Я - леди

Верь в мечту

Что известно о коронавирусе. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

09.04.2020 в 13:04
Содержание
  1. Что известно о коронавирусе. Эпидемия коронавируса вообще реальна?
  2. Что известно о коронавирусе на сегодняшний день. 15 новых фактов о коронавирусе, которые нужно знать
  3. Что известно о коронавирусе в России на сегодняшний день. Новые случаи заражения коронавирусом в России на 8 апреля 2020: число заболевших коронавирусом в России превысило 8,6 тысяч
  4. Есть ли заражённые коронавирусом в России. Коронавирус в России: последние данные
  5. Что известно о коронавирусе на сегодня. Появилось два лекарства от коронавируса: последние новости 6 апреля. Найдены новые источники заражения, каким будет мир после пандемии
  6. Все о коронавирусе на сегодняшний день. Одна из главных тем которая сейчас обсуждается, почему количество зараженных коронавирусом в России так разительно отличается от мировой картины. Все дело в том, что в нашей стране лучшая в мире система обеспечения биологической безопасности, объяснил вирусолог Михаил Щелканов. И попросил не путать ее с медицинской помощью.

Что известно о коронавирусе. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Эпидемия вируса 2019-nCoV действительно подтверждена. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала её международной чрезвычайной ситуацией. 

Коронавирусы получили свое название из-за вида шиповидных отростков. Они находятся вокруг тела вируса и напоминают корону. 

Две других известных эпидемии короновирусов – это SARS-nCoV (атипичная пневмония, 2002-2003 год) и MERS-nCoV (ближневосточный респираторный синдром, 2015 год). 

На момент написания материала подтвердили 12 027 случаев заражения. Ещё около 18 тыс. – под подозрением. 266 людей уже выздоровели и выписались из больниц.

Что известно о коронавирусе. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Вирус давно вышел за пределы Китая. В России – два подтвержденных случая заражения. 

Но! Это не СПИД, не чума и не холера. Коронавирус – это один из видов ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции. 

Для Китая с населением 1,33 млрд 12 тыс. случаев заражения – сравнительно немного. Среди погибших (259 человек) в основном пожилые люди и пациенты с букетом хронических болезней. 

В 2002-2003 годах, на пике эпидемии атипичной пневмонии, ВОЗ тоже объявила ЧС. Но ЧС – это рекомендация. Это введение определенных мер на границах, например, дополнительный контроль, отправка в карантин людей с высокой температурой, раздача средств защиты сотрудникам аэропортов и т.д. 

Если ваш иммунитет в порядке и вы вовремя начнете лечение, всё должно быть ОК. Осложнения в основном возникают у тех, кто не лечится или лечится неправильно (например, народными средствами), и у кого ослаблен организм.

Что известно о коронавирусе на сегодняшний день. 15 новых фактов о коронавирусе, которые нужно знать

В мире продолжается борьба со смертельно опасным заболеванием - коронавирусом. Казахстанские специалисты рассказали 15 новых фактов об инфекции, в результате которой скончались более 3 тысяч человек, передает NUR.KZ .

Что известно о коронавирусе на сегодняшний день. 15 новых фактов о коронавирусе, которые нужно знать

Фото: Stringer/ Getty Images

В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК рассказали новые подробности об опасном заболевании, от которого врачи до сих пор не создали вакцину. Пост был опубликован в Телеграм-канале ведомства KKKBTU .

Специалисты ВОЗ провели исследования, посетив Пекин, Ухань, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Чэнду. Они проанализировали ситуацию, которая сложилась на территории Китая в связи с коронавирусом, и выделили новые факты.

1. Коронавирус передается только при тесном контакте с инфицированным. Поэтому, при выявлении вируса у пациента, случаи заражения также происходили и среди членов его семьи.

2. Всего на данный момент было заражено 2 055 сотрудников медперсонала клиник. Однако большая часть из них "подхватила" инфекцию или дома, или в самом начале распространения болезни. В тот период меры предосторожности еще не применялись.

3. В среднем заразившиеся пациенты болели на протяжении 14 дней . Однако в тяжелых случаях этот срок увеличивался от 3 до 6 недель.

4. Согласно последним данным, в провинции Хубэй коронавирусом заразились более 65 тысяч человек . Им на помощь были направлены, примерно, 40 тысяч медиков.

5 . В настоящее время 45 клиник принимают зараженных новой инфекцией. В стенах 6 из них лечение проходят те пациенты, состояние которых врачи называют критическим. В остальных больницах находятся тяжелобольные и люди, чей возраст превышает отметку в 65 лет.

6. 1,6 млн наборов для диагностики коронавируса еженедельно производят в Китае. Данный тест может распознать заболевание за короткие сроки - результат становится известен в тот же день.

7. По информации специалистов, определить, что пациент инфицирован, можно уже в первые дни после заражения, поскольку симптомы болезни начинают проявляться практически сразу . Случаи, когда болезнь протекала без характерных признаков, - редкость.

8. В число симптомов, которые указывают на заражение коронавирусом, входят жар, кашель, отхаркивание слизи, одышка, а также головные и мышечные боли . Помимо этого, к признакам болезни можно отнести боли в горле, озноб, рвоту и диарею. Специалисты отметили, что насморк не является симптомом заболевания .

9 . Процент смертности от нового вируса составил 3,4%. Чаще всего жертвами недуга становились те, у кого были выявлены какие-либо еще проблемы со здоровьем . Так, в числе погибших были люди, страдающие сердечно‑сосудистыми болезнями, с высоким уровнем сахара в крови, повышенным давлением, а также те, кто страдал от респираторных заболеваний.

10. Чтобы победить опасное заболевание, китайские специалисты проверили различные методы лечения. Самые действенные из них начали применять на практике, что и повлияло на снижение уровня смертности.

11 . Заражению подвержены чаще всего люди старше 40 лет. Молодежь менее подвержена риску быть инфицированными.

12. По информации специалистов, в числе зараженных женщин и мужчин, примерно, одинаковое количество. Однако вторые умирают от опасного вируса чаще. Также в сообщении сказано, что у беременных женщин, которые были инфицированы на последнем триместре, не возникает никаких проблем со здоровьем малышей. Младенцы рождаются здоровыми.

13 . Специалисты продолжают придерживаться версии, что заболевание передалось людям через животных, поскольку генетически оно похоже на коронавирусы, которые были диагностированы у летучих мышей, а также панголинов. Предположительно, инфекция мутировала.

14. В конце января стало известно, что количество зараженных начало снижаться. Ранее ежедневно сообщалось в среднем о 3 000 новых случаев инфицирования. На сегодняшний день данный показатель составляет 329 человек.

15. Большую пользу в борьбе с распространением коронавируса на территории Китая принесли опросы, во время которых специалисты опрашивали заразившихся пациентов и выясняли, с кем они общались в последнее время. После окончания опроса, всех, чьи имена были названы, проверяли на наличие вируса.

По словам специалистов, во время контакта с больным шанс заражения составляет от 1 до 5%.

Что известно о коронавирусе в России на сегодняшний день. Новые случаи заражения коронавирусом в России на 8 апреля 2020: число заболевших коронавирусом в России превысило 8,6 тысяч

Изменить размер текста:

В России продолжает увеличиваться число заболевших коронавирусной инфекцией. За последние сутки в разных регионах страны выявили еще 1175 новых заболевших в 56 регионах.

Больше всего случаев - в Москве . Там за 24 часа еще 660 новых пациентов. В Подмосковье еще плюс 95 инфицированных. В Санкт- Петербурге список больных коронавирусом увеличился на 34 человека, в Ленинградской области - на 32.

В Марий Эл 27 новых зараженных, в Мурманской области 25, В Краснодарском крае и Нижегородской области 24. От 10 до 20 новых случаев зафиксировали в Липецкой, Рязанской, Воронежской областях, Республике Коми , Ингушетии , Ямало-Ненецком АО и Кабардино - Балкарии . Также число заболевших за последние сутки выросло в Оренбургской, Курской, Тамбовской, Тульской, Свердловской, Сахалинской, Белгородской, Смоленской, Тверской , Вологодской, Ростовской, Владимирской, Кемеровской, Новосибирской, Брянской, Калининградской, Пензенской, Самарской, Саратовской, курганской, Омской и Томской областях, Чувашии , Мордовии , Бурятии , Северной Осетии , Чечне , Калмыкии , Башкирии , Карачаево - Черкессии , Дагестане , Хакасии , Якутии , Республике Крым , Ханты-Мансийском и Еврейском АО, Хабаровском, Красноярской, Приморской, Забайкальском и Алтайском краях.

Как сообщает федеральный Оперативный штаб, за 24 часа от коронавируса умерли 5 человек. 86 пациентов, победивших инфекцию, выписаны из больниц.

«Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 8672 случая коронавируса в 81 регионе, - подытожили в Оперативном штабе . - За весь период зафиксировано 63 летальных исхода, выздоровели 580 человек».

Отметим, что ранее сайт KP.RU писал о том, что врачи показали, как выглядят легкие беременной, которая заражена коронавирусом . В Ленинградской области было возбуждено уголовное дело о фейке про коронавирус . А вот певица Земифра обратилась ко всем с призывом соблюдать режим самоизоляции по коронавирусу . В то же время, известная телеведущая Елена Малышева дала свой прогноз о том, когда утихнет коронавирус в нашей стране .

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/chto-izvestno-o-koronaviruse-epidemiya-koronavirusa-voobshche-realna

Есть ли заражённые коронавирусом в России. Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Что известно о коронавирусе на сегодня. Появилось два лекарства от коронавируса: последние новости 6 апреля. Найдены новые источники заражения, каким будет мир после пандемии

Что известно о коронавирусе на сегодня. Появилось два лекарства от коронавируса: последние новости 6 апреля. Найдены новые источники заражения, каким будет мир после пандемии

Ученые нашли новые возможности для борьбы с вирусом Фото: Анна Майорова © URA.RU

Сегодня, 6 апреля, — 117-й день с момента обнаружения коронавируса и 27-й — с объявления пандемии. В мире зарегистрировано 1 286 071 и 271 731 случаев излечения, а также 70 329 смертельных исходов болезни. В России подтверждено 6 343 случаев заболевания (+954 за сутки), 406 человек вылечились (+51), 47 человек умерли (+2).

Два лекарства от вируса

В США сообщили об успешных доклинических испытаниях потенциальной вакцины против SARS-CoV-2 — возбудителя заболевания COVID-19. Результаты исследования опубликованы в журнале. Уже в ближайшие месяцы ученые должны приступить к первой фазе испытаний вакцины на людях.

Противопаразитарное средство ивермектин оказалось эффективным против коронавируса, установили австралийские ученые. Лекарство, используемое против вшей и гельминтов, демонстрирует высокую активность против вируса SARS-CoV-2 в культуре клеток, говорится в статье из журнала.

Установлены новые источники заражения

Ученые пришли к выводу, что коронавирус может передаваться при обычном разговоре — для этого не нужно, чтобы инфицированный человек кашлял или чихал. Мелкие частицы, вылетающие изо рта носителя вируса при разговоре — один из важных путей распространения инфекции, говорится в исследовании, опубликованном научным сайтом.

Источником опасности могут быть и обычные медицинские маски — на их поверхности вирус живет около недели, гласит опубликованное газетойисследование.

Китайские ученые считают, что возможным распространителем коронавируса могут быть домашние животные. В провинции Ухань, которая стала очагом распространения COVID-19, инфицированными оказались 15% домашних и бездомных кошек. Результаты наблюдений ученых опубликованы в библиотеке.

Каким будет мир после коронавируса

Саймон Мэйр из Университета Суррея опубликовал вThe Conversationстатью с прогнозом о том, каким будет мир после пандемии коронавируса и его экономических последствий. Исследователь видит четыре возможных сценария.

  • Государственный капитализм . Доминирующий ответ, который наблюдается сейчас во всем мире. Власти активно помогают наиболее пострадавшим гражданам и секторам экономики, но принципиально не меняют экономическую модель.
  • Варварство . Государство самоустраняется от помощи экономике и своим гражданам. Предприятия терпят крах, а работники голодают, потому что нет механизмов, защищающих их от суровых рыночных реалий. Больницы не поддерживаются чрезвычайными мерами и поэтому перегружены. Люди умирают.
  • Государственный социализм . Может начаться с национализации частных больниц и предоставления бесплатного жилья нуждающимся. Государство вмешивается в производство продуктов питания и энергии, а также в строительство, чтобы основные условия жизни не зависели от рынка.
  • Взаимопомощь . Роль государства на себя берет общество: отдельные лица и группы начинают организовывать поддержку и уход за нуждающимися. Наиболее радикальная форма этого будущего — появление новых демократических структур.

Все о коронавирусе на сегодняшний день. Одна из главных тем которая сейчас обсуждается, почему количество зараженных коронавирусом в России так разительно отличается от мировой картины. Все дело в том, что в нашей стране лучшая в мире система обеспечения биологической безопасности, объяснил вирусолог Михаил Щелканов. И попросил не путать ее с медицинской помощью.

В программе « Крутая история » с Татьяной Митковой Михаил Щелканов рассказал, что система обеспечения биологической безопасности была сформирована еще в бывшем СССР. А в современной России ее обогатили новыми технологиями, в частности,молекулярно-генетическойдиагностикой.

Михаил Щелканов : «Ежегодно туристы завозят в нашу страну порядка200–300экзотических вирусов, среди которых вирус мачупо, например, вирус лассо и лихорадка чикунгунья. Ажиотажа вокруг них нет, но Роспотребнадзор быстро выявляет эти случаи. Корректно диагностирует и оперативно локализует. Потому они никогда и не имели эпидемических последствий».

При этом Щелканов подчеркнул, что в России в основном регистрируют завозные случаи инфекции. И они в большинстве своем не имеют эпидемических продолжений.

Михаил Щелканов : «Принципиальная вещь — у нас эпидемический процесс не вышел на оперативный простор. А наши коллеги из Соединенных Штатов Америки, из Южной Кореи, из Ирана и Евросоюза не смогли продемонстрировать столь же высокую степень готовности. Американская система Center for the Disease Control, которую многие страны пытаются внедрить на своей территории, не срабатывает в чрезвычайных ситуациях».

Европа тоже действует по американским лекалам, и это как раз один из примеров, когда стратегический просчет очень сложно закрыть тактическими действиями, считает вирусолог. Что касается Китая, то он строил систему биологической безопасности по советскому образцу. По мнению Щелканова, именно это помогло Поднебесной так быстро взять эпидемию под контроль.