Я - леди

Верь в мечту

Эффективная схема лечения простатита. Медикаментозное лечение острого бактериального простатита

09.10.2022 в 03:19

Эффективная схема лечения простатита. Медикаментозное лечение острого бактериального простатита

Первоначальная эмпирическая антибактериальная терапия должна основываться на предполагаемом типе инфекции и предполагаемом инфекционном организме (табл. 1). Антибиотики следует корректировать на основе результатов посева и чувствительности. 

Мужчины моложе 35 лет, ведущие половую жизнь, и мужчины старше 35 лет, практикующие рискованное половое поведение, должны получать лечение по схемам, охватывающим N. gonorrhoeae и C. trachomatis . 

Пациентам с факторами риска устойчивости к антибиотикам требуется внутривенная терапия по схемам широкого спектра действия из-за высокой вероятности осложнений.

Схемы лечения простатита форум. Диагностика

Клиническая картина заболевания типична, поэтому диагноз не вызывает затруднения. Его ставит уролог на основании анамнеза, осмотра пациента, лабораторного минимума с использованием самых современных медицинских приборов:

  • Ректальное исследование железы, взятие секрета на исследование (посев с определением чувствительности к антибиотикам).
  • ОАК, ОАМ, бактериальный посев мочи.
  • Мазок на ЗППП, УГИ-исследование.
  • Суточный мониторинг ритма мочеиспусканий, измерение скорости мочеиспускания (урофлоуметрию).
  • Для дифференциальной диагностики осуществляют УЗИ или ТРУЗИ.
  • При необходимости исключить онкологию берут биопсию, проводят урографию, определяют ПСА – простатический специфический антиген.
  • Для диагностики бесплодия назначается спермограмма – анализ эякулята для констатации фертильности мужчины.

На основании результатов обследования пациента составляется индивидуальная схема комплексного лечения простатита. При назначении препаратов учитывают форму патологии, наличие сопутствующих заболеваний. Решение о том, где проводить терапию (в стационаре или амбулаторно) принимает врач. Курс лечения проходит при тщательном лабораторном контроле результатов.

Одним из наиболее современных центров лечения простатита являются клиники ГК «Мать и Дитя». Поскольку проблема бесплодия теснейшим образом связана с воспалительными урологическими заболеваниями, врачи–профессионалы уделяют этой проблеме огромное внимание.

В клиниках «Мать и дитя» у каждого пациента есть возможность пройти полный цикл специального обследования, получить психологическую поддержку, пролечиться препаратами последнего поколения, используемыми в этой сфере, познакомиться с самыми новыми методиками лечения воспаления простаты. Не последнее место в комплексной терапии простатита занимает и вопрос эффективной реабилитации пациентов, диспансерного наблюдения, профилактики.

Эффективная схема лечения простатита. Медикаментозное лечение острого бактериального простатита

Лечение простатита народными средствами самые эффективные. Вторичная профилактика простатита

Она необходима мужчинам, у которых уже был острый или подострый процесс воспаления в предстательной железе, а также пациентам с диагностированным хроническим простатитом, когда основной целью профилактики является стойкая ремиссия болезни. Обычно профилактические мероприятия назначают сразу же после прохождения пациентом лечения острой стадии этого заболевания.

В первую очередь, профилактика простатита подразумевает регулярные визиты к врачу-урологу: только квалифицированный специалист может полностью оценить клиническую картину и подобрать профилактические средства от простатита , необходимые в каждом конкретном случае. Здесь немаловажно учитывать методы лечения, которые применялись на острой стадии болезни. В первый год после лечения простатита пациентов ставят на учет и рекомендуют показываться урологу каждые 3 месяца, следующие 3 года мужчина должен приходить на прием к врачу каждые 6 месяцев.

Лечение и профилактика простатита тесно связаны друг с другом: уже на этапе лечения подострого воспаления врач может рекомендовать упражнения и лекарственные препараты, оказывающие больше профилактический и укрепляющий эффект. При этом на фоне длительно проводимой профилактики могут возникать ситуации, когда требуется дополнительное назначение препаратов для лечения возникшей патологии и предотвращения развития острого воспаления.

Вторичная профилактика простатита включает в себя:

  • употребление лекарственных препаратов и БАДов;
  • массаж простаты;
  • специальную физкультуру.

При этом не стоит пренебрегать способами первичной профилактики, так как их действие поможет быстрее восстановить мужское здоровье и при длительном следовании упомянутых выше рекомендаций минимизируются риски перехода болезни в хроническую форму.

Универсальный антибиотик для лечения простатита. Виды простатита

При бактериальном поражении простаты различают две формы течения:
  • Острую. Воспаление вызвано бактериями, которые поднимаются через уретру и колонизируют простату. Это бактерии Escherichia coli, обитающие в кишечнике. Другие возбудители включают энтеробактерии и микобактерии. Воспаление, спровоцированное бактериями, составляет около 10% случаев.
  • Хроническую. Не излеченная бактериальная инфекция может перерасти в хроническую. Это тот случай, когда жалобы продолжаются более 3-х месяцев.
Хронический простатит диагностируется преимущественно у лиц пожилого возраста. При отсутствии своевременной терапии примерно в 40% случаев развивается бесплодие. Это обусловлено тем, что в организме больше не вырабатывается достаточное количество секрета, который обеспечивает подвижность сперматозоидов.Таблица – Виды и симптомы простатита у мужчин

Абактериальный

В основе лежат нарушения опорожнения. Урина попадает в протоки, в результате чего продукты обмена (мочевая кислота, пуриновые и пиримидиновые основания) осаждаются в ее ткани, что приводит к воспалению и образованию камней.

Катаральный

Воспаление локализуется в отдельных долях железы, что приводит к изменению структуры подслизистого слоя и слизистой оболочки вводных протоков. В фолликулах возникают застойные явления, что чревато дальнейшим прогрессированием болезни.

Фолликулярный

Сопровождается умеренной гипертермией или типичным субфебрилитетом. Происходит очаговое нагноение всех поврежденных участков.

Паренхиматозный

Присутствуют множественные поражения. В патологический процесс вовлекается большая часть паренхимы, интерстициальной ткани. При скоплении множественных гнойников образуется абсцесс.

Как лечить простатит самостоятельно форум. Застойный (конгестивный) простатит

Многие мужчины на приеме у уролога или от знакомых слышали о диагнозе «застойный (конгестивный) простатит». Но большинство не понимают значение этого словосочетания и, если им поставлен такой диагноз, думают, что заработали заболевание (простатит), которым придется страдать всю оставшуюся жизнь. На самом деле это не так.

Сама формулировка простатит от латинского «prostate»-простата и «itis»-воспаление подразумевает воспаление предстательной железы. Однако у пациентов с «застойным простатитом» не выявляется ни признаков воспаления, ни причинного фактора этого воспаления (инфекции). Т.е. формулировка «застойный простатит», в данном случае, не совсем корректна и правильнее называть это состояние «застоем» или «застойными явлениями» в предстательной железе.

Это уточнение немаловажно, т.к. лечение простатита и застоя в простате имеет существенные различия как по методикам, так и по эффективности. Из-за чего же бывает застой в простате? Причины застойных явлений в предстательной железе можно разделить на две большие группы:

Застой секрета предстательной железы (жидкости, которая вырабатывается в норме). Может возникать в результате:

  • Отсутствия половой жизни
  • Длительного воздержания
  • Нерегулярной половой жизни
  • Мастурбации на протяжении длительного периода времени, при отсутствии естественных половых актов
  • Неполного опорожнения простаты при оргазме (неконтролируемое физиологическое состояние)

Застой крови в малом тазу, как результат:

  • Малоподвижного образа жизни
  • Нарушения кровоснабжения органов малого таза
  • Физиологически плохого кровоснабжения предстательной железы
  • Длительного пребывания в вертикальном положении
  • Нарушения клапанного аппарата вен нижних конечностей
  • Длительных половых актов
  • Прерванных половых актов

Из вышесказанного получается, что застойные явления в простате могут сформироваться даже у мужчин, которые ведут активный образ жизни, регулярно занимаются сексом и спортом. Справиться с застоем в этих случаях без помощи врача, как правило, не получается. Для диагностики «застойного простатита» в Клинике доктора Войта используются те же методики, что и при простатите. Отличие заключается в полученных результатах. При застое пациенты предъявляют жалобы, схожие с таковыми при простатите, а также отмечаются изменения простаты при обследовании (увеличение размеров, изменение консистенции, расплывчатость контуров простаты, повышенная чувствительность при пальцевом обследовании, сглаженность срединной борозды). Однако при лабораторном исследовании секрета простаты не выявляются признаки воспаления и инфекции. Сам же секрет приобретает густую консистенцию и выделяется в виде сгустков и комочков после массажа простаты (вместо прозрачного, опалесцирующего, жидкого секрета в норме). В ряде случаев пациенты сами замечают наличие комочков в сперме после эякуляции. Если у Вас есть жалобы похожие на простатит, в Клинике доктора Войта Вы можете пройти обследование и выяснить, действительно это простатит или всего, лишь проявления застоя.

Примерный курс лечения простатита у мужчин. Лечение простатита

Схема лечения простатита у мужчин включает препараты, воздействующие на возбудителя заболевания и устраняющие причину, восстанавливающие мочеиспускание, анальгетики и противовоспалительные средства, а также мероприятия для повышения иммунитета. Также используют физиотерапевтические процедуры. При гнойных осложнениях показана хирургическая операция, которую нужно сделать как можно скорее.

Схема медикаментозной терапии выглядит следующим образом:

  • антибиотики;
  • ингибиторы ЦОГ 2;
  • альфа-1 адреноблокаторы;
  • противовоспалительные препараты природного происхождения;
  • спазмолитики.

Также рекомендации при простатите, кроме лекарств, включают изменение образа жизни, правильную диету.

Своевременное лечение простатита у мужчин позволяет избежать осложнений и сохранить функцию мочеполовой системы.

Таблетки

В виде таблеток от простатита могут назначаться антибактериальные средства, обезболивающие препараты.

Курс антибиотикотерапии подбирается индивидуально в зависимости от результата анализа секрета простаты. Микрофлора, которая вызвала заболевание, должна быть чувствительна к применяемому препарату. Необходимо полностью закончить курс лечения, назначенный урологом, в противном случае причина не будет устранена, заболевание будет рецидивировать или перейдет в хроническую форму.

Обезболивающие при простатите помогают избавиться от неприятных симптомов. Для этого используют нестероидные противовоспалительные препараты, которые не только устраняют боль, но и снимают воспаление. К ним относятся: Ибупрофен, Нимесулид. При болях спастического характера эффективна Но-шпа.

Таблетки от простатита для мужчин, помогающие лечить нарушенное мочеиспускание, относятся к группе альфа 1-адреноблокаторов. Они расслабляют гладкую мускулатуру и восстанавливают проходимость сдавленного воспаленной простатой мочеиспускательного канала.

Свечи от простатита

При воспалении предстательной железы используют свечи от простатита комплексного действия. Они удобны в применении, а результат заметен уже сразу после приема.

Суппозитории снимают воспаление, восстанавливают нормальный ритм мочеиспускания, улучшают кровообращение в предстательной железе. В урологии широко используются свечи от простатита Аденопросин. Препарат на основе натуральных компонентов практически не имеет противопоказаний и дает положительный эффект уже на 1-й день лечения. Режим дозирования удобный — свечи используют один раз в сутки.

Аденопросин при простатите оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает проходимость мочевыводящих путей, устраняет болевой синдром. Терапевтический эффект проявляется не только клинически, но и лабораторно — в секрете предстательной железы снижается количество лейкоцитов, что свидетельствует о затухании воспалительного процесса.

Свечи можно использовать и в качестве средств для профилактики простатита, предварительно проконсультировавшись с урологом.

Уколы от простатита

Антибактериальные средства от простатита у мужчин используются и в форме уколов. Инъекционные формы препаратов назначают при выраженном воспалении, а также при отсутствии таблетированных форм антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель. Можно сделать инъекции спазмолитиков, чтобы быстро восстановить мочеиспускание, которое затруднено вследствие спазма мочевыводящих путей и сдавления их предстательной.

Лечение простатита препараты. Схема лечения простатита при помощи лекарств

Антибактериальная терапия при лечении простатита

Первой линей терапии простатита является ликвидация воспаления. Антибиотики являются жизненно необходимым лечением при остром бактериальном простатите и рекомендуются при хроническом бактериальном простатите . Современная терапия обычно эффективна, хотя симптомы иногда могут возвращаться . Какой антибактериальный препарат выберет врач, зависит от того, какие именно бактерии вызвали заболевание. Для большинства мужчин, у которых выявлен простатит, уролог назначает пероральные антибактериальные препараты, которые нужно принимать курсом в течение 4-6 недель. Хронический или рецидивирующий простатит придётся устранять дольше. При тяжёлых симптомах может потребоваться госпитализация, возможно, будет назначен внутривенный курс антибиотиков . Как правило, это происходит при остром бактериальном простатите.

Лечение альфа1-адреноблокаторами

Пациентам, которые жалуются на затруднённое мочеиспускание, выписывают альфа1-адреноблокаторы. Эти лекарства способствуют облегчению мочеиспускания и расслаблению мышц предстательной железы и мочевого пузыря . Некоторым пациентам назначают препараты для снижения уровня гормонов, что может помочь сократить размер железы и уменьшить чувство дискомфорта. Мышечные релаксанты помогут облегчить боль, вызванную отёчной простатой, оказывающей давление на соседние мышцы. При наличии болевых ощущений могут помочь нестероидные противовоспалительные препараты.

Стандартная антибактериальная терапия в большинстве случаев не приводит к уменьшению количества рецидивов заболевания, в связи с чем часто применяют комплексный подход и также назначают вспомогательные препараты : биостимуляторы, экстракты различных растений и насекомых и их биологических компонентов, которые могут быть в форме ректальных свечей . Несмотря на большой арсенал лекарственных средств, эффективность их применения остаётся недостаточной.

.

Лучшие антибиотики при простатите. Бактериальный простатит

Бактериальный простатит представляет собой воспалительный процесс предстательной железы.

Может быть спровоцирован неспецифической или специфической патогенной микрофлорой бактериального происхождения.

К патологии предрасположены мужчины:

  • со склонностью к беспорядочным половым контактам
  • страдающие фимозом
  • которые перенесли процедуры с нарушением требований антисептики

Лучшие антибиотики при простатите. Бактериальный простатит

Причины развития бактериального простатита

Наиболее распространенной причиной появления бактериального воспаления железы является проникновение патогенов в ткани органа.

В зависимости от типов возбудителей различают следующие группы инфекций:

  1. Неспецифическую. Воспалительный процесс могут спровоцировать стрепто- стафилококковую инфекцию, палочку протея, кишечную, клебсиеллу.
  2. Специфическую. Патогенная микрофлора проникает в урогенитальный тракт мужчины во время сексуального контакта с носителем возбудителей инфекционного заболевания. Специфическая инфекция передается половому партнеру при незащищенном сексе. К таким бактериям относят микоплазменную и уреаплазменую инфекции, хламидий и других патогенов.

Можно ли заразиться, если патология вызвана неспецифической инфекцией?

Проникать в ткани простаты возбудители могут различными способами.

Для инфицирования организма неспецифическими патогенами, характерны следующие пути проникновения в предстательную железу:

  • с током крови (гематогенным путем)
  • с лимфой (лимфогенным)

Следовательно, заражение половым путем невозможно.

Заболевание может быть вызвано одновременным проникновением в железу различных бактериальных патогенов.

Распространение специфической инфекции к внутренним гениталиям мужчины происходит из уретры по восходящему пути.

Провоцирующими факторами развития заболевания у мужчины являются:

  • низкий иммунитет;
  • переохлаждение организма, особенно нижней части туловища и ног;
  • отсутствие регулярной сексуальной жизни;
  • заболевание пиелонефритом, циститом;
  • злоупотребление вредными привычками оказывает негативное влияние на деятельность иммунной системы;
  • малоподвижный образ жизни приводит к развитию застойных процессов, увеличивая риск поражения простаты;
  • состояние стресса;
  • патологии эндокринной системы;
  • физические переутомления;
  • наличие хронических инфекций.

Формы бактериального простатита

Различают острое и хроническое течение бактериального простатита.

Если процесс носит острый характер, то он может протекать в:

  • в виде катаральной формы
  • фолликулярной
  • паренхиматозной форме

При этом признаки поражения железы отчетливо выражены.

Хронический простатит носит чаще бессимптомный характер.

Также бывает:

  1. Калькулезный простатит, при котором в железе и протоках формируются конкременты.
  2. Конгестивный, возникающий при застойных явлениях в малом тазу. Патология не связана с инфекцией.

✔ Острый воспалительный процесс

Симптоматика обострения заболевания проявляется следующим образом:

  1. При остром течении процесса мужчина жалуется на сильно выраженные болевые ощущения в зоне промежности и лонного сочленения.
  2. Присутствует чувство переполнения мочевого пузыря. Наблюдается задержка выделения урины или наличие слабой струи.
  3. Появляются симптомы интоксикации организма: лихорадочное состояние, слабость, учащение пульса, снижение кровяного давления.
  4. Больной чувствует жжение и болезненность в области головки пениса, яичках, а также мошонке.
  5. Снижение эректильной функции вплоть до развития импотенции.
  6. Наличие дискомфорта во время секса.

При наличии симптоматики острого процесса необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лучшие антибиотики при простатите. Бактериальный простатит

Доктор проведет осмотр и назначит сдать необходимые анализы, которые помогут подтвердить заболевание.

Во время опроса специалист выяснит жалобы больного, периодичность подобных проявлений и, как давно появились неприятные симптомы.

Диагностика острого течения заболевания основывается на следующих лабораторных исследованиях:

  1. Клиническом анализе крови, взятой из пальца. Если отмечается повышение уровня лейкоцитов, то это говорит о наличии в организме воспалительной реакции.
  2. Анализе мочи. По результату, доктор может сделать предположение о том, что повышенное количество эпителия свидетельствует о наличии воспаления.
  3. Анализе сока простаты . В случае воспаления уровень лейкоцитов и амилоидных телец будет превышать нормальные значения.
  4. Урофлуометрии. Методика позволяет определить имеются ли нарушения мочеиспускания.
  5. Трехстаканная проба мочи помогает уточнить, в каком из отделов мочеполовой системы развивается воспалительная реакция.

✔ Хронический процесс

Длительное воспаление простаты при поздно начатом лечении или его отсутствии приводит к переходу процесса в хроническую форму.

Патология развивается на протяжении длительного времени, и лечение патологии бывает малоэффективным.