Я - леди

Верь в мечту

Ивермек инструкция по применению для человека. Общая информация

24.04.2020 в 06:22
Содержание
  1. Ивермек инструкция по применению для человека. Общая информация
  2. Ивермек дозировка для птицы. Ивермек: инструкция по применению для разных видов животных и птиц
  3. Ивермек для бычков. Ивермек: противопаразитарный препарат в 6 лекарственных формах
  4. Ивермек для человека при демодекозе. Ивермектин и демодекоз у людей
  5. Ивермектин для человека. Лекарство, убивающее коронавирус за 48 часов, оказалось ветеринарным

Ивермек инструкция по применению для человека. Общая информация

Медицинский препарат «Ивермектин» эффективно справляется с различными видами паразитов. В его основе находятся авермектины, которые представляют собой продукты жизнедеятельности бактерий рода Стрептомицетов. При проникновении авермектина в органы пищеварительной системы, он начинает активно действовать и уничтожать патогенные микроорганизмы путем их обездвиживания. Парализованный паразит не имеет возможности питаться и прикрепляться к слизистым стенкам кишечника, что в результате приводит к их гибели. Экспортируются непрошеные гости из человеческого организма вместе с копролитами. Авермектин быстро проникает в организм и транспортируется в кровяную жидкость, где его можно увидеть при лабораторном исследование уже через 4 часа, после принятой дозы лекарства. Окончательно выводится «Ивермектин» спустя 28 часов и в большей степени через кишечник.

Ивермек инструкция по применению для человека. Общая информация

Ивермектин — препарат с широким спектром действия и низкой токсичностью.

Выпускается «Ивермектин» в виде раствора для инъекций, разлитого по ампулам 4 мл и по флакончикам от 20-ти до 500-та мл. Воднодисперсная форма данного лекарства — «Ивермек» гель или раствор. «Ивермек» гель находится в тубах по 30 мл, а раствор расфасован по стеклянным флаконам объемом от 1-го до 500-та мл. Стоит учитывать, что лечение демодекоза у человека не может осуществляться медпрепаратом «Ивермек», так как данный медикамент подходит для терапии паразитарного заболевания только у животных.

Аналоговые средства

При невозможности лечить демодекоз «Ивермектином», могут быть назначены следующие его аналоги:

  • «Баймек». Противопаразитарное средство с действующим веществом ивермектин, подходит людям только для лечения демодекоза. Препарат предназначен для поверхностной обработки пораженного участка кожного покрова.
  • «Вормил». Выпускается в форме таблеток, которые используют для выведения из человеческого организма гельминтов.
  • «Цистицид». Противогельминтное лекарство в виде таблеток, которые пьют, не разжевывая, запивая достаточным объемом воды.
  • «Цесол». Быстродействующее лекарство от глистов, после терапии которым требуемый результат достигается за 2 дня.

Ивермек дозировка для птицы. Ивермек: инструкция по применению для разных видов животных и птиц

Ивермек является ветеринарным лекарственным препаратом для лечения паразитарных заражений. Компания «Нита-Фарм» является производителем данного средства. Ивермек применяется для с/х животных и птиц. В весенний промежуток времени заболевания паразитарного характера особенно прогрессируют. Это связано с тем, что животных и птиц выпускают на пастбища, где очень легко заразиться гельминтами и кожными паразитами. Но, к счастью, фармакологическая промышленность не стоит на месте и сегодня есть препараты способные вылечить животных от паразитов.

Состав ветпрепарата

Компания «Нита-Фарм» создала ветпрепарат, содержащий в составе ивермектин и витамин Е. Ивермек имеет вододисперсную форму, благодаря чему увеличивается эффективность применения. Однопроцентный инъекционный р-р содержит в 1 мл = 10 мг ивермектина и 40 мг витамина Е. Препарат стерилен и имеет прозрачный либо слегка желтый оттенок.

Ивермек дозировка для птицы. Ивермек: инструкция по применению для разных видов животных и птиц

Форма выпуска

Компания выпускает Ивермек в расфасовках по: 1 мл, 20 мл, 50 мл, 100 мл, 250 мл, 500 мл. Емкости стеклянные, с герметичной крышечкой из пластика и металла.

Внимание! Ивермек не выпускается в других расфасовках, например по 25 мл, 30 мл и 400 мл р-ры для инъекций. Относитесь с осторожностью к данным препаратам и приобретайте только у проверенных продавцов.

ЗАО «Нита-Фарм» так же производит:

  • Ивермек OR
  • Ивермек ON
  • Ивермек-гель
  • Ивермек-спрей

О данных лекарственных средствах, мы так же расскажем в этой статье.

Преимущества

  • При внутримышечном введении получают практически мгновенный оздоровительный эффект;
  • Справляется с большим списком наружных паразитов и нематод;
  • В составе имеются самые активные химические соединения действующих веществ;
  • В месте введения ивермек не образует покраснения или раздражение тканей;
  • Витамин Е блокирует окислительное воздействие свободных радикалов и прочих веществ.

Действие лекарственного вещества

Ивермек имеет активное разрушающее влияние на:

Ивермек дозировка для птицы. Ивермек: инструкция по применению для разных видов животных и птиц

Под воздействием Ивермека идет образование нейромедиаторов, отвечающих за торможение. В свою очередь наступает прекращение передачи нервных импульсов, паразит испытывает паралич и погибает. Ветпрепарат стремительно попадает в органы и ткани. При пероральном методе применения (птице), он быстро всасывается в ЖКТ и с достигает наивысший порог насыщенности через 60 минут. Активное действие продолжается 10-14 дней.

Ивермек при соблюдении инструкции, не вызывает реакции:

  1. Аллергическую;
  2. Эмбриотоксическую (влияние вещества на эмбрион);
  3. Нарушение эмбрионального роста;
  4. Наследственные изменения.

Оказывает ядовитое действие на рыб и пчел. Выведение лекарственного средства из организма происходит с мочой, желчью, с молоком (у животных в стадии лактации). Ивермек применяют для: МРС, КРС, оленей, верблюдов, коз, свиней, лошадей, кроликов, собак, кошек.Препарат (по способу действия на организм) относят к умеренно опасному средству. Поэтому всегда соблюдайте указанную дозировку.

Инструкция по применению

Ивермек применяется в лечебно-профилактических мероприятиях при:

  • Арахноэнтомозе;
  • Нематодозе;
  • Чесотка;
  • Оводе;
  • Копытной гнили и т.д.

Для КРС

КРС назначают данное лекарство при:

Ивермек дозировка для птицы. Ивермек: инструкция по применению для разных видов животных и птиц

Дозировка: в/м, 1 мл/50 кг живого веса, 1 раз. При осложнениях, Ивермек вводится 2 раза, промежутки между уколами 10 дней.

Для МРС

Овцам и козам назначают при:

Ивермек дозировка для птицы. Ивермек: инструкция по применению для разных видов животных и птиц

Дозировка: в/м, 1 мл/50 кг живого веса, один раз. Для лечения внутрикожных и накожных паразитов, вводят 2 раза, через 7-14 дней.

Ивермек для бычков. Ивермек: противопаразитарный препарат в 6 лекарственных формах

Российское предприятие Нита-Фарм выпускает такие виды Ивермека:

  1. Раствор для инъекций.
  2. Ивермек OR.
  3. Раствор для инъекций и орального применения.
  4. Ивермек ON.
  5. Ивермек-гель.
  6. Ивермек-спрей.

Ивермек раствор для инъекций

Активные компоненты — ивермектин, зарегистрированный ВОЗ, и токоферол. Терапевтическая форма — раствор для инъекций.

Общая информация

Препарат представляет собой бесцветный или желтоватый раствор, содержащий 1% ивермектина и 4% токоферола. Расфасован во флаконы объемом 1; 10; 20; 50; 100; 200; 250; 500 смз.

Ивермек для бычков. Ивермек: противопаразитарный препарат в 6 лекарственных формах

Стоимость флакона 100 мл в июне 2019 г. — 337 р.

Ивермектин блокирует нервные импульсы паразита, рецепторы ГАМК, уничтожает нематод, эктопаразитов, подкожных клещей, оводов. Токоферол обладает антиоксидантной активностью и продлевает срок действия ивермектина до двух недель. Выводится с мочой, фекалиями, молоком.

Применение

Препарат назначают с профилактической целью перед выгоном на пастбище, постановкой в стойла по окончании лета овода следующим видам животных:

  • крупному рогатому скоту;
  • овцам, козам;
  • верблюдам;
  • северным оленям.

Ивермек применяют для дегельминтизации свиней и лечения саркоптоза. Лекарство вводят внутримышечно, однократно, в дозировке 1 мл/33 кг массы свиней и 2 мл/100 кг веса животных с многокамерным желудком.

Какие ограничения

Лекарство не назначают клинически больным и ослабленным животным, лактирующим самкам и за месяц до родов. После обработки мясо нельзя использовать в пищу 4 недели. Аналоги: Ивермаг , Новомек , Ивертин , Иверсект , Дектомакс , Баймек .

Ивермек хранят 2 года при температуре от 0 до 25 °С. Содержимое открытого флакона пригодно к использованию 24 дня.

Ивермек OR

Активные вещества — ивермектин и токоферол. Терапевтическая форма — раствор для орального применения.

Из каких компонентов состоит и как работает

Препарат представляет собой бесцветный или желтоватый раствор, содержащий 1% ивермектина и 4% токоферола. Расфасован в полимерные бутыли по 0,5 л.

Стоимость бутылки в июне 2019 г. — 2300 р.

Ивермектин изменяет порядок перемещения ионов хлора, что приводит к прерыванию нервных импульсов нематод, вшей и клещей. Токоферол продлевает срок действия ивермектина и оказывает антиоксидантный эффект. Выводится с пометом и яйцами.

Как применять и чего остерегаться

Ивермек OR назначают для лечения и профилактики нематодозов и арахноэнтомозов цыплят-бройлеров, племенной птицы, ремонтных молодок, а также основному стаду в период принудительной линьки. Препарат разводят из расчета 0,4 мл/л воды и применяют вместо питья. Для изгнания нематод достаточно однократного приема в течение суток. Для уничтожения членистоногих обработку проводят два дня подряд. Лечение закрепляют однократным приемом препарата через 2 недели.

Срок ожидания по мясу — 9 дней. Яичным курам промышленного стада Ивермек OR не назначают. Аналогичным действием обладает Иверсан . Ивермек OR хранят 2 года при температуре от 0 до 25 °С. Содержимое открытого флакона пригодно к использованию 42 дня.

Раствор для инъекций и орального применения

Препарат представляет собой стерильный бесцветный или желтоватый раствор, содержащий 1% ивермектина и 4% витамина Е. Расфасован во флаконы объемом 1; 10; 20; 50; 100; 200; 250;400; 500 смз.

При оральном или парентеральном введении обеспечивает паразитоцидное действие в течение двухнедельного срока. У млекопитающих выделяется с мочой, калом и молоком, у птиц – с яйцом и пометом.

Кому и как давать

Ивермек используют для млекопитающих внутримышечно, для птицы орально в следующих пропорциях:

  1. Животным с многокамерным желудком в дозе 1 мл/50 кг массы. Однократную обработку проводят в начале пастбищного или стойлового сезона и после окончания лета овода.
  2. Свиньям лекарство прокалывают за ухо в количестве 1 мл/33 кг веса. Дегельминтизация заключается в однократной инъекции. Для уничтожения внутрикожных клещей саркоптес делают 2 укола с интервалом 7–10 суток.
  3. Для птицы готовят 0,04% водный раствор, который употребляют вместо питья. Для дегельминтизации достаточно применить препарат однократно. Если на кур напал клещ или завелись пухопероеды, лекарство выпаивают 2 дня подряд. Через 14 дней результат закрепляют однократным применением Ивермека.

Особые указания и правила хранения

Ивермек не назначают беременным самкам за 28 суток до предполагаемых родов. Лактирующим животным лечение противопоказано. Поскольку ивермектин выделяется с молоком, его нельзя использовать для пищевых целей. По этой же причине препарат не применяют на курах-несушках промышленного стада. Птичье мясо пригодно в пищу через 9 суток после лечения.

Ивермек хранят 2 года при температуре от 0 до 25 °С. Содержимое открытого флакона пригодно к использованию для парентерального введения 24 дня, для орального — 42.

Ивермек ON

Читайте нас также вои. Приглашаем в наши сообщества.

Ивермек для человека при демодекозе. Ивермектин и демодекоз у людей

Препарат «Ивермектин» от демодекоза был разработан для нейтрализации паразитов в организме у животных, но может применяться и для лечения людей. Средство обеспечивает быстрый и длительный эффект, имеем маленький список противопоказаний, может использоваться для выведения других паразитов. Лечение может занять довольно длительное время. Применяться «Ивермектин» может только после точной диагностики и консультации врача.

Ивермек для человека при демодекозе. Ивермектин и демодекоз у людей

Каков состав и свойства?

Активная формула препарата «Ивермектин», известен еще как «Ивермек», провоцирует выработку аминокислоты ГАМК, которые тормозят медиаторы пресинаптических нейронов, что приводит к параличу паразита и его гибели. Также средство нарушает производительность самок паразитов, уничтожая их внутриутробное содержимое. При попадании в организм средство начинает действовать через 4 часа. Разовая доза выводится спустя сутки. Вещества всасываются в кишечник и выводятся естественным путем — с калом. Выпускается средство в ампулах как раствор для инъекций, в виде спрея и геля для местного применения. Также есть формат таблеток для перорального лечения.

Показания к применению

Использовать препарат «Ивермектин» рекомендуется при наличии таких недугов у человека:

    Ивермек для человека при демодекозе. Ивермектин и демодекоз у людей

    Препарат имеет широкий спектр применения.

    демодекоз;

  • легочный и кишечно-желудочный гельминтоз;
  • стронгилоидоз;
  • синдром Larva migrans;
  • глистная инвазия;
  • трихоцефалез;
  • филяриатоз;
  • энтеробиоз;
  • онкоцеркоз;
  • нематодоз;
  • педикулез;
  • чесотка;
  • наличие круглых червей, аскарид, власоглава и острицы в организме.

Противопоказания

От употребления «Ивермектина» лучше отказаться, если у больного есть такие обстоятельства в анамнезе, как:

  • сильно ослабленный иммунитет;
  • ВИЧ;
  • СПИД;
  • беременность и лактация;
  • аллергия на составляющие компоненты препарата;
  • использование барбитуратов, бензодизепина и вальпроевую кислоту;
  • возраст до 5 лет, вес меньше 15 кг;
  • менингит;
  • астма;
  • недуги почек и печени;
  • сонная болезнь.

После использования препарата не рекомендуется планировать беременность на протяжении следующих 2-х месяцев, поскольку употребление средства от демодекоза может негативно отразиться на развитии плода.

Как правильно применять?

Ивермек для человека при демодекозе. Ивермектин и демодекоз у людей

Применение без консультации врача, может привести к ухудшению состояния.

Использовать «Ивермектин» при демодекозе можно только после назначения врача. Специалист подберет необходимую дозировку и определит длительность курса приема лекарства. Инструкция по применению препарата, рекомендует употреблять не более 150—200 мкг/кг массы человека, в среднем взрослому больному требуется от 10 до 12 мг. Для достижения эффекта может потребоваться несколько доз. Местные средства используются раз в день курсом в 16 недель.

Побочные реакции

При неправильном использовании «Ивермектина» от демодекоза у людей, а также при наличии аллергии на его составляющие, возможно появление таких реакций организма, как:

  • сонливость;
  • тошнота и рвота;
  • головная боль и головокружение;
  • диарея;
  • ухудшение качества зрения;
  • нарушение координации;
  • обморок;
  • лихорадка;
  • боль в мышцах и суставах;
  • тахикардия;
  • зуд;
  • понижение АД;
  • абсцессы;
  • отечность;
  • конъюнктивит;
  • бронхоспазм;
  • кератит;
  • покраснение кожи;
  • увеличение лимфатических узлов.

Аналоги препарата

Заменить «Ивермектин» при лечении паразитов можно такими средствами, как «Амитраз», «Мильбемицин», «Баймек», «Цесол», «Вормил», «Цистицид». Перед употреблением любого из этих средств необходимо тщательно изучить аннотацию к препарату и проконсультироваться с врачом. Это очень тяжелые, специфические лекарства, которые токсичны и при самолечении нанесут организму еще больший вред, чем само заболевание.

Ивермектин для человека. Лекарство, убивающее коронавирус за 48 часов, оказалось ветеринарным

О том, что препарат "Ивермектин" практически полностью уничтожает коронавирус за 48 часов с момента начала применения, сообщили ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне (информация об этом вышла в  медицинском журнале Antiviral Research ).

Оказалось, что этот антипаразитарный препарат, давно применялся для лечения человека свиней, крупного рогатого скота, лошадей и овец от гельминтов и прочих паразитов.

За открытие "Ивермектина", как средства, способного защищать человека от инфекций круглого червя, в 2015 году даже была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Ее разделили японский ученый Сатоси Омура и американец Уильям Кэмпбелл за работы, которые они провели, начиная с 1978 года. Благодаря им у людей появилось средство, которое спасало от слепоты и слоновости, вызываемых червями.

Иногда препарат назначали пациентам для избавления от вшей и чесотки, однако, заметив ряд сильных побочных действий, для людей с ослабленным иммунитетом его предложено было запретить.

С 1997 года "Ивермектин" начал применяться для лечения у людей инфекционного заболевания стронгилоидоза, вызванного круглыми червями. При этом заболевании, кроме желудочно-кишечных и кожных симптомов, наблюдаются также и легочные проявления, обусловленные передвижением личинок червя через альвеолы. Первичная инфекция проявляется хрипами в лёгких и небольшим кашлем, а дальше могут развиваться симптомы, напоминающие бронхиальную астму и пневмонию.

Возможно это последнее сходство с COVID-19 и натолкнуло ученых на мысль попробовать противопаразитарное средство, за основу которого было взято вещество, производимое определенными микроорганизмами, в борьбе с коронавирусом.

Австралийские исследователи проверяли "Ивермектин" на культуре клеток, инфицированных коронавирусом. Они сообщают, что спустя 24 часа после введения препарата в клетки доля вирусных РНК в них сократилась на 93%, еще через двое суток вируса стало меньше на 99 процентов.

Средство вводилось в культуру клеток через 2 часа после их заражения. Кроме эффективности в борьбе с вирусом оно оказалось не токсичным для клеток. В связи с этим ученые предложили начать клинические испытания по перепрофилированию препарата на лечение COVID-19.

Как поведут себя старые препараты, испытываемые австралийскими и нашими учеными не in vitro, а в живом человеческом организме, инфицированным коронавирусом, еще большой вопрос, считают при этом инфекционисты. И в любом случае предостерегают любителей прочесть нформацию о каком-то новом "средстве от коронавируса" заниматься самолечением - тем более препаратами, которые еще совершенно не доисследованы в связи с коронавирусом.

Между тем в России уже начались клинические испытания по лечению COVID-19 другим известным медикам препаратом - мефлохином. На прошлой неделе руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала, что это противомалярийное средство, известное медикам с 70- х годов прошлого века, показало свою эффективность в борьбе с коронавирусом.

Как сообщили «МК» в ФМБА, клинические испытания мефлохина начались с понедельника в двух больницах агентства: в Федеральном НКЦ специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий на Ореховом бульваре и в Федеральном медицинском биофизическом центре им. А. И. Бурназяна.