Я - леди

Верь в мечту

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

18.03.2020 в 02:17

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщинНаверняка многим женщинам приходилось бывать на коктейльной вечеринке. Обычно её начало совпадает с 17-00, а продолжительность равна четырём часам. Такие собрания не отличаются торжественностью, но знание ряда правил относительно выбора платьев и дополнений к ним всё же необходимо. В наши дни часто за этой вывеской скрываются выставки и презентации.

Основные правила дресс-кода «Коктейль» для женщин 

Конечно, такого рода вечера не предполагают особой официальности, но соблюдать некоторые требования обязательно. Для женщин это специальные фасоны платьев, предназначенные именно для коктейлей, в соответствии с видом вечеринки, сезоном, индивидуальными особенностями фигуры и возрастом…

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

К примеру, если развлекательный коктейльный праздник  вполне может украсить платье-мини с яркими аксессуарами, то на деловом банкете такая одежда строго запрещена .

Виды коктейльных мероприятий

Критерим деления коктейлей на виды является причина их проведения. Выделяют три типа: деловой направленности, классика и светская встреча.

Для участия в них каждая женщина должна иметь в гардеробе некоторый минимум: платье-коктейль, туфли на высоком каблуке, сумку-клатч, набор аксессуаров (фото).

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

Классический дресс-код Cocktail

На встречу в деловом ключе в дорогой отель лучше пойти в чёрном лаконичном платье без рукавов, до колен или пониже, с неглубоким вырезом и без разрезов + простое кольцо типа обручального, недорогие серёжки и наручные часы + закрытые «лодочки» с тонким каблуком.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

Важно! Не следует надевать дорогостоящие золотые серьги и кольца.

Дресс-код Коктейль для светского раута (Cocktail attire)

На выставку или в театр смело надевайте платье до колен , а то и чуть выше. Его верхняя часть должна быть довольно строгой, без открытого выреза на груди и спине .

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

При этом нет ограничений по цвету ткани, фасону или декоративным вещицам . Как нельзя кстати будут длинные перчатки, а также стильные ювелирные вещицы из хорошего пластика. Обувь модельная.

Дресс-код Cocktail для деловых фуршетов (вечеринок)

На торжественные вечеринки, открывающиеся до 20.00, чаще всего надевают платья на 10 см ниже или выше колен, фасон которых основан на открытых плечах . Цвет не имеет значения, декор приветствуется, но не обязателен. Брючный костюм (брюки) не приветствуются, но возможен на деловых переговорах.

Летом подойдут туфли открытого типа, а также босоножки на маленьком каблуке.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

Важно! Нельзя надевать слишком дорогостоящие украшения. А вот обычное золото и хороший пластик всегда в моде.

Принципы коктейльных вечеринок

Такие вечера встреч с деловыми партнёрами имеют целью ведение светских бесед и завязывание новых связей. В нашем обществе они чаще всего неофициальные, со всякого рода едой и питьём.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

Принципиально важно, чтобы все участники заранее знали время начала вечеринки, место проведения и предназначение визита.

Как вести себя на коктейльных вечеринках?

Для начала нужно передать хозяевам подтверждение о получении приглашения. Следующий этап – выяснить заранее все неясные моменты, определившись с заявленным дресс-кодом .

Чтобы не показаться невежливым, нужно быть пунктуальным, то есть, прийти на 5–10 мин. позже объявленного начала вечера, но не более, чем на 20 мин.

Важно! Все собравшиеся должны быть не только правильно одетыми, но и в позитивном настроении.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

Среди основных правил поведения можно назвать:

  • здороваться за руку, возможен «сухой» поцелуй;
  • милая размеренная беседа с шутками и негромким смехом;
  • соблюдение культуры питания и употребления напитков;
  • пара глотков шампанского поможет завязать беседу; бокал нужно держать за ножку;
  • Как выбрать коктейльное платье?

    Платье – это важная составляющая вашего образа , которая скроет недостатки тела и подчеркнёт красоту. Важными моментами подбора является его сочетание с типом причёски, моделью туфель, аксессуарными решениями.

    Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин

Дресс код виды. Классификация дресс-кода

Если перестать придираться к мелким деталям, можно отметить, что всего различают 6 основных видов дресс кода:

  1. White Tie. Речь идет об одном из самых строгих видов. Появился он в середине 19 века. В настоящее время вы вряд ли сможете встретить его в «чистом» исполнении. По сути, он «вымирает», потому как в свое время White Tie использовался при дворцах и замках. Сегодня настоящие балы уже никто не устраивает. Что удивительно, но даже всемирно известное торжественное вручение премии «Оскар» не дотягивает до данного вида. А вот на дорогих масштабных свадьбах можно увидеть людей, одетых в соответствии с правилами White Tie. Среди ключевых требований стоит назвать обязательное наличие декольте на нарядах (их можно и непременно нужно прикрывать палантином, шалью), длинные платья (ниже щиколотки) и высокие перчатки (их разрешается снимать только на время приема пищи). Девушкам запрещается использовать бижутерию, допускаются украшения из драгоценных камней и металлов. Нельзя надевать колготки, должны быть исключительно чулки, хоть этого никто не сможет увидеть. Распущенные волосы также запрещены, голову можно украсить диадемой. Часы на таком мероприятии смотрятся неуместно.
  2. Black Tie. Этот дресс код считается менее строгим. Black Tie — верный спутник современных торжественных мероприятий, которые проходят в вечернее время: званных ужинов, театральных премьер, юбилеев, свадеб, корпоративных вечеринок и пр. Здесь нет столь строгих требований, которые были описаны выше. Но есть правила, которые так же требуют соблюдения. К примеру, платье должно быть длинным (с декольте или без него – по желанию). Туфли должны быть только закрытыми и только на каблуке. В качестве украшений можно использовать как бриллианты, так и обычную бижутерию. Желательно взять с собой клатч, он дополнит нужный образ. Важно отметить, что сегодня не все соблюдают столь строгие требования Black Tie. Многие приходят на важные мероприятия в коктейльных платьях и босоножках. Это не шорты и шлепанцы, посему никто не выгонит вас с праздника.
  3. Cocktail. Те торжества, которые начинаются в середине дня и завершаются в 7-8 часов вечера, называются коктейльными. Среди них самыми популярными считаются выставка, премьеры, презентации, открытия и т.д. Несмотря на то, что характер подобных торжеств не является столь тожественным, как в случае с Black Tie и White Tie, здесь тоже существуют свои правила и особенности. К примеру, девушки должны быть в коктейльных платьях (неспроста же их придумали ведущие дизайнеры). Допускается любая расцветка и наличие принтов. На праздник можно приходить не только в платье, но и в брючном костюме. Обувь может быть любой (открытой или же закрытой). Каблуки обязательны. А вот дорогим украшениям здесь не место. Скромные серьги, кольца, цепочки – лучший выбор. В отдельных случаях Cocktail предполагает наличие какого-то головного убора. Читайте внимательно ваше приглашение. Там наверняка будут указаны все нюансы.
  4. Semi-formal. Имеется в виду дресс код полуформального вида. Он идеально подходит для современных офисных торжеств. Ваша задача: просто соответствовать теме праздника. Здесь нет требования соблюдать строгие правила. Можно надеть любую одежду, но вечерние наряды, как и спортивные костюмы, вряд ли будут уместны. Помните, что мероприятия Semi-formal характеризуются элегантностью и сдержанностью. Обувь стоит надевать удобную. При желании, можете выбрать даже босоножки или балетки.
  5. Business. Представленный вид дресс кода актуален для деловых переговоров, встречи, конференций, презентаций. В этом случае самыми «правильными» оттенками для одежды считаются бежевый, серый, синий. Можно надевать строгие костюмы или же платья-футляры. Не стоит забывать про жакет, под которым должна быть «некричащая» блузка. Обувь следует выбирать закрытую на не очень высоком каблуке. Колготки на бизнес-встрече нужно надевать обязательно. Волосы следует собрать. Яркие украшения не допускаются, можно надеть часы, кольцо и сережки.
  6. Casual. Это самый популярный вид дресс кода, который характеризуется отсутствием каких-либо правил. Речь идет повседневном стиле. В этом случае допускается любая удобная и свободная одежда. Важно отметить, что различают Smart Casual и Business Casual. В первом случае имеется в виду более нарядны вид, чем тот, в котором вы пребываете каждый день (допустим, можно отказаться от рваных джинсов). Во втором случае подразумевается более деловой стиль.

Дресс код After five для мужчин. Что такое After five casual и в чем разница между Black Tie и White Tie? Разбираемся в современных правилах дресс-кода

Через пару дней Минск охватит предновогодняя лихорадка: выбор подарков и вечерних нарядов, планирование меню, сбор гостей. А также начнется сезон традиционных рождественских балов! В этом году в календаре новогодних мероприятий Рождественский бал-маскарад, Венский бал, а также благотворительный вечер с белорусскими дизайнерами «Калядная зорка» . Предлагаем разобраться во всех тонкостях праздничного (и не только!) дресс-кода!

White Tie

Дресс-код White Tie, также известный как Ultra Formal, подразумевает приглашение на торжественное вручение премии, бал или государственный прием, а значит и строгие требования к внешнему виду гостей. Для женщин: длинное платье не выше щиколотки, прикрытые плечи, белые перчатки выше локтя и дорогие ювелирные украшения (забудьте про бижутерию!). Одним важным аспектом являются колготки – они строго запрещены! – девушкам и женщинам позволено надевать только чулки. Касательно волос и макияжа также есть свои нюансы - волосы должны быть обязательно заплетены или убраны наверх, а макияж выразительным, но не ярким.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин 09

Black Tie

Black Tie является современной альтернативой для торжественных и праздничных мероприятий, таких как свадьба, бал, званный ужин или поход в оперу. Несмотря на то, что требования к Black Tie являются более демократичными, дресс-код подразумевает длинное платье и закрытые туфли на каблуке. Также в мире общеприняты вариации на тему «черного галстука»: Creative Black Tie и Black Tie Optional, которые допускают некоторые отступления от дресс-кода в пользу коктейльных платьев и босоножек.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин 10

Cocktail

Cocktail Attire традиционно выбирают для открытия выставок и кинопремьер. Как исходит из самого названия, дресс-код включает в себя коктейльное платье (предпочтительно длины ниже колена) или брючный костюм/комбинезон. Туфли могут быть как открытыми, так и закрытыми, но обязательно на каблуке. В приглашении, помимо вида дресс-кода, организаторы могут прописать дополнительную информацию о цвете или теме наряда, нарушение которой является неуважительным по отношению к мероприятию.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин 11

After Five (A5)

After Five Casual – дресс-код для тех случаев, когда женщина прямиком с работы отправляется на вечеринку или неформальную бизнес-встречу, а значит у нее нет времени на долгие сборы и выбор сложного наряда. Дресс-код After Five позволяет женщинам прийти как в коктейльном платье, так и в офисном наряде, главное – уделить внимание аксессуарам. Рекомендуется выбрать акцентные серьги и яркую сумку или сделать ставку на стильную дизайнерскую обувь.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин 12

Semi-formal

Semi-formal или Best Business идеально подходит для корпоративов, неформальных бизнес-встреч или других офисных мероприятий. Данный вид дресс-кода подразумевает офисный look без каких-либо излишеств и обувь как на каблуке, так и на плоском ходу в зависимости от темы мероприятия. Для женщин в таком случае наилучшим вариантом будет яркий однотонный брючный костюм или минималистичное платье с ноткой сексуальности.

Дресс код вечерний для женщин. Дресс-код «Коктейль» (вечерний нарядный) для женщин 13

Фото: nelva.by, papilio.by, blackberry24.by, alenagoretskayashop.by, emse.by, theattico.com

Правовая информация

Активная прямая гиперссылка на страницу modalive.by, содержащую оригинал публикации, обязательна. Эта ссылка должна быть размещена в начале перепечатанного материала – в первом абзаце необходимо указать: «Пишет интернет-журнал о моде modalive.by (здесь размещается гиперссылка на страницу-источник)».