подтверждается международными сертификатами. Но не всегда наличие сертификата или его отсутствие говорит о качестве арганового масла. Читайте, как отличить 100% натуральное масло от поддельного и некачественного.

Польза арганового масла

Косметическое масло Аргании является уникальным, потому что очень полезно как для кожи лица и тела, так и для волос, бровей и ресниц. Применяется, как в чистом виде, так и в составах кремов, масок, шампуней, бальзамов и других средств по уходу за кожей лица, тела и за волосами.

Для кожи оно очень полезно, так как восстанавливает гидролипидный (защитный) слой кожи, который защищает кожу от сухости. Масло увлажняет, восстанавливает, лечит любые кожные проблемы. Является антивовозрастным средством и поэтому входит в состав омолаживающей косметики. Защищает от вредного воздействия солнечных лучей, лечит ожоги. Улучшает вид, цвет, состав кожи любого типа и возраста.

Масло дает положительный эффект для волос. Оно укрепляет корни волос, останавливает выпадение волос, питает и сглаживает кончики волос. Восстанавливает крашеные волосы. Устраняет перхоть. Делает волосы приятными, шелковистыми, живыми!

Масло Аарганы прекрасно ухаживает за ногтями. Смягчает кутикулу, справляется с заусенцами, благотворно влияет на рост и структуру ногтей.

На основе арганового масла создают массажные масла для тела.