Я - леди

Верь в мечту

Имя Галина на разных языках мира. Значение имени Галина, происхождение, характер и судьба имени Галина

18.01.2020 в 06:16

Имя Галина на разных языках мира. Значение имени Галина, происхождение, характер и судьба имени Галина

Значение имени Галина – толкование

Имя Галина имеет греческие корни. Оно происходит от слова «галэнэ», обозначающего ясную погоду и штиль, при котором воды моря абсолютно спокойны. Отсюда и значение имени: спокойная, безмятежная, тихая. В древнегреческой мифологии имя Галена носила одна из водных дев – нереида, покровительствующая безбурному морю. В честь нее был назван астероид, поэтому Галина может похвастаться, что является тезкой космического объекта.

А в некоторых странах с языками романской группы (к ним относятся Италия, Испания и Португалия) имя Галина будет созвучно слову «gallina», которое переводится как курочка или цыпленок.

Имя Галина на разных языках мира. Значение имени Галина, происхождение, характер и судьба имени Галина

Через года

    В детстве Галюша – настоящая папина дочка. Она не отходит от отца ни на шаг, предпочитая его общество материнскому. Очень часто маленькая Галя внешне больше похожа на папу. А вот к маме она не испытывает столь сильную привязанность: отношения между ними часто бывают холодными и напряженными.

    Хотя это вовсе не мешает ей быть очень нежной и женственной даже в раннем возрасте: наряжаться в воздушные платья и бантики, играть с куклами. Несмотря на всю свою активность, Галя растет послушным и уравновешенным ребенком, всегда слушает советы и указания родителей.

    Еще одна черта характера таких девочек – медлительность и лень. Для того, чтобы маленькая Галина стала действовать, должно произойти какое-то очень важное событие.

    У юной Гали больше друзей-мальчишек, чем подруг. В их кругу она находит развлечения себе по душе: походы в горы с палаткой, занятия спортом, экстремальные путешествия. Будучи сильной и яркой личностью, Галя станет лидером любой компании.

    Вернувшись из очередного сплава по горной реке, эта девушка отдыхает за чтением книги. Её любимые жанры, как несложно догадаться, – исторические и приключенческие романы, где герои такие же – храбрые и сильные духом, как и она сама.

    Интересно, что в незнакомой обстановке девушка с таким именем будет вести себя необычайно скромно и скованно. Правда, длится это ровно до тех пор, пока Галина не освоится в совершенно новом для нее коллективе.

    Становясь взрослой женщиной, Галина сохраняет весь свой девичий пыл, но теперь в ней проявляются еще большие силы для осуществления самых грандиозных планов. Про таких, как она, говорят – горы может свернуть. И это не преувеличение.

    Трудолюбие и упорство, с которыми она начинает любое дело, помогают довести его до конца. Ей присущи постоянное беспокойство и внутреннее напряжение, хотя на публике дама это никогда не демонстрирует. Все свои заслуги и неудачи анализирует и оценивает.

    Обстоятельства над ней не главенствуют. Но нередко и сама Галина не может грамотно объяснить причину выбранной стратегии. Галя очень строга как к себе, так и к окружающим людям. Если какой-либо человек вызывает у нее раздражение, женщина не станет этого скрывать.

    Значение имени Галина николаевна. О характере

    Описывая имя Галина, значение имени, характер и судьбу его носительницы, многие толкователи указывают на то, что в детские годы она будет предпочитать общество мальчиков. С ними ей будет интереснее, чем с девочками. О Галине пишут, что она будет обожать путешествия, походы. Однако порой девочка все же будет играть в куклы. Она с легкостью находит золотую середину.

    Имя Галина на разных языках мира. Значение имени Галина, происхождение, характер и судьба имени Галина 01

    Девочка очень тонко чувствует общение – она и активна, и спокойна, и тверда, и податлива. Определяя, что означает имя Галина для женщины, толкователи указывают на то, что она будет уступать, когда это нужно, и стоять на своем, когда будет уверена в собственной правоте. И всегда это будет верная позиция, несмотря на то, какую из этих моделей поведения девушка выберет.

    Она способна сделать все, ни перед чем не испытывает страх. Но когда она начинает дело, порой не доводит его до конца. Ее могут начать одолевать всевозможные сомнения. Она может терзаться мыслями о том, что предприятие не окажется успешным. Тем не менее уже принятое решение подтолкнет ее в сторону избавления от сомнений. Раз она приняла это решение, значит, поступает верно.

    Влияние имени Галина на девочку, значение имени и судьба носительницы таковы, что она будет очень коммуникабельной. Но при этом людей она будет воспринимать, исходя из своих личных интересов – полезен ли для нее собеседник или нет. В характеристиках имени Галина значится тот факт, что ей всегда будет присуща доброжелательность, вежливость. Трудно с ней конфликтовать – она найдет золотую середину и ее займет.

    Обычно девочка, названная так, становится душой компании, многие ее любят. Она выберет себе партнера, который будет уверен, что Галя – лучшая девушка на земле.

    Определяя значение имени Галина и ее судьбу, многие подчеркивают, что она превратится в рачительную хозяйку, станет бдительной матерью. Ее ждет успех на любом профессиональном поприще, но, скорее всего, она отдаст предпочтение заметной, важной и яркой должности.

    Что означает имя Галина по церковному. Значение имени Галина, происхождение, совместимость, характер и судьба имени Галина

    Имя Галина на разных языках мира. Значение имени Галина, происхождение, характер и судьба имени Галина 02

    Значение имени Галина для девочки, девушки и женщины. Что означает имя сегодня, каково его происхождение? Полный разбор характера, совместимости и судьбы имени Галина читайте в данной статье!

    Полное имя: Галина

    Значение: от древнегреческого имени Галене - «спокойствие», «тишина», «штиль на море»

    Похожие имена: Галя, Галинка, Галка, Галинуха, Гала, Галика, Галиша, Галюня, Галюся, Галюха, Галуха, Галюша, Галуша, Гана, Ганя, Гася, Гуля, Аля, Лина, Линуся, Линуша, Ина

    Церковное название: Галина

    Что означает имя Галина?

    Имя Галина произошло от древнего греческого слова «галэнэ», которое обозначает спокойную, ясную и безветренную погоду на море, полный штиль. Поэтому оно наделяет свою обладательницу такими качествами, как безмятежность и уравновешенность.

    Имя Галина на разных языках мира. Значение имени Галина, происхождение, характер и судьба имени Галина 03

    Галена – водная дева древнегреческой мифологии, покровительствующая спокойному морю, на котором не случается бурь и сильных волн. Также на небе есть астероид Галина, названный в честь этой самой мифологической девы. Поэтому у любой девушки, обладающей этим именем, есть тезка – космический объект. Сокращенно имя звучит как Галя. Родители называют дочку Галечкой.

    Имя Галина на разных языках мира

    На арабском: غالينا

    На армянском: Գալինա

    На белорусском: Галіна

    На греческом: Γκάλινα

    На грузинском: გალინა

    На испанском: Galina

    На польском: Halina

    На китайском: 加林娜

    На болгарском: Галина

    На сербском: Галина

    На украинском: Галина

    На японском: ガリナ

    Что означает имя Галина для девочки, девушки и женщины?

    Девочка Галя очень сильно привязана к отцу, поэтому гордо носит титул «папиной дочки». Она предпочитает проводить время с отцом, нежели с матерью. Постоянно рядом с ним. Даже внешне многие отмечают ее сходство именно с ним или с его родственниками. К матери такой привязанности Галечка не испытывает. Между ними часто бывают холодные отношения. Они как будто соперничают между собой за внимание мужа и отца. Но это не мешает нежной и женственной натуре девочки.

    Даже в столь малом возрасте она знает, как правильно одеваться, какую одежду с каким аксессуаром правильно сочетать. Она любит воздушные платья, украшенные множеством рюш и бантиков. Галя послушная и уравновешенная, родителей уважает, не перечит им. Просьбы и указания выполняет сразу. Но делает это не всегда от чистого сердца, понимая, что полностью зависима от них. Бывает ленивой и медлительной.

    Подростком Галя продолжает тянуться к мужскому обществу. Только это теперь не папа, а парни, с которыми дружит девушка. Ей с ними комфортнее, чем с представительницами прекрасного пола своего возраста. С друзьями она отправляется в экстремальные путешествия, занимается спортом, сплавляется по рекам, устраивает походы с палатками в горы. Галя быстро становится лидером любой компании, даже мальчишеской. В моменты, когда не занята таким активным образом жизни, девушка увлекается чтением книг.

    Приключенческие романы являются ее любимым жанром, что характерно для нее. Еще она читает исторические новеллы. В книгах герои такие же смелые, как она, не сидят на месте, а постоянно оказываются в интересных обстоятельствах, что напоминает Галине саму себя. Однако, в незнакомом для себя обществе она ведет себя скромно и скованно, потому что не может раскрыться с теми, кого не знает.

    Женщиной Галина сохранила в себе подростковый пыл. Только теперь это не просто бесшабашные вылазки на природу и длительные поездки за город, а настоящие грандиозные планы, влияющие на ее судьбу. В ней столько силы, что женщина способна горы свернуть для достижения поставленной перед собой цели. Любое начатое дело довести до конца ей помогают упорство и трудолюбие. На публике Галина всегда спокойна и сдержанна, а внутри – напряжена и беспокойна. Такое качество присуще ей постоянно.

    Женщина любит оценивать и анализировать совершенные ей поступки, а также занимать лидерскую позицию. Если на работе занимает главенствующее положение, то очень строга к подчиненным, требуя от их работы идеального результата. Не скрывает своего раздражения по отношению к тому, кого недолюбливает. Может с легкостью выжить его из коллектива. И даже не будет скрывать свое причастности к этому делу.

    Галя украинское имя. Значение имени Галина

    Краткая форма имени Галина. Галя, Галинка, Галка, Аля, Ина, Глюка, Галинуха, Галинуша, Гала, Галиша, Галюня, Галюся, Галюха, Галуха, Галюша, Галуша, Гана, Ганя, Гася, Гуля, Лина, Лину.
    Синонимы имени Галина. Галини.
    Происхождение имени Галина. Имя Галина русское, православное, греческое.

    Имя Галина в переводе с древнегреческого означает «спокойная», «тихая», «безмятежная». Именно так звали одну из морских нимф. Поэтому имя Галина также переводят как «морская гладь».

    В Испании и Италии имя Галина будет созвучно итальянскому слову «gallina», означающему «курица, цыплёнок», которое многим россиянам запомнилось по рекламе бульонных кубиков «Галина Бланка». Краткие формы имени Гала и Лина также являются самостоятельными именами.

    Ласковое обращение Гуля употребляется не только к Галине, но и ко многим женским именам, не только содержащим «гуль» ( Айгуль , Гульмира , Гульнара , Гульназ , Ангел , Гульшат и другие), а также к некоторым мужским именам ( Георгий , Сергей , Игорь ).

    Характер и судьба Галины. В детстве Галина любит проводить свое время в компании мальчиков больше, чем среди девочек. Ей нравятся романтические истории, путешествия, различные походы. Но чисто девчачьи интересы, как наряды, куклы, ей также не чужды. Она умеет находить золотую середину. Активность и спокойствие, твердость и податливость, где нужно уступить, а где настоять на своем – Галина уверенно выбирает правильную и нужную позицию.

    Галина умеет делать почти все, ничего не боится. Начав дело, однако, она не всегда сможет довести его до конца с той уверенностью, с какой его начинала. Так как внезапно может начать сомневаться в успехе мероприятия, но принятое однажды решение все равно будет убеждать ее в том, что изначально она поступила совершенно верно.

    Обладательницы этого имени очень общительны, но рассматривают людей чаще всего из собственного интереса, насколько тот или иной человек будет полезен для нее. Со всеми она доброжелательна, вежлива, корректна, поссориться с Галиной достаточно сложно – она всегда найдет ту самую середину.

    Галина часто бывает в центре внимания компании, у нее много поклонников. И мужчину себе она выберет такого, который нужен ей – чаще всего это мужчина, который считает, что лучшей жены, чем Галина, для него просто не существует. Галина будет очень заботливой хозяйкой, предупредительной женой, внимательной матерью.

    Она будет успешна почти в любой профессии, но предпочитает выбирать заметную, яркую профессию, и очень важную, значимую должность.

    Именины Галины

    Галина празднует именины 23 февраля, 23 марта, 29 апреля.

    Галина имя счастливое или нет. Значение имени Галина, характер и судьба

    Значение: Русское православное имя Галина трактуется в русском языке как «спокойная» и «безмятежная». Но имеет далеко не русские корни. Считается, что появилось оно благодаря древнегреческой культуре и имени одной из мифических нимф Нереид, которую звали Галена.

    Женское имя Галина пользовалось спросом во времена существования Советского Союза, и сегодня продолжает оставаться популярным во многих странах его бывших территорий. Оно обладает хорошей значимостью и сулит новорожденной девочке много хороших качеств…

    Популярность : Имя Галина входит в 100 популярнейших имен (70-73 позиции) и приходится на 10-12 девочек из 1000 новорожденных.

    Имя Галина на турецком. Турецкие имена для девочек, похожие на русские

    • Aday – тут можно интерпретировать на русское имя Ада.
    • Ağniya – тут как Агния, прям как у писательницы русской – Агнии Барто.
    • Ala – здесь, как Алла.
    • Almila – Альмила, можно укоротить до Мила.
    • Anda – Анда звучит красиво, но в русском языке такого турецкого имени нет.
    • Annak – Аннак – можно как Анна укоротить.
    • Asana, Asena – звучат тоже красиво, вполне могут сгодиться для имени Вашей дочери. И в русском языке и слухе ни с чем таким плохим не ассоциируются.
    • Asiye, Asya – Асийе, а точнее Асия – это казахское имя, по мне, так очень красивое, а Ася – это хорошее русское имя, кстати, переводится, как Азия.
    • Ayana, Ayda – ну эти я до кучи выписала, тоже звучат вполне приемлемо и можно называть своих детей так.
    • Berna – тоже хорошо звучит, но вот не знаю, есть такое русское имя.
    • Derya – тут как Дарья, всё ясно, да?
    • Dora – тоже звучит приятно, это турецкое имя вполне может стать и русским.
    • Ela – добавив ещё одну букву «Л» и будет русское имя Элла.
    • Eliş – здесь можно «Ш» по менять на «С» и будет европейское имя Элис, хотя и Элиш тоже звучит нормально.
    • Eren – Эрен, или Ирен – как вам больше нравится.
    • Galin – вот уж не ожидала встретить в турецких именах Галину. Правда, без буквы «А», но всё же. Отличный вариант русско-турецкого имени для девочки.
    • Gül – так, до кучи приписала, может сгодиться или кому-то нравится, на русский слух вполне хорошо звучит, Гюльнара – можно добавить для красоты.
    • Hülya – Хюлья, Это что-то вроде от Юлия, но я себя таким именем называть не стала… J
    • İrinç – Иринч, поменяв букву «Ч» можно сделать Ирина.
    • Julide – Жулидэ – укоротить на Жюли, с французским манером!
    • Kamelya – Камелия – ну просто великолепное имя для девочки в русско-турецком союзе!
    • Kâmile – читайте, как Камилла.
    • Kara – Кара, тоже ничего имя, если ударение ставить на первый слог, а не на турецкий манер, на последний.
    • Karmen – Кармен, где-то я слышала это имя в России. Звучит очень красиво.
    • Kaya, Kayra, Keri – отличные варианты, но тоже нужно поиграть с ударениями.
    • Leyla – Лейла – отличное имя для русско-турецкого ребёнка.
    • Melodi – Мелодия – а почему не назвать свою дочь так?
    • Meryem – Мерьем, это как Мария по-русски.
    • Oya, Raika – Оля, а вот Раика – можно использовать как Рая.
    • Safiye – Сафийе, читайте – Софья, София.
    • Sarar – Сара, если убрать одну буковку.
    • Selen, Selma, Sena, Suzan – отличные европейские имена, которые есть в турецком сборнике имён.
    • Tana, Tara, Tela – тоже хорошо звучат.
    • Tin – можно использовать, как Тина.
    • Toman, Tona, – читайте Тома, стоит только поиграть с буквами.
    • Ula, Uza – Уля есть в русском языке, а вот Узу можно поменять на Азу – Аза – имя цыганское вроде бы.